Мои колючки.....

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
5
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Мои колючки.....

#21

Сообщение Nikolai »

Теперь уж пусть сидят. Подрастут, кошаку подсуну, чтоб не трогал пальмы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#22

Сообщение Пацьорка »

:-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#23

Сообщение Антон 63 »

Отличный кактусы сколько всего горшочков? у меня тоже кактусы есть покупаю вот тут http://bestcactus.ru/
Кактусами увлекаюсь с пятого класса. знаю о них почти всё, самый старый кактус эхинопсис ему 30 лет цветет бесподобно красиво белыми цветами. остальные тоже цветут удивительно красиво. Хорошо ты заметил про аквариум папин, у меня тоже в 20 литровом аквариуме развернута тепличка для взращивания семян. Выращивание кактусов из семян отдельное искусство и умение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#24

Сообщение Пацьорка »

Вау, Антон, почему я об этом только сейчас узнаю =-O ? Супер, уважуха тебе, я с восьми лет увлекаюсь, сейчас около 200 видов, для большего количества пока не хватает места. Я сейчас научными исследованиями занимаюсь по интродукции зимостойких видов кактусов в условиях центральной Украины....
Какие виды предпочитаешь, ну маммилярии, гимнокалициумы или какие-то другие?
Изображение
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#25

Сообщение Антон 63 »

Если собираешь коллекцию кактусов то всегда так мало места, в основном я приобретают мамиллярии и гимнокалициумы. Первые мне нравятся за обилие форм и красок, вторые за медлительность в росте и шаровидность и свою фундаментальность. У меня было так что я вовсе не собирал коллекцию а так брал у друзей и покупал кактусы, в результате накопалось много их, в январе 2007 половина собрания замерзала в холодной теплице. Я растроился но докупил наиболее понравившиеся мне экземпляры кактусов. Сейчас мое собрание насчитывает 100 горшков.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#26

Сообщение Пацьорка »

Круто, ну молодец, так классно:) Жаль, что те замерзли, у меня тоже иногда пропадают, жалко так бывает, что с комом в горле целый день хожу. Семенами размножаешь, пробовал прививать?
Изображение
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#27

Сообщение Антон 63 »

пробывал сажать семена неудачно, так как от сырости в теплички они у меня сгнили. Потом снова посадил - высохли.) Бросил я эту затею стал покупать кактусы.
Прививал один раз. Удачно, даже очень удачно подвой был сильнее привоя, в результате долго они прожить вместе не смогли, так как привой стал разрушаться.
Храню сейчас свой огород на подоконнике обычной квартире, покупаю только квадратные горшки и ставлю их в поддон от кошачего туалета. Там есть решеточка, корни хорошо вентилируются не гниют. Освещение никакое не делаю. Но окна у меня южные.Много кактусов стараюсь не разводить так как чем больше кактусов тем больше ухода и места потом будет нужно. Домашние ругаются.
У тебя есть гимнокалициумы красивые, есть детки на развод?
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#28

Сообщение Антон 63 »

А научное исследование в чем заключается? Еще есть вопрос, о том как ты сажаешь кактусы в открытый грунт и потом их на зимы вытасикваешь? где хранишь свою коллекцию зимой? какие удо льешь?
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#29

Сообщение Антон 63 »

Хотел отдельно написать про Гимн Махановича, у меня он красный на зеленом привое. Такой проблемный то мало света то много света. У тебя такой есть и как ты с ним обходишься?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#30

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Коллекция очень неплохая. Сразу видно , что вы любите свои растения. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!! Успехов вам!!!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои колючки.....

#31

Сообщение Тильда »

Ярослав, извини, что в твоей теме, но нужен совет. Весной подарили вот это чудо (название не знаю. Сегодня при поливе цветов заметила, что в земле все загнило (пару раз цветок подмерзал за зиму (в кабинете очень холодно и не сразу цветы убрала с подоконника), я кактус обрезала ножом по здоровой ткани и положила подсыхать (не помню где, но читала, что так кактусы садят). Посоветуй чего дальше с ним делать и стоит ли, есть смысл бороться.





 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#32

Сообщение Пацьорка »

Это у вас привитая форма бесхлорофильного Гимнокалициума Михановича. Функцию фотосинтеза и корневого питания выполняет подвой ( Хилоцереус) Зимой надо было оставить его на холодном подоконнике но только в абсолютно сухом состоянии, так как кактусам для цветения нужна холодная ( + 10 - + 15) и сухая зимовка. Подождите пока образуется корочка ( 1 неделя) потом на 2 см воткните в сухую землю для кактусов. Потом полейте через 2-3 дня. Полив по мере подсыхания почвы....Потом, поливайте это кактус осторожно не допуская застоя воды, так как это может привести к повторному загниванию...
Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мои колючки.....

#33

Сообщение @лексей »

Это получается что на Хилоцереусе как бы паразитирует Гимнокалициум? Это именно не цветок и не бутон, а просто красный кактус на зелёном кактусе? =-O
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои колючки.....

#34

Сообщение Тильда »

Ага, красный кактус на зеленом, сама удивилась, когда подарили.

Вот такой еще вопрос: можно попробовать красные детки укоренить или без основы они не проживут, их обязательно прививают?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои колючки.....

#35

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Очень неплохая коллекция. Спасибо за доставленное удовольствие
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Цветы»