Растение-муравейник Hydnophytum formicarum.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
vitimof
Посетитель
Посетитель

Растение-муравейник Hydnophytum formicarum.

#1

Сообщение vitimof »

Растение-муравейник Hydnophytum formicarum.

 
Hydnophytum formicarum многолетнее растение, встречается в Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе и на севере Австралии. Хиднофитумы, как и все эпифиты растут на стволах и ветках деревьев, цепляясь за них своими корнями. Внутри каудекс испещрен тоннелями и пустотами, в которых селятся муравьи и тем самым дают растению дополнительное питание за счет своих естественных физиологических выделений (углекислый газ и азотные соединения). Кроме того, муравьи защищают растение от вредителей (мелких насекомых).


 

Чаще всего в этих растениях и похожих на них мирмекодиях встречаются муравьи рода Philidris. Растение, с которого все началось, привез мне друг в 2017 году из поездки в Камбоджу.


 

На фото к нему еще прицепился эпифитный папоротник. Муравьев, к сожалению, в нем не оказалось, разбежались в процессе транспортировки. Но растение может обходиться и без муравьев. Полученный Хиднофитум закрепил на коряге, папоротник не стал откреплять, т.к. его корни переплелись с корнями хиднофитума. Между корягой и растением проложил слой из кокосового волокна, торфа, резаного мха, опавших листеьев, корней папоротника, примотав нитками. Все это установил в террариум с лягушками древолазами. Поливаю (опрыскиваю)все свои растения в террариумах мягкой дождевой водой. Чтобы компенсировать отсутствие муравьев приходится периодически поливать или опрыскивать растение мягкой водой с растворенными удобрениями. Годится любое полное удобрение (NPK-7:9:5) с микроэлементами, в половинной норме от других растений. Я использую жидкие комплексные составы «для орхидей», в которые входит азот, фосфор, калий.


 


 


 


 

Условия влажного террариума растению понравились.
В пазухах листьев появились почки и мелкие белые цветы, а затем и плоды-красные ягоды.
В каждой ягоде по 2 семени. Посадил в смесь торфа и кокосового субстрата.


 

Буквально через несколько дней появились всходы
уже в виде каудекса с оболочкой семени на макушке.


 


 


 


 


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Цветы»