Дозированное боковое освещение

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
5
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#1

Сообщение Gariman »

Уважаемые! Нужно ли боковое освещение аквариума?Этот вопрос возник неспроста.Всегда считал боковое освещение паразитным и не нормальным явлением.Но в ходе очень длительного эксперимента,над своим аквариумом получил интересный результат.Заметил интересную вещь,которая происходит с Кабомба фурката.Она меняет цвет.Я могу ошибаться,но по моему всё дело в боковом освещении.Мне просто захотелось,в большом аквариуме иметь такой же цвет и пушистость этого растения,какое оно преобретает в маленьком аквариуме,в котором никогда не применялась дополнительная подкормка.
  Но Это не правильная цвето - передача,мне удалось на телефоне подогнать цвет ,это розовый ,как на этом фото

  и причём вся,а не только верхушка.
Т.Е. это не форсированный аквариум,который заселен мелкой рыбой и креветками,которые без должного ухода жутко расплодились,но выродились,стали бесцветными.Освещение в этом, 27 литровом аквариуме высота 30 см - квадратная бытовая лед панель 18 ватт 1500 люм. Длительность - 6 часов с 16 до 22 Аквариум стоит в не положенном месте,поэтому я вынужден с ночи, закрывать его "экраном"

 
Т.к, с утра,пару часов ,он может получать прямые солнечные лучи . Экран снимается,когда прихожу с работы в 17-18 и аквариум получает сильное,но рассеяное боковое уличное освещение.
В большом, 275 литров,ухоженном аквариуме,высотой от грунта 40 см и освещенный 2 линейками Акваэль 36 ватт и 2600 люм каждая + 110 ватт люминисцентных ламп продолжительностью 10 часов и всё равно не могу добиться такого цвета и пушистости.Даже дополнительная установка двух лед-спотов по 5 ватт 500 люм. каждый над ней не даёт такого цвета и пушистости.

 
Она вырастает такой,мягко говоря не очень привлекательной.
Берёшь из большого верхушку,сажаешь в маленький становится розовой и пушистой.Делаешь наоборот-становится красной и не пушистой.Может кто то сталкивался с такими процессами?Мне в голову приходит единственное -это влияние естественного бокового освещения.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Дозированное боковое освещение

#2

Сообщение DROM »

У меня Кабомба Фурката выглядит так :


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#3

Сообщение Gariman »

DROMУ меня в большом почти так же.Когда верхушка подходит к поверхности она розовеет и расстояние между точками на стебле,откуда растут листики уменьшается.В то же время внизу, расстояние между этими точками увеличивается и цвет становится зелено-коричнево красный.При небольшом естественном освещении сбоку этого не происходит.Эти расстояния одинаковые по всей длине стебля и цвет одинаковый,что внизу,что вверху-розовый.Вот именно это мне нужно.Что бы немного облегчить себе обслуживание.А то каждый раз приходится отрезать верх,выбрасывать низ и снова сажать.Сразу скажу,что дополнительные люмены (1000 люм) сверху, конкретно над этой колонией картину роста не меняют,а создают дополнительные трудности.Идет жуткий пересвет почвокровки рядом. Поэтому обратил внимание на боковое освещение.Организовать подобное для эксперимента в большом - в принципе возвожно,но... ???
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дозированное боковое освещение

#4

Сообщение Олег »

У меня в каждом большом аквариуме используется боковое освещение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#5

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 09:47 У меня в каждом большом аквариуме используется боковое освещение.
Интересный поворот!Я только недавно заметил его влияние.Теперь главный вопрос-КАК организовано?
Я на данном этапе повернул споты в крышке под углом 30 градусов,чтобы светили на стебель растения
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дозированное боковое освещение

#6

Сообщение Олег »

У меня стоит банальная (совершенно не аквариумная)
лампа на прищепке. Телефон зарядится - сфоткаю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дозированное боковое освещение

#7

Сообщение Олег »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 10:13 У меня стоит банальная (совершенно не аквариумная)
лампа на прищепке. Телефон зарядится - сфоткаю.
Извини за качество:


 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#8

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 10:13лампа на прищепке
Есть повышенное обрастание стекла в этом месте и ск. по времени в сутки идет такая подсветка?Я временно повернул 1500 люм. под углом к поверхности воды и начну с 1-2 часов в сутки вместе с основным.

 
Спасибо за идею.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дозированное боковое освещение

#9

Сообщение Олег »

У меня боковая подсветка идет
с 06.00 до 23.00 часов. Обрастания при таком
режиме начались только в медленном аквариуме
со мхами, - пришлось в нём вообще отказаться
от этого способа добавления света.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#10

Сообщение DDD »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 10:13 У меня стоит банальная
Игорь :drink: у меня в малявочнике чтобы корм живой концентрировался в одном месте стоит светильник, диодка 3 w.
В это месте на стекле чего только нет из водорослей :lol: Свет с утра и до ночи. Хотя сама аква чистая.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#11

Сообщение Leo Angel »

DDD, так понятно. Где больше света (особенно точечно), там и растёт больше водорослей.
Иногда это даже полезно. Например, для сулавеских креветок, которые всё время что-то жуют и должны жевать.
DDD писал(а): 20 июн 2020, 12:20диодка 3 w
не великовата? :head:
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#12

Сообщение DDD »

Leo Angel писал(а): 20 июн 2020, 12:32 не великовата?
Так с верху нормальный диодный светильник стоит :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#13

Сообщение Leo Angel »

Так сверху может стоять что угодно.
Непонятно только для чего в малявочнике "нормальный" свет? :head:
И "нормальный" - это какой?
Ну это тебе виднее.
Я имел в виду не много ли 3W для того,
DDD писал(а): 20 июн 2020, 12:20 чтобы корм живой концентрировался в одном месте
Я когда с цихлидами возился и подымал их мальков и разводил дома науплий, для этих целей использовал гораздо слабее свет и не не на постоянку.
Зачем светить
DDD писал(а): 20 июн 2020, 12:20 ...с утра и до ночи.
Расскажи. Может, я что не так тогда делал... :sorry:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#14

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 12:12 пришлось в нём вообще отказаться
от этого способа добавления света.
Ну а эффект такого ,бокового освещения был?Я в принципе ,этим заморочился только для одной цели, что бы уменьшить расстояние между листьями на стебле у длинно стебельных растений ,увеличить длину этих листьев в нижней части стебля,которые часто оказываются в тени верхушки, им не достаточно света сверху,они мельчают.Всё это для того,чтобы реже стричь верх и пересаживать.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Дозированное боковое освещение

#15

Сообщение Олег »

Большого эффекта от боковой подсветки я не ошутил, растения продолжали стремиться к поверхности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#16

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 20 июн 2020, 16:16 Большого эффекта от боковой подсветки я не ошутил,
Ну хоть какие то изменения заметил?Сам знаешь,аквариум -это терпение,т.к.процессы очень длительные.В личном общении с аквариумистом,который более продвинут в вопросах освещения ,из его личного опыта была подсказка.Гибридное освещение -хуже,чем моно.У меня гибрид и я затрудняюсь подсчитать-перевести в какую то одну единицу,что бы было из чего исходить.Вот пример.
Акваэль 36 ватт 2600 люм *2 =5200
Лампы PL-L 55 w 4800 люм *2 =9600
Споты 5 ватт с линзами,38 градусов ,500 люм*3= 1500 стоят в крышке,но под углом 30 градусов к поверхности воды
Всего выходит 16300 люм на 250 литров чистыми=65 люм/литр.Вроде не очень много,а может быть я не правильно считаю.Буду благодарен за подсказки.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#17

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 21 июн 2020, 07:43 Всего выходит 16300 люм на 250 литров чистыми=65 люм/литр.
Игорь, ты вроде всё правильно подсчитал. Если эти люмены реальные, то по моему у тебя сильное освещение и боковая подсветка тебе не нужна. Я не спец по освещению, просто сравниваю с своим аквариумом. У меня примерно реальных 40 люм/литр. И при недостатке питания некоторая длинностебелька стелиться по дну, то есть растёт как почвопокровка при столбе воды 50 см. Почему пишу люмены реальные? У меня в лед полосах стоят диоды на 120 люм/ватт. Но эти 120 люмены указаны производителем на один диод, который он выдаёт при лабороторных условиях. А в готовом изделии, в моём случае это лед полосах, ни когда не будет превышать 100 люм/ватт.
На счёт Кабомбы фуркаты не могу сказать, не было её у меня. Но похожие виды у меня меняли внешний вид в зависимости от состава воды, которые я делал из осмоса. Возможно в маленьком аквариуме она у тебя растёт медленно и имеет более компактный внешний вид.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Дозированное боковое освещение

#18

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Gariman писал(а): 21 июн 2020, 07:43 аквариум -это терпение,т.к.процессы очень длительные.
Хорошо сказано..! :thumbs_up
Вот, кстати, чем я несовместим с аквариумистикой.. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Дозированное боковое освещение

#19

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 21 июн 2020, 12:40 по моему у тебя сильное освещение и боковая подсветка тебе не нужна.
Всё так!Но поверхность воды почти закрыта листьями Оттелии и Барклаи.Очень уж они мне нравятся.Если ничего не выйдет с поворотом спотов,то наверное буду избавляться от длинностебельных.Надоело резать и пересаживать.Да и воздушные корни,если долго не резать переплетаются и делают не пробиваемую стену.Уже и так,для перемешивания воды стоят 2 дополнительных внутренних фильтра по 600 л.ч каждый.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»