Какие лампы нужны для аквариума в 120 литров?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Hannadance
Новичок
Новичок

Какие лампы нужны для аквариума в 120 литров?

#1

Сообщение Hannadance »

Здравствуйте, вопрос такой-в аквариуме (120 литров , высота самого аквариума 56 см) стоят встроенные в крышку 2 лампы - Philips TL-D 18 W/54-765 . пока в аквариуме растений очень мало, но есть желание развести там большое количество. так понимаю данные лампы совершенно не годятся. Возможно ли постававить в крышку другие лампы, не переделывая при этом конструкцию, и может ли кто-нибудь посоветовать какие. Как человек очень далекий от техники я совершенно запуталась в параметрах освещения.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Какие лампы нужны для аквариума в 120 литров?

#2

Сообщение Ancistrus »

Добро пожаловать на форум, Hanna..!
Знатоки вам тут помогут советами..
 
Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Какие лампы нужны для аквариума в 120 литров?

#3

Сообщение Latvian_Shooter »

Я сам новичок, но для более полного понимания ситуации с освещением мне помог вот ЭТОТ материал.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Какие лампы нужны для аквариума в 120 литров?

#4

Сообщение Ю.В. »

Юр, боюсь что сейчас эта тема девушке будет разве что для расширения общего кругозора.
Я почему молчу - среди нас есть инженеры-светотехники. Возможно они заглянут в тему и посоветуют что то интересное. Потому что классический ответ звучит так: "Без замены ЭПРА увеличить свет нельзя ни добавлением ламп, ни заменой их на Т5.Замена ЛЛ на ЛЭД-трубки приведет к экономии электроэнергии, но не приведет к существенному увеличению света. ЛЭД-ленты и ЛЭД-планки ставить можно, но они под крышкой быстро выйдут из строя. Самый бюджетный вариант увеличения света это установка под крышку нескольких обычных патронов с КЛЛ или бытовыми ЛЭД-лампами и отражателями хоть бы и из пивных баночек."
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Перенесено из форума Аквариумное оборудование в форум Освещение в аквариуме 17 май 2020, 22:04 модератором Leo Angel

Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Какие лампы нужны для аквариума в 120 литров?

#5

Сообщение Latvian_Shooter »

Hannadance, Вы не обращайте внимания на слова нашего корифея
Ю.В. писал(а): 17 май 2020, 21:30 Я почему молчу - среди нас есть инженеры-светотехники
это он скромничает. А вот этим
Ю.В. писал(а): 17 май 2020, 21:30 классический ответ звучит так: "Без замены ЭПРА увеличить свет нельзя ни добавлением ламп, ни заменой их на Т5.Замена ЛЛ на ЛЭД-трубки приведет к экономии электроэнергии, но не приведет к существенному увеличению света. ЛЭД-ленты и ЛЭД-планки ставить можно, но они под крышкой быстро выйдут из строя. Самый бюджетный вариант увеличения света это установка под крышку нескольких обычных патронов с КЛЛ или бытовыми ЛЭД-лампами и отражателями хоть бы и из пивных баночек."
всё уже сказано. Теперь осталось не полениться и всё-таки прочесть материал по моей ссылке выше, чтобы понять сколько именно на Ваш аквариум нужно лампочек и сколько надо выпить пива чтобы на все лампочки хватило отражателей :jokingly: .
СпойлерПоказать
Но может быть наш уважаемый Ю.В. станет разговорчивее когда увидит Ваш look на аватарке (есть такая слабость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»