Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#1

Сообщение Ю.В. »

Подбор приложения "люксометр"
на смартфон и калибровка его.


 
Рассказывая про замер освещенности в аквариуме, я говорил, что для контрольных замеров на воздухе можно использовать приложения “люксометр” на смартфон из аппстора и гугл-маркета.


 

А дальше на меня посыпались вопросы типа: "я вот скачал(а) какую-то прогу, поставил(а) на телефон, замерял(а) освещенность под своим светильником на высоте 50 см и получил(а) 700 люкс. Не мало? У тебя ж там тысячи люкс получались…" И дальше просьбы посоветовать какое-нибудь нормальное приложение.
Даже и не знаю, что отвечать в таких случаях… Я-то таким не пользуюсь, у меня люксометр, да еще и с герметичным фотоэлементом…

И вот недавно мой хороший знакомый и тёзка, которого аквариумисты знают под ником Latvian_Shooter, попросил сделать несколько контрольных замеров на каких-то ходовых распространенных лампах, чтоб можно было это легко повторить и соответственно вводить поправочный коэффициент при замере уже смартфоном с приложением. Что я недавно и сделал))

Итак, давайте вначале подготовимся. У меня есть прожектор с отражателем. Мы его установим на высоте… Ну пусть это будет высота стандартной табуретки – 45 см – примерно как среднестатистическая высота среднестатистического травника.

 

И в этот рефлектор будем пробовать разные лампочки. Естественно, в темном помещении (ванная комната с выключенным светом, чтоб паразитный свет не мешал). Ну и дальше, когда вы поставите приложение на свой смартфон, ты, сделав аналогичный замер на такой же высоте с аналогичной лампочкой и увидев значение, сможете понять, насколько врет или не врет ваше приложение и насколько нужно корректировать его показания. Возможно, даже в разы – ведь это зависит не только от приложения, но и от самого смартфона.

Какие лампочки будем ставить?
Ну, все лампочки мира мы не проверим. )) Проверим то, что есть в наличии, под рукой. А есть у меня две различные лампочки накаливания по 100 Вт (самая простенькая “лампочка Ильича” и какая-то “типа навороченная”), есть энергосберегающая на 18 Вт и на 2700 К (теплый белый), и есть светодиодная бытовая лампочка на 6 Вт и тоже теплая белая на 3000 К.

Начнем с красивой, матовой
и недешевой на фоне аналогов лампочки накаливания на 100 Вт приличного производителя.

 

И выдает она у нас с отражателем в темноте на расстоянии 45 см от поверхности 320 лк.

 

Интересно, сколько выдаст обычная примитивная 100-ваттная лампочка Ильича?

 

Проверяем

 

Ровно 300 люкс. Чуть меньше, чем на первой... Интересно из-за чего так? Думаю, что это просто разное качество лампочек. )) В общем можно считать, что 100-ваттная лампа накаливания с отражателем в темной комнате выдает освещенность в 300 люкс в среднем на высоте 45 см, не особо завися от производителя и качества лампы.

Дальше проверим энергосберегайку.
Вот у меня есть 18 Вт теплого спектра, что-то около 2700 К. “Филипс” между прочим. )) Так что ее параметры можно считать более-менее честными.

 

И выдает она у нас 280 лк.

 

Очень даже ожидаемо, кстати. Помните эти надписи на энергосберегайках типа “одна такая сберегайка как пять старых ламп накаливания”? Вот наша 18-и ваттная сберегайка и показала как 5 примерно таких же по 18 ватт ламп накаливания, чуть-чуть меньше, чем одна стоваттная ЛН.

Смотрим светодиодную лампу?
Вот у меня есть светодиодная лампочка на 6 Вт.

 

Она, правда, чуть холоднее сберегайки – на 3000 К. И выдает она те же 280 лк

 

Это вполне ожидаемо - бытовые светодиодные лампочки примерно втрое эффективнее, чем сберегайки. Так что выдает она со своими шестью ваттами, я думаю, те же 280 лм что и 18-и ваттная ЭСБ. Специально ли я такие лампы подобрал, чтоб все было одинаково? Или это случайно? Специально, конечно. )) Чтоб было проще запоминать.

На высоте 45 см от поверхности (средняя глубина травников) при использовании отражателя в темном помещении примерно 300 люкс освещенности получается при использовании либо 100-ваттной лампочки накаливания, или соответствующим ей по светоотдаче 18 – 20-ваттной энергосберегающей лампы или 6 – 7-ваттной светодиодной бытовой лампе.

Проведя такой простенький замер с любой из имеющихся у вас из перечисленного ламп, вы сможете понимать, каким именно образом корректировать показания вашего смартфона с установленным на него приложением люксометр. Ну или обратное действие – подобрать из имеющихся приложений наиболее адекватно работающее на вашем телефоне.

Ну, скажу еще, что я бы скорее использовал для этого лампочку накаливания.
Почему? Потому что прогресс не стоит на месте и светодиодные лампы повышают свою светоотдачу. И я не уверен, что через несколько лет шестиваттная лампа не покажет уже 400 люкс. )) Энергосберегайки, скорее всего, будут полностью вытеснены светодиодными. А лампочки накаливания, скорее всего, еще достаточно долго будут жить как дешевая альтернатива СД-свету. Хотя нам ничего не мешает через несколько лет подкорректировать наши результаты, если возникнет необходимость

Полная версия статьи ЗДЕСЬ
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Освещение аквариума".
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#3

Сообщение J_T »

Спасибо за труд. У меня дома 5 телефонов, и везде показания люксометров разнятся... кое-где прилично. А вот от программ разницы я не видел. Вроде данные, программы, берут напрямую из "железа" телефона. Сами они только графический интерфейс. Может и есть какие серьезные, не встречал.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#4

Сообщение Gariman »

J_T писал(а): 03 апр 2020, 01:30 везде показания люксометров разнятся
Так и должно быть.Нужно калибровать по эталону.Когда мне нужно было откалибровать,то использовал галогенный спот на 50ватт на расстоянии 1м.Он уже со встроенным отражателем.Получается круг,и легко найти центр .Калибровал несколько телефонов с одной и той же апликацией.Очень даже точно получилось,но коэффициет погрешности был у всех незначительно,но разный.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#5

Сообщение J_T »

Gariman писал(а): 03 апр 2020, 11:50калибровать
Это вы в каком то приложении калибруете, или где?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#6

Сообщение Ю.В. »

Это наверное имеется в виду калибровка по известной эталонной освещенности. Чему собственно посвящена статья.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#7

Сообщение Gariman »

J_T писал(а): 03 апр 2020, 12:17 Это вы в каком то приложении калибруете
В любом приложении Люкс Метр есть возможность калибрации,т.е. ввести калибровочный коэффициент.Есть приложения,которые его сохраняют,а есть, когда нужно его вводить каждый раз.Но нужен эталон.Я знаю,что спот 50 ватт Филипс даёт на высоте 75 см от пола ,в центре дает 1400 люкс.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#8

Сообщение Ю.В. »

По просьбам жителей стран, в которых ЛН мощностью 100вт и выше уже не используются, добавил в статью еще замер на ЛН 40 Вт с отражателем. Результат- 160лк.
СпойлерПоказать
Можно добавить в стартовый пост.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#9

Сообщение Еwгений »

Коллеги,ради интереса решил поставить програмку люксметр. Перебрал штук 20,но чесслово это бред какой то. Больше половины не работает,подавляющее большинство с рекламой,да и сами по себе чёрти что. Посоветуйте что установить.
Кстати,есть сложные программы рисующие диаграммы и графики,спектроанализаторы. Интересное програмное обеспечение,но опыта с ним нет.
 
Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#10

Сообщение Latvian_Shooter »

Если для Андроида, то я остановился на Lux Meter.
Правда установил его платную версию (цена пустяковая что-то около 1 EUR). Мне это приложение понравилось тем, что его можно калибровать. И теперь, благодаря изысканиям уважаемого Ю.В., можно не полагаться на случай, а быть более-менее уверенным в показаниях приложения. У меня, например, до калибровки приложение завышало показатели где-то на 30%.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#11

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а): 22 апр 2020, 15:00 Перебрал штук 20,но чесслово это бред какой то.
Все они нормальные!Какой у Вас тел?В основном они используют фронтальную камеру,некоторые могут использовать по очереди или фронтальную или основную.Я пользуюсь Lux Light Meter Free (Doggo Apps).https://play.google.com/store/apps/deta ... ight&hl=ru
Обязательное условие корректной работы-это совместимость с вашим телефоном.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#12

Сообщение Еwгений »

Всем спасибо!
К сожалению Юра несколько неправильно калибровал. Зачем отражатель? Данные на лампах пишутся без отражателей,если они не встроенные. Более мене правильно - это прочесть на лампе сколько люмен даёт,перевести в люксы и померять. Это взять за основу. Но и тут не сладко. Написано одно,а на деле ...
Ознакомился с этими программульками. Ни чего интересного не представляют. Проще взять от калькулятора солнечную панельку и подключить к тестеру. А в идеале нужен спектронезависимый фоторезистор в качестве датчика. Но и тут эта калибровка,будь она не ладна.
Кстати,ни кто не знает в каких еденицах измеряет старый фотоэкспонометр? И нельзя ли для измерений использовать цифровик?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#13

Сообщение Andrey... »

Еwгений писал(а): 22 апр 2020, 19:16 К сожалению Юра несколько неправильно калибровал. Зачем отражатель?
Абсолютно согласен. :yes: Думал что никто не заметит такую неточность.
Про приложения у меня ещё вопрос. Как быть с измерениями если драйвер в фонаре дерьмовый и даёт некоторое мерцание, заметное только камерой гаджета.
На практике при приближении его к светильнику освещённость увеличивается до определённого момента, потом при дальнейшем приближении начинает ослабевать, что не логично. А вот солнечную панельку действительно не обманешь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#14

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 22 апр 2020, 19:44 Абсолютно согласен. Думал что никто не заметит такую неточность.
Да ну? Юра сделал абсолютно правильно. Юра понимает что на разных отражателях будут некоторые отличия. Но без отражателей в разных помещениях отличия будут ещё больше. Юра проверил.
Так что, если в доме нет лампы с отражателем, то берём банку пива, пьём ее и из тары делаем отражатель))
Женя, как ты себе представляешь пересчёт люменов в люксы неподготовленным пользователем? Насколько на китайской лампе соответствует надпись факту и где на лампе накаливания написана ее светоотдача?
Не вводите людей в ступор. Те кто знают как пересчитать люмены в люксы, те и так знают как откалибровать люксометр.
ШИМ, да, проблема. Усредняйте.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#15

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а): 22 апр 2020, 19:16 Проще взять от калькулятора солнечную панельку и подключить к тестеру.
Не проще.И даже очень не проще!Когда ещё не было возможности использовать готовые телефонные программы,а это именно программа подгоняет данные камеры ,пересчитывает..Я лично извращался с этим делом и даже оставил себе на память это изделие,способное замерять под водой

 
На фото груз,проводник,меняющий длину и сам герметичный датчик,на основе "солнечной батарейки".Измерения были,но точность плюс-минус фонарный столб.Попробуйте,может у вас выйдет лучше!Удачи.
П.С.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Последний раз редактировалось Gariman 22 апр 2020, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#16

Сообщение Еwгений »

Ладно,ладно,Юра. Не сердись. Мы тут не ругаться собрались.

На самом деле нам эти люксы и люмены от люксметра ни чего не дадут. Спектральная характеристика у люксметра в жёлтозелёной области. Ну и что? А вот что: имеем белые диоды и замеряем световой поток. Добавляем красные,синие и вновь меряем. Ну и что мы увидим? Почти ни чего не изменилось по прибору. А вот растения и водоросли ох как увидят!

Нужно для начала найти спектронезависимый фотоприёмный деталь. Были когда то такие фоторезисторы. Сейчас не знаю что и применить. В принципе подойдут панельки солнечных элементов. У них вроде как синий всего в два раза ниже красного. Нужно попробовать поколдовать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#17

Сообщение Ю.В. »

Разве я ругаюсь? =-O Ты наверное забыл как я ругаюсь ;) :-D
Ты все говоришь правильно. Но только что людЯм делать если у них нет ни-че-го? Люмены на литр считать? Или, еще веселее, ватты/литр? А так хоть что то издали правдоподобное. Хоть от чего отталкиваться для начала.
Да и не нужна для обычной практической аквариумистики даже достаточно продвинутому аквариумисту такая точность. Она скорее представляет исследовательский интерес. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Latvian_Shooter
Посетитель
Посетитель

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#18

Сообщение Latvian_Shooter »

Еwгений писал(а): 22 апр 2020, 20:38 имеем белые диоды и замеряем световой поток. Добавляем красные,синие и вновь меряем. Ну и что мы увидим? Почти ни чего не изменилось по прибору.
Вот тут-то Вы вы ошибаетесь. Только что производил измерения (тем самым приложением на телефоне про которое писал выше) и вот вам данные:
при определённых настройках белого, красного, синего и зелёного на грунте имею показатель 1850 лк. Добавив только красный на 13% получил прибавку в 100 лк.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#19

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 22 апр 2020, 20:07 Да ну? Юра сделал абсолютно правильно.
Неожидал от тебя такого. Честно, не ожидал...
Ю.В. писал(а): 22 апр 2020, 20:07 Юра понимает что на разных отражателях будут некоторые отличия. Но без отражателей в разных помещениях отличия будут ещё больше. Юра проверил.
А ты проверил в комнате с абсолютно белыми стенами, потолком и полом или очень чёрными? Да отличия будут очень большие. Но и отражатель из пивной банки ни кому не повторить по прототипу твоего т.с коллиматора.
Ты должен это понимать! Юр, я больше чем уверен что должен!
Есть здесь знатоки и теории и практики. Я понимаю это, думаю и они на данный момент тоже понимают твою ошибку, и указав на неё ждут более чётких k от тебя, учитывая наличие спецприбора.
Latvian_Shooter писал(а): 22 апр 2020, 22:03 и вот вам данные:
при определённых настройках белого, красного, синего и зелёного на грунте имею показатель 1850 лк. Добавив только красный на 13% получил прибавку в 100 лк.
Latvian_Shooter, извиняйте, но данные вообще ни о чём. Чему доверяться в цифре "13%" ? И как вообще считать? Очень непонятно...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подбор приложения "люксометр" на смартфон и калибровка его.

#20

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 23 апр 2020, 02:33 А ты проверил в комнате с абсолютно белыми стенами, потолком и полом или очень чёрными?
А ты проверь :)
Andrey... писал(а): 23 апр 2020, 02:33 и указав на неё
Не убедительно
Andrey... писал(а): 23 апр 2020, 02:33 ждут более чётких k
Для смартфонов более чем четкие коэффициенты для практических целей.
Andrey... писал(а): 23 апр 2020, 02:33 Чему доверяться в цифре "13%" ? И как вообще считать? Очень непонятно...
Все понятно. Было сказано что красный и синий почти не влияют на показания люксометра? Было
Еwгений писал(а): 22 апр 2020, 20:38 имеем белые диоды и замеряем световой поток. Добавляем красные,синие и вновь меряем. Ну и что мы увидим? Почти ни чего не изменилось по прибору.
В ответ было сказано и показано что влияют. Это называется "качественный эксперимент". В отличие от "численного".так что не кипятись. Данных (по сравнению с "вт...лм/л") более чем достаточно. Кому нужно точнее- тратимся на приборы и меряем сами. Можно даже фотоны посчитать если сильно нужно :)

:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»