Длительность освещения в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
12
7
6
3
3
2
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Длительность освещения в аквариуме

#41

Сообщение Ancistrus »

Старец писал(а): 11 фев 2021, 21:34самп-биофильтр
Да, слышал, что хорошая вещь..
Старец писал(а): 11 фев 2021, 21:34 Слегка зарастает переднее стекло, скорее ксен, так как жесткий на ощуп
+1. вовремя подмены очищяю карточкой.. Есть он или нет, всё равно, - на всякий случай.. :)
Старец писал(а): 11 фев 2021, 21:34 конечно, нижние листья опадают
И это, вроде, нормально, чему и ответ -
Старец писал(а): 11 фев 2021, 21:34 но на уровне достаточного света все в пределах нормы.
 

Старец
Участник
Участник

Длительность освещения в аквариуме

#42

Сообщение Старец »

Да, самп меня выручает здорово. Но так было задумано по конструкции всей системы. Я же все проектировал с нуля и все делал сам. Но, самп, как биофильтр, работает очень хорошо. Практически 4 года не было не одного сбоя в биобалансе, хотя экспериментов с химией я делал много. И, сейчас, даже не задумываюсь насчет него и насчет баланса.
Я очищаю стекло бритвенным лезвием, хоть и плохое у меня зрение, но я сижу нос к носу с аквариумом и любое искажение, меня бесит. Сейчас, я изменил направление свечения светильника, направил его лучи под углом к задней стенке. Растениям то все равно, а у меня меньше зарастает переднее стекло. Боковое я не трогаю, там с утра всегда штук двадцать креветок пасутся. А остальные стекла у меня закрыты растениями. Ну, а так, все устраивает, но из-за того, что искусственно торможу рост растений, стало меньше работы по аквариуму и скучновато))).
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Длительность освещения в аквариуме

#43

Сообщение Юрий Георгиевич »

Старец писал(а): 11 фев 2021, 21:34 Вы, знаете, вот с этим у меня проблем нет совсем.
Чтобы все так жили! :drink:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Длительность освещения в аквариуме

#44

Сообщение Ancistrus »

Старец писал(а): 11 фев 2021, 22:27 Я очищаю стекло бритвенным лезвием,
Я боюсь поцарапать стекло.. Они и так у меня в царапинах.. :-[
Старец писал(а): 11 фев 2021, 22:27 хоть и плохое у меня зрение,
У меня тоже. Я без очков - никак..
Старец писал(а): 11 фев 2021, 22:27 стало меньше работы по аквариуму и скучновато))).
Ну да, обслуживать аквариум, ведь это наслаждение.. :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Длительность освещения в аквариуме

#45

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сегодня добавил еще один светильник на свою "ванночку". Теперь вместо двух SD лент, стоит- шесть, т.е. в том что стоял и верно служил(ит) две ленты, общей мощность 36W, а теперь,...в общем прибавил света. Эксперимент будет длится пару недель, и только после сделаю выводы, оставить как было или продолжать светить двумя светильниками. Первый у меня стоял по времени с 9-00 до 19-00, второй сделал (к первому), с 12-00, до 17-00, т.е. добавил на 5 часов увеличение света. Если все будет путем, попробую посадить красных растений. На одном светильнике они у меня-(красные) тянулись вверх и красными были только макушки.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Длительность освещения в аквариуме

#46

Сообщение барон Х (не икс) »

Creative писал(а): 11 фев 2021, 09:37 засыпан
один и тот же грунт, залита вода из того же крана.
Читаем у классика:

Два аквариума, разделённые расстоянием в несколько дюймов, обладают столь же различными индивидуальными особенностями, как два озера, находящиеся в нескольких милях одно от другого. В этом заключается основная привлекательность нового аквариума. Когда вы устраиваете его, никогда нельзя сказать заранее, как он будет развиваться и как будет выглядеть, достигнув своей собственной, особой стадии равновесия. Предположим, что вы основали три аквариума в одно и то же время, использовав одинаковые неорганические материалы. Все три поставлены вплотную друг к другу, и в каждый посажены водяной чабрец (Elodea canadensis) и водяной тысячелистник (Муriophyllum verticiilatum). В первом могут вскоре пышно разрастись густые джунгли элодеи, которая в большей или меньшей степени вытеснит Myriophyllum; во втором вероятна прямо противоположная ситуация; а в третьем, возможно, оба растения будут развиваться соразмерно друг другу. Очевидно, ни в одном из этих аквариумов не окажется восхитительных зарослей декоративной зелёной водоросли Nitella flexilis, свисающей вниз наподобие миниатюрных люстр. Таким образом, в трех одинаковых сосудах могут развиться совершенно различные ландшафты. Биологические особенности этих аквариумов совершенно различны, они благоприятствуют существованию разных групп животных. Короче говоря, в каждом аквариуме развивается свой собственный, особый маленький мир, несмотря на то, что первоначальная подготовка может происходить при одинаковых условиях.

(С) Конрад Лоренц, " Кольцо царя Соломона"
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Длительность освещения в аквариуме

#47

Сообщение Creative »

барон Х (не икс) писал(а): 13 фев 2021, 20:02 Читаем у классика:
Ну да, класика есть класика.
А вот описанный мною опыт не мой, а как и писал другого аквариумиста из города Цфат а было это примерно в 2005 году.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»