Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

Модератор: Ancistrus

Участники темы
57
10
8
8
7
5
5
3
2
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#81

Сообщение Ю.В. »

Народ, я примерные цены знаю, но принципиально от этого дистанцируюсь - здесь исключительно впечатления от светильников вперемешку с дружелюбным флудом :-D
Пишите или Александру в личку Gepard или в его теме Киев. Изготовление светодиодных светильников под заказ

Тема почему то закрыта(( Leo Angel, Лёнь, можете с Сашей как то порешать чтоб тема открыта была?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#82

Сообщение Leo Angel »


Сообщение Администратора для пользователя A
Tема открыта

Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#83

Сообщение Leo Angel »


Сообщение Администратора для пользователя A
В разделе "Объявления от магазинов/фирм/бизнесов " если месяц нет новых сообщений, то тема автоматически закрывается.
Поэтому, в течение месяца нужно написать хотя бы одно сообщение, чтобы тема оставалась открытой.

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#84

Сообщение Ю.В. »

Разгон идёт по плану))
На сегодня имеем в дебете:
-выгреб очередной тазик травы, вроде неделю назад не полол :jokingly:
-бурых за две недели не обнаружил, ттт.
-растения выглядят неплохо, ттт
В кредите- появилась борода на некоторых растениях. Мало, но появилась. Наверное все таки придётся взяться за тесты и искать дисбаланс. Но я не очень сентиментален в отношении «водорослей нет там где нет для них условий» (с). Поэтому уложим ее сайдексом и параллельно будем выяснять «а что это было?» :-D
Но одно мне очевидно- пусть даже мягко подняв за две недели свет с ~3500 лк на дне до 5000 лк на дне

  и не обрасти бурыми- это таки спасибо свету.
СпойлерПоказать
для сравнения для тех кто для оценки света пользуется другими величинами- это как если б я поднял с 0,7 до 1,2 вт/литр ЛЛ или с до 40 до 70...75 лм/л
И это при том, что светильник работает всего на 55% своей электрической мощности.

 
Что то мне подсказывает, что до 100% я его не доведу. Нет смысла. Уже сейчас со2 на уровне 20 мг/л.

 
Подниму максимум до 25, свет, думаю, подниму максимум до 65%. Это даст 6000 лк на дне- форсировать сильнее- искать приключений и себе и рыбе :-D
Ну а борода- косяк очевидно мой. Разберёмся.

Бульбуляет)))

 
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#85

Сообщение Ю.В. »

Осень наступила, светает поздно... Возникло еще одно пожелание к производителю.
Хорошо бы в прошивку добавить опцию "выключение ручного режима освещения через ***минут".
Поясню. Утром покормить рыбу надо. Включил свет в ручном режиме, покормил и пошел. И знаешь что он у тебя выключится через час, например. А то если случайно забудешь выключить в утренней горячке, то можно на неприятности нарваться. Аналогично и с обслуживанием аквариума "до наступления рассвета". В общем, нужна такая опция, очень))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#86

Сообщение Ю.В. »

Ну шо :-D
Долгий путь разгона благополучно завершился в конце той недели.
Имеем за бортом:
Газу 20-25 мг/л

 

Светы- 65% от мощности (кстати, Саш, не напомнишь, сколько он тянет по электрической мощности-то?

 

Что дает на дне 6200 лк. Лениво руки мочить с люксометром. Кто не верит- приезжает со своим кофе и я показываю :-D
На этой мажорной ноте собственно разгон закончил. Потому что мне хватает стричь его раз в неделю, делать это еще и посреди недели- это перебор.
Вот легкий монтаж того что сегодня было и стало

 

Мне аж самому понравилось как мы прошли мимо водорослей при разгоне :-D Или они мимо нас? Gepard, еще раз спасибо за прекрасный продукт.
Следующая стадия наших полевых испытаний- установившийся режим среднеразогнанного аквариума. Посмотрим чего скажет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#87

Сообщение Ю.В. »

Вести с полей! :-D
Добрался я сегодня до аквариума, который я вначале разгонял, а потом дефорсировал и передал на полный пансион клиенту. Последний подход был 13 октября. Месяц и 10 дней прошло. Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а (Пост Ю.В. #261436). Вот таким я его оставил

 

А вот таким он меня встретил сегодня

 
Как бы конечно подзарос. НО. Стерильные стекла, почти чистые камни. Где то очень глубоко есть немного вьетнамки, но очень мало. На старых листьях анубиасов прилично ксенококкуса. Ни малейшего (ТТТ) намека на бурые. Мечта, а не ленивый аквариум! :-D Клиент тоже так считает, за что я и напился кофе на неделю вперед :-D
Ну, раз пришел, то уже намочил в нем руки- мох выщипал, хемиантус и бакопу привел в приличный вид, камни помыл, анубы тоже. Ну, по мелочи попередвигал. Оставил, в общем, его в таком виде до следующего кофе))

 

 

 
Кстати, анубиас как помыл, так сразу хорошо стал заметен хлороз по магнию- ИМХО сказалось прекращение подкормки "улыбкой Тэхи". Надо будет к следующему кофе принести владельцу чтоб давал.
Если честно, то давно у меня не было такого беспроблемного разгона и, что особенно интересно, "успокоения" аквариума. С этой стороны светильник показал себя безупречно))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#88

Сообщение Ю.В. »

Хотел по-быстрячку сегодня в своих 250 подменку сделать... Ага! Как раз тот случай.
Для удобства напомню фотку недельной давности после прополки.

 

Все ж руки намочить пришлось, потому что кое-кто умудрился дорасти до поверхности, а то и лечь на нее

 

 

 

Прет все как не в себя =-O А чего б не переть- еды хватает, с неба солнышко светит)))
После причесывания оставил его на неделю в таком виде

 

Из водорослей докучают только кладофора и вьетнамка, поселившиеся на коряге. Дождутся когда я ее вытащу и обдам кипятком :-D
Все остальное выглядит очень сбалансированным, ТТТ. Таки получается вопрос того что свет- лимитирующий фактор решен? Делаем в воде что хотим и под полученное подгоняем свет? На сегодня мне это проще чем корректировать и макро, и СО2 :)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#89

Сообщение Gepard »

на полную мощность около 155 вт
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#90

Сообщение Ю.В. »

В общем, проверили мы свет и на предмет разгона,и на предмет дефорсирования, и в разогнанном аквариуме, и в неразогнанном.... Осталось проверить на предмет перезапуска. Перезапуск, пусть и частичный, пусть даже мы его назовем "редизайном", обычно связан с пересадкой растений. Самое простое, если пересажены все. Можно смело уменьшать световой день на период адаптации и не париться. Самый непредсказуемый- частичный (%% 50-60) редизайн. Когда хорошая половина растений пересажена и, скорее всего, просит уменьшения интенсивности освещения, а другая хорошая половина осталась в прежнем состоянии и слышать не хочет об изменении условий. И тогда на первые роли таки выходит именно свет.
Вот этим и займемся :-D
Полностью перепаковал не менее 60% растений. От перемещения в другой конец аквариума до перемещения на 5-10 см. Дизайн он штука капризная. Вот надо ему сдвинуть эхинодорус на 7 см "на пол-шестого" :jokingly: и пофиг ему что в аквариуме от такой манипуляции будет полный армагедец((
Попутно просифонен грунт полностью и убрана коряга, занимавшая примерно 12л воды. Такая коряга достаточно прилично влияла на воду и ее удаление неминуемо повлечет изменение некоторых параметров.
Кое что из травы оставил на месте. Вот и посмотрим, как все себя поведет. Включая мой традиционно главный индикатор того что растения резко притупили- диатомовые водоросли, которые мы на сленге чаще зовем "бурыми".
Ну а пока некоторые растения выглядят так

 

 

 

 

 

 

 

Уж простите что не все и не сильно аккуратно- корни торчат и т.д.- руки как были из оппы, так и остались :-[ Примется трава, закрепится и тогда подчищу. Сейчас задача- не побуреть :yes:
И вот когда они не побуреют (а мне почему то кажется что не должны :jokingly: ), тогда это тестирование на мажорной ноте закончим и засядем за полноценную статью- обзор светильников RST tech от Gepard'а.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#91

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 01 дек 2019, 16:56 Вот этим и займемся
Ох это эпидемия какая то сперва один потом другой перезапуск устраивает :lol:
Хорошо хоть про 180 л. пока молчёк :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#92

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 01 дек 2019, 17:39 Хорошо хоть про 180 л. пока молчёк :jokingly:
Да, было бы прикольно его перезапустить так и не показав :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#93

Сообщение Daggerhome »

Интересный проект!
Тэээкс к производителю:
1. Контроллеры похоже под крышкой, возможно убрать в тумбу отдельным блоком питания?(вдогонку, насколько они греются?)
2. Я так понимаю идёт лента светодиодов, как она по влагостойкости?
Ю.В. и производителю совместный:
Нужна таблица с характеристиками какая-то, под какие то размеры аквариумов стандартные(100л, 200л и тд) Наши корифеи возможно на глаз, по запаху и шевелению ветра все сразу определят, я наверно врядли. Т.е. принёс домой. Мощность знаешь в таблице по модели и по ней играешь спектром и силой света в соответствии с данными какими то или рекомендациями. Причём эти данные будут соответствовать только вашим светильникам с определенными характеристиками, тк что работа не пропадёт втуне. Ммм надеюсь не запутано написал.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#94

Сообщение Ю.В. »

Контроллеры в корпусе. Как на полной греются не знаю, на 70% мощности градусов 30-35 при 23 в комнате.
Нет, не лента. Сборка из диодов. Проблем с запотеванием и прочими признаками попадания влаги не наблюдал. Брызги не вредят. Хотя, по всей вероятности после окончания тестирования посаду стекла на силикон, как делаю со всеми светильниками. А может и не посажу))
Размеры аквариума любые. Делают любой нужный размер.
По поводу характеристик- это к Gepard :)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#95

Сообщение Daggerhome »

Контроллеры убрать как раз из-за близости влаги. А таблицу без ваших опытов производитель шишь составит, тут практика нужна :pardon:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#96

Сообщение Ю.В. »

Мощность электрическая и освещённостью на дне- две большие разницы. Го в общем, определенную корреляцию при желании сделать можно. Чем смогу- помогу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#97

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 01 дек 2019, 16:56 Полностью перепаковал не менее 60% растений.
Ю.В. писал(а): 01 дек 2019, 16:56 Вот и посмотрим, как все себя поведет. Включая мой традиционно главный индикатор того что растения резко притупили- диатомовые водоросли, которые мы на сленге чаще зовем "бурыми".
Ю.В. писал(а): 01 дек 2019, 16:56 И тогда на первые роли таки выходит именно свет.
Прошла неделя. Трава, на мой вопрос "ну как?" покрутила пальцем у виска и сказала что она не помнит ни про какие пересадки от слова "вообще". Нигде ни намека на бурые, ТТТ. А с изъятием коряги куда то делись и кладофора с вьетнамкой, ТТТ :-D .
Короче, решил две недели не ждать- перепаковал и остальные. На месте остались только саггитария и лонгифолия. И то, и ту, и другую сильно проредил и причесал.
Что интересно, все мои попытки сделать такой же свет (ну хотя бы чисто визуально) на светильнике другого достаточно известного производителя (на обслужном аквариуме) к такому результату не привели ни внешне, ни по траве. Хотя диоды там стоят с такими же заявленными частотами и регулировка тоже многоканальная. Видать все таки диод диоду рознь. Там заявлены NICHIA. Тут- даже к своему стыду не знаю. Саш, Gepard, какие диоды на моем светильнике? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#98

Сообщение ВалерычЪ »

Юра, подскажи как лучше настроить свет. Поигрался с цветами, настроил на свой вкус, но опасаюсь переборщить... Дело в том, что красный и синий я выставил на максимум, а белые на 80%. Картинка мне нравится, но где-то читал, что много синего - не очень здорово... Что думаешь по этому поводу?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#99

Сообщение Ю.В. »

Я в начале писал как я выставлял цвета. Не помню щас. Полистай тему.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#100

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2019, 17:41 некую смесь из 2-х люмок по 6500, одной 3000 и одной гролюкс- эдакий микс. Ну люблю я его и мне кажется что и растения любят. Красный с синим мне дали сымитировать грошку, теплые и холодные белые- все остальное

То есть раскидываем примерно в пропорции?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»