Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

Модератор: Ancistrus

Участники темы
57
10
8
8
7
5
5
3
2
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#1

Сообщение Ю.В. »

Полевые испытания светильников
RST tech от Gepard'а


 
Наш отечественный украинский производитель аквариумного света RST tech. Ссылку на сайт не даю- она есть в коммерческом разделе нашей "барахолки" в теме представителя компании на нашем форуме Александра (aka Gepard). Киев. Изготовление светодиодных светильников под заказ

По взаимной договоренности с Александром, компания выделила мне два светильника для тестирования. Один на 60 см для 50-и литрового аквариума у меня на сервисе, второй на 1,25м для моего домашнего травника с дискусами. На обоих аквариумах на момент начала тестирования уже давно и на постоянной основе стоят вполне себе неплохие и неплохо себя зарекомендовавшие "Птеро-реи"- тоже украинского производителя.
Первый светильник ко мне попал недавно, второй ожидаю.


По условиям тестирования, я не провожу с ними никаких экстремальных действий. Задача- отследить по возможности ничего не меняя кроме света, как поведет себя растительность (и вообще аквариумы в целом) при замене света, причем не с абы-какого, а с достаточно неплохо себя зарекомендовавшего.
Попробуем))
Я не буду выкладывать эти детские ролики с тем как я вынимаю светильник из коробки, как я восторженно цокаю языком "ах какой красивый" и т.д. Это никому не надо- внешний вид светильников на сегодня научились делать приличным даже китайцы. Поэтому, сразу к делу.
Корпус достаточно массивный, с рАзвитым оребрением сверху. Глядя на него не сильно будешь бояться перегрева.
Управление все собрано на одном торце. Очень удобно. Ножки очень аккуратные. И что особенно приятно- двухсторонние. Можно ставить как на положение "совсем над аквариумом", так и на положение "в 15 см над аквариумом"- вопрос недосвета на верхних частях стекол решается легко.


 

Сборка очень аккуратная. :thumbs_up
Короче, критерий "общее впечатление"- максимальный балл.
Далее пошел разбираться с контроллером. Как сказал выше, контроллер встроенный с управлением тремя кнопками на торце светильника (на фото они видны). Мой айти-кретинизм достаточно хорошо известен, поэтому насколько легко или не очень я разберусь с инструкцией, это хороший тест для производителя- насколько светильник адаптирован под рядового юзверя, а не на продвинутого пользователя. Короче, как говорят немцы, то ли мне, то ли светильнику предстоял "idiotentest". Я даже инструкцию скачал и распечатал- бумажки мне удобнее листать чем экранные страницы :-D
Хочу сказать, что я был просто "разочарован"- мне даже не пришлось сбрасывать настройки ни разу после неправильных действий. Все пошло легко и сходу. Очень удобный и интуитивно понятный контроллер. Единственное- там присутствует н-ное количество нормальной технической лексики, которая не сходу может быть понятна светловолосому(ой) гуманитарию. Я думаю, что при случае я попробую изложить инструкцию сам, с учетом моего довольно большого опыта общения с новичками в аквариумистике. Возможно производитель посчитает полезным это учесть.
Кстати о "перезагрузке"- высший пилотаж. Воспроизвожу по памяти, без претензии на цитирование- конечно же в инструкции написано культурнее)) Итак: "Если вы наделали какой-то фигни и сами уже не понимаете где находитесь, то просто выньте вилку из розетки и воткните обратно. Светильник сбросится на последнюю сохраненную установку в автоматическом режиме". Просто супер! :thumbs_up

Итак, об опциях контроллера. Все самое необходимое- регулировка всех каналов по отдельности (как я понимаю, в разных моделях число каналов разное, в моем- пять). Белый холодный (на глазок около 7000К), белый теплый (на глазок около 3000К) , красный, синий и зеленый.
Фотографический кретинизм у меня тоже присутствует, поэтому только так пока)) На торце стекла лучше видны цвета :jokingly:


 

После регулировки каналов (я традиционно не люблю много зеленого- убрал до 20%) регулируем яркость в основном автоматическом режиме.
Контроллер так же отвечает и за время включения/выключения, и за рассветы закаты, и за перерыв в световом дне (если они есть- можно не делать). Причем, рассвет закат регулируется в широких достаточно диапазонах.
Ну перерыва в световом дне у меня по-жизни никогда не было, отказался и здесь. Рассвет-закат сделал по 20 минут- достаточно чтоб рыба не шугалась при включении.
Кстати, об "не шугалась"- при ручном включении (ну, например, обслуживание в то время, когда свет еще не включен), светильник включается на 30% мощности. Надо больше - тыц-тыц-тыц и хоть 100%. Удобно.
В общем, с опциями контроллера- все как я люблю- все нужное есть, нафиг не нужных примочек нет.
СпойлерПоказать
Вот бы так айфоностроители делали, а то платишь за все, а пользуешься 3-я процентами, потому что остальное бредовая ерунда.
Короче, разобрался и настроил его я за минут десять.
По максимуму пытался начать с того что было на старом свете- и световой день, и время его начала, и мощность. Необходимую мощность, кстати, определял прибором.


 

Принципиально выставил столько же сколько выдавал мой предыдущий "птеро-рей"- 5000 люксов на дне.


 

Это соответствовало 60% мощности. Кстати когда для интересу включил на 100%, то люксометр показал 9800 лк на дне (Н= 300мм воды). Как по мне, то это ооочень много.
Спектр... Спектр я позволил себе поменять. Занизив, как писал выше, зеленый до 20%, выставил на глазок (спектрометра у меня нет, увы) то что я больше всего люблю- некую смесь из 2-х люмок по 6500, одной 3000 и одной гролюкс- эдакий микс. Ну люблю я его и мне кажется что и растения любят. Красный с синим мне дали сымитировать грошку, теплые и холодные белые- все остальное. Получилось примерно так:


 

 

 

Продолжительность освещения оставил прежнюю- 9 часов, СО2 оставил прежним (15 мг/л), систему удо и рем оставил прежними- Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

На этой мажорной ноте я его оставил до следующего подхода. А подходы у меня к нему по субботам. Неделя, конечно, маловато, но может что то и увидим...
ПС Клиент звонил- просто офигел от того как выглядят его любимые неоны и красная трава. Говорит что очень понравилось. Я его немного осадил назад- смотреть будем чуть позже)))
В общем, как говорится, продолжение следует.


Итоговая статья по тестированию светильников здесь https://uviaqua.com/svetilniki-rst_tech ... zovatelya/

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Холодно-белый, красный (явно не deep red 660 рм), нейтрально-белый и зелёный?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#3

Сообщение Ю.В. »

Холодный белый, теплый белый, красный, синий и зеленый. Вы о частотах по отражению в воде судите? Опрометчиво))
Надеюсь, производитель заглянет и ответит Вам в конкретных цифрах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2019, 17:55 ...по отражению в воде судите? Опрометчиво))
Именно и опрометчиво - синий не похож на синий.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#5

Сообщение Ю.В. »

Ну, извините! :-D Кривые руки, кривая камера, волнение на поверхности, разноцветный фон на дне... :tease:
В следующий раз сниму светильник и сфоткаю его снизу. Но, при этом, все равно за цветопередачу на фото ответственности нести не буду :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Всё зависит от камеры. Руки тута не причём!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#7

Сообщение Alex56 »

Хорошо что есть у контроллера опция ручного включения. Да ещё и можно добавить — убавить. На моём нет такого. Поэтому две полосы из семи, подключил на таймер. На случай если захочется пролезть в аквариум в нерабочее время. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#8

Сообщение Gepard »

Светодиоды которые установлены такие: 6500К, 2700к, 660nm, 440nm,515nm.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#9

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 29 июл 2019, 17:41 Белый холодный (на глазок около 7000К), белый теплый (на глазок около 3000К)
Gepard писал(а): 30 июл 2019, 21:426500К, 2700к
Есссс! Угадал! :thumbs_up Не глаз- алмаз :-D
Lepus_Nemo писал(а): 29 июл 2019, 17:50 явно не deep red 660 рм
Gepard писал(а): 30 июл 2019, 21:42660nm
А вот Вы не угадали :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#10

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 30 июл 2019, 21:46Не глаз- алмаз!
Наблюдение в живую совсем другое, против фото без цветокалибровки.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#11

Сообщение Ancistrus »

Gepard писал(а): 30 июл 2019, 21:422700к,
Блин, моя лампа на 300 промазала..! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#12

Сообщение Ю.В. »

Прошла неделя. На росте растений смена света как бы не отразилась. Чего не скажешь о ксенококкусе. Ему явно понравилось))

 

 

Поскольку освещенность соответствовала прежней, то резонно было предположить, что в новом спектре было нечто, чего было меньше в предыдущем, и что понравилось водорослям)) Поэтому решил немного уменьшить яркость
Ю.В. писал(а): 29 июл 2019, 17:41 Это соответствовало 60% мощности
Сделал 50%.
Ждем дальше))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#13

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
А состав предыдущих СД? Про соотношение ещё может быть.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#14

Сообщение Ю.В. »

Предыдущие СД согласно даташиту давали 6500К. И капец. Белые диоды.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#15

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 04 авг 2019, 16:23 давали 6500К. И капец.
Хмм. Может именно тут собака порылась. Этакая стерлядь!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#16

Сообщение ded_boroda4 »

А вот тут Юрию достались ножки интереснее,чем мне :rrr: у меня нет регулировки по высоте,а Вадим и не сказал :kowboy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#17

Сообщение Ю.В. »

Денис, там не все ножки не ко всем моделям подходят. От профиля зависит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#18

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., у меня новый этот,широкий
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#19

Сообщение Gepard »

на двойные светильники регулировки по высоте еще не предусмотрены...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Полевые испытания светильников RST tech от Gepard'а

#20

Сообщение Ю.В. »

Ну вот, ещё неделя долой.
К исходу второй недели от установки светильника имеем

 

 

 

Аквариум приобретает более ухоженный вид. Растения очевидно демонстрируют тенденцию к росту. Ксенококкуса стало заметно меньше, хотя ещё есть.

 

 

На анубиасе хорошие симптомы хлороза- явный признак того что он ускорился. Увеличил немного дозировку «Улыбки Тэхи»
Очень красивый насыщенный цвет получается у красных растений.

 

Хотя, пока ещё видны «затыки» от недавнего ступора.
Вообще, сегодня выслушал кучу комплиментов от хозяина аквариума по поводу спектра- «таккрасивотаккрасиво!!!»
Скромно умолчал, что специально немного «перекраснил» в угоду декоративности- правильнее все таки, вероятно, было делать белее. Ну, нам ли бояться сложностей? Приучим растения к такому спектру и изживём водоросли- мир спасёт красота, а значит именно она в приоритете. :) Благо светильник позволяет сделать красоту при любом вкусе на внешний вид))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»