Освещение для создания акваскейпа

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
9
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
anta
Новичок
Новичок

Освещение для создания акваскейпа

#1

Сообщение anta »

Хочу создать акваскейп в банке 70*48(высота воды)*40, объем 134,4 литра, прочитала классификацию ламп, но так ничего и не поняла :pardon: Сори. Объясните новичку какое освещение мне потребуется
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение для создания акваскейпа

#2

Сообщение Олег »

Что Вы понимаете под значением "акваскейп" ?
Какие растения собираетесь использовать ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#3

Сообщение anta »

Под акваскейпом понимаю создание красивого дизайна природной картинки с тропинками, камнями, может с корягами и конечно же растениями + рыба. Просто травник типа "огород" не хочу, скучно. Из-за не понимания требуемого освещения отложила заказ акваса. Ну не знаю какого размера понадобятся лампы. Решила плясать от размера и кол-ва ламп. СО2 ставить буду. Фильтр еще не знаю какой, тоже нужен совет. Вобщем, нужен срочно совет по освещению, но в разумной ценовой категории и только потом определюсь с размерами аквы. Насчет растений окончательно не определялась. Как новичок начну с самых неприхотливых, но как известно аппетит приходит во время еды. Потом захочется чего-то экзотического и капризного, а свет не подходит. И вот и пляшу от освещения.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#4

Сообщение kokon2208 »

Если объем примерно до 300 л, то берете стандартную длину лампы Т5 и проектируете длину аквы под длину ламп. Если от 300 и больше - то имет смысл с МГ делать. Количество ламп - ну чем больше тем лучше. Света много не бывает. Но исходите из примерно 1 вт на л (ох уж эти ватты на литр). Фильтр - внешний эхейм.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение для создания акваскейпа

#5

Сообщение @лексей »

kokon2208 писал(а):ох уж эти ватты на литр
вот вот.по одним расчётам у меня 1вт/л по другим 5вт/л :ogo:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение для создания акваскейпа

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Я бы поставил одну МЛ лампочку (на аквас 70*48*40) 150вт, и жил счастливо... :)
Кстати, свет от МГ создаёт естественные тени, что актуально для скейпа!!!

Какую МГ выбрать - решайте сами, но желательна цветовая температура от 6000 до 9000К.
(на Амановских банках ок. 8000К)
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#7

Сообщение anta »

Друзья, простите за неграмотность. Я не знаю ни что такое МГ, ни что такое МЛ. Прочитав то, что есть об освещении на форуме, все что удалось вычленить для собственного понимания следующее: 1Вт на литр, цветовая температура 7000 - 8000К, цветопередача 7, а лучше 8 или даже 9. Со спектром нужен красный, синий, зеленый с пиками в синезеленом и оранжевом. Однако мне это совсем не дало понимания какую лампочку, какой фирмы с разумными ценами, в каком кол-ве и в сочетании с какими купить. Как высчитать К если на разных лампах они разные. Одним словом такая каша в голове. Может кто подскажет поконкретней мол купи то и то сочетай с тем или тем, получишь такой-то результат:)) Плиз:)))
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#8

Сообщение kokon2208 »

ок, конкретнее: какой объем банки нужен? Примерно, плюс минус?
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#9

Сообщение anta »

от 100 до 150 литров
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#10

Сообщение kokon2208 »

Пжалуйста. Делаем банку 80 на 40 на 50, получаем 135 литров объема.
Туда войдут лампы Т5 длиной 549мм и мощностью 24 вт. В зависимости от того, что будете делать, выбираете количество ламп. Ну, исходим из того, что это травник, ставим пять таких ламп. Справедливости ради, у меня ТОЧНО такой аквариум, в котором стоит четыре таких лампы. Но пять - это в самый раз.
Сами лампы надо подобрать по цвету. Вперед что-л белое с т 10 000к (пофиг какую), обязательно одну-две красных, тех, что для растений. У всех они по разному называются, типа флора-гло у хаген, плант гроу у Аквамедик, пауерхром аквафлора у Гиссман, спешл плант у денерле, плант про у аркадии, гролюкс у сильвании. Остальные лампы подбираете просто исходя из эстетической картинки, шоб глазу было приятно.
Покупаете фильтр, внешник ехейм, самый маломощный в линейке.
Что еще интересует?
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#11

Сообщение anta »

Благодарю, kokon2208. Интересует все. Начиная от выбора грунта, его укладки, запуска акваса, установки нужного оборудования. Очень интересно КАК крышку для акваса сделать и светоотражатели (понятно что и готовую можно заказать, но у мужа умелые ручки и посему не вижу острой необходимости трат по этой статье аквариума) Еще интересует как организовать световой день, особенно вначале дабы избежать вспышки водорослей. Вобщем любая инфа про создание голандского акваса интересна. А что изменится в рекомендуемом освещении если размеры акваса будут 70*40(высота воды)*40
Последний раз редактировалось anta 13 апр 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#12

Сообщение kokon2208 »

Вон, деннерле берите, не ошибетесь
Напрмер,
две Dennerle T5 Amazon-Day 24 W/ 549 mm
[img]http://www.aquaristic.net/out/pictures/ ... 24w_p1.jpg[/img]

Две Dennerle T5 Special Plant
[img]http://www.aquaristic.net/out/pictures/ ... 24w_p1.jpg[/img]

И одну Dennerle T5 Color-Plus
[img]http://www.aquaristic.net/out/pictures/ ... 24w_p1.jpg[/img]

Но это надо на глаз подбирать, кому как больше нравится.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#13

Сообщение kokon2208 »

лампы могут не поместиться. Ну это от уменяи зависит.
И все еще зависит от кошелька.
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#14

Сообщение anta »

А цены вы на них видели? Они же точно не разумные:) Я за необходимое оборудование и сколько бы оно не стоило например СО2 во сколько выйдет так и возьму,но лампы наверняка есть аналоги дешевлее типа osram, Sylvania, feron У меня вопрос на какой остановить выбор? И еще, если аква 70 см, а лампа к примеру 59, то выходит бока акваса будут менее освещены. Какие растения подходят для таких случаев?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение для создания акваскейпа

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

У меня аква 70 см, а лампы 59,5. Бока освещены!!!! Не парьтесь!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#16

Сообщение kokon2208 »

ну, я и говорю, от кошелька зависит. Сравните, к примеру, ламы для ботвы:
аквамедик 9,98
гиссман 17,83
деннерле 23,16
аркадия 17,58
сильвания 9,98

Все в евро
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#17

Сообщение anta »

Если я вас правильно поняла нужно ориентироваться на Вт, красные лампы и белые, кельвины. Остальное не важно что ли? И что такое эпра, зачем применяются дроселя, а синий спектр что совсем не нужен растениям? Дело ясное, что дело темное. Кто нибудь может объяснить в каком соотношении какие спектры должны стоять?
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Освещение для создания акваскейпа

#18

Сообщение kokon2208 »

Я же говорю, важны прежде всего красный и синий спектры. Предложенные варианты полностью покрывают это требование. Все остальное - это комбинировать лампы исключительно для получения света, который нравится, т.е. приятен глазу. Лично я например вообще какую-то нарву поставил - мне нравится свет, который она дает. Эпра, дросселя и проч. - это если будете конструктор сами делать, с этим не ко мне.
Для начала сделайте так: сделайте банку со светом на пять ламп Т5, а уж какие туда лампы вкручивать - десятый вопрос.
 
Аватара пользователя

Автор темы
anta
Новичок
Новичок

Re: Освещение для создания акваскейпа

#19

Сообщение anta »

А 5шт Т5 реально впихнуть в 70 на 40?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение для создания акваскейпа

#20

Сообщение DmitryyDAS »

Я тут настрочил зачем-то по поводу параметров ламп, может, поможет… :)
anta писал(а):А 5шт Т5 реально впихнуть в 70 на 40?
28 ваттные влезут (59см), а 35 ваттные (74см) – уже нет…
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»