Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Natalis
Участник
Участник

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#1

Сообщение Natalis »

Добрый день!

Аквариум 80 на 35, высота 50, 112 л всего, две лампы филипс по 18 ватт в стандартной крышке "природа". Перезапущенный 28 апреля с корягами, камнями и большим объемом растительности. Из жителей 5 склярий, 5 родостомусов, 1 сиамский вородослеед, 1 макробрахиум, 1 ампулярия. Грунт - украинский черный базальт.


 

На сегодняшний день многое из того, что на фото - всплыло (растения, не рыбы) или покрылось пятнами коричневыми. На эхинодорусе "Везувий", похоже, нитчатка, на одном кусочке мха вижу горошинку черной бороды. Понимаю, что надо восстанавливать все и делать нормальный свет, ну и отдать мелких рыбок (скалярии дороги мне как память, они жили в офисе с пластиковыми растениями в крошечной банке).

Я хочу поставить полноценный свет. Из растений мне нравятся:
Амбулия королевская
Ротала Макрандра
Ротала Макрандра зелёная
Людвигия Супер Ред
Эустералис стеллата
Лимнофила ароматика
Гидротрихе
Ситняг крошечный и игольчатый
Лилеопсис Маклования
Эхинодорус "Везувий"
Апоногетон волнистый
Таиландский папоротник крыловидный
Микрантемум Монте Карло
Риккардия Хамедрифоли

По поводу CO2 я на стадии внутренних торгов. Везде читаю, что без него подводный зеленый борщ не вырастить, но как подумаю о том, что в спальне появится еще баллон... Внутренний голос шепчет, что "начни хотя бы со света".

Прошу форум посоветовать мне освещение. Не обязательно крышку.

Спасибо!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#2

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 17 май 2019, 21:56 Амбулия королевская
Мне кажется великовата.
Natalis писал(а): 17 май 2019, 21:56Гидротрихе
Мне кажется, что несколько сложное будет. Почему бы не заменить на погостемон эректус?
Natalis писал(а): 17 май 2019, 21:56 Ситняг крошечный и игольчатый
Этим без питательной подложки и СО2 точно будет тоскливо)) Ищем на что заменить?

Gepard если заглянет в тему, меня возможно поправит, но простого свет на 6500К для этих растений (особенно красных) будет недостаточно. Добавить бы в него теплых тонов...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#3

Сообщение slalf »

Natalis писал(а): 17 май 2019, 21:56 Ротала Макрандра
Ротала Макрандра зелёная
без СО2 - печалька..., сложновато.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#4

Сообщение Natalis »

Ну разве что найдется симпатичный баллон, который будет смотреться возле кровати))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#5

Сообщение Natalis »

Готова отказаться от Гидротрихе - можно либо предложенный Погостемон, но лучше Перистолистник красностебельный.

Ситняг можно на что-то низенькое, чтобы маленькая плотная растительность вдоль передней кромки аквариума была. Так как хочу сохранить треугольную композицию (коряги выбирала долго), то почвопокровка не обязательна.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#6

Сообщение Ю.В. »

Вы там монтекарло писали? Очень нормальный будет коврик))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#7

Сообщение Tekhi »

Я, конечно, с мэтрами спорить не возьмусь, но у меня прямо противоположный опыт. Роталы все, кроме перистолистных, растут без СО2, даже макрандра краснеет, не так прямо интенсивно, как должна, но выглядит прилично. А вот почвопокровка никакая не растёт, совсем никакая, включая монте карло. Годами сидит ни жива ни мертва, коврика точно не получится.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#8

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 17 май 2019, 22:54 А вот почвопокровка никакая не растёт, совсем никакая, включая монте карло.
Ну вот.., вроде, пишут, что монте в СО не нуждается..
Пробовал.. и было точно так -
Tekhi писал(а): 17 май 2019, 22:54 сидит ни жива ни мертва,
Надеюсь, хоть с марсилией, у меня что-то получится.. :head:
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#9

Сообщение Gepard »

Да для хорошей контрастной картинки только теплыми тонами не обойтись, связались с Natalis. Она оказывается живет неподалеку. Берем вопрос по свету и растениям под свой контроль=)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#10

Сообщение Natalis »

Gepard, я когда общалась с Вадимом, он сказал, что у RST есть - грубо говоря - базовая комплектация "для обычных аквариумистов" и топовая "для обычных аквариумистов", где в каждую цветовую группу диодов добавляется еще какое-то количество диодов. И комплектация для тех профи, кто разбирается чего именно он хочет со светом)) И посоветовал определиться с теми растениями, что нравятся. Если глянуть на мой примерный список, где 1/3 красно-розовых растений, то какая комплектация мне подойдет?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#11

Сообщение Ю.В. »

И, если не коммерческая тайна, то ещё бы состав и соотношение диодов и в «базовой», и в «топовой». Если не в частотах, то пусть в визуально воспринимаемых цветах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#12

Сообщение Gepard »

Все наши светильники изготавливаются полноспектральные, там есть холодные, теплые, синий, зеленый, красный светодиоды. Данный набор светодиодов помогает, в первую очередь, добиться красивой контрастной картинки: сочные цвета и оттенки. С помощью пятиканального контроллера вы сможете менять спектр света на свой вкус. Про "топовую" версию мы имели ввиду светильник с повышенным количество светового потока, данная модель будет более мощная с большим количеством светодиодов. По желанию клиента можно изготовить светильник с увеличенным количеством светодиодов определенного цвета. На ваш акваруим достаточно будет одной балки полноспектрального света, визуально все будет смотреться очень даже хорошо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Освещение в 112 л для красивого зеленого борща

#13

Сообщение Natalis »

Сегодня утром встречала рассвет с новой led панелью) Удивительно, но остатки растений, которые не успели догнить, покрылись пузырьками. Особенно мох на корягах, везувий и еще на коряге проявились микроскопические ниточки с такими же крошечными шариками воздуха.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»