Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
gron
Новичок
Новичок

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#1

Сообщение gron »

У меня сейчас аквариум АКВАРИУМ
светильник штатный стоит, 2 лампы по 18 ватт ОСРАМ. Аквариум стоит уже больше 3 лет,
но добиться хорошего роста растений я так и не смог. Ничего толком просто не растет.
Грунт нейтральный кварц, вода 50 на 50 из крана/из под фильтра обратного осмоса до минерализатора,
параметры подгонял под параметры травника, со2 баллон стоит. Решил заменить освещение.
Из штатных на сайте Зелаква есть такой Светилник с лампами Т5 по 24 ватт каждая,
но есть и такие Раз и Два. А может снять крышку и поставить еще какой?

Прошу знатоков направить в правильное русло при выборе светильника
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#2

Сообщение ВалерычЪ »

Здравствуйте, тезка.
Добро пожаловать в нашу компанию :drink:
Что касается Вашего вопроса - информации маловато для размышлений :pardon: И осмос у Вас и СО2 есть, форсированный травник хотите? Тогда, на мой взгляд, таких светильников:
gron писал(а): 24 фев 2019, 22:28 есть такой Светилник с лампами Т5 по 24 ватт каждая
нужно минимум два! Но, прошу заметить, это лишь предположение, основанное на тех данных, которые Вы указали.
Думаю, неплохо было бы заполнить анкету для начала, тогда и разговор предметнее будет :head:
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#3

Сообщение Gepard »

Добрый вечер, 2 лампы по 24Вт будет вполне нормально. Но есть одно но, их было бы достаточно для большинства растений если бы были нормальные отражатели. а так половина света просто светит крышку. По поводу светодиодного светильника: написано 3080Лм, для вашего аквариума будет нормально, для простых растений, но если характеристики не завышены. Светодиодные светильники там сделаны по принципу лент, там стоит примерно 60шт, 3080Лм/60шт=51Лм/шт. Это хороший показатель для хорошего фирменного светодиода в корпусе 5730. стоят ли там хорошие светодиоды, я не скажу. Я бы на вашем месте не брал стандартное освещение. Все стандартное освещение годится для выращивания анубиасов и криптокарин.
 

Автор темы
gron
Новичок
Новичок

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#4

Сообщение gron »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): (70х42х51
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Полный перезапуск в начале декабря 2018 года, Первых жителей гупешек посадил через два месяца
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): kH=4 pH=7 no2=0 no3=10 po4=1 no2=0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): Гуппи с десяток
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): только рогослистник
Внесение удобрений и CO2: пока не вношу
Грунт (и подложка если присутствует): кварц 2-4 мм
Декорации в аквариуме (материал): нету
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нагреватель, внешний фильтр, внутренний фильтр
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Подменивать после запуска стал только после посадки рыбок, подмена 30% еженедельно
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): люминесцентные лампы 2 шт по 18 Втт, osram
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой хлопья Тетра, чередую с мотылем, Кормление трехразовое, понедельник-среда-суббота
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): Сифонка с подменами, фильтры еще не мыл
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
Последний раз редактировалось gron 24 фев 2019, 23:22, всего редактировалось 2 раза.
 

Автор темы
gron
Новичок
Новичок

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#5

Сообщение gron »

ВалерычЪ писал(а): 24 фев 2019, 22:58 Здравствуйте, тезка.
Добро пожаловать в нашу компанию
спасибо :drink:

ВалерычЪ писал(а): 24 фев 2019, 22:58 Думаю, неплохо было бы заполнить анкету для начала, тогда и разговор предметнее будет
заполнил
Последний раз редактировалось gron 24 фев 2019, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
 

Автор темы
gron
Новичок
Новичок

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#6

Сообщение gron »

Gepard, насчет светодиодных я также думаю, неизвестно что там за спектр.
Gepard писал(а): 24 фев 2019, 23:00 Я бы на вашем месте не брал стандартное освещение. Все стандартное освещение годится для выращивания анубиасов и криптокарин.
я даже и не знаю что можно поставить из нестандартного под мой аквариум
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#7

Сообщение ВалерычЪ »

Вариантов-то масса, Вы определились какие растения будете сажать? Это важно. Яванский мох, например и так расти будет
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый светильник в аквариум, нужна помощь в выборе

#8

Сообщение Ю.В. »

Gepard писал(а): 24 фев 2019, 23:00 Все стандартное освещение годится для выращивания анубиасов и криптокарин.
Я бы не был столь категоричен, коллега. А то у меня возникает когнитивный диссонанс. Я могу не сходя с места показать очень приличное количество аквариумов не только с анубами и криптами, как с нашего форума, так и всемирно признанных мастеров на заводских решениях (причем не всегда"крутых") с вопросом "что они делают не так?".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»