Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
1
1
1
yurov-1960
Посетитель
Посетитель

Освещение аквариума.

#1

Сообщение yurov-1960 »

Ситуация сложилась так, что у меня зацветает вода в аквариуме.
Причина – очень сильное освещение, но, менять оборудование, в данный момент, не целесообразно.
Решил попробовать «разместить» на поверхности аквариума плавающую риччию в качестве «затемнителя» (учитывая, что у меня её много).
Коллеги, кто-нибудь пробовал такой способ снижения освещённости?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума.

#2

Сообщение Юрий Георгиевич »

yurov-1960 писал(а): 12 фев 2019, 09:17 Ситуация сложилась так, что у меня зацветает вода в аквариуме.
В каком аквариуме(объем), сколько света?(мощность на литр и что светит, лампа, диоды, МГ?)
P/S...А вообще тема по свету уже есть. :yes:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума.

#3

Сообщение Tekhi »

Освещенность сильно меняется с плавающими растениями и без. Одна только проблема - меняется бесконтрольно.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума.

#4

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич писал(а): 12 фев 2019, 09:20 В каком аквариуме(объем), сколько света?(мощность на литр и что светит, лампа, диоды, МГ?)
Я бы ещё добавил вопросы - какая вода, что за растения, СО2 - есть/нет, УДО и т.д.
Короче, проще заполнить анкету!!!
Изображение
 

Автор темы
yurov-1960
Посетитель
Посетитель

Освещение аквариума.

#5

Сообщение yurov-1960 »

Спасибо, Коллеги, но, причины цветения воды мне известны. Меня интересует только возможность и результативность"затемнения" аквариума с помощью риччии.
 

Старец
Участник
Участник

Освещение аквариума.

#6

Сообщение Старец »

Плавающие растения затеняю, это конечно. Но зачем, так сложно. Если у вас стоят люмки, берем черный перманентный фломастер и рисуем на трубках любые узоры, тем самым уменьшаем светопропускную способность стекла. Даже можно посчитать процент затенения, если интересно. Или сгруппировать интенсивность освещения по необходимым участкам поверхности. Тоже самое с диодами. Когда все устаканится, краска легко снимается спиртом или водкой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума.

#7

Сообщение Leo Angel »

Как по мне, так затенение верхоплавкой - не очень удачный вариант.
По многим причинам.
Как правило верхоплавка любит поесть и бывает "выжирает" пит.вещества иногда в ноль.
Затеняет даже то, что не нужно затенять. Трудно регулировать.
Ну, то есть этот способ - на любителя...
ИМХО.
Но, наверное, имеет право на существование... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gepard
Посетитель
Посетитель

Освещение аквариума.

#8

Сообщение Gepard »

какой у вас светильник?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума.

#9

Сообщение Юрий Георгиевич »

yurov-1960 писал(а): 12 фев 2019, 15:24 Меня интересует только возможность и результативность"затемнения" аквариума с помощью риччии.
Тогда ждите результата своего эксперимента, а там скажите, помогло или нет, т.к. врятли таким образом кто то избавляется от зелени (водорослей) в аквариуме.
 

Автор темы
yurov-1960
Посетитель
Посетитель

Освещение аквариума.

#10

Сообщение yurov-1960 »

Старец писал(а): 12 фев 2019, 15:49 Плавающие растения затеняю, это конечно. Но зачем, так сложно. Если у вас стоят люмки, берем черный перманентный фломастер и рисуем на трубках любые узоры, тем самым уменьшаем светопропускную способность стекла. Даже можно посчитать процент затенения, если интересно. Или сгруппировать интенсивность освещения по необходимым участкам поверхности. Тоже самое с диодами. Когда все устаканится, краска легко снимается спиртом или водкой.
Спасибо, Коллега. Это отличная идея!
 

Автор темы
yurov-1960
Посетитель
Посетитель

Освещение аквариума.

#11

Сообщение yurov-1960 »

Gepard писал(а): 12 фев 2019, 19:17 какой у вас светильник?
Энегросберегающий.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»