Нужен совет

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#1

Сообщение SALAR »

Аква 120-40-60 планирую в качестве освещения 3 прожектора (будут подвешены равномерно на высоте 60-70 см) со следующими характеристиками
Прожектор светодиодный 70Вт 6000К (дневн.свет) IP65 FAD-0007-70 GLANZEN Угол освещения: 120 град. Напряжение: 220 В. Степень защиты: IP 65. Световой поток: 4900 Лм. Марка светодиода: Epistar, Матрица: SIP Материал корпуса: Алюминий. Габаритные размеры: 290х342х54 мм. Срок службы: 50000 ч Что можете сказать о таком варианте. Планирую как простой травник с большим количеством мелкой рыбы
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#2

Сообщение Игорь М »

Личного опыта использования СД прожекторов не имею,но помнится,что Gariman в своё время экспериментировал с ними.Ничего хорошего из этого не вышло.Если он сам появится на форуме,то поведает.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#3

Сообщение DDD »

Я тоже остался не в восторге от прожекторов :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#4

Сообщение SALAR »

Какие недостатки?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#5

Сообщение Игорь М »

На сколько я понял,спектр не совсем подходит,водоросли прут.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#6

Сообщение Gariman »

SALAR писал(а): 29 дек 2018, 15:49 Какие недостатки?
На вскидку; не возможно плавно контролировать интенсивность или мощность , угол 120 градусов,неизвестна цветовая температура.
Мои извращения ; viewtopic.php?t=5511&start=20#p142435
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#7

Сообщение SALAR »

понятно ((( просто с электричеством не дружу..пытаюсь найти готовый вариант (бюджет около 100$)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#8

Сообщение Ю.В. »

А мне нравились прожектора. Вероятно и не менял бы, если бы не два обстоятельства.
1. В квартире они выходят из строя в среднем за полтора-два года- они расчитаны на ночное уличное освещение и в квартире несмного перегреваются.
2. Были даны на тестирование фирменные светильники, которые после тестирования были оставлены мне.

Да, спектр не идеальный, но комбинация 2х6000К + 1х2700К (по середине) дают хоть и чуть желтоватый на глазок спектр, но вполне приемлемый для травы, особенно простой.
Да, не регулируются- приходится корректировать длиной светового дны.
А ребята, вспомните, много ЛЛ регулировались?
Да, смотрятся брутально. Но это дело вкуса.

SALAR, что обозначает эта фраза?
SALAR писал(а): 29 дек 2018, 12:52 будут подвешены равномерно на высоте 60-70 см
Над зеркалом воды 60-70 см? Или над уровнем дна?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#9

Сообщение SALAR »

над зеркалом воды
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#10

Сообщение Ю.В. »

Тут уже нужно считать... В общем случае, для точечного источника света освещенность падает обратно пропорционально квадрату расстояния от него до поверхности. Т.е. освещенность от точечного на поверхности воды при 60 см была бы в 16 раз ниже чем при 15 см. Дальше, на дне, еще в 2-2,5 раза ниже от этой зависимости из-за поглощения водой. Здесь, правда, развертка 120 градусов и будет несколько по другому (надеюсь, спецы по освещению скажут точнее), но то что Вы потеряете в разы- факт.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#11

Сообщение SALAR »

не думал над этим...но высота не нормирует...могу и ниже
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#12

Сообщение Ю.В. »

На высоте сантиметров 15-20 Вам более чем достаточно 3х50 вт.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#13

Сообщение SALAR »

есть такой вариант Угол освещения:Прожектор светодиодный 50Вт 6000К (дневн.свет) IP65 FAD-0005-50 GLANZEN 120 град. Напряжение: 220 В. Степень защиты: IP 65. Световой поток: 3500 Лм. Марка светодиода: Epistar, Матрица: SIP. Материал корпуса: Алюминий. Срок службы: 50000 ч
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#14

Сообщение zwlad »

SALAR, прожекторами вполне доволен. у меня 5х10 вт(750 лм) 6500К стоят в акве 120л на высоте 4 см от воды и один 10 вт (750 лм) 6500К в акве 25 л на высоте 4-5 см от воды (сколько точно не помню)
 
Аватара пользователя

Автор темы
SALAR
Новичок
Новичок

Нужен совет

#15

Сообщение SALAR »

а кто подскажет..есть смысл брать их на али...получается дешевле...или не рисковать?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Нужен совет

#16

Сообщение Игорь М »

Насчёт где брать,по моему не важно,везде сплошной Китай.
 
Аватара пользователя

kiskas1970
Посетитель
Посетитель

Нужен совет

#17

Сообщение kiskas1970 »

Видел аквариум с такимиже размерами как у вас, даже на 10 см. длиннее три таких прожектора стоят + одна спецлампа какаято гло сиреневым цветом светит. Растет все красные растения, тонины и т.д. 100 процентов засажено дно т.е. большая растительная масса и соответственно водрослей никаких нет даже рядом, подача СО2 и УДО. Это я лично видел так что вот так, у него и сноску спрашивал какие прожекторы он брал. Вот и сноска, а то сразу как то забыл вставить )))) :-[ https://www.minimaks.ru/product/projekt ... 80_jazzway
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»