Chihiros RGB-serie

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
20
11
6
4
4
3
3
2
1

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#61

Сообщение Scatman1980 »

Ю.В. писал(а): 12 июл 2018, 10:47 Зеленых нормальные производители не ставят Они не нужны
Twinstar
 

lupyled

 
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#62

Сообщение Scatman1980 »

Разве эти производители не нормальные ?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#63

Сообщение Ю.В. »

Под словом "нормальный" я понимаю производителя, ответственно относящегося к потребителю, а не только к своей бизнес-модели.
В качестве примера могу привести, например, ЖБЛ, который лепит свой микромек где надо и где не надо. И всем, при этом, рассказывает что его через пол-года надо менять. Или АДУ, которая свою легендарную амазонию делает таким образом, что через год не захочешь, а вынужден будешь менять. Или деннерле, который колбасит свои удо 1:10 только потому что считается что так "надо". Кругом ситуация "вам хочется песен, их есть у меня". Вам хочется зеленого? Нате)))

И, раз уж зашла речь о нормальных производителях света, то вынужден сказать, что (из тех что попадались мне в руки) единственный нормальный в дешевом сегменте это птерорэи, в среднем- аквалайтеры и акваэли, в дорогом- аквапланнеры. Но последние- это мелкосерийное и единичное производство. И это реально круто и реально дорого. Но там и в помине нет зеленого :-D
Элос, АДА, Деннерле, Тетра- это не столько свет, сколько нос по ветру от хотелок покупателей по принципу высказанному выше)))
Чичиросы в руки не попадались. И, судя по отзывам на форумах среди тех кто понимает- и не хочу))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#64

Сообщение Scatman1980 »

Scatman1980 писал(а): 12 июл 2018, 10:47 Идеален только тот светильник который сами спроектировали именно для вашего зрения и ваших растений.
Не каждый производитель делает весь ассортимент на ура. Таких нет и не будет.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#65

Сообщение Ю.В. »

Я чуть проясню свою позицию.
Я из того поколения, которое выращивало валлиснерию с криптами на речном песке под лампочками Ильича. И это было круто. Правда, слова "куба" я тогда не знал. И хорошо что не знал. Потому что если бы знал и захотел выращивать, то на 50 литров нафигачил бы ватт 200 и вода бы закипела :jokingly:
Потом появились ЛЛ. И началось. "Да там спектр говно! А в ЛН полноспектральный", "да там ЭПРЫ вылетают", "да там люминофор выгорает!" и т.д. Долго споры были. А кубу то выращивать хотелось :-D Слегка помогали МГ. Но они тоже грелись как утюги, были уродские и требовали только открытых аквариумов. Постепенно все устаканилось, народ научился пользоваться люмками, узнал что такое "вт/литр", наконец научился понимать что значат три цифры в маркировке ламп и все стало хорошо. Продажи упали :jokingly: И тогда производители решили это оживить. Появились десятки "очень сильно аквариумных" ламп с пятерной от бытовых ценой с какими-то не понятными (кроме грошек) сдвигами по спектру, у каждого производителя свои, и опять стало весело- бесконечные споры о качестве спектра :lol:
СпойлерПоказать
Кстати, грошки- единственные реально на что то способные лампы, так и те пришли в аквариумистику из тепличного земледелия, где нужен УСКОРЕННЫЙ (типа цыплят-бройлеров) рост растений. И СО2, кстати, оттуда же пришло. Только его там подают сжигая газ горелками, одновременно и подогревая теплицы.
Потом появились ЛЭДы. В свое время, на одном из форумов, я в числе первых задал вопрос о СД освещении. Мы пробовали ленты (тогда ничего более доступного не было), пробовали паять первые сборки. Этот самопал никуда не годился и я плюнул, решив подождать пока что то кто то сделает нормальное. Со временем ЛЭД свет стал доступным, народ начал его покупать и производителям стало скучно и не интересно делать свет дешевым. Тогда и был этот вброс о "спектре". И все началось заново.
Короткий итог. Растениям пофиг какие диоды в светильнике. Им должно всего хватать. Остальное- хотелки аквариумистов и развод производителей. ИМХО.
А прожектора.... У меня первый реально СД свет был именно прожектора. Шикарно все росло. И на обслужках тоже. Почему поменял? В большом поменял потому что один из производителей попросил протестировать свой новый свет. Пошел навстречу. Оказался НЕ ХУЖЕ прожекторов для растений, приятнее глазу и с возможностью диммерирования. Оставил на постоянку. В маленьких- ну таки прожектора над наниками сильно брутально...
На обслужках? В основном из эстетических соображений. Ну и... немного из коммерческих :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Chihiros RGB-serie

#66

Сообщение Олег »

Спасибо всем участникам дискуссии.
Все содержательные материалы в теме сохранены.
Внесена коррекция. Тема закрыта.
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Освещение в аквариуме»