Chihiros RGB-serie

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
20
11
6
4
4
3
3
2
1
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Chihiros RGB-serie

#41

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:20 Ну и плюс к этому еще кое-какие мелкие брызги, по типу отсутствия факторов, тормозящих растения
То есть вы все таки на Сайдекс намекаете?
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#42

Сообщение Scatman1980 »

Всё научные исследования производителей и исследования независимых институтов доказали и не в сера что для роста растений под пресной водой наиболее подходит 6500-8000k.

И конечно большую роль играет мошьность и продолжительность освещения. Также как и питание для человека. Количество и качество.

Но для моего глаза приятней 8000к
Многим это холдновато, они придпочитают 6500-7000к.

П.с.
Для меня нетолько рост растений важен но и общьй вид акварима.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#43

Сообщение Leo Angel »

DROM писал(а): 11 июл 2018, 22:52 ...То есть вы все таки на Сайдекс намекаете?
Почему на Сайдекс?
Есть много разных других "брызг"!
Позволил себе вклиниться... Sorry.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#44

Сообщение Ю.В. »

Да, 8000 смотрится неплохо. Но, у меня (да и не только- многие отмечают), что при 8 и выше поднимают голову бурые...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#45

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:59 при 8 и выше поднимают голову бурые
Подтверждаю! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#46

Сообщение Ю.В. »

DROM писал(а): 11 июл 2018, 22:52 То есть вы все таки на Сайдекс намекаете?
Нет. Растениям для динамичного роста (уточняю- именно динамичного, а не быстрого) нужно не только питание, но и минимизация сдерживающих факторов. Например, очень угнетает рост растений растворенная органика. А многим водорослям, особенно из числа гетеротрофов, она только в кайф.
Опосредовано влияет на некоторые (например багрянки) и наличие механики, причем, зачастую в теаких размерах что и глазу не видно. Имеет значение и компания- не все растения со всеми нормально себя чувствуют- ИМХО легенды о неуживчивости эхов и крипт имеют под собой основания. Ну и т.д.- довольно много всего.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#47

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:20 С Вашего позволения "фотонную" теорию подсчета освещенности я оставлю без комментариев.
А я бы не оставил без комментариев. Ну, хоть и не для этой темы, но всё же, ведь зашёл разговор.
У разных фотонов - разная энергия и мне понравилась фраза из ТЫЦ:
происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы
Сдается мне, что речь идет о фотонах с разной длинной волны и соответственно с разной энергией. Вроде как, пигментам "интересна" длинна волны в 440 и 620 нМ.
А это синяя и красная, причем в синей и красной всего лишь составляющие. Или ошибаюсь я?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#48

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 12 июл 2018, 01:19 Или ошибаюсь я?
Не ошибаетесь. А еще зеленые частоты хоть в фотосинтезе не используются, но нужны для формирования самого хлорофилла.
А еще часть спектра поглощается бестолку и идет на нагрев.
А еще часть квантов поглощается водой, причем в разных частотах по разному (это я уже собственно фотосинтез за уши притягиваю к реальным условиям аквариума)
А еще....
Короче, да, в основном для фотосинтеза используются синие и красные, что дало возможность некоторым не вполне добросовестным производителям и барыгам от них поднять приличное бабло на лампах со спектром типа "гролюкс".Сейчас нам рассказывают о том что обязательно-де в СД светильниках должны быть синие и красные, в каком-то только самому производителю известном соотношении. Теперь вот до РЖБ добрались. А по сути возвращаемся вот к этому
Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:20 в диапазоне 3000-7000К на спектр совершенно спокойно можно забить, срегулировав все интенсивностью освещения и длиной светового дня.
Потому что каким бы отстойным не был спектр согласно спектрограмме, в нем всегда есть все частоты. Просто пики могут оказаться не в том месте где хотелось бы. Увеличив интенсивность, мы получаем нужный нам частоты для растений в нужном нам количестве. А лишнее (по свету) отсекаем другими лимитирующими факторами.
Круг замкнулся)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#49

Сообщение zwlad »

ну и зачем мне тогда RGB светильник :crazy:
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#50

Сообщение Scatman1980 »

zwlad писал(а): 12 июл 2018, 08:33 ну и зачем мне тогда RGB светильник
Ни кто не говорит что он вам нужен.
Если вам без разницы как вы видите растения в маквариуме, то они вам не нужны.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#51

Сообщение zwlad »

Scatman1980 писал(а): 12 июл 2018, 08:48 Если вам без разницы как вы видите растения в маквариуме, то они вам не нужны.
не то чтобы БЕЗ разницы. меня просто устраивает тот вид под 6500К который у меня есть. я просто думал что RGB улучшит их рост. а если нет то зачем переплачивать?
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#52

Сообщение Scatman1980 »

Затем что вы под ними видите настоящий чвет, а не изкожонный синим диодом.

Зачем вы выбираете вещи какого-то цвета или формы? От этого нет пользы, зачем тогда переплачивать? :crazy:
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#53

Сообщение Scatman1980 »

Это просто дело вкуса. Если вас ваш вид устраивает то конечно, зачем тратится.
На вкус и цвет нет фламастира
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#54

Сообщение zwlad »

Scatman1980 писал(а): 12 июл 2018, 08:55 Зачем вы выбираете вещи какого-то цвета или формы?
а я и не выбираю. для меня важнее функционал. если меня он устраивает то цвет или форма мне в принципе не важны
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#55

Сообщение Ю.В. »

Scatman1980 писал(а): 12 июл 2018, 08:55 Затем что вы под ними видите настоящий свет, а не изкожонный синим диодом.
Если можно, проясните пожалуйста.
Я всегда считал что температура спектра это некая очень условная величина, субъективно говорящая о том каким образом человеческий глаз воспринимает визуально цвета под светом, источником которого является раскаленный водород с соответствующей температурой в градусах Кельвина. На рассвете и на закате нам все видится под светом около 3000К, в ясную солнечную погоду, примерно в полдень,, в зависимости от широты, на которой находится наблюдатель, это пресловутые 5000-8000К, в пасмурную до 10000К. При этом, реальный спектральный состав света ни каким образом не учитывается. Собственно поэтому и под лампами разных производителей при одинаковой (например 6500К) температуре спектра, аквариумы смотрятся одинаково, а растут по-разному- частоты в них разные. А мощностью это никто не компенсирует.
Смысл РЖБ, лично я вижу в том, чтобы вручную подгонять спектр под свои личные предпочтения, обязательно потом сманеврировав мощностью. Посему, РЖБ, ИМХО, должен иметь приличный запас по мощности и диммер. А, еще лучше, контроллер.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#56

Сообщение Ю.В. »

Добавлю еще. Для корректировки визуального восприятия (мы ведь не дискотеку делаем), вполне достаточно иметь красных и синих в общей сложности %% 10 от общей мощности светильника. И иметь, при этом, многоканальную регулировку- на каждый цвет (белый, синий, красный) свою. Собственно, чем и отличаются действительно классные и естественно дорогие светильники. За удовольствие нужно платить))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#57

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 12 июл 2018, 10:32 РЖБ, ИМХО, должен иметь приличный запас по мощности и диммер. А, еще лучше, контроллер.
Регулировка по каждому из ред, грин и блю отдельно?
Да. Всё так же считаю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#58

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 12 июл 2018, 10:43 Регулировка по каждому из ред, грин и блю отдельно?
Зеленых нормальные производители не ставят Они не нужны. Тот необходимый минимум зеленого который нужен растениям для воспроизводства хлорофилла всегда есть в белом. А много зеленого только на пользу черным и бурым, которые его могут поглощать и использовать. Остальным он без надобности- повторю еще раз, зелеными мы растения видим именно потому что они зеленые частоты не поглощают, а наоборот отражают.
А так, да, на многоканальном свете по-раздельности регулируются красные, синие и белые каналы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Scatman1980
Участник
Участник

Chihiros RGB-serie

#59

Сообщение Scatman1980 »

Простой диод это синий. Покрыт фильтром.
RGB имеет все три базавых цвета.
RGB физически на территории слобее простого диода.

Новые и некоторые на рынке имеют всебе контролер для индивидуального подбора спектра и мошьность.
Отятт же дело в цене.

Идеален только тот светильник который сами спроектировали именно для вашего зрения и ваших растений.

Везде есть плюсы и минусы. Нам выбирать компромисс который нам подойдёт.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Chihiros RGB-serie

#60

Сообщение Ю.В. »

Scatman1980 писал(а): 12 июл 2018, 10:47 Простой диод это синий. Покрыт фильтром.
Не совсем так. Любой диод это по сути микро ЛЛ на нанотехнологиях))) Внутри есть источник света (именно он более экономичен чем тлеющий разряд в привычных ЛЛ). А прозрачный корпус покрыт люминофором, в точности как в ЛЛ. Вот этот люминофор и светится под воздействием собственно источника. Поэтому разговоры о различных спектрах СД и ЛЛ просто смешны. Весь вопрос в том, какой люминофор используется.
А сам источник света.... Тут я не разбирался- как то не было необходимости. Но по слухам, чаще всего красный. Вроде, бывает и синий. Не готов обсуждать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Освещение в аквариуме»