И ещё раз про свет...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
4
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

И ещё раз про свет...

#1

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз про свет...

 

 

В который раз хочу вернуться к пресловутой теме
"Сколько нужно Ватт на литр аквариума?"
Последнее время меня просто замучили этим вопросом.
На эту тему уже столько писано-переписано...


Причём мнения высказываются настолько противоречивые, что невольно опускаются руки от некоторых рекомендаций. И возникает ещё больше вопросов, на которые получить адекватные ответы невозможно.
Одни оперируют "единицей" - Ватт на литр, другие - Люмен на литр. У каждого свои цифры, свои взгляды, свой опыт, ну и т.п. своё. Чем же эти единицы и это всё отличается друг от друга, можно ли как-то сопоставить одну единицу и другую? Всё это животрепещущие вопросы, которые я и хочу поднять в этой статье. Давайте разбираться...

Для начала - немного теории.
Википедия писал(а):Ватт (русское обозначение: Вт, международное: W) — единица измерения мощности, а также теплового потока, потока звуковой энергии, мощности постоянного электрического тока, активной, реактивной и полной мощности переменного электрического тока, потока излучения и потока энергии ионизирующего излучения в Международной системе единиц (СИ). Единица названа в честь шотландско-ирландского изобретателя-механика Джеймса Уатта (Ватта), создателя универсальной паровой машины.

Одной из основных характеристик всех электроприборов является потребляемая мощность, поэтому на любом электроприборе (или в инструкции к нему) можно найти информацию об этой мощности, выраженной в ваттах.

1 ватт электрической мощности определяется как произведение напряжения на ток.
Википедия писал(а):Люмен (русское обозначение: лм; международное: lm) — единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ), является световой величиной.

Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан: 1 лм = 1 кд × ср (= 1 лк × м2). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен 4*пи люменам.
Итак, как видно из вышеприведенных цитат, Ватт не является единицей, связанной со светом. Для измерения световых параметров есть единицы измерения люкс и люмен. Есть ещё и другие, конечно, но мы не будем пока лезть в дебри. Ограничимся самым основным. Почему же тогда в аквариумистике оперируют таким понятием как "ватт на литр"? Это пошло ещё с тех времён, когда мы наши аквариумы освещали "лампочками Ильича" - обычными лампами накаливания, и никто (ну почти) из аквариумистов ещё не знал про люмены и люксы.
Если у меня аквариум 100 литров и я освещаю его лампой в 100W, то и получается, что у меня освещённость аквариума - 1 Ватт на литр.

Затем, с началом применения в аквариумистике люминесцентных лам, это понятие плавно перекочевало и на этот вид ламп. Наверное, ещё и потому что, как и в случае с лампами накаливания, поначалу на люминесцентных лампах (например, Т4) и вовсе не писали световой поток, излучаемый этими источниками света, была просто маркировка - столько-то ватт и всё. Ну а с развитием технологий, и с появлением светодиодов (особенно мощных) встал вопрос о том, сколько же реально света подаётся в аквариум. Поскольку значение (электрическое) мощности вовсе не отражает количество света, попадающее в аквариум.

Ватты - это мощность лампы, в данном случае светодиода, а количество света - освещенность, то есть сколько именно СВЕТА поступает в аквариум - никоем образом не связано друг с другом. Ну а если и связано, то очень опосредованно. Вот тут все и начали оперировать понятием "люмен на литр". Благо производители стали указывать в маркировке своих ламп не только ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ мощность, но и световой поток, излучаемый данной лампой. Или этот параметр (Лм) можно найти в техописании на светодиод. Но самое интересно в том, что и люмен не отражает то количество света, которое попадает в аквариум. Эта единица отражает лишь световой поток от данного источника света - не более.

Простой пример.
У меня в комнате стоит аквариум 100 литров, и у меня есть светильник, который, как утверждает производитель, излучает 10000 люмен. Делим 10000 на 100 и получаем 100 люмен на литр. Классно!!!
Но если светильник расположен НАД аквариумом, то может быть это и так. А если мы приподнять светильник на, скажем, 1 метр над аквариумом, что получится? Значение люмен на литр останется прежним - 100Лм/л, а вот освещённость аквариума явно снизится. А если мы подвесим этот же светильник к потолку, то в аквариум будет попадать ноль целых и хрен совсем мало десятых.

Так что же делать? Как узнать освещённость аквариума?
Есть только одна величина, одна единица измерения, которая реально (да и-то относительно) отражает освещённость аквариума. Это ЛЮКС!!!
Википедия писал(а):Люкс (от лат. lux — свет; русское обозначение: лк, международное обозначение: lx) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ). Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. Соответственно, выполнятся: 1 лк = 1 лм/м2. С другой стороны, люкс равен освещённости поверхности сферы радиусом 1 м, создаваемой точечным источником света, находящимся в её центре, сила света которого составляет 1 кд. Таким образом, с основными единицами СИ люкс связан соотношением: 1 лк = 1 кд/м.
Почему относительно?
Потому, что аквариум заполнен водой, а в толще воды освещённость падает достаточно сильно.
Например


 

Как видно из картинки, на дно попадает всего 3% от начального значения освещённости.

Так почему же мы до сих пор пользуемся понятием люмен на литр? Ответ прост. Освещённость измеряются специальными приборами - люксметрами, устройство само по себе не дешёвое (я имею ввиду нормальные люксметры), да ещё и поди достань, да ещё и поди поверь его в лаборатории... Короче, геморрой головная боль!!! А тем более люксметры, способные мерять освещённость под водой - это для аквариумиста, вообще, из области фантастики.

А значение люменов, которое излучает данный светильник, пишется в техописании. Вот для простоты и для хоть какого-то определения освещённости аквариума и стали оперировать понятием ЛЮМЕН на литр. Примерно можно оценить ярко-не ярко, хорошо-плохо.

Ну ладно, люмен - так люмен.
Те, кто пользуется светодиодными светильниками оперируют уже понятием люмен на литр.
А кто ещё не ушёл от люминесцентных - те по-старинке - ватт на литр.
И тут происходит путаница. У меня два аквариума, в одном люминесцентные лампы и освещённость 1 ватт на литр, а в другом светодиоды, и освещённость 50 люмен на литр.
Вопрос - какой из аквариумов освещён больше?
Как соотнести "ватт на литр" и "люмен на литр"?
Хороший вопрос!!!

Пойдём простым путём.
Возьмём лампы, например, Osram Lumilux T5 HO 54 W/865 - 54 ватта 6500 Кельвин с цветопередачей около 80%.
Каждая такая лампа, в соответствии с заявлениями производителя, излучает световой поток 4050 Лм.


 

То есть, оперируя понятием "ватт на литр",
для всё того же аквариума в 100 литров при использовании двух таких ламп получаем значение около 1 ватта на литр.
А вот если мы используем понятие "люмен на литр", то тогда значение светового потока (4050 Лм) умножаем на два (две лампы) и получаем 8100 люмен. 8100 люмен делим на 100 литров. И вот они наши ЛЮМЕН НА ЛИТР!!! 8100/100=81 Лм/л. То есть примерно получается, что соотношение ватта на литр к люмен на литр такое - 1 Вт/л = 80 Лм/литр.

Для светодиодов примерно такая же картина.
Возьмём самый простой светодиод. Даже не брендовый - китайский.
Вот такой:



 

Возьмём его световой поток. Тоже для 6500 К.
При токе 350mA световой поток будет, как пишет продавец, 1150120 Лм.
На самом деле - меньше. Не более 100 ЛМ. И это ещё будет хорошо.
Но не суть важно.


 

Делаем такой же расчёт.
Всё тот же 100-литровый аквариум. Соберём из наших СД светильник. Возьмём 100 штук СД по одному ватту.
Получим 100 Ватт света. На 100 литров получим те же 1 Вт на литр.
По люменам так: 100 люмен умножить на 100 шт равно 10000 люмен.
10000 люмен делим на 100 литров и получаем значение даже большее, чем для ЛЛ - 100 Лм/л.
Это связано с т ем, что эффективность (люмен на ватт электрической мощности) СД выше, чем у ЛЛ,

Но для простоты можно утверждать, что 1 ватт на литр равен примерно 80 люмен на литр.

Очень часто утверждают,
что 1 ватт на литр соответствует не 80 люмен на литр, а 40 – 45 лм/л.
Сейчас поясню откуда это пошло.
Опять же, окунёмся в историю.
Перескочим во времени в тот период, когда не было ещё Т5, а были Т4 или Т8.
Возьмём лампу NTL-T4-30-860-G5 - 6500 Кельвин, 30W со световым потоком 1750 люмен.
На 90 литров аквариума 3 такие лампы - 90 ватт. 90 поделить на 90 литров равно 1 ватт на литр. Прилично! Кажется, что да. А по люменам? 1750 умножить на 3 (три лампы) равно 5250 люмен. Делим это значение на наши 90 литров и получаем 58,3 Лм/л. Вот отсюда и пошла такая путаница.

Просто, с развитием технологий эффективность источников света - люмен на ватт - повышается и для ламп меньшей мощности становится реальным отдавать больше люмен. По СД, например, уже вполне реальное значение 136 Лм/Вт, а проскакивали сообщения даже и о 160 Лм/Вт. Но я пока таких не видел. 120 Лм/Вт - да, держал в руках, работал с ними. Но пока не больше. Вот такая получилась статья про люмены и ватты.

И как всегда - вопросы принимаются, критика приветствуется.

Жду ваших комментариев.
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#2

Сообщение Ю.В. »

Лёнь, все ты абсолютно правильно говоришь. Но не учитываешь один существенный момент. В ЛЛ весь заявленный световой поток распределяется равномерно по всей образующей лампы. Ок, пусть стоят отражатели. Их эффективность разная. Иногда их нет. Иногда крышка оклеена фольгой. По факту, сколько на этом теряется точно сказать может только люксометр.
В СД световой поток (если без линз) разворачивается как правило на 120 градусов (в этом, кстати, большой недостаток- верх аквариума часто бывает недосвечен по краям). Но на дне потери меньше.
Я сам КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ПРОТИВНИК что вт/л, что лм/л. Я знаю только слово "люкс". И всем всегда предлагаю скачать на смарт приложение "люксометр" и оценивать им. И на аквафишере, и у старкомпутера есть данные по необходимой освещенности на дне для различных растений. Есть они и у меня. Несмотря на то что топить смарты в аквариуме никто не хочет, все равно предлагаемые методики оценки освещенности на дне дают более точные показатели чем эти архаичные люменоваттолитры. И, тем не менее, инерционность у народа приличная. Поэтому я походил в свое время с люксометром возле разных аквариумов с разным светом и таки прикинул как же они коррегируются в реале. Отсюда мои данные.
Да, имеет значение высота водяного столба. Да, имеет значение прозрачность воды. Да, должна быть корректировка на тип ЛЛ и тип отражателей. Но для тех кому ну совсем не понять как это замерять освещенность на дне простым телефоном, я по прежнему даю те данные, к которым пришел. Причем, всегда с оговоркой "очень примерно", очень условно" и т.д.
СпойлерПоказать
Здесь форум небольшой и народ (как я успел заметить), в основном умеет слушать. Если бы ты прошел через ту волну бесконечного непонимания элементарных вещей (вплоть до неспособности прочитать что написано на лампе), ты бы понял почему я продолжаю давать эти данные, основанные на личных замерах.

У нас проводилось тестирование светильников Ptero (производители иногда любят пригласить меня на тестирования продукции, как закрытое, так и открытое). Шикарный, кстати, свет, особенно за те деньги (и уже как минимум один комплект есть и в Израиле, хотя официальных поставок нет))) Вот один из фрагментов того как я его терзал))

 

Это чтоб ты не думал, что я фантазирую))))
Поэтому я продолжаю настаивать на том что для СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ ЛЛ 1 Вт/л очень примерно соответствует 40-50 лм/л СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ СД При среднестатистической банке в 45-50 см высотой со среднестатистической прозрачностью воды. Прибор так сказал)) Ну, чтоб было хоть от чего начинать отталкиваться новичку, для которого люксометр стоит в очереди после банки, фильтра, рыбы, травы, грунта и всего остального на последнем месте.

Да, и я не согласен с тем что на дно при 50 см высоты падает 3% светового потока. Готов завтра под видео засунуть в банку люксометр.))
Последний раз редактировалось Ю.В. 08 фев 2018, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#3

Сообщение Он самый »

Есть и еще более точная единица измерения светового потока - фотон. По-моему самая точная ))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#4

Сообщение Ю.В. »

Если не ошибаюсь, фотометрия- наука о подсчете количества фотонов? Ввиду их не очень крупного размера и не очень медленной скорости, даже замедленной в воде, прямой подсчет поштучно маловероятен?
Среди косвенных методов- измерение освещенности в люксах и расчет светового потока в люменах- один из них.
Какой метод замера предлагаете Вы? В моль/м-2 д-1 ? Если можно, как его практически реализовать в бытовых условиях?))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#5

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): В ЛЛ весь заявленный световой поток распределяется равномерно по всей образующей лампы. Ок, пусть стоят отражатели. Их эффективность разная. Иногда их нет. Иногда крышка оклеена фольгой.
Чё есть, то есть, люмены в аквариуме так можно считать только приналичии идеального отражателя, что трудно реализуемо. Иначе же люменов на литр будет меньше. У сд считаю что 120° это угол половинной яркости, а не свечения вообще. Свет от такого типа сд за счет преломлений в дешевой линзе более 180° ИМХО.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#6

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):Если не ошибаюсь, фотометрия- наука о подсчете количества фотонов? Ввиду их не очень крупного размера и не очень медленной скорости, даже замедленной в воде, прямой подсчет поштучно маловероятен?
Среди косвенных методов- измерение освещенности в люксах и расчет светового потока в люменах- один из них.
Какой метод замера предлагаете Вы? В моль/м-2 д-1 ? Если можно, как его практически реализовать в бытовых условиях?))
Я не предлагаю )) Я читаю http://www.amania.org/Tech/light-tropica.html
http://www.amania.org/Tech/light-ivo.html#s2
Хоть и написано не применительно к лед, но мне помогло...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#7

Сообщение Ю.В. »

Спасибо. Я знаю эти статьи. Даже знаю откуда переписан в первой статье перевод известной статьи)))
Я со многим там не согласен (я имею в виду ту часть статьи, где автор делится уже собственными выкладками). Но, поскольку, при неплохом в общем образовании в части курса общей физики, я не имею базового образования ни в "оптике", ни, тем более, биологии, я бы хотел услышать на этот счет мнение людей, такое базовое образование имеющих.
СпойлерПоказать
Выскажу еще свое мнение по поводу "амании". Подчеркиваю- это мое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение по поводу уважаемого многими ресурса. Я бы не рекомендовал туда ходить вообще. Особенно новичкам. Там среди массива действительно достоверной и качественной информации, присутствует не меньший (если не бОльший) массив откровенного бреда. И отделить одно от другого начинающему аквариумисту зачастую не под силу. Именно с известной статьи об RR, например, начали свое победное шествие по территории бывшего СССР все нами так любимые водоросли, которые раньше были глубоко в подполье, о чем нам так любят напоминать представители "старой школы". И таких примеров более чем много.
И даже у меня, не специалиста в области фотосинтеза, есть несколько вопросов по данным ссылкам, вызывающих сомнение в компетентности писавшего, а значит и сомнения в достоверности статьи.
Короче, ждем специалистов))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#8

Сообщение Он самый »

Согласен. Поэтому и написал "читаю"...))
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#9

Сообщение Gariman »

Уважаемые,может и не в тему.Запросто можно удалить это как фейк,я не слишком силён в терминологии сайтов.У меня был простейший вопрос на другом сайте.Можно ли заменить лампы Осрам 840 на Осрам 830.(840 у нас в Ашдоде оказался дефицитом) Ответ не коментирую.Для меня лично всплыло нечто другое и новое.Люм.лампы можно регулировать.Дорого ,но возможно https://www.ebay.com/itm/Osram-QTI-DALI ... 509?_ul=BY лично для меня это очень ново .Поэтому решил поделиться с вами. Извините,что влез.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#10

Сообщение Leo Angel »

Да, можно. Я регулировал. И именно таким драйвером.
Но для регулировки, такого драйвера мало. Нужен ещё контроллер DALI.
Но, да - дорого. Дешевле и проще сделать тоже самое с помощью СД.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#11

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):Да, можно. Я регулировал. И именно таким драйвером.
Но для регулировки, такого драйвера мало. Нужен ещё контроллер DALI.
Но, да - дорого. Дешевле и проще сделать тоже самое с помощью СД.
Лёня,я тупо не понимаю некоторых аквариумных терминов.Что такое СД?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#12

Сообщение Leo Angel »

Светодиод - LED
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#13

Сообщение Gariman »

Лёня,о Свето Диодах-Лэдах пусть это будет другая тема.У меня аллергия на свето диоды - прожекторные матрицы.Это личная неприязнь.Что можешь сказать о регулировке л.л.?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#14

Сообщение Leo Angel »

Дорого, геморройно... и не нужно!
Зачем? Рассветы-закаты? Уменьшение яркости?
Я испытывал такие системы лет 8 назад.
В промышленных случаях, в офисах, да и по сей день применяют.
В аквариумах - не слышал ни разу.
Да и контроллер DALI ещё и не каждый подойдёт, да и ещё пойди купи его...
Я подключал к компу через спецпрограмму и игрался.
Короче, пробуй! Потом расскажешь!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#15

Сообщение Gariman »

Мне лично достаточно этой твоей фразы " Дорого, геморройно... и не нужно!" Лёня спасибо за очень ёмкое определение не нужности в трёх словах.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: И ещё раз про свет...

#16

Сообщение Сергей СН »

Gariman писал(а): о регулировке л.л.?
У меня было 2х28Вт по 8000К + 3х15Вт Осрам Люмилюкс 865.
Потом заменил 865 на 840 - чтоб Нимфейки тигровые, Людвигия Рубин, Прозерпинака палюстрис и пр. - чтоб чуть-чуть покраснели, но ... только пожелтели...
А потом ещё добавил Т4 по 2700К (чтоб получили порцию "красненького", хотя бы на 3-4 часа)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

И ещё раз про свет...

#17

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Освещение аквариума".
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

И ещё раз про свет...

#18

Сообщение Белый »

Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Прожектор лёд. Ровно половина лэдов перестала гореть. Ну так слегка мерцающим светом. А половина в полную силу. Куда посмотреть?, или уже не лечиться?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

DDD
Житель форума
Житель форума

И ещё раз про свет...

#19

Сообщение DDD »

Белый писал(а): 15 сен 2018, 16:51 половина лэдов перестала гореть.
На выброс.
Белый писал(а): 15 сен 2018, 16:51 уже не лечиться?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

И ещё раз про свет...

#20

Сообщение Он самый »

Зачем на выброс? Скорей всего в цепи какой-то из ледов(или два) на грани выгорания. Либо заменить, либо перемычку из проводка. Выгоревшие видно без включения электричества, там в люминофоре появляется эдакая точка чёрная.
Леды же последовательно соединены, не? Я с такой же проблемой сталкивался и решил её как написал выше.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»