Популярный светильник из Китая

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
32
8
5
4
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#101

Сообщение Ancistrus »

У меня есть, типа такой - https://energywest.com.ua/svetodiodnyy- ... z-electric
Только у моего 36 лампочек..
Как мне сказал продавец - турецкий..
Короче, купил я его 4-ого марта..
У меня аквас на полукрышке..
Пришлось его положить прямо на неё
Сразу поставил на 7 (не смотря на советы уважаемых форумчан :-[ ) часов..
Водоросли были немного, но не понял, от этого, или от того, что я раньше грешил и светил своим слабым светильником 15-17 часов.. :-))
Вообщем, на следующей недели (то ли 10-го то ли -11-го..), ай да, поставил на 8 часов..! :-))
В тот-же день поперли на стёклах, как и зелёные, так и нитчатка на стёклах (и на переднем..)
Даже ра расточках появился ксенококус (они и сейчас на некоторых расточках).. :crazy:
На другой день сразу-же вернул 7 часов..
Почистил стёкла..
После, нечего особенного не было..
Однако, на стёклах, заметно немного зелёных ниточек.., но не знаю, может это от того, что я прибавил дозировку макро (в эту субботу)
Патом, поговорил с одним знакомым, у которого тоже прожектора и который разводит растения..
Он мне посоветовал, не включать этот свет, больше 6-и часов..
И на прошлой недели, я так и сделал..
Понаблюдал.. - http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204424#p204424
З. ы. аквас 35 литров. Д. 51, ш. 20, в. 38
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#102

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а):
zwlad писал(а):А сколько литров в аквариуме? Почему спрашиваю. У меня 3 аналогичных прожектора но по 20 вт каждый 6500к суммарной светоотдачей 4500 Лм. Но мне кажется маловато света для моих 100 л
Аквариум 300 литров(без грунта!), но у меня стоят по 30W, буду добавлять. У меня по люменам в сумме = 4800.
Нужен ещё 1, такой-же, ИМХО..
А какой у вас световой режим..?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#103

Сообщение Он самый »

Какой же цветовой спектр у этих прожекторов? Наверное сильный пик в красном и ёщё в каком нибудь....Что ещё может так провоцировать водорослятину? Если конечно брать только световую составляющую..
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#104

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Если я ещё раз решу поиграться со светом в аквариуме,то это будут индуктивные лампы.Т.е плазма.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#105

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ancistrus писал(а):А какой у вас световой режим..?
У меня светят по 8 часов, НО, после 6 часов через таймер выключается 30W, остаются два по 20-ть. и через два часа я их выключаю.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#106

Сообщение Ancistrus »

Он самый писал(а):Какой же цветовой спектр у этих прожекторов?
Странный какой-то, вроде, там смесь теплого и холодного свечения с добавкой зеленых диодов.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#107

Сообщение Юрий Георгиевич »

Заказал себе в Поднебесной светильник CHIHIROS LED. Теперь будем ждать, чтобы в перспективе сделать типа- гибрид. Не сразу конечно, как минимум подожду пару- тройку месяцев, посмотрю как все же растения чувствуют себя под прожекторами, а потом сделав выводы придем к какому нибудь решению, либо сняв один прожектор(50W) добавляем светильник вместо него, либо снимем все прожектора и докупим еще один светильник, т.к. заказал по размеру именно такой, чтобы встал между двумя прожекторами по размеру(60 см.) Ждем...с! :jokingly:

P/S....Кстати, посадив во вторник те растения что приобрел, судя по их виду, чувствуют они себя отлично. Кто то уже подрос, кто то пустил новые корешки, в общем пока с прожекторами растения не жалуются. :yes:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#108

Сообщение Ancistrus »

Юрий Георгиевич писал(а):P/S....Кстати, посадив во вторник те растения что приобрел, судя по их виду, чувствуют они себя отлично. Кто то уже подрос, кто то пустил новые корешки, в общем пока с прожекторами растения не жалуются.
Отлично..! :thumbs_up
Кстати, вот и у меня.. http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204669#p204669 :-))
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#109

Сообщение Юрий Георгиевич »

Вопрос такой, хотя немного не в тему, но все же о свете. Кто нибудь пробовал добавлять к свету-(светильникам), фито лампы для комнатных растений? Если да, то какой эффект?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#110

Сообщение Он самый »

Я пробовал, правда не сосвсем фито. Брал две линейки ледов красных и синих включал вместе с 6500К. Цвет был как фито. Светили в день 2-3 часа. Эффект отрицательный - растючка не успела, а низшие полезли все и сразу. Думаю их можно светить только на досвет и в пиковый час, т.е когда основной светильник светит на полную мощь. Так по крайней мере они (фито) не будут выделяться в общем свете. :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#111

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Я пробовал, правда не сосвсем фито. Брал две линейки ледов красных и синих включал вместе с 6500К. Цвет был как фито. Светили в день 2-3 часа. Эффект отрицательный - растючка не успела, а низшие полезли все и сразу. Думаю их можно светить только на досвет и в пиковый час, т.е когда основной светильник светит на полную мощь. Так по крайней мере они (фито) не будут выделяться в общем свете. :)
Я конечно не оспариваю, но из за чего задан вопрос? Посмотрел пару видео, где владельцы аквариумов просто восхищаются растениями, после того как добавили эти лампы(светильники). Но у них они горят целый день вместе с основными светильниками, и жалоб на низшие водоросли нет, даже больше сказать, они были (бурые и борода) и с включением фито ламп,.... пропали!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#112

Сообщение DDD »

Юрий Георгиевич писал(а):даже больше сказать, они были (бурые и борода) и с включением фито ламп,.... пропали!
Не надо верить в сказки все бы давно на такие лампы перешли бы :lol:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#113

Сообщение Юрий Георгиевич »

DDD писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):даже больше сказать, они были (бурые и борода) и с включением фито ламп,.... пропали!
Не надо верить в сказки все бы давно на такие лампы перешли бы :lol:
Видимо ни кто не верит в сказки, вот и не переходят?! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#114

Сообщение Он самый »

Подруга моей супруги пользовала фитолампы для комнатных растений и орхидей, но светила ими почти целый день из-за "северных" окон. Когда она почитала литературу о применении фитоламп, их различном спектре, изготовителях и поняла, что светить надо было всего два часа в день - было уже поздно, растения захирели и погибли. Оказалось что фитолампы заставляют растения ускорять свои процессы роста и созревания, но лампы не ускоряют процессы потребления ПВ и разложения их на нужные элементы и растениям приходилось использовать свои запасы, которые вскоре закончились и....всё.
Запасы кончились, питаться не успевали = гибель.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#115

Сообщение Tekhi »

У меня в офисе комнатные растения больше года стоят под диодной фитолампой по 12 часов в сутки на таймере. Ничего подобного не наблюдаю.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#116

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а):У меня в офисе комнатные растения больше года стоят под диодной фитолампой по 12 часов в сутки на таймере. Ничего подобного не наблюдаю.
Скорее всего вы не слушаете сказки? :jokingly:
Я думаю так, видимо все же не дурачки создали такие светильники и наверняка не один человек, а какой нибудь институт над этим работал и после(самое важное!!!) прежде чем его выпустить и создать какие то данные о светильнике, тестировали его наверняка не один год и не только в СССР (России) но и забугорные ученые...?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#117

Сообщение Юрий Георгиевич »

Вчера проверил путь своего ЧИхироса из поднебесной. Не знаю зачем и как он попал в Алма- Аты?! :lol: Все остальное идет правильным путем.... :jokingly:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#118

Сообщение Тильда »

Я через Эстонию посылку с Китая пару лет назад получала)))
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#119

Сообщение Он самый »

Месяца три назад мне с Али посылка приходила через LV (Латвию). Отслеживание не давало информации, пока посылка не пришла в РФ. Так я замучал продавца письмами, чтобы он теребил службу доставки Али :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#120

Сообщение Юрий Георгиевич »

Тильда писал(а):Я через Эстонию посылку с Китая пару лет назад получала)))
Мне с Эстонии идут присоски, точнее уже пришли, сегодня звонили с почты. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»