Популярный светильник из Китая

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
32
8
5
4
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#61

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):А диммируются ли SMD прожекторы?
Если внутрь корпуса между драйвером и СД поставить диммер, то да)) Только вряд ли он влезет. Изменением входного напряжения, насколько я знаю, нет.
Юрий Георгиевич писал(а):Знаю, что есть ЛЕДы которые диммируются, а есть которые не имеют этой функции, так вот как узнать, чтобы не "попасть" на диммер.
Нет ЛЭДов, которые сами диммерируются. Есть те, которые укомплектованы диммерами. Это надо в даташитах на них смотреть.
Юрий Георгиевич писал(а):или у всех уже все правильно,
Все правильно не бывает никогда))
Юрий Георгиевич писал(а):было бы интересно послушать ваши мнения
Про собственно свет говорили недавно
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=7075

Что касается конкретных девайсов, то чичиросов я не знаю, а ЛЭД-прожектора при правильном подборе - вполне рабочий вариант.
Просто знаю, что диммер ставится перед светильник и тем самым можно управлять силой света(где то читал). И сильно заинтриговала крайняя фраза:-ЛЭД-прожектора при правильном подборе - вполне рабочий вариант Вот и думаю, как поймать правильный вариант?! :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#62

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):диммер ставится перед светильник и тем самым можно управлять силой света(где то читал)
Диммер ставится между светильником и блоком питания (драйвером). А в прожекторе этот БП внутри корпуса.
Юрий Георгиевич писал(а): Вот и думаю, как поймать правильный вариант?!
Смотря какие задачи- растения, газ, удобрения и т.д.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#63

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Смотря какие задачи- растения, газ, удобрения и т.д.
Задачи ...желательно красивый травник, но без СО. Растения конечно не сильно привередливые, но вот что то типа Нимфеи красной , Альтернантера Рейнека, и что нибудь из криптов- Криптокорина Вендта, Ротала индийская, СИТНЯГ ИГОЛЬЧАТЫЙ, ну и конечно же пару видов мха. Надеюсь не сильно привередливые эти растения?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#64

Сообщение Ю.В. »

Ситнягу без СО2 и приличного света тяжко. Остальные могут. Считайте себе из расчета 30-35 лм/л- на китайских прожекторах получите нужные 25-30. Желательно, если есть возможность в соотношении %% 70 на 6500К, %% 30 на 2700-3000К. Если не получается, то все на 6500К.
4000-4200К не берите.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#65

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Ситнягу без СО2 и приличного света тяжко. Остальные могут. Считайте себе из расчета 30-35 лм/л- на китайских прожекторах получите нужные 25-30. Желательно, если есть возможность в соотношении %% 70 на 6500К, %% 30 на 2700-3000К. Если не получается, то все на 6500К.
4000-4200К не берите.
Все понятно, спасибо. Я видел тесты Китайских прожекторов, ни один не соответствует параметрам, но мне уже подарили пару, по этому будем начинать с них, ну не выбрасывать же. По люменам там чуить меньше чем 6500, но я это буду компенсировать добавлением между двумя светильниками на подвесе, 50 см. SUN SUN или что то подобное, в итоге получится 2х30W, + 50 см. светодиодный. Нашел оригинальное крепление для подвеса прожекторов на видеоролике в инете, где можно регулировать высоту прожекторов над аквариумом и так же можно смещать светильник вдоль аквариума, т.е.к задней или передней стенке,, в общем хорошая штука! Слушаю все советы, которые мне дают и делаю выводы, т.к. ни когда ни чего не "колхозил", а здесь придется, да интересно самому, к тому же в приоритете добиться все таки правильного и хорошего освещение за минимум затрат. :yes:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#66

Сообщение DDD »

Юрий Георгиевич писал(а):ни чего не "колхозил",
Самое главное что бы травке понравилось вот ради этого и не грех по колхозить :drink:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#67

Сообщение Он самый »

Ссылочку на видео о подвесе плиз :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#68

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Ссылочку на видео о подвесе плиз :)


Нижнюю поперечину(короткую) буду делать длиннее, чтобы можно было перемещать прожектор вдоль .
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#69

Сообщение Он самый »

Нормально, но с таким "точечным" креплением на стекло мне кажется довольно опасно, перекос балки с нагрузкой может вызвать трещину. С таким крепежом балку мне кажется надо крепить на тумбу или можно вообще подкатной сделать.Т.е балка абсолютно отдельно от аквариума и тумбы. Зато не будет допнагрузки на стекло аквариума.
это по-моему лучше, когда балка лежит на уголке и уголок, в свою очередь на весь торец стекла. Т.е всё более равномерно и перекос балки практически исключён.
Здесь тоже интересно. См. с 8.15, правда рамку на стекло я б крепил как в предыдущем случае
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#70

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Нормально, но с таким "точечным" креплением на стекло мне кажется довольно опасно, перекос балки с нагрузкой может вызвать трещину. С таким крепежом балку мне кажется надо крепить на тумбу или можно вообще подкатной сделать.Т.е балка абсолютно отдельно от аквариума и тумбы. Зато не будет допнагрузки на стекло аквариума.
это по-моему лучше, когда балка лежит на уголке и уголок, в свою очередь на весь торец стекла. Т.е всё более равномерно и перекос балки практически исключён.
Здесь тоже интересно. См. с 8.15, правда рамку на стекло я б крепил как в предыдущем случае
Начну с того, что у меня аквариум от АкваДизайна, а там сделано под светильник как бы короб, по всему периметру аквариума, который поднимается над стелком, так вот к этому коробу и будет крепится конструкция и можно затягивать кронштейны,- от души,т.к. короб из какого то вязкого пластика. Общей вес светильник составит максимум 1500 гр.+ верхняя труба, которая толщиной в 1 мм., так что на 1 м. 20 см., думаю она будет тоже весить максимум 800- 1200 гр., по моему все будет надежно, тем более я как говорил, разведу крепление к боковым стеклам(каркасу) шире, чтобы получилось более устойчиво, ну и учитывая, что светильник будет поднят на высоту(вертикальные трубки), не более -30 см., то как бы центр тяжести будет не так высоко. По мере сборки, обязательно буду ставить в известность что и как. :yes:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#71

Сообщение Он самый »

Ну если короб :) тогда почему бы к коробу и не крепить сами прожектора. Усилить места крепления и пусть себе прямо в акву светят.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#72

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Ну если короб :) тогда почему бы к коробу и не крепить сами прожектора. Усилить места крепления и пусть себе прямо в акву светят.
Тогда не смогу менять высоту прожекторов! Боюсь если к коробу, то будет слишком низко, т.к. короб над стеклом буквально в 4-5 см. Получается что ширина угла освещения будет ограничена, т.е. малым.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#73

Сообщение Ю.В. »

У любого диода, в т.ч. и у прожектора угол развертки около 120 градусов. Отсюда и исходите с высотой.
Если, конечно, на диодах нет линз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#74

Сообщение Он самый »

Вообщем надо примерять :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#75

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):У любого диода, в т.ч. и у прожектора угол развертки около 120 градусов. Отсюда и исходите с высотой.
Если, конечно, на диодах нет линз.
Так вот именно по этому я и хочу сделать такую стойку для прожекторов, чтобы регулировать угол. А линз нет, он SMD, без линз.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#76

Сообщение Он самый »

Собственно в прожекторах угол освещения уже задан отражателем. Поэтому чем выше, тем свет рассеяней(слабей) будет. Ежели ж говорить о сансане, например, то как там угол ледов регулировать? Линзы на каждый лед ставить или по периметру бортик светоотражающий колхозить? А оно надо, если этот светильник заводской, а не на коленке собран?
Мне кажется главный вопрос создания подвеса - это удобство пользования конструкцией и её безопасность для окружающих и аквы, а углы освещения и игры с ними дело десятое. Ведь надо добиться сначала равномерного и полного освещения. Так? :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#77

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Собственно в прожекторах угол освещения уже задан отражателем. Поэтому чем выше, тем свет рассеяней(слабей) будет. Ежели ж говорить о сансане, например, то как там угол ледов регулировать? Линзы на каждый лед ставить или по периметру бортик светоотражающий колхозить? А оно надо, если этот светильник заводской, а не на коленке собран?
Мне кажется главный вопрос создания подвеса - это удобство пользования конструкцией и её безопасность для окружающих и аквы, а углы освещения и игры с ними дело десятое. Ведь надо добиться сначала равномерного и полного освещения. Так? :)
Согласен почти со всем выше сказанным, НО... Мы знаем, что чем ближе находится любой светильник имеющий отражатель, тем плотнее пучок света, чем дольше,...тем естественно пучок света расширяется, это как машину поставить к стене, и включить фары, то на стене будет пятно, если мы будем отъезжать, от стены,....все верно, пятно света будет увеличиваться, или я что то упустил? По поводу SD светильника который пойдет в дополнение к прожекторам, то он нужен чтобы конечно же добавить свет, и дополнить спектр.
Надеюсь завтра получить все необходимое для сборки стойки, ну и конечно же фото с меня, и буду рад выслушать все поправки. :drink:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#78

Сообщение Он самый »

Упустил? Да. С увеличением расстояния уменьшается сила светового потока. Это значит, что растение не получит нужного количества фотонов, на потреблении коих собственно и стоит фотосинтез, дающий энергию для роста и жизни. :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#79

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Упустил? Да. С увеличением расстояния уменьшается сила светового потока. Это значит, что растение не получит нужного количества фотонов, на потреблении коих собственно и стоит фотосинтез, дающий энергию для роста и жизни. :)
...Сергей, мы понимаем друг друга, но понятие подъема светильника, оно относительное, т.к. подниматься будет всего на 20-25 см., это надо просто понаблюдать, как будет изменяться свет- не более, если бы были МГ прожекторы, то подъем их был бы куда выше, здесь все методом проб. Да и если крепить прожектора к рамке аквариума(каркасу), то все равно в перспективе придется думать, как закрепить или повесить светильник SD. В общем как соберу, посмотрю, что и как. :yes:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#80

Сообщение Он самый »

Согласен :thumbs_up :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»