Популярный светильник из Китая

Модератор: Ancistrus

Участники темы
49
32
8
5
4
4
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
2rich
Новичок
Новичок

Популярный светильник из Китая

#1

Сообщение 2rich »

Добрый день. В предверии 11.11 хочу взять такой светильник
https://ru.aliexpress.com/item/Nicrew-2 ... ecde9be475

аквас 80х40х50
ктонибудь использовал пободные?
и нужно 1 или 2 лучше
хочу травник, но с не прихотливыми растениями
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Популярный светильник из Китая

#2

Сообщение Ancistrus »

Артур, добро пожаловать на наш форум..!
Знатоки вам тут помогут..!
 

Автор темы
2rich
Новичок
Новичок

Re: Популярный светильник из Китая

#3

Сообщение 2rich »

Большое спасибо!!!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Популярный светильник из Китая

#4

Сообщение Северум »

2rich писал(а):Добрый день. В предверии 11.11 хочу взять такой светильник

аквас 80х40х50
ктонибудь использовал пободные?
и нужно 1 или 2 лучше
хочу травник, но с не прихотливыми растениями
Сейчас так много диодных светильников, что все обозреть невозможно. Могу сказать, что диоды слабенькие. У меня светильник в котором 48 диодов, и тоже 18 ватт. Я бы сказал, что цена высокая. Проблема в том, что красные растения под диодными светильниками, больше похожи одни на коричневые другие медные.
Есть примеры с самодельным светом с влагозащитными диодными модулями по 4 диода, а так же по три диода. Как вы хотите, "для неприхотливых растений" достаточно, а цена значительно меньше, включая выпрямитель на 12 вольт который составляет основную цену.
Можете попробовать, света растениям хватит. Что касается спектра, по ссылке ничего не сказано. Для зеленых растений любой свет подойдет, а для красных важен спектр.
wviktor
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Популярный светильник из Китая

#5

Сообщение DROM »

В этом светильнике белые и синие леды, красных вообще нет. Hе думаю что он подходит для травника. Посмотрите лучше RGB Chihiros или даже Chihiros Series A он дешевле. С обоими положительный опыт.
 

Автор темы
2rich
Новичок
Новичок

Re: Популярный светильник из Китая

#6

Сообщение 2rich »

Не могу я найти у китайцев этих ничего аналогичного
Есть аналоги которые вдвое дороже и все
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Популярный светильник из Китая

#7

Сообщение DROM »

 

Автор темы
2rich
Новичок
Новичок

Re: Популярный светильник из Китая

#8

Сообщение 2rich »

Ну вот он вдвое дороже
В общем решил год экспериментов, полутся или нет. Определиться с предпочтениями.
Потом взять аквас вдвое больше, и уже там делать все капитально
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Популярный светильник из Китая

#9

Сообщение Северум »

2rich писал(а):
Поддерживаю, нужно пробовать.
Некоторые аквариумисты ставят диодные прожектора большой мощности 30 ватт для аквариумов до 100литров, и 50 ватт для аквариумов до 200-300литров, прямо над водой. На такой высоте один прожектор не осветит весь аквариум, поэтому ставят их три штуки. У них, при таком мощном свете, красные растения становятся красными а не медными.
Но тут есть одно "но". Красных растений немного в аквариуме, основная масса зеленые, которым такой свет не нужен. Для них,такая мощность светового потока превышает оптимально необходимую в несколько раз.
Но не нужно относиться к данной информации как совету. Я противник такого света по ряду причин: дискомфорт для растений не требующих большого света. Это может быть причиной недомогания и даже гибели; дискомфорт для рыб (есть для людей такая пытка под мощным светом); как реагируют на это биологические процессы в аквариуме, вообще неизвестно, так как сам я не пробовал, а для другие эти процессы игнорируют, для них этого не существует. Зато в их аквариума полный набор всевозможных червяков и пиявок, не говоря уже о болезнях рыб.
И конечно же, неоправданный расход электроэнергии, только для того, чтобы выставить фотку на форуме.
Последний раз редактировалось Северум 11 ноя 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
wviktor
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Re: Популярный светильник из Китая

#10

Сообщение Александр Ч. »

Пока я не определился со светом я то же пользуюсь прожекторами. Быстро поставить свет на аквариум это не так просто. Вот пользуюсь уже на маленьких больше года, на большом в 160 литров воды с августа. Но вот про то что Вы пишете про пьявки какие то не очень понял. Прожекторный свет не есть лучший это верно. Мерцание, свет нужно подавать больше чем если бы светильник с хорошим спектром. Но и стоимость и готовность подкупают. Всё остальное реальные выдумки тех. кто не пользовался. Повышенный расход вообще не вписывается ни в какие рамки. так как расход это не значит экономность прибора. Можно купить светильник за 40 000 рублей с всоким кпд но извините он вообще никогда не окупиться. У меня на аквариуме 20 литров стоит прож 30 ватт. Год. Ни водорслинки! Вот сейчас только задумываюсь уже о более кач свете. Либо покупать (но там часто обман и некач диоды) или самому собирать. Но тут навыки то есть, а опыта нет. Но осилим.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#11

Сообщение Юрий Георгиевич »

2rich писал(а):Добрый день. В предверии 11.11 хочу взять такой светильник хочу травник, но с не прихотливыми растениями
Добрый вечер всем любителям аквариумистики. Хотелось бы тоже приобрести подобный светильник, только размером побольше, т.к. мой аквариум размером 120х45х45. Уже прочел все ветки, касаемые освещения и разброс во мнениях просто глобальный, но здесь как говорится- кому что! В данный момент стоит штатный с небольшим добавлением ламп светильник. Родной был 2х39 ЛЛ, добавил еще пару, вроде бы ни чего, и растения растут, но свет воды, я извиняюсь, как моча, т.е. сильно желтит сам свет, а хотелось бы поярче. Чтобы было понятно по желанию растений, то хотелось бы к свои Эхинодорусам, добавить пару разновидностей мха и что то на дно, типа Кубы, но это только предварительное желание, может вместо кубы что то другое. Так же желание завести еще ряд других растений(пушистых), но пока ни каких покупок до приобретения светильника. Бюджет, примерно 3,500- 4,000 рублей, так что буду рад каждому предложению и совету, так же мог бы купить в эту сумму что нибудь рукотворное, но думаю там уже будет дороже. По включению, ни каких димеров- штримеров не хочу, просто ВКЛ. и ВКЛ- все, лиж бы было светло. Буду очень благодарен за советы.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#12

Сообщение Он самый »

Если без желтизны и голубизны, то надо смотреть с цветовой температурой от 7000К. Необязательно покупать по длине аквариума (например 2шт), можно купить и по глубине и тоже 2 шт. Т.е смотрите еще на угол освещения, так называемый конус света. Красный спектр в ледах с такой температурой итак присутствует в достатке, его усиление может привести к водорослям либо к увеличению обслуживающего оборудования (дозаторы удо, помпы течения, со2, тесты на макро и микро и пр.пр.)
 

Сергей2108
Новичок
Новичок

Re: Популярный светильник из Китая

#13

Сообщение Сергей2108 »

Юрий Георгиевич писал(а): По включению, ни каких димеров- штримеров не хочу, просто ВКЛ. и ВКЛ- все, лиж бы было светло. Буду очень благодарен за советы.
У "Биодизайн" сейчас вышли не плохие светильники.Под ваши запросы мне кажется подойдёт.И не надо из Китая заказывать.
Светильник 24V I-LED Pro 1200 Natur Light

Ну или можно покороче, он и дешевле стоит.
Светильник 24V I-LED Pro 1000 Natur Light
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#14

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сергей2108 писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а): По включению, ни каких димеров- штримеров не хочу, просто ВКЛ. и ВКЛ- все, лиж бы было светло. Буду очень благодарен за советы.
У "Биодизайн" сейчас вышли не плохие светильники.Под ваши запросы мне кажется подойдёт.И не надо из Китая заказывать.
Светильник 24V I-LED Pro 1200 Natur Light

Ну или можно покороче, он и дешевле стоит.
Светильник 24V I-LED Pro 1000 Natur Light
Большое спасибо парни за ответ. По поводу Биодизайна, у меня как раз их аквариум. Тот светильники, что предлагаете вы Сергей, может и не плохая альтернатива, но немного смущают данные!

Характеристики Артикул 913038/NL Длина, см. 94,8x5,3x1,6 Мощность 41,3 W ПроизводительBiodesign - Россия Световой поток 5500 lm Тип светильника Навесной, LED, 7000K
24V, 132 LED диода, алюминиевый анодированный серебро, рег. по длине 94-116 см/высоте 0-12 см, на 90-275 л, для ст. 3-10 мм.
Я имею ввиду по световому потоку и по кельвинам. И крайние параметры тоже как то не понятно?! Цифры 90-275, это что за разбег? От 90 до 275 литров? Если так, то значит на 300 л. светильник уже маловат по свету?.... Ну и последнее что хотелось бы увидеть, что за LD они ставят(фирма)? А так действительно не плохо выглядит.
 

Сергей2108
Новичок
Новичок

Re: Популярный светильник из Китая

#15

Сообщение Сергей2108 »

Юрий Георгиевич писал(а):Ну и последнее что хотелось бы увидеть, что за LD они ставят(фирма)? А так действительно не плохо выглядит.
Кто производитель не скажу.Я сам купил такой светильник, только небольшой, I-LED Pro 300 Natur Light. На нём есть информация по светодиодам, правда скудная но что есть.Если интересно то вот фото.

 
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#16

Сообщение Он самый »

это леды SMD 5630 по 72 шт. на линейках
http://www.4slick.net/?url=http://www.y ... -svSg3KWNk это для сравнения )) Для аквариума на линейках безусловно лучше, чем на лентах. Удобней.
Поэтому я всё больше склоняюсь к покупке биодизайна риф250 с "пустой" крышкой. Линейки, леды, радиатор, пару трансформаторов и выключателей с проводами уж как-нибудь сам соберу :)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#17

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сергей2108 писал(а):Я сам купил такой светильник, только небольшой, I-LED Pro 300 Natur Light. На нём есть информация по светодиодам, правда скудная но что есть.
Сергей, по сравнению с тем светом что был раньше (если был), как светит, для меня это важно,...в сравнение с ЛЛ.?
Он самый писал(а):это леды SMD 5630 по 72 шт. на линейках
Для аквариума на линейках безусловно лучше, чем на лентах. Удобней.
Поэтому я всё больше склоняюсь к покупке биодизайна риф-250 с "пустой" крышкой. Линейки, леды, радиатор, пару трансформаторов и выключателей с проводами уж как-нибудь сам соберу :)
Теперь все понятно. Вроде SMD 5630 не плохие свето диоды,.... судя по отзывам?!
Спасибо вам огромное что вы ответили. :drink:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#18

Сообщение Он самый »

Юрий Георгиевич писал(а): Теперь все понятно. Вроде SMD 5630 не плохие свето диоды,.... судя по отзывам?!
Спасибо вам огромное что вы ответили. :drink:
Вот здесь http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=370 у светильника на линейках стоят 5730 (прямоугольные леды) имел реальную возможность сравнить с 5630 и ответственно заявляю, что невооружённым глазом видно существенное различие в силе светового потока. Люменов от 5730 реально больше, 5630 для аквы слабоваты и имеют всё-таки небольшую синь. Вода же преломляет свет ну и выдаёт эту синь(голубизну).
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Популярный светильник из Китая

#19

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Вот здесь http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=370 у светильника на линейках стоят 5730 (прямоугольные леды) имел реальную возможность сравнить с 5630 и ответственно заявляю, что невооружённым глазом видно существенное различие в силе светового потока. Люменов от 5730 реально больше, 5630 для аквы слабоваты и имеют всё-таки небольшую синь. Вода же преломляет свет ну и выдаёт эту синь(голубизну).
Ну да, сравнение видно и все же наверное попробую взять у братьев мЕньших, а там будь что будет, хотя смотрел у Био дизайна, линейка у них не малая по свету, развиваются, тоже на 5630-х. так что по параметрам у Китайцев светильник мощнее по свето передачи, будем смотреть, а то как то грустно смотреть уже на свой аквас с древним светом. Вот так выглядел мой аквариум в молодом состоянии, уже видно что света мало, а сейчас и вовсе беда!


 


 


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Популярный светильник из Китая

#20

Сообщение Олег »

Юрий Георгиевич писал(а):
 


 


 
Симпатичные аквариумы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»