Проблема отключения электричества и аквариум.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
6
4
4
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#21

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 09 окт 2018, 20:22 ...Любой желающий может предложить свою версию "молитвы", которую можно предложить хозяину аквариума, чтоб минимизировать риски и возможные потери...
А клиент какой веры? ;) :jokingly: :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#22

Сообщение Ю.В. »

УАПЦ, я думаю 😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#23

Сообщение zwlad »

Молитва элементарная. 50-80$ в зубы и бегом в магазин за UPSом ватт на 700-1000 куском трехжильного кабеля на 2,5 мм2 блоком розеток штуки на 2-4 в зависимости от количества вилок внешников и других сопутствующих устройств. А потом либо к мастеру чтоб подключил или сам если руки из плеч растут. И при этом неустанно молиться :crazy:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#24

Сообщение Leo Angel »

Украинская автокефальная православная церковь (сокращённо УАПЦ, укр. Українська автокефальна православна церква) — неканоническая религиозная организация и сообщество верующих православной традиции Украины и украинской диаспоры Северной Америки и Западной Европы, находящееся вне канонического общения с преобладающей частью других сообществ православной традиции, претендующих на связь с Единой Вселенской Апостольской Православной Церковью.
Неканоническая... :no:
Даже не знаю, что и сказать... :pardon:
Не знаю молитв таких... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Проблема отключения электричества и аквариум.

#25

Сообщение ded_boroda4 »

Мыть внешники и набивать их цеолитом/углем под завязку? :crazy: свет дали- пошла абсорбция , света нет-стоит и ждёт новой подачи. Всяко лучше,чем компот после простоя... Один высушить,второй забить. Перекиси наверное бы линул. Ну а дальше физгармонь и Харе Кришна! ( Хотя я предпочитаю молиться Данунаху в таких случаях) :crazy: Либо делать блондинку,если есть помпа и бутылка все теми же адсорбентами, а внешники зациклить у тещи дома :kowboy:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#26

Сообщение Gariman »

Уважаемый Ю.В.,если честно,то думал,что это шутка!Типа есть такой термин.Когда это тебе нужно?.Ответ-вчера.Это про тебя.Точно знаю,что у знакомого на разводне стоит бензиновый генератор на такие Ч.П. ,
Подобные генераторы- жужжалки ставят торговцы на "морском базаре" в тёмное время суток.Они даже с водяным охлаждением,инверторные и их можно брать на прокат,как и инструмент.Пользуется спросом у сварщиков. Ск. они могут проработать бесперерывно и мощность-можно узнать.На выхлопную шланг, и за окно.Думаю что это твой вариант.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#27

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 09 окт 2018, 23:38 Неканоническая.
Это ты с русской вики срисовал? =-O Нашел откуда :-D :-D :-D :-D
zwlad писал(а): 09 окт 2018, 23:35 Молитва элементарная. 50-80$ в зубы и бегом в магазин за UPSом
Не проходит. :pardon: В тумбу поставить некуда. :jokingly: Да и некогда бегать. Да и Киев, все ж не кацапетовка где-то в глубинке. Такие вещи редкие. Люди в доме лет 10 живут- впервые. Хоронить деньги и занимать место?))
Gariman писал(а): 10 окт 2018, 06:37 у знакомого на разводне стоит бензиновый генератор на такие
Генератор в квартире? Вообще мысль интересная)) Но балкона нет- провоняет всю хату выхлопом, я думаю....
ded_boroda4 писал(а): 10 окт 2018, 04:55 Мыть внешники и набивать их цеолитом/углем под завязку?
Пока- главный претендент на победу в номинации "ближе всего к уже отданным указаниям")))) Хотя несколько и отличаются. В сторону усложнения- клиент то многие телодвижения сам сделать не сумеет((- ему примитив нужен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#28

Сообщение Ю.В. »

Но задача несколько изменилась.
Отключение перенесли на неделю. А это значит что? Пральна! То что за это время я туда теперь таки попаду)))
Есть желающие пованоговать какое решение принял я для себя? Что предприму?)))
Как вы понимаете, о "минимизации потерь" речь уже не идет- меньше чем на "полное исключение рисков" я не соглашусь
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#29

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 10 окт 2018, 07:46 провоняет всю хату выхлопом, я думаю....
Не провоняет.Мы с другом зимой в двухкомнатной хрушёвке,на третьем этаже перебирали движок мотоцикла Ява.Ты думаешь,что бы его завести и погонять мы каждый раз мотоцикл стаскивали вниз? Кусок асбестовой трубы на выхлопные , шланги и в форточку.
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#30

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 10 окт 2018, 07:46 Генератор в квартире? Вообще мысль интересная))
ага гораздо интереснее чем UPS а главное "дешевле" :crazy:
Ю.В. писал(а): 10 окт 2018, 07:46
Ю.В. писал(а): 10 окт 2018, 07:46 Хоронить деньги и занимать место?))
не такие уж и большие деньги по сравнению с питаемым то оборудованием
Ю.В. писал(а): 10 окт 2018, 07:46 Да и Киев, все ж не кацапетовка где-то в глубинке. Такие вещи редкие.
ну везет. у нас отключение электричества без предупреждения естественно 1-2 раза в месяц вообще в порядке вещей. про воду я ваще молчу. если 2 раза в неделю не отключали то неделя у водоканала прошла зря
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#31

Сообщение Игорь М »

Юрий!Если учесть что ты(о, можно на ты?),занимаешься обслугой аквариумов, а отключения у клиентов бывают,то может имеет смысл тебе приобрести генератор и брать с клиентов небольшую компенсацию за прокат.
Говорю абсолютно серьезно.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проблема отключения электричества и аквариум.

#32

Сообщение Ancistrus »

4-5 дней назад, отключили свет, сволочи..!
Я был на работе.., а света, как позже выяснилось, долго не было..
Был-бы дома, вынул-бы фильтр (как и сделал однажды)..
Создаю тему в теме - "Проблема отключения электричества и аквариум." и отсутствие самого аквариумсита в момент отключения и дальше.. :crazy:
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#33

Сообщение zwlad »

Игорь М писал(а): 10 окт 2018, 09:25 приобрести генератор
Тогда уж UPS на 3+ кВА. И не пахнет и по габаритам поменьше будет
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#34

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 09 окт 2018, 20:22 двухлитровому ресуну в качестве префильтров....
А можно об этом поподробнее ибо мысля такая есть но вот что-то опасаюсь ресуна. Где-то читал что ниже аквариума его нельзя ибо уплотнение протекает
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#35

Сообщение Lepus_Nemo »

А достаточно качественный конвертор с синусоидой на выходе и акб от авто? Чтоб тока электородвигатели запитать?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#36

Сообщение zwlad »

Lepus_Nemo писал(а): 10 окт 2018, 17:02 А достаточно качественный конвертор с синусоидой на выходе и акб от авто? Чтоб тока электородвигатели запитать?
Тоже вариант но нужен ещё зарядник для зарядки акб. Получается геморр. Легче UPS поставить
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#37

Сообщение Ю.В. »

Игорь М писал(а): 10 окт 2018, 09:25 (о, можно на ты?
Нужно :thumbs_up :drink:
СпойлерПоказать
Я вообще со всеми мужиками перехожу на "ты" сразу после того как они ко мне на "ты" обращаются первыми.
С женщинами сложнее- ничего не имею против того чтобы они ко мне обращались на "ты", но сам чаще всего обращаюсь на "вы". До некоторых пор :jokingly:
Друзья, похоже пора внести некоторую ясность)) Отставим шутки по попробуем поговорить боль-мень серьезно?
zwlad, вариант с УПСА.
СпойлерПоказать
Не могу удержаться от ремейка баянного бородатого анекдота))) Разговор в зоомагазине:
Аквариумистка серьезного вида, на вид ни разу не блондинка, разговаривает с молодым продавцом
-Господин продавец, у меня завтра свет отключат надолго. Что бы вы мне посоветовали?
-Попробуйте УПСА
-Вы что, юноша! =-O Я даже у мужа не пробую! :acute:
Я считаю вариант с компьютерным упса злом. Если уж действительно частые отключения, то нужно брать нормальный инвертор с нормальным аккумулятором. Чтоб запитывать не только фильтры, но и грелку, и компрессор, и свет- весь аквакомплекс. Тем более, что он дает нормальную кривую. Знаю случаи выхода из строя китайских помп от китайской квадратной синусоиды на китайской упсе.
Кроме того, если в морском аквариуме такие вещи реально оправданы- для моря остаться без включенного оборудования смертельно, то для пресного в 99,99% случаев спокойно можно обойтись без него. Сейчас попробуем разобраться.
СпойлерПоказать
Gariman, Игорь, поэтому же и генератор для пресного я считаю излишеством))
Итак, разные варианты аквариумов и режимов отключения света.
1. В аквариуме помпа с открытой мочалкой. Вообще не паримся ниочем вне зависимости от длительности отключения. Микроциркуляции воды будет достаточно для снабжения кислородом аэробной микрофлоры неограниченно долго. Естественно, если мочалка не забита настолько, что потока почти нет, а на ощупь она как скользкая жаба. Что в этом случае делать говорить не буду- нефиг доводить мочалку до такого скотского состояния.
2. В аквариуме фильтр корпусного типа (типа ФАНов), либо комбинированный мочалка-контейнер (типа акваэлевских "турбо").
В этом случае не паримся ниочем, если фильтр моется при каждом обслуживании (по умолчанию не реже 1 раза в 2 недели). Если реже, то перед ожидаемым отключением его промываем, если отключение внеплановое, то начинаем париться не ранее чем через часов 8-9. В любом случае, уже успеем вернуться с работы.
3. Внешник. Тут возможны варианты.
Leo Angel писал(а): 09 окт 2018, 23:10 какой веры?
:yes: Как раз этот случай. Аквариумная религия подразумевает два подхода к внешнику.
Первый звучит примерно так: "Он на то и фильтр, чтоб чистить воду. Значит должен брать все подряд и выдавать воду полностью очищенную. Ладно, фиг с ним с нитратами, но без механики и аммиака. Нефиг его вообще чаще раза в три года трогать. Что? Еще префильтр? Облезет! Нечего мне дизайну портить, за такое бабло купленый, пусть отрабатывает." Имеет право на жизнь. В этом случае, поскольку что там в промежутке между промывками внутри происходит никто не знает, то условно считается безопасным оставлять его отключенным до двух часов. Если ожидается отключение на дольше, а ИБП нет, то отрываем попу от стула и идем его мыть до отключения света. Свежепромытый внешник спокойно выдержит минимум 8 часов. А если в день отключения перед уходом ляпнуть в аквариум перекиси 25-30 мл/100 л, то и все 10 часов. Если до отключения промывать его лень, то в день отключения света просто перед уходом из дому его тупо выключаем, а рыбам льем перекись. В той же дозировке. Ну а вечером промываем. Или... Об "Или" чуть ниже.
Второй вариант звучит по-другому. "Нефиг во внешнике разводить болото- он заточен на биофильтрацию и нечего его грузить механикой и сопутствующим ей говном. Ими должен заниматься префильтр, который нужно мыть по мере загрязнения, но не реже 1 раза в две недели. А сам внешник профилактически мыть от раза в 3 мес, до 1 раза в пол-года, не реже".
В этом случае при отключении света на срок до 4-5 часов не паримся вообще. Если внешник дополнительно промыть перед отключением, то не паримся 6-8 часов, а если перед уходом из дому в аквариум льем перекись, то указанные времена увеличиваются на 2 часа. Другими словами, если с гигиеной внешника все норм, то забиваем на все происки всяких "энерго".
Ну а если еще дольше... Или приходим домой, а света нет и когда отключен неизвестно... Или предусмотрительно выключаем внешник перед уходом на работу, думая вернуться через 8-10 часов, а вместо работы уходим в запой и возвращаемся через 24 часа... Короче, если при любых вариантах вышеописанных событий фильтр простоял дольше чем мы ожидали, то перед включением его моем. Ну или то самое "или", о котором говорилось выше.
Об этом я расскажу чуть позже- если очаровательная Tekhi любезно согласится выложить фото своего байпаса, о котором она упоминала ЗДЕСЬ. Насколько мне известно, ее любимый позаботился не только о том чтоб она не тягала воду ведрами, но и о том, чтоб она не лазила каждый раз промывать внешник в случае его длительной остановки.

Мораль))) При наличии в аквариуме внутренних фильтров всех типов, при условии соблюдения гигиены, отключениями света не заморачиваемся.
При наличии внешних фильтров, соблюдаем гигиену и радуемся что внеплановые отключения света практически никогда не бывают дольше чем 4-6 часов, а к более длительным плановым всегда успеваем подготовиться, поэтому тоже не паримся.
ПС Освещение. Не паримся ни при каких обстоятельствах, ибо даже 3 дня без лампы спокойно переживут практически любые растения. Водоросли- не все. Но их и не так жалко :lol:
ППС Обогрев. Плавное охлаждение и кратковременное нахождение при +18 с таким же плавным возвратом к привычным +26 выдержат ВСЕ растения и практически все рыбы и беспы. А ниже в комнате вряд ли бывает. Поэтому тоже не паримся :jokingly: Да и чтобы 100л остыли от 26 до 18 десяти часов явно мало. Для бОльших объемов тем более. Мелкие кубики можно и в шаль укутать))
Последний раз редактировалось Ю.В. 10 окт 2018, 17:45, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#38

Сообщение Ю.В. »

zwlad писал(а): 10 окт 2018, 16:25 А можно об этом поподробнее ибо мысля такая есть но вот что-то опасаюсь ресуна. Где-то читал что ниже аквариума его нельзя ибо уплотнение протекает
Нет, он не протекает. Но китай-есть китай. Все сопливое и хлипкое. Работать с ним нужно аккуратно. И при каждой разборке обязательно смазывать эротичной смазкой. Вазелином, в смысле.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#39

Сообщение zwlad »

Тоесть фактически на пол можно поставить. Это будет 1,2 м до верхнего среза воды. Надо подумать :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#40

Сообщение Ю.В. »

zwlad писал(а): 10 окт 2018, 18:00Надо подумать
Давайте я свой ответ точнее сформулирую))
Через меня прошло три штуки. Они не текли. Так точнее будет))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»