Проблема отключения электричества и аквариум.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
6
4
4
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Проблема отключения электричества и аквариум.

#1

Сообщение Олег »

Проблема отключения электричества и аквариум.

 

 

На просторах интернета нашел очень полезный и познавательный материал ! Вот, уж поистине весьма распространенная проблема, с которой сталкивался каждый аквариумист - это внезапное отключение света. И хорошо ещё, если утром выходя из дому ты на первом этаже читаешь объявление о запланированном отключение электричества, тогда у тебя есть хотя бы время подготовиться к этому опасному событию ! Не со всем в ниже представленной статье я согласен, но суть проблемы отражена верно !
"Думаю, каждый аквариумист сталкивался или задумывался о такой проблеме как отключение или перебои электроэнергии ! Многие владельцы аквариумов живут в страхе, ожидая тот день, когда в их доме из-за аварии или по другой причине отключится свет, и аквариум окажется под угрозой. Отключение электричества невозможно предотвратить, но зато возможно к этому подготовиться.


 

У каждого владельца аквариума должен быть разработан на этот случай план действий, а все необходимые инструменты и оборудование находиться под рукой. В этой статье мы расскажем обо всех опасностях, с которыми может столкнуться аквариумист при отключении электричества, а также о том, как с ними можно справиться.

Локальное отключение электричества. Существует два типа отключения электричества: локальное и общее. Местное отключение электричества происходит, когда наблюдаются перебои с электричеством только в пределах аквариума, например, из-за перегорания электрошнура, разрыва цепи и т.д.


 

В этом случае предотвратить проблему может тщательный контроль за качеством и состоянием всех штепселей, проводов и другого электрооборудования и их изоляцией от детей и случайного задевания ногами. Если произошло локальное отключение электричества в вашем аквариуме, необходимо, прежде всего, найти его причину. Например, ей может стать поломка нагревателя или мотора в фильтре. Полезно разместить специальное устройство, которое при отключении энергии подаст сигнал. Оно достаточно дешево и при этом очень эффективно. В больших рифовых системах, с двумя и более электрическими цепями на аквариум, освещением можно управлять с помощью ультрафиолетового стерилизатора или другого устройства. Распределяя энергию на фильтры, нагреватели и т.д. с помощью этих цепей, вы можете предотвратить катастрофу, если вдруг одна из цепей выйдет из строя во время вашего отсутствия.


 

В некоторых аквариумах устраивают специальные розетки, заземленные на землю, что очень важно для предотвращения удара током в близком присутствии воды. Единственный их недостаток заключается в том, что они очень чувствительны, и даже малейший скачок электроэнергии в сети может привести к значительной потере энергии. При использовании этих устройств, убедитесь, что они установлены профессионалом, что гарантирует, что все ваше электрическое оборудование функционирует должным образом и соответственно своему вольтажу.

Общее отключение электричества. Общее отключение электричества обычно происходит в результате аварии на линиях электропередач или повреждения трансформатора. В большинстве случаев такие аварии довольно быстро устраняются, однако в сложных случаях целые районы остаются без света на день и более. Несмотря на все ваши предосторожности, такие аварии невозможно предотвратить, поэтому вы должны составить четкий план действий на этот случай.


 

Первое, что должен каждый владелец аквариума сделать после установки аквариума и перед добавлением в него рыбы, - это моделирование ситуации отключения электричества. Выключив всю энергию на нескольких минут, вы можете проверить ваше оборудование на отсутствие обратной тяги, чтобы убедиться, что вода не отсасывается в обратном направлении, и ваш аквариум не осушится. Снова включив электроэнергию, вы должны проверить, что все фильтры и другое оборудование работают правильно, в противном случае неисправное оборудование необходимо заменить до того, как вы заселите аквариум рыбами.

Отключение электричества на короткий срок. Отключение электричества меньше чем на час, вероятно, никак не повлияет на ваш аквариум. Даже при очень жаркой или холодной погоде уровень кислорода или температура в аквариуме не должны значительно измениться. На самом деле, любое вмешательство, чтобы поддержать температуру воды при кратковременном отключении электричества, может больше повлиять на рыб, чем непосредственно само отключение.


 

Долговременное отключение электричества. Для большинства аквариумов долговременным отключением электричества считаются перебои с электроэнергией в течение 3-х часов и более. Если у вас большой или очень дорогой аквариум с чувствительными рыбками, наиболее подходящим выходом будет приобрести портативный генератор, который подсоединяют к цепи, и когда происходит отключение энергии, начинает работать генератор.

Первое, что происходит в аквариуме после отключения электроэнергии, это снижение в нем уровня кислорода, чему также способствуют: густонаселенность аквариума, увеличение температуры, плотная засаженность растениями, кормление рыб, увеличение активности рыбы.


 

Рыбам необходим кислород, поэтому если у вас в аквариуме слишком много рыб, имеет смысл разделить их на два аквариума. Если у вас в одном аквариуме много рыбы, а в вашей местности часто отключают свет, имеет смысл приобрести, как уже упоминалось выше, портативный генератор.
Растения вырабатывают кислород в аквариуме, если есть освещение, но в темноте они, наоборот, его потребляют и вырабатывают углекислый газ. Если вы накрываете аквариум крышкой, чтобы уменьшить свет - это полезно для аквариума, в котором содержится только рыба, в других случаях это может оказывать обратный эффект.

Рыба может жить в течение многих дней без еды, поэтому не кормите ее при отключении электричества, поскольку это увеличит уровень ее активности, а, следовательно, и увеличит бактериальную активность, что приведет к ускоренной потере кислорода.

Пробуйте уменьшить активность в аквариуме, затемнив его крышкой, боковой пластиной и т.д. Спокойно плавающие рыбки используют меньше кислорода, в отличие от активных рыб. Можно приобрести специальные фильтры, выделяющие кислород, работающие от батареек. Они не заменят ваши основные фильтры, но смогут обеспечить аквариум кислородом во время отключения электроэнергии.


 

Изменение температуры воды. После уменьшения уровня кислорода колебания температуры - следующее самое опасное изменение в аквариуме при отключении электричества. Хорошо функционирующие, изолированные аквариумы сами могут поддерживать свою температуру в течение нескольких часов. Следует попытаться поддержать температуру в комнате, где находится аквариум, на одном уровне. В холодное время года обложите аквариум по периметру теплым пледом, чтобы максимально его изолировать. В серьезных случаях добавьте в него горячую воду или лед, но проделывайте это очень осторожно, поскольку резкий перепад температуры очень вреден. Резкое добавление горячей воды или льда может оказаться гораздо вреднее для рыб, чем постепенное ее снижение или увеличение во время отключения электричества. Длительное отключение электричества при очень жаркой погоде может стать фатальным для рифового аквариума, если у владельца нет генератора.


 

При появлении электричества. Когда энергия восстановлена, учтите, что в аквариуме произошли биологические изменения, а механические фильтры могут начать производить метан и сероводород. Эти газы могут быть очень ядовитыми для рыбы, поэтому прежде чем появится электроэнергия, очистите все компоненты фильтра. Если отключение электричества энергии продолжалось больше нескольких часов, ваша рыба будет подвержена в результате этого сильному стрессу. Поэтому следует за ней внимательно наблюдать в течение первых нескольких дней. Если вы заметите признаки заболеваний, немедленно начните лечение. Контролируйте также качество воды, если необходимо, заменяйте воду, чтобы ее качество вернулось к исходному.

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться


Источник: aquamazonia


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

Patsakornut
Новичок
Новичок

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#2

Сообщение Patsakornut »

У меня такая же проблема. Я должен исправить это у себя дома, огонь очень часто.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#3

Сообщение Ancistrus »

Patsakornut писал(а): огонь очень часто.
Как..? =-O
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#4

Сообщение Evgeny »

Как на счёт ИБП?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#5

Сообщение Олег »

Я использовал.
Обычно не хватает ...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#6

Сообщение Leo Angel »

Я использовал UPS на 1kW.
Держит всё (фильтр, грелку, свет, СО2) где-то около час-двух.
Как правило, нам тут в Израиле хватает, чтобы восстановилась подача электроэнергии.
Но постоянное "пикание" UPS так раздражало, что в итоге отказался от такого способа...
Изображение
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#7

Сообщение Evgeny »

А если свет не подключать на ИБП — наверное, на много дольше хватит.

Писк тоже, наверное, можно деактивировать.
Например, когда-то в рупор пьезоизлучателя просто шуруп вкручивал, что бы мембрану придавить, раз нельзя было программно решить.
А так можно было и громкость регулировать :)
Последний раз редактировалось Evgeny 11 фев 2018, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#8

Сообщение Leo Angel »

Ну и свет и нагреватель тогда уже...
Тогда точно на долго хватит.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#9

Сообщение Игорь М »

Я думаю,что при отключении электричества прежде всего страдает отсутствие фильтрации,т.к. примерно через час начинается гибель бактерий в фильтре и процесс этот идёт лавинообразно.Отсутствие света даже в течении шести часов растения вытерпят ну а рыбкам это вообще по барабану.
Вода достаточно инэртна в плане остывания и если в аквариуме нет дискусов и сулавесских креветок,то и отсутствие подогрева не является столь критичным.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#10

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Я думаю,что при отключении электричества прежде всего страдает отсутствие фильтрации,т.к. примерно через час начинается гибель бактерий в фильтре и процесс этот идёт лавинообразно.Отсутствие света даже в течении шести часов растения вытерпят ну а рыбкам это вообще по барабану.
Вода достаточно инэртна в плане остывания и если в аквариуме нет дискусов и сулавесских креветок,то и отсутствие подогрева не является столь критичным.ИМХО.
Каждый день, на час отключаю внешник и внутренний фильтр.Локальная борьба с водорослями с помошью сайдекса.Не так страшен чёрт,как его рисуют.Пробовал дешёвый ,без чистой синусоиды ЮПс.Всё в доме работает,кроме фильтрации.Не может помпа внешника.У Лёни был по всей видимости очень крутой ЮПС.Были дурные мысли купить бензиновый генератор на 2-3 квата.Те, которые используют на морском базаре.Он стоит дешевле.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#11

Сообщение натиа »

Ни делаю ни чего , и за несколько лет ни чего не случилось , отключение происходит днем из окна падает чуть чуть света , единственное что делаю это в этот день рыб не кормлю. Фильтр не промываю . А вот когда отключают ночью тогда под рукой имею гидроперид , 1 таблетка на 100 литров , насыщение хватает на 2-3 часа , обычно этого хватает так как ночью отключают не надолго , это у них такое переключение ставок :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#12

Сообщение Ancistrus »

натиа писал(а):Фильтр не промываю
И не вытаскивайте из аквариума..?
 
Аватара пользователя

натиа
Участник
Участник

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#13

Сообщение натиа »

Ancistrus писал(а):
натиа писал(а):Фильтр не промываю
И не вытаскивайте из аквариума..?
У меня внешний.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#14

Сообщение Ю.В. »

Хочу обратить внимание коллег на эту связку
натиа писал(а):Ни делаю ни чего
натиа писал(а):отключают не надолго
Это единственный вариант, когда можно не делать ничего. Все ж если отключение света более чем на два часа, да внешник не вчера мылся, то я бы не рисковал- промывал бы его перед включением. Фиг с ней, с микрофлорой- ее не жалко, восстановить можно. А если он плюнет коктейлем из аммиака, нитрИта, сероводорода и метана, то рыбу потом можно и не восстановить)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#15

Сообщение Ancistrus »

..В эту тему, даже боюсь заходить..! :scare2: :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#16

Сообщение Ю.В. »

Потерпи недельку- сделаю развернутый опус по "чегоделатькогдаушласвета" :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#17

Сообщение Djin »

В прошлом году в январе у нас было отключение на 20 часов, строители порвали кабель экскаватором. Дом остался без света, воды и отопления, на улице было -15С. Аквариум очень помог своей водой :) в хозяйственных целях брали из аквариума, ну а за питьевой водой ходили в магазин.
В итоге в аквариуме потерь нет. Температура воды снизилась с 28С до 22С. Температура в помещении с 26С до 17С.
У меня объем 200л., в основном трава. Из животных - креветки Вишни, Аманао, рыбки - гуппи Эндлера, Неоны, Кардиналы, Расборы.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Проблема отключения электричества и аквариум.

#18

Сообщение Ancistrus »

Djin писал(а): строители порвали кабель экскаватором.
Рожу им надо было рвать..!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Проблема отключения электричества и аквариум.

#19

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Не совсем понимаю почему эта тема находится в разделе "освещение", хотя как по мне ее место в "общих вопросах" с перепостом на "новичков")) Ну да ладно))
Ю.В. писал(а): 07 окт 2018, 19:16 Клиент звонит и со слезой в голосе говорит что в среду и в четверг не будет света с 10 утра до 20 вечера, т.е. два дня по 10 часов. Мол шо делать? А там пол-тонный с лишком ферпласт полный рыбы, травы и коряг, два ЖБЛя 1502е и к ним по двухлитровому ресуну в качестве префильтров....
Вот оно мне нада? Чуть бокал вискаря из руки не выпал!
Сказал что подумаю , отбился, спокойно допил виски, запил пивом, заел шашлыком, перезвонил и максимально спокойным и уверенным тоном предложил молиться чтоб пронесло.
Утром вдруг вспомнился этот разговор. Вот теперь целый день думаю- правильно я сказал?
Что скажете?
Вот отсюда апну https://aquariymist.com/viewtopic.php?p=222293#p222293
Пока одно только мнение услышал)))
Leo Angel писал(а): 07 окт 2018, 20:42 А что ещё можно сделать...
Бывают такие моменты...
Посему, поскольку приближается час "Ч", предлагаю блиц-конкурс. Любой желающий может предложить свою версию "молитвы", которую можно предложить хозяину аквариума, чтоб минимизировать риски и возможные потери. Победителем объявим того кто предложит самую действенную "молитву", которую я и предложу прочесть перед аквариумом его хозяину.
Если же таковые меня по каким-то причинам не удовлетворят, то победителем будет тот кто предложит "помолиться" наиболее близко к моему варианту.
Готов ответить на "уточняющие" вопросы по аквариуму.
Призы)) Если победителем окажется мужчина, то виртуальное пиво от всех участников нашего конкурса. Если женщина- то такие же виртуальные, но поцелуи от всех мужиков-конкурсантов :-D
Есть смелые? Поехали :yes:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Проблема отключения электричества и аквариум.

#20

Сообщение Ancistrus »

:-D :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»