Светильники из Поднебесной CHIHIROS

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
5
5
4
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#1

Сообщение DMR Wings »

Всем добрый вечер.
Сначала лирическое отступление.
Китайцы действительно очень быстро подтягиваются до уровня мировых раскрученных брендов. Знаю об этом не по наслышке т.к. по работе бываю там в среднем раз в два года. Причем в основном с посещением фабрик недельки на две и могу оценить это так сказать изнутри. Научившись копировать, они быстро освоили и инженеринг. И продолжают активно развиваться. Если при первом моем посещении Шанхая в 1996 году это был город трущоб и рынков, то сейчас там небоскребы. Тоже самое можно сказать и о производствах. И если лет 10 назад я бы не задумывался выбирая между брендом из Европы и Китаем, то сейчас я бы уже склонился к последнему.
В своей 130 литровой банке я честно очень намучился со светом. Изначально там стояли две Т5 по 28, что совсем не радовало. Во первых для травника мало от слова совсем 0,4 Вт/ литр. Добавив еще две такие-же лампы получил желаемые 0,8 ,НО длина аквариума 800 по внешней , а лампы всего 590 минус цоколь в результате 560. У боковых стенок совсем темно. И растения изгибаясь тянутся к свету. А следующий типоразмер 35 вт -740 мм не влезает с патронами из - за верхней алюминиевой окантовки. Подвесной не подходит по ряду причин. Хотел собрать сам и вроде бы уже все посчитал, но полгода назад случайно прочитал отзывы на польском сайте о китайских светильниках. Эти отзывы были восторженно -положительные. Это несколько напрягало -казалось рекламой, но потом посмотрел в живую и загорелся.
Итак Светильники выпускаются под общей маркой CHIHIROS и имеют достаточно большой модельный ряд ,как для пресных ,так и морских аквариумов.
Самые простые , не дорогие, но при этом качественные светильники Chihiros A-Series
Вот что написано в аннотации:
Светодиодные системы освещения Chihiros A-Series это светильники для аквариума высокого класса, использующие белые светодиоды повышенной яркости, отличающиеся оптимизированной конфигурацией параметров и улучшенной степенью распределения света, благодаря чему идеально подходят для сложных в выращивании аквариумных растений.
Светильники Chihiros были разработаны в сотрудничестве с японскими специалистами в области освещения и производства светодиодных ламп. Это сотрудничество привело к созданию специальной конструкции освещения, а также получению высокого коэффициента цветопередачи (HCRI), который отлично придает окраску рыбам и растениям близкую к натуральной гамме. Цветовая температура: 8000K.
Эффективность PAR (photosynthetically active radiation - излучение, способствующее фотосинтезу) излучаемого LED-светодиодами светильников Chihiros A-Series полностью соответствуют тому, который излучают качественные лампы T5, а применение специальных светодиодов SMD 0,33 Вт HCRI вместо светодиодов мощностью 0,5 Вт позволяет продлить срок службы подсветки с 30 000 до 50 000 часов, при снижении потребления электрического тока.
Светильник имеет металлический корпус шириной 6 см и высотой 1 см.

 
В полный комплект входит два вида ножек:
1. Акриловые - позволяют установить светильник только на аквариум, равный длине светильника, высота над аквариумом 5 см.

 
2. Металлические - позволяют надёжно устанавливать светильник на аквариум длиной до 30 см больше длины светильника, а так же поднимать светильник над аквариумом от 1 до 20 см. Их необходимо покупать отдельно.

 
В комплекте этой серии идет димер на 7 положений освещения с шагом примерно 15%.

 
Причем он с памятью. . Если конструкция подключена к таймеру, а освещенность выставлена на 75 % , то при срабатывании таймера он и будет выдавать 75% !!!!
У этой серии самый большой модельный ряд:

 
У меня сейчас два светильника именно этой серии длинной 800 мм
Вот что идет в упаковке:
Блок питания, димер и крепления из акрилового стекла.

 
Сам светильник

 
Упаковка у меня эконом в виде тубуса из очень плотного картона с крышками

 

В ближайшее время начну тестировать именно эту серию

Также появилась еще серия Chihiros A-Series PLUS
Модели Chihiros A-Series PLUS обладают более мощным светом по сравнению со стандартной серией. Они имеют пять рядов светодиодов и благодаря этому освещают аквариум где то на 40% ярче. Сами светодиоды имеют такие же характеристики. Светильники имеют ширину 10 см. и устанавливаются только на металлические ножки, которые идут в комплекте. Акриловые ножки в комплект не входят!

 

 

А вот морские Светодиодные системы освещения Chihiros A-Series Marine.
Это светильники для аквариума высокого класса, использующие светодиоды повышенной яркости, отличающиеся оптимизированной конфигурацией параметров и улучшенной степенью распределения света, благодаря чему идеально подходят для морских аквариумов и для содержания живых кораллов .
Светильники Chihiros были разработаны в сотрудничестве с японскими специалистами в области освещения и производства светодиодных ламп. Это сотрудничество привело к созданию специальной конструкции освещения, а также получению высокого коэффициента цветопередачи (HCRI).
Цветовая температура светодиодов: белые 9000K, красные 620-630nm, зелёные 525-530mn, голубые 430-440mn, синие 450-460mn. Светильник имеет два выключателя: один на белые светодиоды, второй на красные,зелёные,голубые и синие.
Эффективность излучаемого LED-светодиодами светильников Chihiros A-Series полностью соответствуют тому, который излучают качественные лампы T5, а применение специальных светодиодов SMD 0,33 Вт HCRI вместо светодиодов мощностью 0,5 Вт позволяет продлить срок службы подсветки с 30 000 до 50 000 часов, при снижении потребления электрического тока.

Светильник имеет металлический корпус шириной 6 см и высотой 1 см.

 
CHIHIROS E-SERIES
На сколько я понял это светильники предыдущей версии, хотя я могу и ошибаться.
Сверхяркие светодиодные светильники с первоклассным дизайном. В них используются японские белые светодиоды с повышенной светоотдачей, характеризующиеся оптимальной конфигурацией параметров освещения и очень хорошей степенью распределения света. Цветовая температура 7000K, что прекрасно подходит для растений, сложных в выращивании.
Светильники Chihiros E-Series обладают почти в два раза большей светоотдачей, по сравнению со светильниками A-Series той же мощности и длины. Они идеально подходят для создания великолепного подводного сада, с самыми прихотливыми аквариумными растениями.
Светильник имеет алюминиевый корпус-радиатор, в котором установлены светодиоды. Он устанавливается над аквариумом при помощи акриловой подставки, которая имеет прекрасный эстетический вид и хорошо смотрится в любом интерьере. Высота светильника 9 см.
В комплекте контроллер регулировки яркости освещения, его настройки не сбиваются при использовании таймера.
По мне так дизайн не очень. И типоразмеров гораздо меньше.

 

Совсем новая серия CHIHIROS RGB пока сведений о них не много
Профессиональный светодиодный светильник для выращивания живых аквариумных растений. Главной особенностью данной модели являются установленные в ней RGB светодиоды, которые подчеркивают красные, зелёные, синие цвета, делая их более насыщенными, благодаря такому освещению картинка в аквариуме выглядит ярко, эффектно и самое главное максимально натурально.
Общая цветовая температура около 8000K. Светильник устанавливается на раздвижные металлические ножки. Ширина светильника 11 см. Срок службы светодиодов около 50 000 часов. Корпус тот-же что и Chihiros A-Series PLUS но закрыт матовым стеклом


 

 

Ну что же будем посмотреть :acute: Практика -критерий истины.

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#2

Сообщение Leo Angel »

Супер!
Отличное описание.
Будем ждать отзывов!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#3

Сообщение DMR Wings »

Забыл наверное одно из главных достоинств- цена.
Светильник длиной 80 см c блоком питания и димером обошелся мне чуть меньше 100$. :dance4:
Что соизмеримо с ценой самоделки.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#4

Сообщение Игорь М »

Если вам удалось сделать самоделку за 100$ под которой растут растения, а не водоросли , то почёт вам и уважуха.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Я сегодня получил с поднебесной вот такой светильничек.
https://ru.aliexpress.com/item/Sunsun-A ... 0.0.X4F6SW
Он правда оказался на 7500 Кельвинов. До этого мне пришёл той же фирмы, но на авкариум по больше, там 6500.
Временно поставил его на испытание на старый креветочник. буду смотреть как пойдёт почвопокровка на нём.

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#6

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):
 
К слову -красивый аквариум :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#7

Сообщение DMR Wings »

Вечер добрый.
Игорь М писал(а):Если вам удалось сделать самоделку за 100$ под которой растут растения, а не водоросли , то почёт вам и уважуха.
Сделать не удалось, а вот расчеты в том числе стоимости делал исходя из комплектующих. На мои 130 литров получилось около 180$ без контроллера , что примерно соизмеримо со стоимостью двух светильников.
Итак первые полевые испытания:
Сам корпус светильника имеет длину 790 мм ,т.е 800 это с кронштейнами . Общая длина провода от светильника до разъема димера 0,75 м + 0,3 сам димер + 0,9 от димера до б/п и сетевой около метра , т.е. провод длинный около 3 метров, это порадовало, а то бывает нужно удлинителем наращивать светильники.
Димер дает 6 положений яркости и полное выключение. Для запоминания нужного положения нужно на нем дважды нажать кнопку "MODE"
Светильники буду ставить прямо на алюминиевый корпус крышки. Буду делать кронштейны из оргстекла. Сразу на два светильника.

 
После часа эксплуатации на 100% корпус нагрелся до 48,5 градусов . Т.е он работает при 100 % мощности на температуре близкой к максимальной для кристаллов.
Яркость светильника действительно очень сильная. а по цвету выше обычных 6500 к и наверное близка к 8000 к.
Картинка наверно плохо передает разницу , но попробую:
Вот так с лампами Т-5 4 шт 28 Вт 6500 К.

 
А вот с двумя светильниками 100% яркости.

 
Примерно через 50 минут включения на 100% все растения начали бурно пузырить, чего раньше не наблюдалось.

 
Ну на сегодня все. Сделаю кронштейны, покажу что получилось.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#8

Сообщение DMR Wings »

Добрый день.
Сделал кронштейны из оргстекла сразу на пару светильников.

 

 

 
Установил свет на 60 % полной мощности по тем же таймерам , что и стояли. 9 часов света. Сегодня 5-ый день эксплуатации.
Зеленых стало меньше. Меньше зарастает стекло. т.е вспышки нет, а это уже оч хор.
Растения перестали изгибаться в углах и дал стрелку Echinodorus aspersus и на нем листики стали в крапенку, как и должно быть при ярком свете.

 

 
Теперь предстоит следующий этап. Собрать контроллер как для Света, с рассветами закатами, так и для всего оборудования.
Думаю все сделать на базе ARDULINO.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#9

Сообщение VoRoN_2 »

DMR Wings писал(а):Светильник длиной 80 см c блоком питания и димером обошелся мне чуть меньше 100$.
А ссылка сохранилась где брали?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#10

Сообщение DROM »

Спектор RGB Chihiros:


 
Последний раз редактировалось DROM 21 окт 2017, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#11

Сообщение DROM »

Спектор RGB Twinstar:


 
Последний раз редактировалось DROM 21 окт 2017, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#12

Сообщение DROM »

RGB Chihiros:


 


RGB Twinstar:


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#13

Сообщение Leo Angel »

Интересно!
Теперь бы посмотреть как под таким светом растут растения.
Если есть фото, выложите, пожалуйста.
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#14

Сообщение DROM »

RGB Twinstar сделаны в Корее и считаются круче (и дороже)
RGB Chihiros - Kитай.

Гуру растительных банок Denis Wong из Сингапура уважает Twinstar.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#15

Сообщение DROM »

RGB Chihiros


 

RGB Twinstar:


 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#16

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Илья80
Посетитель
Посетитель

Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#17

Сообщение Илья80 »


 

 
 

Илья80
Посетитель
Посетитель

Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#18

Сообщение Илья80 »

Тоже приобрел только wrbg . Греется очень сильно на 100% мощности .разобрал промазал термопастой .Поставил на 75% щас все гнут
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#19

Сообщение SERGLEV »

Светильник Chihiros A901 Plus планирую приобрести на банку 90х45х50, хватит одного или сразу два брать?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Светильники из Поднебесной CHIHIROS

#20

Сообщение DROM »

SERGLEV, вопрос для каких целей? Что собираетесь делать в банке? Рыбы? Растения? Травник? Голландец?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»