Сд светильник , аква 250 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
6
3
3
2
1
Аватара пользователя
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Сд светильник , аква 250 литров

#1

Сообщение Cargoo »

Всем доброго вечера , прошу помощи у форума . Не могу принять правильное решение . Помогите советом пожалуйста ! Итак по теме : планируется аквариум в спальне - 250 литров , спокойный , верхний слой растений буцефаландры на коряге , вторые папоротники и нижний слой крипты и марсилия . Итак проэкт :
  так вот дилема , как организовать освещение - линейное или точечное ( прожекторное ) . Из линейного варианта профиль кабель канала шириной 15 см. Длиной с аквариум . Из точечного - два радиатора длиной 20 см. и шириной 11.5 см и соответственно линзованный и приподнятый над аквой .
 . Из диодов что имею : полноспектральные , красные , 6500 кель и завтра куплю 15000 кель
 
Последний раз редактировалось Cargoo 22 фев 2017, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#2

Сообщение DMR Wings »

А какая высота будет от подвеса до зеркала воды?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#3

Сообщение Cargoo »

Любая - стена позволяет , 15 - 20 см , но один ньюанс тумба 35 см. - низкая , и диван низкий , хочется в глаза чтобы свет не бил . И ширина аквы 45-50 см - если прожекторы , то света должно хватать на ширину аквы .
 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#4

Сообщение DMR Wings »

Я бы поставил линейных два.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#5

Сообщение Cargoo »

Так из плюсов прожекторов на мой взгляд : два точечных источника света содержащих все нужные спектры и смешанных с помощью линз до однородного источника света дающего тени на дне от рыб и растений . Минус - дадут ли радиаторы должное охлаждение , хотя можно на них установить кулеры , но вместе с этим тяжелее все это задекорировать . Профили проще в изготовлении , но визуальный эффект не тот , линейный .
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#6

Сообщение Cargoo »


 
 
  но при таком раскладе можно выращивать самую капризную почвокровку , мне столько не надо .
  если так ?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#7

Сообщение DMR Wings »

От двух тени все равно будут размазаны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#8

Сообщение Cargoo »

А если их объединить - общая длина 43 см и ширина 11.5 см на 100 см длины и 45 ширины , хорошая идея ! Главный вопрос - хватит ли этих радиаторов для пассивного охлаждения ? Ну так на глаз ?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#9

Сообщение DMR Wings »

Это только опытным путем определить можно. может и хватит. источников все равно много, не будет эффекта теней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#10

Сообщение Cargoo »

:(( и что делать ? Как достичь эфекта " натур аквариум " ?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#11

Сообщение Игорь М »

Я думаю, что при таком плотном расположении диодов пассивного охлаждения радиатора будет не достаточно.Впрочем многое зависит от мощности. Наверное Лео скажет более профессионально.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#12

Сообщение Северум »

Cargoo писал(а):А если их объединить - общая длина 43 см и ширина 11.5 см на 100 см длины и 45 ширины , хорошая идея ! Главный вопрос - хватит ли этих радиаторов для пассивного охлаждения ? Ну так на глаз ?
Для сравнения, сколько можно получить света!
Я купил светодиодный светильник Uniel для растений 18 ватт. На дне, глубина 45см, в люксах дает света столько же, как две лампы OSRAM по 30 ватт. Не нужно никаких холодильников. Правда, он для 200 литров короткий, поэтому есть места где света не хватает. Нужно что-то еще добавлять. Думаю поискать подобный светильник по размеру, их уже немало выпускают..
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#13

Сообщение Cargoo »

Сейчас поеду в чип и дип , там драйверы может подберу , радиаторы посмотрю ..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#14

Сообщение Cargoo »


  и все же настоятельно прошу совета по прожекторам , из требовательных растений - буцефаландры , к свету , но не к грунту . Будут расположены к свету ближе на коряге , остальное любит полутень .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#15

Сообщение Leo Angel »

Ну, не знаю...
Как-то не лежит у меня душа к этим светильникам.
По поводу самоделки из СД-звёздочек, так по-моему, это лучший вариант, хоть и более затратный и в денежном смысле и в работе.
При таком свете можно распределить более равномерно источники света и легче подобрать нужный спектр.
Да и с контроллером намного проще.
ИМХО.
А, кстати, кто сказал, что буцки светолюбивы???
Изображение
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#16

Сообщение DMR Wings »

По моему буцики тоже не очень светлолюбивы. у меня в тени они крепче и кустистее , а на свету расползаются и бледнеют.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#17

Сообщение Leo Angel »

Плюс (скорее, жирный минус) под ярким светом буцки, как не самые быстрорастущие растения, будут быстрее покрываться водорослями.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#18

Сообщение Cargoo »

Самые светолюбивые из тройки - буцки , папоротники и крипты ! Под прожектором я имел в виду самоделки из этого :
 
  только диодов меньше , по 18 на каждом , как думаете ? Или на профиль лучше во всю длину ? На радиаторах я получу хорошее смешение света , 6500 кель , красн., полный и 15 000 кель вчера купил . На профиле они размазаны по всей длине ( 1 м ) и нет такого смешивания . Подвес ( точнее это будет кронштейн на стене ) можно регулировать по высоте , вправо , влево . Профиль только если выше-ниже .
Последний раз редактировалось Cargoo 24 фев 2017, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#19

Сообщение Cargoo »

В мыслях что-то такое :
  или так :
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Сд светильник , аква 250 литров

#20

Сообщение Олег »

:thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»