Помогите модернизировать NoName LED крышку

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
6
5
1
1
Аватара пользователя
SergLee
Новичок
Новичок

Помогите модернизировать NoName LED крышку

#1

Сообщение SergLee »

День добрый! Пару месяцев назад купил детям аквариум на 73 литра и не заморачиваясь крышку-светильник на светодиодах. Явный Китайский ноунейм, без каких-либо технических характеристик. С большим трудом нашёл подобную крышку на авито https://www.avito.ru/moskva/akvarium/kr ... _618165421. На каком-то сайте нашёл информацию о мощности данного светильника якобы в 800 люмен (к сожалению свои фото выложить не могу, продолжительное время буду находится в командировке, а проблема гложет мозг). Некоторое время завихрения в моем мозгу достигли точки невозврата и я для себя любимого я приобрёл ещё 2 по 120 литров с ЛЛ светильниками от денерли. К ним вопросов пока нет, но при взгляде на первый аквас меня стали терзать мутные сомнения в достаточности освещения. В нем я хочу относительно умеренно посадить растения (без СО), включая папоротники и продолжать содержать 5 барбусов, 4 сомика, 4 акулий и 2 водорослеедов. Грунт крымЧего-то, без подложки, удобрение жидкое универсал от Тетра. Если Вы посмотрите на фото указанной крышки, то заметите что все диоды находятся практически в центре. Так вот, если не затруднит, подскажите Ваши варианты по улучшению уровня и качества освещения. Крышку выбрасывать вроде жалко, вроде около 3 т.р. стоила. Вот моё видение в решении данного вопроса:
1. По бокам крышки установить по одной энергосберегающей лампочке Е14 (сколько ватт, люмен ....?)
2. Установить в крышку ещё один такой-же комплект светодиодов, но расположить по бокам. Такой же ноунейм и не особо дорого - 700 рублей.
3. Светодиоды выбросить и приспособить 2 лампы Т5, но под вопросом - внутренний профиль (форма) крышки не позволит им полноценно охлаждаться.
4. Выбросить крышку, приобрести светильник ЛЛ на ножках и установить флейту на фильтр чтобы уменьшить брызги от пузырьков. Может даже аквариум станет более симпатичным.
Аквариумы интересуют только с обывательской точки зрения, для эстетики, для души. Какие-либо эксперименты по разгону растительности или особенности разведения рыб пока не интересует. Очень нравятся мхи почвопокровные, но это наверное уже СО2 - пока рано.

С нетерпением жду Ваших советов и предложений. Заранее спасибо.

P.S. Пользуясь случаем, стоит ли покупать дорогие отражатели на Т8 от Денерли и т.п. или подойдут любые, более дешевые, алюминиевые?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#2

Сообщение VoRoN_2 »

SergLee писал(а): стоит ли покупать дорогие отражатели на Т8 от Денерли и т.п. или подойдут любые, более дешевые, алюминиевые?
Если позволяют финансы то купите. А так лично моё мнение что и по проще не чем не хуже.

Так в том же магазине buy-aqua есть не плохие навесные светильники, как ламповые так и ЛЕД или диоды.
Ну или вот с этим человеком связаться, на 70 литров наверное найдётся у него. И не надо никакой крышки. По мне так с навесным смотрится лучше.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#3

Сообщение kvit »

Я предполагаю, что речь идет про такой аквариум:

 
SergLee писал(а):В нем я хочу относительно умеренно посадить растения (без СО), включая папоротники и продолжать содержать 5 барбусов, 4 сомика, 4 акулий и 2 водорослеедов. Грунт крымЧего-то, без подложки, удобрение жидкое универсал от Тетра.
Для перечисленного Вами светильник очень даже хорош. Вот если будет разогнанный травник, тогда придется заморачиваться со светом и т.п.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#4

Сообщение kvit »

Добавлю, что Ювель комплектует свои 70-и литровые всего одной лампой Т8 на 15Вт.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#5

Сообщение VoRoN_2 »

VoRoN_2 писал(а):
SergLee писал(а): стоит ли покупать дорогие отражатели на Т8 от Денерли и т.п. или подойдут любые, более дешевые, алюминиевые?
Если позволяют финансы то купите. А так лично моё мнение что и по проще не чем не хуже.

Так в том же магазине buy-aqua есть не плохие навесные светильники, как ламповые так и ЛЕД или диоды.
Ну или вот с этим человеком связаться, на 70 литров наверное найдётся у него. И не надо никакой крышки. По мне так с навесным смотрится лучше.
Вот только заметил, ссылку то я не прикрепил с кем связаться можно по поводу светильника...
Приду домой вставлю.
А так Виталий правильно сказал, этого света вполне достаточно в той крышке. У Вас же не супер травник намечается.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Вот ссылка. Я так понял человек занимается этим. Можно позвонить и узнать.
https://www.avito.ru/moskva/akvarium/sv ... _732306760
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergLee
Новичок
Новичок

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#7

Сообщение SergLee »

Спасибо за информацию! Kvit, да, именно такая крышка. Обрадовали и расстроили одновременно :) Второй месяц идёт, а в нем что-то кроме осоки (не знаю как называется) толком пока ни чего не разрастается. Наверное все же пока с биобалансом проблема.Стоит признаться, аквариум заселил в 2 дня, пока были выходные, да и детей хотелось порадовать. Сейчас Преследует слабовыраженная белая муть (метель, снегопад как-то так вроде называется) и еженедельная очистка стекл от зелено-коричневых водорослей. Мхи не растут (Марсилия Крената,Мох Феникс малый,Папоротник Ломарионсис,
Лилеопсек Бразильский) часть почернела (правда мне их прислали по почте в жаркие дни) Альтернантера Рейнека стоит как пальма - ствол и три листочка вверху, остальные опали (доставили почтой), Людвигия потеряла красный окрас, теперь зелёная.
На днях подойдёт Aquabalance Тотал посмотрю может что-то изменится в лучшую сторону. Толщина грунта тоже вроде нормальная, в самом мелком месте примерно 2 см. Разметил приготовленную ивовую корягу. Сейчас изменил световой режим, сократил с 10 до 6 часов.
Вообщем холю его, лелею его, а он зараза ни в какую.

Точно не надо добавить лампочек или диодов? :head:
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#8

Сообщение kvit »

SergLee писал(а):Точно не надо добавить лампочек или диодов?
Ну я же Вам пример показал. Грунт - промытая галька без подложки, СО2 нет, УДО нет, свет как у Вас. Набор растений и рыб на фото.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#9

Сообщение VoRoN_2 »

SergLee писал(а):в самом мелком месте примерно 2 см.
Маловато для растений будет. А питательная подложка есть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergLee
Новичок
Новичок

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#10

Сообщение SergLee »

VoRoN_2 писал(а):
SergLee писал(а):в самом мелком месте примерно 2 см.
Маловато для растений будет. А питательная подложка есть?
Нет, подложки нет. Самое "мелкое" место - это ложбинка для мусора. На ней у меня несколько кустиков почвокровки. Там где высажены растения толщина грунта примерно 3-4 см.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#11

Сообщение борисыч »

SergLee писал(а):День добрый! Пару месяцев назад купил детям аквариум на 73 литра На каком-то сайте нашёл информацию о мощности данного светильника якобы в 800 люмен
1. По бокам крышки установить по одной энергосберегающей лампочке Е14 (сколько ватт, люмен ....?)
2. Установить в крышку ещё один такой-же комплект светодиодов, но расположить по бокам. Такой же ноунейм и не особо дорого - 700 рублей.
3. Светодиоды выбросить и приспособить 2 лампы Т5, но под вопросом - внутренний профиль (форма) крышки не позволит им полноценно охлаждаться.
4. Выбросить крышку, приобрести светильник ЛЛ на ножках и установить флейту на фильтр чтобы уменьшить брызги от пузырьков. Может даже аквариум станет более симпатичным.
Аквариумы интересуют только с обывательской точки зрения, для эстетики, для души. Какие-либо эксперименты по разгону растительности или особенности разведения рыб пока не интересует. Очень нравятся мхи почвопокровные, но это наверное уже СО2 - пока рано.

С нетерпением жду Ваших советов и предложений. Заранее спасибо.
800 люм. для вашего аквариума явно маловато. Даже умеренный свет(неприхотливая травка) для 70 литр. требует от 2000 до 3500 люм. Исходите из того что вы сможете сделать. Лед лучше если цветовой спектр будет 5000-6500К (Кельвина). Удачи.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#12

Сообщение kvit »

борисыч писал(а):Даже умеренный свет(неприхотливая травка) для 70 литр. требует от 2000 до 3500 люм.
О, Боже...!!! Ну с чего Вы это взяли? Т.е., по Вашему, в 70-ке для "умеренного света" надо воткнуть 5 ЛЛ по 15 Вт?
Изображение
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#13

Сообщение борисыч »

kvit писал(а):
борисыч писал(а):Даже умеренный свет(неприхотливая травка) для 70 литр. требует от 2000 до 3500 люм.
О, Боже...!!! Ну с чего Вы это взяли? Т.е., по Вашему, в 70-ке для "умеренного света" надо воткнуть 5 ЛЛ по 15 Вт?
Изображение
Коротко что бы ни лезть в дебри освещения аквариума. Для обеспечения необходимого количества света существуют, часто встречаются ошибочные советы, где в качестве расчёта освещения аквариума берётся соотношение количество ватт на 1 литр воды (вт/л), что совершенно не корректно, поскольку при одной и той же мощности, разные виды ламп будут давать разное количество света
В качестве универсального метода для расчёта освещённости используют соотношение — люмен на литр воды (Лм/Л). Люмен — единица измерения светового потока, чем выше у лампы это значение, тем она ярче, а значит может осветить больший объём.
Уровни освещения аквариума
Низкий — 15–25 люмен на литр
Средний — 25–50 люмен на литр
Высокий — больше 50 люмен на литр
Теперь посчитаем:
Необходимое освещение ряда растений.
Cлабый свет, до 500 lux. Cryptocoryne affins, Cryptocoryne nevillii, Cryptocoryne wendtii, Vesicularia dubyana.
Умеренный свет (500-1000 lux). Acorus sp., Anubias nana, Aponogeton madagascariensis, Echinodorus sp., Lagenandra sp., Nomaphila stricta, Sagittaria sp.
Яркий свет (1000-1500 lux). Aponogeton sp., Bacopa caroliniana, Ceratopterus thalictroides, Egeria densa, Ludwigia sp., Marsilea sp., Nymphoides aquatica.
Очень яркий свет (более 1500 lux). Cabomba sp., Heteranthera zosterifolia, Hygrophilia polysperma, Limnobium laevigatum, Limnophilia aquatica, Microsorium pteropus, Myriopyllum sp., Nuphar sagittifolium, Nymphaea maculata, Pistia stratiotes, Riccia fluitans, Salvinia auriculata, Synnema triflorum, Vallinsneria ap.
Допустим мы хотим получить среднюю освещенность 1000 Lx.
Тогда освещенность на поверхности воды, учитывая потери потока при входе в воду
и ослабление светового потока от глубины, должна быть равна:
Еп = Ед / (Ко * Кв),
Ед – освещенность на дне аквариума, Lx;
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.

Коэффициент ослабления света от глубины для аквариумов примерно равен:
0,3 м – 0,47-0,65 (0,56);
0,4 м – 0,37-0,55 (0,46);
0,5 м – 0,29-0,48 (0,39);
0,6 м – 0,22-0,40 (0,31);
0,7 м – 0,17-0,35 (0,26);
0,8 м – 0,14-0,30 (0,22).
(в скобках указаны средние значения).

Коэффициент ослабления при входе равен 0,85-0,80 (0,83)
Тогда при толщине слоя воды 40 см получаем, что освещенность на поверхности должна быть равна:
1000 / (0,46 * 0,83) = 2619 Lx
Тогда световой поток на поверхности должен быть:
F = Eп * S,
Еп – освещенность на поверхности, Lx;
S – площадь аквариума, м2.

Допустим у нас аквариум 100 * 45 см (Д * Ш)
Тогда F = 2619 * 1,00 * 0,45 = 1179 Lm

Для того, чтобы определить какой мощности лампа нам нужна,
нужно знать, какая часть потока лампы будет использована для освещения аквариума.
Fл = F / Kу,
F – необходимый нам поток, Lm;
Ку – угловой коэффициент.
Угловой коэффициент можно посчитать, зная угол от центра лампы к краям аквариума,
допустим этот угол равен 120 грд, тогда
Ку = 120 / 360 = 0,33,
а световой поток лампы должен быть равен:
Fл = 1179 / 0,33 = 3573 Lm

Не хочется заморачиваться с более точным расчетом то берем нужный уровень освещенности и множим люмены на свои литры.
УДАЧИ!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#14

Сообщение kvit »

Весьма позновательно, некоторые выкладки вообще впервые вижу. Спасибо.
Но давайте вернемся к вопросу топикстартера. Его интересовало одно - хватит ли света в данном аквариуме для выращивания роголисника, лимонника, валлиснерии, ануба и т.п.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#15

Сообщение VoRoN_2 »

kvit писал(а): хватит ли света в данном аквариуме для выращивания роголисника, лимонника, валлиснерии, ануба и т.п.
Для подобных растений вполне хватит. Но если заняться более серьёзными, то я бы озадачился с добавлением.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#16

Сообщение kvit »

Паша, это понятно, что со временем запросы возрастут.
Но пока:
SergLee писал(а):Аквариумы интересуют только с обывательской точки зрения, для эстетики, для души. Какие-либо эксперименты по разгону растительности или особенности разведения рыб пока не интересует.
На мой взгляд, грузить человека теорией преждевременно.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#17

Сообщение борисыч »

kvit писал(а):Весьма позновательно, некоторые выкладки вообще впервые вижу. Спасибо.
Но давайте вернемся к вопросу топикстартера. Его интересовало одно - хватит ли света в данном аквариуме для выращивания роголисника, лимонника, валлиснерии, ануба и т.п.
Для ануба и лимонника-1000люкс
роголистник-1500
валлиснерия требует более 1500
вот как то так. А грузить или нет топикстартера пусть он уж сам решает.При 800люк. сажает крипту и будет ему счастье.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#18

Сообщение VoRoN_2 »

борисыч писал(а):Для ануба и лимонника-1000люкс
роголистник-1500
валлиснерия требует более 1500
У меня пол года назад стояли две лампы Т8 по 30 ватт на 200литров. Глубина 50см от ламп до грунта. При этом никаких отражателей. Росло всё кроме почвопокровки. Поставил СО2, само собой надо увеличивать свет. Щас стоят 2-е Т5 по 45 ватт, отражатели. Так даже почвопокровка попёрла.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#19

Сообщение kvit »

борисыч писал(а):Для ануба и лимонника-1000люкс
роголистник-1500
валлиснерия требует более 1500
вот как то так.
В 3-ем посте показана фотка моего аквариума. Интересно, как они там выжили при 360 люменах, 40 см водяного столба и всей поверхности затянутой ряской?
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#20

Сообщение борисыч »

kvit писал(а):В 3-ем посте показана фотка моего аквариума. Интересно, как они там выжили при 360 люменах, 40 см водяного столба и всей поверхности затянутой ряской?
Вот вот ВЫЖИЛИ Посмотри на тургор и между узелья.

VoRoN_2 писал(а): У меня пол года назад стояли две лампы Т8 по 30 ватт на 200литров. Глубина 50см от ламп до грунта. При этом никаких отражателей. Росло всё кроме почвопокровки. Поставил СО2, само собой надо увеличивать свет. Щас стоят 2-е Т5 по 45 ватт, отражатели. Так даже почвопокровка попёрла.
Какие Т5 они разные , но даже по среднему 1400-1500 люкс каждая и еще проценты на отражатель 4000люкс наберешь+ со2 вот и почвопокровка.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»