Помогите модернизировать NoName LED крышку

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
6
5
1
1
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#21

Сообщение kvit »

Хотел еще добавить. По моему личному мнению, все формулы и законы в аквариумистике, которые можно найти в книгах и на просторах интернета весьма спорны. Разве можно вывести, к примеру, формулу для света без учета таких факторов, как объем, глубина, параметры воды, состав грунт и подложки, СО2, УДО, наличия и состава рыб, да и кол-ва корма (которое теща втихаря сыпанула ночью :jokingly: ) и т.д. и т.п.?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#22

Сообщение Leo Angel »

А также добавьте в "непонятки" спектр, цветовую температуру (разные длины волн по разному проникают в толщу воды), СRI и ещё много-много другого.
Я уже молчу про PAR и иже с ним... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#23

Сообщение борисыч »

kvit писал(а):Хотел еще добавить. По моему личному мнению, все формулы и законы в аквариумистике, которые можно найти в книгах и на просторах интернета весьма спорны. Разве можно вывести, к примеру, формулу для света без учета таких факторов, как объем, глубина, параметры воды, состав грунт и подложки, СО2, УДО, наличия и состава рыб, да и кол-ва корма (которое теща втихаря сыпанула ночью :jokingly: ) и т.д. и т.п.?
Да оно конечно может быть и так, но все больше аквариумистов заморачиваютс расчетами света и особо на ЛЕД, рассчитывая не только люмены и люксы, но и спектр.Также комбинируя подложку и подбирая грунт, а уж что с УДО и говорить не нужно. Вот и формулы и законы. Спорны они или нет только опыт и эксперимент покажет что и как. На этом и базируется аквариумистика.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergLee
Новичок
Новичок

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#24

Сообщение SergLee »

борисыч писал(а):
kvit писал(а):Весьма позновательно, некоторые выкладки вообще впервые вижу. Спасибо.
Но давайте вернемся к вопросу топикстартера. Его интересовало одно - хватит ли света в данном аквариуме для выращивания роголисника, лимонника, валлиснерии, ануба и т.п.
Для ануба и лимонника-1000люкс
роголистник-1500
валлиснерия требует более 1500
вот как то так. А грузить или нет топикстартера пусть он уж сам решает.При 800люк. сажает крипту и будет ему счастье.
Спасибо. Все разжевали, разъяснили. Я конечно новичок в акварюмистике, но времени для штудирование статей и видеоматериала у меня предостаточно. Для себя сделал вывод что в настоящее время оглядываться на Ватты особо не стоит, не у всех стоят обычные лампочки накаливания. Но не суть, тут можно долго дискутировать и загружать мозг таблицами и формулами. Если повторно обратите внимание на название темы, то поймёте что я столкнулся с ноунеймовской Китайской крышкой без указания каких-либо характеристик. А по прошествии нескольких месяцев, видя отсутствие должной реакции растений, и захотелось услышать советы от "бывалых", а ещё лучше от обладателей подобного светильника. За что огромное спасибо. Дело ещё в том, что и про 800-то люмен и люксов я прочитал на каком-то левом торговом сайте. Так что не факт что и 800. Самое важно и трагичное для меня, что почвокровка и мхи ну ни как не хотят зеленеть, а уж об их росте и развитии говорить и не приходится.
Короче, сегодня долго ходил кругами вокруг зоомагазина и в конечном итоге купил ещё один комплект вышеуказанных диодов. Пусчай будут. А вдруг действительно они выдают 800 люмен :) Вот теперь что можете посоветовать по их монтажу:
1. Разместить в центре вместе с имеющимися?
2. Разделить второй комплект пополам и разместить по бокам крышки для равномерного освещения банки?
3. Разделить второй комплект пополам и разместить по центру и одной из сторон крышки, для создания в относительно затемнённого участка в аквариуме?
4. Включать освещение из двух комплектов или продолжить сытить одним, а второй подключать дополнительно на 2-3 часа в день (таймеры имеются)?

Спасибо!!!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergLee
Новичок
Новичок

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#25

Сообщение SergLee »

СпойлерПоказать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#26

Сообщение kvit »

Сергей, пробуйте, экспериментируете. По результатам Вы сами поймете, что нужно. Не ждите конкретного совета, типа, добавь света на 234,5% :)
Помню, несколько лет назад, начитавшись дельных советов на разных форумах, решил увеличить свет в 2 раза. Результат - в нормальном аквариуме поперли водоросли, нитчатка и прочие "прелести". Любые изменения какого-либо параметра в аквариуме влекут за собой цепочку новых дополнений.

P.S. Мхи в молодых аквариумах растут плохо. И я бы добавил побольше растений.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#27

Сообщение Белый »

все правильно конечно говорят, что нет единой формулы, единственно правильного рецепта для всех, что мого чего на непойми что влияет.
так то так. Но.
вспоминая свои блуждания в дебрях светотехники
Чтобы хоть как то организовать свет относительно правильно для своего аквариума все же нужно понимать разницу между люменами и люксами, понимать зачем они нужны, кто такие кельвины с чем их едят.
сказать что валиснерии нужно 1500 люкс. может конечно они и так. хотелось бы уточнить как это замерить? берут меня сомнения что у вас есть люксометр которым вы сможете померить освещенность на дне аквариума. или есть другой способ? а может имелись ввиду люмены (светосила) так это совсем , совсем другое. и 1500 лм для аквариума в 10 литров это одно, а для 100литрового это ни о чем если говорить про одну и ту же валиснерию посаженную в том и в другом. и это только начало. Дальше все намного интереснее. )))
я бы начал вот с этого http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=2368, дальше можно вот это http://www.amania.org/Tech/light-main.html
ну уж если лень, и нужны просто цифры от которых НАЧАТЬ ОТТАЛКИВАТЬСЯ вы может и понимаете как сконструировать лэд светильник то тут. http://aquabox.by/ledcalc.php

PS. как я понял, вас травник не интересует в принципе. Зачем тогда заморочки со светом?
В вашем случае я бы поступил так: подобрал светосилу примерно из расчета 20 Lm/л. (не путать с люксами )с цветовой температурой 6500К. И ВСЕ НА ЭТОМ. и глазу приятно и растениям вашим должно хватать. ну а дальше (через пару месяцев) было бы видно куда двигаться. так оставить или чего изменить.
все имхо.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergLee
Новичок
Новичок

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#28

Сообщение SergLee »

Белый писал(а): PS. как я понял, вас травник не интересует в принципе. Зачем тогда заморочки со светом?
В вашем случае я бы поступил так: подобрал светосилу примерно из расчета 20 Lm/л. (не путать с люксами )с цветовой температурой 6500К. И ВСЕ НА ЭТОМ. и глазу приятно и растениям вашим должно хватать. ну а дальше (через пару месяцев) было бы видно куда двигаться. так оставить или чего изменить.
все имхо.
Спасибо. Травник интересует,но умеренный и в ближайшее время без СО2. С люминами, кельвинами, температурой все понятно, но вопрос был в модернизации имеющегося светильника. Пару месяцев и чуть больше прошло и куда двигаться помогут только советы форумчан :)
kvit писал(а): P.S. Мхи в молодых аквариумах растут плохо. И я бы добавил побольше растений.
Спасибо, на мхи и возлагал надежды. Перед их покупкой насмотрелся их фотографии! По поводу растений. Фотографии сделаны не очень качественно, хотел просто показать состояние зелени, а так, они посажены практически на каждом свободном квадратном сантиметре, но или пока слишком маленькие (молодые) или ни херена не растут :)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите модернизировать NoName LED крышку

#29

Сообщение kvit »

SergLee писал(а): или пока слишком маленькие (молодые) или ни херена не растут
С растениями отдельная тема. Вы покупали растения в магазине или на Птичке, а там они почти все из аквариумов с СО2 и УДО. Поместив их в чистый новый грунт ждать бурного роста не следует. Должно пройти время пока грунт "созреет". Сейчас растениям просто не хватает питания.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»