Прожектор

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
8
5
4
3
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#21

Сообщение faritos »

Какие габариты аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: Прожектор

#22

Сообщение jaheyra »

faritos писал(а):
Gariman писал(а):Мне лично нравится,как сделано освещение у ИгорьМ и его крепление на ледах,но я такое не потяну.А с бытовыми прожекторами ,есть тысяча мнений.Личное мнение ,опробованное на практике.Это деньги на ветер.Это личное мнение.
Про деньги на ветер,не совсем верно,если учесть цены на ЛЛ при нынешнем курсе и частоте их замен. При должном усердии можно подобрать растения и под прожектор, что я и сделал,а с креплением вообще не парился,прошу прощения за бардак в акве :)

 

 
Какой прожектор? Сколько литров? Какие растения? :aquarium1:
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#23

Сообщение faritos »

55х35х35 см, прожектор 30Вт 6500К, растения в принципе любые кроме красных,эти не хотят краснеть. Дак какие у Вас габариты
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: Прожектор

#24

Сообщение jaheyra »

У меня 50-50-50
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: Прожектор

#25

Сообщение jaheyra »

А если сделать из светодиодных ламп? То сколько и каких?
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#26

Сообщение faritos »

Ну с !5 Втными не вариант , я как раз от них и ушёл, вроде по ватности не намного меньше чем у 18 Втных , но светят намного хуже и выгорают быстро,а у меня их 5 шт стояло, получается аквариум деньго-пылесос, поэтому плюнул и поставил прожектор
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#27

Сообщение faritos »

jaheyra писал(а):А если сделать из светодиодных ламп? То сколько и каких?
Дак лампы ,это тотже прожектор только форма другая и по стоимости подороже выйдет
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: Прожектор

#28

Сообщение jaheyra »

Ой ... Беда прям. Чего делать то
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: Прожектор

#29

Сообщение jaheyra »

Так... А если я поставлю два светодиодных прожекторах по 30 w, то какие спектры сочетать?
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#30

Сообщение faritos »

При Ваших габаритах 2 не хорошо встают, может всёж один,думается что 6500К а по ватности не знаю
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Прожектор

#31

Сообщение Белый »

всё таки остановились на светодиода? смотрите температуру 6500К. мой опыт 4200 к 6500 как 2:3 положительный. только заявленный срок службы не выхаживают. перегорают и года не прослужив.
в светодиодах смотреть надо на температуру (К) и светосилу (Лм), а ваттность (Вт) в расчёт не берётся.
свет можно рассчитать вот здесь на калькуляторе http://aquabox.by/ledcalc.php
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Прожектор

#32

Сообщение Gariman »

faritos писал(а):
Gariman писал(а):Мне лично нравится,как сделано освещение у ИгорьМ и его крепление на ледах,но я такое не потяну.А с бытовыми прожекторами ,есть тысяча мнений.Личное мнение ,опробованное на практике.Это деньги на ветер.Это личное мнение.
Про деньги на ветер,не совсем верно,если учесть цены на ЛЛ при нынешнем курсе и частоте их замен. При должном усердии можно подобрать растения и под прожектор, что я и сделал,а с креплением вообще не парился,прошу прощения за бардак в акве :)

 

 
А зачем аквариумисты переходят с проверенных годами Л.Л. и МГ прожекторов переходят на леды?И это если аквариум открытый?Отвечу только за себя.Первое для меня - попытка перехода с Л.Л. на матрицы в закрытом аквариуме-это световой эффект,который дают МГ прожектора и леды.Это трудно описать,но этот эффект существует-это тени от растений и от рыбы на дне.Выглядит потрясно!И маленькое желание немного сэкономить по потреблению электро энергии.МГ не могу использовать,они греются ,как печка.Но под МГ и ЛЛ растут любые растения,поэтому вернулся назад к бытовым лампам.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#33

Сообщение faritos »

Всё верно, это первая заповедь для травника- клеить аквариум под лампы, а не наоборот. Просто я когда заводил этот аквариум не имел денег вообще, а было только халявное стекло из которого большего не склеить и в итоге получил золотую в обслуге аквау :)
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Прожектор

#34

Сообщение guatro »

jaheyra писал(а): хватит ли на 100 литров одного светодиодного прожектора на 50 ват, 4000 люмин , 6500 К? Растения будут обычные : криптакарина, лимонник, анибус, мох рождественский , клофофора ....
Я бы хотел предостеречь от такого спектра.
Зачастую он не соответствует действительности, и реальная температура свечения там около 8000К.
Это в свою очередь, приведет к позеленению стекол и покрытию растений ксеном.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прожектор

#35

Сообщение faritos »

Есть такое дело, устраняется укороченным световым днём .8 часов у меня
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Прожектор

#36

Сообщение cordially »

Белый писал(а): смотрите температуру 6500К. мой опыт 4200 к 6500 как 2:3 положительный. только заявленный срок службы не выхаживают. перегорают и года не прослужив.
Мой опыт: 100 литров, плоские LED прожекторы 6500x20вт + 4500x20вт. Сначала было 2 прожектора с широкой матрицей по 6500К. Стёкла за пару дней становились зелёными. Заменил один прожектор на 4500К - появилась зелёная нитчатка. Месяц с ней боролся вручную без большого успеха. Потом добавил элодею для тени, запустил 3 SAE и через пару недель нитчатка пропала. Новые листочки у растений чистые. Пока время работы этих LED 3 месяца. Гораздо удобнее, чем длинные лампы. Не греются, не пачкаются.

В аквариуме 200 литров стоят 2 прожектора 6500К по 30вт. Растения медленные типа криптокорины + буйная элодея. Вроде водорослей не много, стекла зеленеют за неделю. На мой вкус - нормально.
Изображение
Когда крышка закрыта, прожекторы на высоте 10 см от воды.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Прожектор

#37

Сообщение cordially »

cordially писал(а):стекла зеленеют за неделю
Небольшая поправка. После добавления элодеи где-то 20 декабря, стёкла перестали зеленеть.
Наверно опытным аквариумистом это понятно, но мне пока не очень.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Прожектор

#38

Сообщение Белый »

Очень интересно.по подробнее бы хотелось. 3 недели как установлена мг. Начали зеленеть стекла
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Прожектор

#39

Сообщение Djin »

Тема про мой аквариум здесь
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=5685

Немного поделюсь секретами относительно освещения в моем аквариуме.

Изображение
Изображение

Характеристики здесь
http://asd-electro.ru/products/2_04_prozhektora/26383/

Скажу сразу про преимущества, свет ровный по всей поверхности дна, вода не греется.
Сами прожекторы у меня работали уже год, во время ремонта в квартире, нареканий к ним нет. Просто помыл и поставил в аквариум.
Количество света, для нефорсированного аквариума более чем достаточно. Водорослей с момента запуска не обнаружено.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Прожектор

#40

Сообщение Игорь М »

Если еще поработать над эстэтикой светильника, то будет здОрово. Удачи.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»