Температура цвета.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

Температура цвета.

#1

Сообщение Белый »

Температура цвета.

 
Нашёл статью в интернете. Понравилась, все понятно и доступно, не совсем про аквариум но думаю аквариумный свет начинать надо именно с этой статьи. Материал больше предназначен для тех, кто ещё недостаточно хорошо знаком с понятием цветовой температуры и хотел бы узнать больше. Статья не содержит сложных математических формул и точных определений некоторых физический терминов. По нашим психологическим ощущениям цвета бывают тёплыми и горячими, бывают холодными и очень холодными. На самом деле все цвета горячие, очень горячие, ведь у каждого цвета есть своя температура и она очень высокая.


 

Испуская тепло.

Любой предмет в окружающем нас мире имеет температуру, выше абсолютного нуля, а значит, испускает тепловое излучение. Даже лед, у которого отрицательная температура, является источником теплового излучения. В это трудно поверить, но это так. В природе температура -89°С не самая низкая, можно достичь ещё более низких температур, правда, пока что, в лабораторных условиях. Самая низкая температура, которая на данный момент теоретически возможна в пределах нашей вселенной – это температура абсолютного нуля и она равна -273,15°С. При такой температуре прекращается движение молекул вещества и тела полностью перестают испускать любое излучение (тепловое, ультрафиолетовое, а уж тем более видимое).

Полная тьма, нет ни жизни, ни тепла. Возможно, кто-нибудь из вас знает, что цветовая температура измеряется в Кельвинах. Кто покупал себе домой энергосберегающие лампочки, тот видел надпись на упаковке: 2700К или 3500К или 4500К. Это как раз и есть цветовая температура светового излучения лампочки. Но почему измеряется в Кельвинах, и что означает Кельвин? Эта единица измерения была предложена в 1848г. Ульямом Томсоном (он же лорд Кельвин) и официально утверждена в Международной Системе единиц. В физике и науках, имеющих непосредственное отношение к физике, термодинамическую температуру измеряют как раз Кельвинах. Начало отчета температурной шкалы начинается с точки0 Кельвин, что означат -273,15 градуса Цельсия. То есть 0К – это и есть абсолютный нуль температуры. Можно легко перевести температуру из Цельсия в Кельвин. Для этого нужно просто прибавить число 273. Например, 0°С это 273К, тогда 1°С это 274К, по аналогии, температура тела человека 36,6°С это 36,6 + 273,15 = 309,75К. Вот так всё просто получается.

Чернее чёрного.

С чего всё начинается? Всё начинается с нуля, в том числе и световое излучение. Черный цвет – это отсутствие света вовсе. С точки зрения цвета, черный – это 0 интенсивности излучения, 0 насыщенности, 0 цветового тона (его просто нет), это полное отсутствие всех цветов вообще. Почему мы видим предмет черным, а потому, что он почти полностью поглощает весь падающий на него свет. Существует такое понятие как абсолютно черное тело. Абсолютно черным телом называют идеализированный объект, который поглощает всё падающее на него излучение и ничего не отражающее.

Конечно же, в реальности это недостижимо и абсолютно черных тел в природе не существует. Даже те предметы, которые кажутся нам черными, на самом деле не абсолютно черные. Но можно изготовить модель почти что абсолютно черного тела. Модель представляет собой куб с полой структурой внутри, в кубе проделано небольшое отверстие, через которое внутрь куба проникают световые лучи. Конструкция чем-то похожа на скворечник.

Посмотрите на рисунок 1.

 

Свет, попадающий внутрь сквозь отверстие, после многократных отражений будет полностью поглощён, и отверстие снаружи будет выглядеть совершенно чёрным. Даже если мы покрасим куб в черный цвет, отверстие будет чернее черного куба. Это отверстие и будет являться абсолютно черным телом. В прямом смысле слова, отверстие не является телом, а только лишь наглядно демонстрирует нам абсолютно черное тело.

Все объекты обладают тепловым излучением (пока их температура выше абсолютного нуля, то есть -273,15 градусов по Цельсию), но ни один объект не является идеальным тепловым излучателем. Одни объекты излучают тепло лучше, другие хуже, и всё это в зависимости от различных условий среды. Поэтому, применяют модель абсолютно черного тела. Абсолютно черное тело является идеальным тепловым излучателем. Мы можем даже увидеть цвет абсолютно черного тела, если его нагреть, и цвет, который мы увидим, будет зависеть от того, до какой температуры мы нагреем абсолютно черное тело. Мы вплотную подошли к такому понятию как цветовая температура.

Посмотрите на рисунок 2.

 
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Мы можем лишь увидеть такой же голубой оттенок света, например, у светодиодных фонарей, небесных светил или других источников света. Цвет неба в ясную погоду примерно такого же цвета.Подводя итог ко всему вышесказанному, можно дать четкое определение цветовой температуры.

Цветовая температура – это температура абсолютно черного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Проще говоря, температура 5000К – это цвет, который приобретает абсолютно черное тело при нагревании его до 5000К. Цветовая температура оранжевого цвета – 2000К, это означает, что абсолютно черное тело необходимо нагреть до температуры 2000К, чтобы оно приобрело оранжевый цвет свечения.

Но цвет свечения раскаленного тела не всегда соответствует его температуре. Если пламя газовой плиты на кухне сине-голубого цвета, это не значит, что температура пламени свыше 9000К (8727°С). Расплавленное железо в жидком состоянии имеет оранжево-желтый оттенок цвета, что в действительности соответствует его температуре, а это примерно 2000К (1727°С).

Цвет и его температура.

Чтобы представить себе как это выглядит в реальной жизни, рассмотрим цветовую температуру некоторых источников: ксеноновых автомобильных ламп на рисунке 3 и люминесцентных ламп на рисунке 4.


 


 


В Википедии я нашел числовые значения
цветовых температур распространенных источников света:


800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
1500—2000 К — свет пламени свечи;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
4200 К — лампа дневного света (тёплый белый свет);
4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500—5600 К — фотовспышка;
5600—7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500—8500 К — сумерки;
9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20 000 К — синее небо в полярных широтах.

Цветовая температура является характеристикой источника света. Любой видимый нами цвет имеет цветовую температуру и не важно, какой это цвет: красный, малиновый, желтый, пурпурный, фиолетовый, зеленый, белый.


Источник: geektimes.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#2

Сообщение туманность »

Хотела спросить, что за тело нагревали. А тут, похоже, для наглядности используется в общем смысле "тело", без определённых признаков.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

У мну есть лампочка 20 000К. Прикольные зайчики от аквариума бегают по комнате когда включаешь )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#4

Сообщение туманность »

smirnov.alexandr писал(а):У мну есть лампочка 20 000К. Прикольные зайчики от аквариума бегают по комнате когда включаешь )))
Синее небо в полярных широтах? :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

туманность писал(а):Синее небо в полярных широтах?
Не могу сказать, я там не был, а вот когда МГ с этой лампой зажигал (он у меня на балконе стоял вместо светильника, то мой балкон издалека видно было :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#6

Сообщение VoRoN_2 »

А лампа в 14000 тыщ Кельвинов это для какого аквариума?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

VoRoN_2 писал(а):А лампа в 14000 тыщ Кельвинов это для какого аквариума?
Для морского. Все, что больше 7000 в море ставят - чем больше тем лучше.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#8

Сообщение туманность »

smirnov.alexandr писал(а):
туманность писал(а):Синее небо в полярных широтах?
Не могу сказать, я там не был, а вот когда МГ с этой лампой зажигал (он у меня на балконе стоял вместо светильника, то мой балкон издалека видно было :-D :-D :-D
Были случаи, когда это было заметно? :jokingly: Имею в виду, свет в окне.:) Хороший ориентир в метель.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#9

Сообщение Белый »

smirnov.alexandr писал(а):Все, что больше 7000 в море ставят - чем больше тем лучше.
т.е. для пресняка не приемлемо? я просто нацелился на МГ с температурой 8000К думаешь перебор?
дело в том что у нас в городе можно купить максимум 4200К. стал рыть инет нашёл 8000К и то только в аквариумном магазине. в "ламповых " инет магазинах максимум 5200К нашёл
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Вот досада то....А я воткнул такую в свой когда менял т8 на т5. Это получается заменить надо???
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):т.е. для пресняка не приемлемо?
Я этого не говорил. У мну в преснике 20 000 стояло. Просто "зайчики" от пресника как то не очень.
Белый писал(а):я просто нацелился на МГ с температурой 8000К думаешь перебор?
Ставь. Норм будет ;)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Температура цвета.

#12

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Освещение аквариума".
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#13

Сообщение VoRoN_2 »

VoRoN_2 писал(а):Вот досада то....А я воткнул такую в свой когда менял т8 на т5. Это получается заменить надо???
Так оставить мне такую или заменить на более подходящую для растений?????
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета.

#14

Сообщение Белый »

никогда не пользовался ни Т-5 ни Т-8. хотя читал, кто то говорит надо так а кто то говорит наоборот.
вот чтоб разобраться в этом вопросе - лопачу интернет. для себя понял, совершенно не важно как называется у вас лампа МГ, ЛЛ, лед, Т-5 или еще как то. куда важнее именно температура света и количество света (Лм) которые в результате получат растения важно только это. конечно плясать надо от того что в итоге хотите получить.
а вот тут уже смотрите. если спектр вас устраивает, а он должен иметь синий спектр и много красного. красный очень плохо проникает в воду синий наоборот. все остальные спектры - не так важны, но нужны они все равно присутствуют так что на них не заморачиваемся.
вот и получается чтоб сделать приемлемый (для себя) свет мне нужно 40 лед светильников каждый примерно с потоком в 300Лм(умножим на 260р за штуку не считая проводов и патронов) зато можно подобрать нужный спектр. либо поставить 1 МГ светильник 150вт 13000Лм. ( 1200 лампа, 500р светильник от обычной галогенки, 600р пускатель) к сожалению не нашёл ламп с температурой 6500, 7000К. а 4200,3700, 5200 считаю бесполезными. 4200 конечно нужная температура - но не в таких количествах.
к чему я все это? У кого то все прекрасно при лампахТ-5, у когто при Т-8 и плохо при Т-5. но у них свой аквариум и свое представление каким он должен у НИХ быть. нужно разложить свет по полочкам, температура, сила и тогда само все встанет на место подходят вам лампы которые вы используете или нет.
ИМХО - просто мысли вслух.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Температура цвета.

#15

Сообщение Алекс 27 »

Да, со светом трудно разобраться, по началу покупал лампы 6500 - 7000К от братьев по разуму - китайцев, светили нечего делать, но дневным светом. Стал покупать такое же количество ламп аквариумных по 10000К стало тускло, желто и вообще как-то не красиво, потом начинал комбинировать сильванию с осрам или китайцем, и выходил на оптимальное значение методом втыка, смотрел по растениям, что бы растли, но не сильно вытягивались.а А так по науке, 10000К, 20000К или еще столько-то К важно для цифрового фотоаппарата, но и это можно исправить, а для аквариума важен спектр, у многих я знаю, растения растут замечательно и под ламами Накаливания.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета.

#16

Сообщение VoRoN_2 »

В общем то я тоже копал инфу по этому вопросу. Мнений дохрена и больше... :crazy: В общем по ощущениям из того что у меня сейчас, то в полне всё устраивает. Заметил это по моей почвопокровке, которая стала зеленеть и расползаться, чего до этого я не наблюдал совершенно. Так что не буду пожалуй менять эту лампу в 14000т Кельвинов.
Хотя я так и не могу понять и просчитать все эти кельвины и ваты, что-то от меня ускользает пока.. :head:
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета.

#17

Сообщение SERGLEV »

Ну не знаю по цвету.
В маленьком стоит 8000К
В большом две 8500К и две 10000К
И там и там всё растёт)))))))))))))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Температура цвета

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

VoRoN_2 писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Вот досада то....А я воткнул такую в свой когда менял т8 на т5. Это получается заменить надо???
Так оставить мне такую или заменить на более подходящую для растений?????
Ну у тебя же не одна лампа то? Оставшиеся то какие?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»