Е14 - помогите разобраться.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
6
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Лёлек
Новичок
Новичок

Е14 - помогите разобраться.

#1

Сообщение Лёлек »

Добрый день!!!
Помогите пожалуйста решить вопрос с освещением.
У меня есть аквариум 40 литров с готовой пластиковой крышкой. В ней небольшой отсек с защитным стеклом для лампочки и патрон Е14. Купил в нормальном животноводческом магазине.
Около полугода держал рыбок, просто рыбок с искусственными растениями. Свет устраивал. Сейчас возникло желание благоустроить аквариум живыми растениями, но понимаю, что света не хватит. Либо хватит, но он не подойдет.
Сейчас ломаю голову и не могу определиться. Вот рассудите. Вроде мощности энергосберегающей лампочки Е14 в 9-11 вольт достаточно для такого маленького аквариума, даже с избытком. Но почитав статьи по освещению, я заметил, что такие лампы почти ни кто не использует.
Помогите подобрать правильную энергосберегалку под цоколь Е14, либо научите, как переделать крышку под люминисцентные лампы и защитить их от испарений и от брызгов пузырьков аэратора??
Если такая тема уже есть, то извините, форум большой, я самостоятельно ни как не могу до нее добраться.
     
    Аватара пользователя

    smirnov.alexandr
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #2

    Сообщение smirnov.alexandr »

    А можно фото крышки с внутренней стороны (где лампа) с указанием размеров.
    Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
     
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Лёлек
    Новичок
    Новичок

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #3

    Сообщение Лёлек »

    Вот крышка изнутри.

    Изображение

    Размеры выемки под лампу 280 мм в длинну (вместе с патроном) и 50-55 мм в ширину.
    Справа крышка мокрая от пузырьков воздуха. Фильтр внутренний. ФАН-1. Почти у самого дна.
     
    Аватара пользователя

    Сергей СН
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #4

    Сообщение Сергей СН »

    Длинна углубления в крышке для люминисцентной лампы какая?
    У меня ЛЛ Т8 от поверхности воды 2-3 см. , все в брызгах и конденсате, иногда "плавают" - ни чего страшного...
    Последний раз редактировалось Сергей СН 21 окт 2015, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
     
    Аватара пользователя

    Белый
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #5

    Сообщение Белый »

    на фото обычной патрон с резьбой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%BD%D0%B0 . тогда там нет размера Е4 или я ошибаюсь?
    http://www.calc.ru/Tipy-Vidy-Tsokoley-Lamp.html
    делись знаниями, это путь к бессмертию.
    https://floor.doctorboat.ru
     
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Лёлек
    Новичок
    Новичок

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #6

    Сообщение Лёлек »

    Да, простой резьбовой патрон Е14.
    Изображение
    Глубина углубления 35-38 мм. Скажите пожалуйста, можно ли оставлять этот патрон и использовать обычную энергосберегалку на 9 или 11 Ватт. Если да то какой спектр. Ну к примеру у меня есть 2700К и 4000К. Какую ввернуть??
    Если же растения не будут расти под ней, то тогда я могу в этот отсек поставить одну люминисцентную лампу,Т5 к примеру. Вторая не войдет. Мне ее придется ставить рядом. Как мне ее обезапасить от воды?? Я побаиваьсь за рыб, да и весь дом спалить можно.
     
    Аватара пользователя

    smirnov.alexandr
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #7

    Сообщение smirnov.alexandr »

    Присмотрись к лампе с цоколем 2G13 на 24 Вт (как раз для твоего литража хватит).
    Лёлек писал(а): Как мне ее обезапасить от воды?? Я побаиваьсь за рыб, да и весь дом спалить можно.
    :) Принудительно поставить кулер в крышку, дабы обезопасить лампы от скапливания на них конденсата. Кулер должен работать круглосуточно.
    Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
     
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Лёлек
    Новичок
    Новичок

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #8

    Сообщение Лёлек »

    smirnov.alexandr, спасибо за подсказку. Приму во внимание, но прежде хотелось бы точно услышать ответ про невозможность использования существующего у меня освещения. Не хочется пилить пластик и портить внешний вид, пока не буду уверен полностью. Неужели нельзя подобрать лампочку нужного спектра в мой патрон Е14??
    А если я добавлю такой же патрон в правую. защищенную часть и поставлю вторую лампочку Е14?? Все-равно растения не захотят расти??
    Я же могу комбинировать, поставить одну лампу 2700К, а вторую 4000К. Или две одинаковые поставить по 4000К . Или две по 2700К.
    Подскажите пожалуйста??
     
    Аватара пользователя

    Белый
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #9

    Сообщение Белый »

    я бы ставил одну 4200К вторую 6500К
    делись знаниями, это путь к бессмертию.
    https://floor.doctorboat.ru
     
    Аватара пользователя

    faritos
    Свой
    Свой

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #10

    Сообщение faritos »

    Растения ниже 6000К не видят, всё что ниже то для водорослей
     
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Лёлек
    Новичок
    Новичок

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #11

    Сообщение Лёлек »

    Вот спасибо!!!
    Не могу найти лампочку в исполнении Е14 более чем 4200К. Искал в электро-магазинах, говорят, что не бывает таких.
    Может в зоомагазинах бывают?? Может быть кто-нибудь случайно сталкивался??
     
    Аватара пользователя

    Leo Angel
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #12

    Сообщение Leo Angel »

    E14 есть светодиодные лампочки.
    И, по-моему, с разной световой температурой.
    И даже света дают больше.
    А потребляют меньше.
    Посмотрите-поищите.
    Изображение
     
    Аватара пользователя

    Белый
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #13

    Сообщение Белый »

    делись знаниями, это путь к бессмертию.
    https://floor.doctorboat.ru
     
    Аватара пользователя

    Gariman
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #14

    Сообщение Gariman »

    smirnov.alexandr писал(а):Присмотрись к лампе с цоколем 2G13 на 24 Вт (как раз для твоего литража хватит).
    Лёлек писал(а): Как мне ее обезапасить от воды?? Я побаиваьсь за рыб, да и весь дом спалить можно.
    :) Принудительно поставить кулер в крышку, дабы обезопасить лампы от скапливания на них конденсата. Кулер должен работать круглосуточно.
    Я бы обратил внимание на Осрам PL-L 24 или 36 ватт,с цоколем 2G11.Но у них длина 340 и 420 мм.Кулер может работать в двух режимах день и ночь.днём охлаждать лампу и убирать конденсат на полных рборотах и ночью на пониженных-только убирать конденсат.У меня последовательно в цепь питания впаяны диоды(примерно падение на каждом 1,5В).По таймеру диоды или перемыкаются-полные обороты,или через диоды-пониженные.И ещё можно поставить отражатель на некотором расстоянии от крышки (достаточно 2-3 мм) и к нему крепить лампы.ЭПРА ставить вне крышки.Удачи.
    Чёрный Доктор
     
    Аватара пользователя

    Автор темы
    Лёлек
    Новичок
    Новичок

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #15

    Сообщение Лёлек »

    Спасибо за подсказки. Объехал практически все электро-магазины в своем городе, но не нашел ламп с цоколем Е14 с числом кельвина более 4200. Ни энергосберегающих, ни светодиодных. Увеличеный спектр ставят только на цоколь Е27, но он у меня не входит по толщине под защитное стекло в отсек с лампой. Решил пока не спиливать этот отсек, оставить в нем лампочку Е14 4200К. Рядом поставлю лаппу Т4 со спектром 6400К, понаблюдаю какое-то время, если не будет результатов, то уберу энерго сберегайку Е14 и на ее место приделаю вторую лампу Т4. Если же и это не даст результатов, то тогда уже начну эксперементировать с более серьезными лампами, срежу защищенный отсек и установлю перечисленные Вами лампы с куллерами. Пока все-таки не хочу резать крышку. Понаблюдаю.
    Сейчас помогите пожалуйста определиться с мощьностью. Т4 имеет мощьность 12W, энергосберегайка 15W. В сумме получается 27Ватт. Это примерно 0,67 Ватт/литр. Но если учитывать вот эту таблицу

     
    и умножить 27 на 5, то получается огромный перебор. 3,37 ватт/литр.
    Как все-таки правильно расчитать мощьность на мои 40 литров.
    Растения пока у меня не особо требовательные к свету: Анубиас, Яванский мох, Элодея, Сагиттерия, Кабомба и Криптокрина.
     
    Аватара пользователя

    Gariman
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #16

    Сообщение Gariman »

    Первый свой покупной аквариум я выбирал так,чтобы можно было переделать освещение.Остановился на Hailea .Готовился заранее.Знал ,что мой письменный стол из дсп не выдержит нагрузки 70 кг по центру.Была сделана дополнительная опора типа этой ,труба входит в трубу по центру стола
      и высота регулируется шпилькой.После того ,как привёз аквариум домой ,он был выставлен по уровню,залит водой и простоял так неделю .Перекосов протечек не было.Занялся крышкой.Всё родное освещение было выкинуто.Вставлен мой вариант, две Pl-l по 36 ватт.Это примерно 1,2 ватт на литр.Вырезал покровные стёкла,чтобы была защита ламп от конденсата. Крышка выглядела так

      А потом был запуск.
    Чёрный Доктор
     
    Аватара пользователя

    guatro
    Свой
    Свой

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #17

    Сообщение guatro »

    Умиляют вот такие крышки аквариумов,как у топикстартера,
    чем то напоминают гроб :jokingly:
    Можно еще стекла затонировать - воаще крутяк 8-)
    Я такие крышки выбрасываю без сожаления, потом иду к стекольщику и заказываю стекло по размеру аквариума, вернее раньше заказывал.
    Сейчас предпочитаю аквариумы открытые - в них и газообмен лучше, и температура ниже, да и вообще удобнее, для обслуживания.
    А привязываться к какому то патрону, вообще каменный век.
    Есть такие штуки, уже....
    Называются "Светодиодный прожектор", ну а дальше понятно вроде.
     
    Аватара пользователя

    Gariman
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #18

    Сообщение Gariman »

    Я против светодиодных прожекторов, и не знаю ни одного аквариумиста Израиля ,кто бы поднял под таким освещение серьёзную растительность.Я пытался играться с матрицами 50 ватт,даже с оптикой.Очень долго исправлял перекосы ,плюнул и перешёл назад на лампы.Вы это делали?Ув guatro
    только фото и личный ваш опыт. Спасибо.
    П.С. Остаюсь в каменном веке.
    Чёрный Доктор
     
    Аватара пользователя

    Leo Angel
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #19

    Сообщение Leo Angel »

    Ну, ты, Игорь обидеть хочешь.............
    :-D :-D :-D
    Шутка!
    А я? Я же в Израиле живу...
    И у меня LED'ы! ;)
    И эрики с тонинами и много чего другого..........
    :dance4: :dance4: :dance4:
    Ну и знаю ещё пару-другую аквариумистов Израиля, у которых под ЛЭДами колосится... :-[
    Изображение
     
    Аватара пользователя

    Gariman
    Житель форума
    Житель форума

    Re: Е14 - помогите разобраться.

    #20

    Сообщение Gariman »

    Я умолкаю!Лёня, у тебя под прожекторами всё колосится?или у тех кого знаешь? Конкретно у тебя, бытовые прожектора над тонинами?
    Чёрный Доктор
     


    Поддержать проект через PayPal


    Ответить

    Вернуться в «Освещение в аквариуме»