Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
30
20
19
14
14
13
12
12
11
9
8
7
5
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#21

Сообщение Олег »

акара писал(а):Светло, и травка растёт
У Акары вообще всё блеск !!! без всяких ваттов в литре
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#22

Сообщение kvit »

Вот столкнулся с вопросом освещенности. Раньше в маленьких аквасах вопросов не возникало, всегда ставил простые энергосберегайки из рассчета 1 "условный" Вт на 1 литр. Что такое "условный" - это из соображений, что энергосберегайка дает в 5 раз больше света, т.е. 11Вт энергосб. умножаем на 5 и этого вполне хватает на 50-60 литров аквы. В совсем маленьких аквах вообще стояли лампы накаливания 1 Вт = 1 л. И было мне счастье, даже не знал о черной бороде, бурых и синих водорослях (тьфу-тьфу-тьфу!).
Ну вот, а теперь в 240-литровке (2х30Вт Пауер гло, горят 11-12 часов в сутки) появился бурый налет на грунте. Что делать? Полез по форумам и получил инфу, кто говорит, что от переизбытка света, а кто наоборот, что надо ламп добавлять. И что делать? Помогайте!!!!! :shout:
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#23

Сообщение акара »

мне кажется, что налёт сам собой скоро уйдёт, идёт становление системы. Мне кажется света достаточно, то что сейчас растёт у тебя в акве, и при таком освещении будет расти (из собственного опыта, при глубине в 70 см.) Я запамятовала...ты травник будешь делать или "цихлидник"? или ещё в "поиске"?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#24

Сообщение Олег »

акара писал(а):мне кажется, что налёт сам собой скоро уйдёт, идёт становление системы. Мне кажется света достаточно, то что сейчас растёт у тебя в акве, и при таком освещении будет расти (из собственного опыта, при глубине в 70 см.) Я запамятовала...ты травник будешь делать или "цихлидник"? или ещё в "поиске"?
Виталий, присоединяюсь к вопросам Акары, и от себя - у тебя какая высота аквариума ?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#25

Сообщение kvit »

Мне всегда нравились скалярки, но т.к. аквасов больше 100 литров у меня никогда не было, то и мечтать о них я не мог. Ну а теперь есть возможность и хочу сделать акву только с ними. Растючка вторична, только для создания вида и необходимых условий. Планирую 1/3 аквы заполнить растениями, а остальное для 7-8 рыбасов (может оставлю еще штук 5 молей балонов).

ПыСы. Высота водяного столба 45 см.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#26

Сообщение Олег »

У тебя с такой высотой - сады можно выращивать !!!
Только бы я всё-равно света добавил, сам понимаешь, это же никогда не помешает !!!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#27

Сообщение kvit »

Сады то может и можно разводить, но что по вопросу водорослей? Если еще света дать не будет ли вспышки бурного роста всякой бяки?



И еще, можно ли компенсировать недостаток мощности света круглосуточным освещением?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#28

Сообщение Олег »

kvit писал(а):Сады то может и можно разводить, но что по вопросу водорослей? Если еще света дать не будет ли вспышки бурного роста всякой бяки?
Виталий - ты не подражаем !!! Водоросли, конечно будут...да даже у тебя, при твоем свете они могут дать вспышку, пока в новом аквариуме не установился уровень нитратов - водоросли стараются колонизировать пока ещё не занятую высшими растениями экологическую нишу ! Ты уж определись: если сам хочешь "сады" разводить, то добавь света (0,2-0,3 -хорошо только для крипт, ну ещё для длинностебельке, которая вверх переть будет, при этом теряя нижние листья).
kvit писал(а): И еще, можно ли компенсировать недостаток мощности света круглосуточным освещением?
:kowboy: :lect:
что-то там ещё в школе кому-то говорили про темновую фазу в цикле растений, когда происходит репаративные процессы и проч. ....
Давайте Виталию не будем давать спать :acute: компенсируем, так сказать, "недостаток мощности" - может он тоже ещё вырастит?!!! :dance4:
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума.

#29

Сообщение Владимир »

В продолжение темы по освещению, аквариум на 70 литров свет 1 лампа на 30ватт,U-образная.

Изображение

Тот же аквариум на 70 литров, свет 3 лампы Navigator, 1,3 ватт на литр.

Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#30

Сообщение kvit »

А в чем разница? На первом снимке буйная растительность, а на втором прополотый и хорошо скомпанованый сад. Я так понимаю, что всё дело в дизайнерских способностях, а не в мощности освещения.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#31

Сообщение Олег »

kvit писал(а):А в чем разница? На первом снимке буйная растительность, а на втором прополотый и хорошо скомпонованный сад. Я так понимаю, что всё дело в дизайнерских способностях, а не в мощности освещения.
... + Володя, разместите пожалуйста фотки своего аквариума в новой теме тут (те классные, которые есть в контакте и если есть, то и новые) !
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#32

Сообщение Владимир »

На первом снимке аквариум с одной лампой в 30ватт и всё.На втором снимке через год освещение в корне поменено 1,3ваттна литр,СО2(брага) УДО,и заряженный грунт,но это для другой темы.Вот в этом и разница.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#33

Сообщение kvit »

Вот в том и вопрос, что с мощным светом, УДО и СО2 всё растет очень хорошо. Но и без всех этих примочек и всего 30Вт-ной лампочкой Ваш огород очень успешно произрастал. Т.е. можно сделать вывод, что мощность освещения не является самым важным фактором.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#34

Сообщение Владимир »

А,я и не говорю что,свет является каким-то особенным критерием.У меня на одном из 400л. стоят всего две люминсцентные лампы по 40 ватт.,эх.Rose растёт под верх водяного столба,апоногетон,кринум также впечатляющих размеров.Можно разогнать ,это моё мнение и при умеренном освещении,но переодически производить подмены воды от 2-х-3х раз в неделю по 20-30% взависимости от объёма аквариума.
Что касается мощного освещения,удо,подкормок так это для растений которые без этого чахнут.
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#35

Сообщение Alexica »

Я недавно поставила розовую люминисцентную лампу JEBO Luxline А 25W и такую же голубую, смотрится конечно очень красиво....но теперь переживаю, а вдруг растениям света нехватает? Аква 200л
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#36

Сообщение Владимир »

Если у вас две лампы по 25ватт=50/200=0,25ватт.В чистом виде воды у вас навернека литров180,и то 0,25ватт будет маловато.Желательно не меньше 0,5 ватт.
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#37

Сообщение Alexica »

Спасибо, теперь буду знать как рассчитывать. А цвет ламп не влияет?
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#38

Сообщение Alexica »

Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#39

Сообщение kvit »

Странно, но по фото у Вас ночнички какие-то. У меня тоже 0,25 Вт/л но смотрится совсем иначе
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 6&start=20
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#40

Сообщение Alexica »

ночью выглядит именно так, днем немного светлее. если синюю поставить к задней стенке, тогда светлее кажется, но я насыпала горку из розового ракушечника и хочу чтобы розовая лампа его освещала
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»