Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
30
20
19
14
14
13
12
12
11
9
8
7
5
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#141

Сообщение NATALISH »

жалко тигров Натали...:( Может каких нибудь других креветок купить? А про стекло. Мне кажеться освещение будет слабее. У меня так. Когда накрываешь стеклом. Оно начинает снизу покрываться пузырями от фильтра и компресора. И сразу освещение падает...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

сахарок
Участник
Участник

Re: Освещение аквариума.

#142

Сообщение сахарок »

подскажите,пожалуйста,указывают ли производители специальных ламп для аквариума,какой спектр у ламп(синий,красный...)? :acute: я так поняла из статей,что для растений благоприятен красный,а для водорослей,в частности,бороды,красный очень даже вреден!а-то эта дама продолжает портить жизнь моим растениям!:))))
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#143

Сообщение Александр72 »

Сахарок зайди сюда .http://aquariumhome.narod.ru/prakt3.html
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#144

Сообщение aqufanat »

сахарок писал(а):подскажите,пожалуйста,указывают ли производители специальных ламп для аквариума,какой спектр у ламп(синий,красный...)? :acute: я так поняла из статей,что для растений благоприятен красный,а для водорослей,в частности,бороды,красный очень даже вреден!а-то эта дама продолжает портить жизнь моим растениям!:))))
Изменение спектра ламп врядли поможет! Нужно искать причину в другом месте. Если растет борода, не значит что при смене спектра она возьмет и загнется. Да возможно красный преобладающий полезен вреден ей, однако она хорошо растет и с я ярким и с умеренным и даже вообще без освещения. Я бы рекомендовал протестировать воду на нитраты\фосфаты, грунт на накаляемость. И только в самый последний момент думал об освещении. Причина тут не в лампах. У меня аквариум 112 литров там стоят 4 Т4х22 Вт. спектр 6400К, бороды нет и не было, а вот вьетнамка порой вылазит, когда фосфаты и нитраты вверх ползут.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#145

Сообщение Karoll »

Доброго времени! Друзья-форумчане, что вы думаете про использование светодиодных лент в аквасе 200л? Насколько оправдано соотношение цена-качество?
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#146

Сообщение Олег »

Надо Андрея призвать !
Он всё про свет знает =)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#147

Сообщение DmitryyDAS »

Karoll писал(а):что вы думаете про использование светодиодных лент в аквасе 200л? Насколько оправдано соотношение цена-качество?
У меня встречный вопрос, о каком аквасе идёт речь? :)
Чисто рыбный, аквас с живыми растениями или может морской???

В последних 2-х случаях цена светильника окажется около 12-15тыс руб, притом, что всё придётся делать самой!
Если использовать МГ, то получается в 2-3 раза дешевле (в зависимости от лампочки)…
Из плюсов СИДов: возможность плавно регулировать яркость, срок службы до 50 тыс часов, против 10 тыс. у МГ, высокий КПД (у современных диодов до 50% против 20-30% у МГ), возможность получить любой желаемый спектр комбинацией разных диодов.
Таким образом - цена диодного освещения может быть вполне оправдана! :acute:
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#148

Сообщение Karoll »

Спасибо, Дима. Вот, как-то опустила... Аквариум размером 100*50*40 (40 - 38 это высота столба воды, аквас панорамный, поэтому чистого объема 170 - 180л) стоят Osram 77-30вт (т-8); бытовая (т-8) -30вт; и бытовая (т-5) 30вт. Не травник, но растений много. Эхи, крипты, людвигии, альтернатеры, амания... Заметила, что листья стали терять красную окраску (считаю, что света не хватает) и уже не так резво растут. Вот и хочется добавить свет. Крышку переделывать сложно. Вот я и хотела бы заменить быт т-8 на Osram77, а в качестве доп света приклеить светодиодную ленту бело-теплую. Будет ли толк? Или не стоит и заморачиваться? (не дешево) И еще: потянет ли бытовой светильник Silvania aqva Gro т-5 ?
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#149

Сообщение DmitryyDAS »

Ок, я понял!!! :)
Если проблема только в сложности добавить ещё одну люминесцентную лампу, то на диодах не стоит заморачиваться…

Светодиодная лента мощностью 20 ватт (это примерный эквивалент ЛДС на 30ватт) стоит не менее 1000руб+источник питания на >20ватт…
Так же, нужно учесть, что такая лента половину потребляемой мощности превращает в тепло (т. е. 10 ватт) поэтому она нуждается в установке на радиатор, который должен обеспечивать её охлаждение…
По сравнению с такой лентой, установка ещё одной ЛДС намного проще!

Другое дело, что под крышкой может банально не хватать места…
Если так, то вместо ленты я рекомендую поставить один мощный СИД 20-30ватт на компактный компьютерный радиатор (от процессора) – это проще, чем ставить длинный радиатор, который ещё нужно где-то найти!
Karoll писал(а):потянет ли бытовой светильник Silvania aqva Gro т-5 ?
Совершенно не важно, какая лампа (Т4,Т5 или Т8) и как она называется!
Всё решает мощность лампы и мощность, написанная на светильнике!
Если они совпадают (+/-2ватта) и лампочка залазит в светильник – то всё будет работать без проблем 8-)
Лучше, чтобы мощность светильника была не больше мощности лампы (иначе срок службы лампы сокращается)!
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#150

Сообщение Karoll »

Что значит СИД ? Радиатором может служить алюминиевая пластина толщиной 1-1,5мм? Правда у нее длина 60см против моих 90 (размер ламп)

Мощность светильника 30вт, а заявленная мощность у Сильвании нужного размера - 39вт, значит пойдет, но потеряю в мощности?
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#151

Сообщение DmitryyDAS »

Karoll писал(а):Что значит СИД ?
Вот американизация, блин!!! :crazy:
СИД это LED по-русски, т е. светоизлучающий диод!
Алюминиевая пластина вполне сойдёт за радиатор!
Karoll писал(а):значит пойдет, но потеряю в мощности?
Да, большое расхождение в мощности получается, но работать должно!
В крайнем случае, светильник можно немного доработать, чтобы давал 39 ватт (заменить входной электролит, дроссель и конденсатор резонансного поджига, ну это если паяльник в руках держите!!!)… :)
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#152

Сообщение Karoll »

Забавно то, что аббревиатура непонятна была ни по-русски, ни по-английски :-D Сейчас уже все встало на свои места )
Паяльник не держу, но ручки и голова работают, поэтому если будет плохо светить, че нибудь придумаю ) Тем более, что есть форум, а на форуме замечательный народ, который посоветует и разъяснит :victory: Спасибо!
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#153

Сообщение aqufanat »

DmityyDAS писал(а): Лучше, чтобы мощность светильника была не больше мощности лампы (иначе срок службы лампы сокращается)!
Дима так то оно так, а в противном случае долго не протянет ЭПРА, лучше конечно когда ЭПРА мощностью больше чем мощьность лампы. Не мне тебе говорить о качестве сборки светильников и используемых деталях в них а особенно транзисторов, которые порой свою то мощьность вытягивают с трудом.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#154

Сообщение aqufanat »

Я уже в отпуске, до Интернета смог только сегодня добраться. Вот по этому вопросу однозначно можно сказать, что для растительного аквариума LED лента не пойдет, однозначно искать возможность и ставить ЛДС. Светодиоды все баловство при наличии хорошо сбалансированного света. Как часть спектрального состава освещения я бы не использовал в травнике без определенных знаний. Тут важно иметь характеристики светодиода, длину волны светового излучения и спектр в целом. В основной своей массе светодиоды делят на несколько категорий еще на заводе, поэтому на прилавки бытовых товаров попадают светодиоды низкого качества. И если надеяться на их ресурс, то вряд ли он сильно отличается от ЛДС, так как в основе своей используется тот же люминофор, который выгорает. И в итоге мы имеем: свет не известного спектра, и тот же ресурс что и у ЛДС. Вообще конечно в лампах определенного спектра нуждаемся не только мы, аквариумисты но и фотографы. И они ищут пути решения своих проблем, так вот пока что LED хорошо применяется для декорации витрин и фасадов зданий. Можно ими еще автомобиль увешать.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#155

Сообщение Karoll »

Спасибо, за толковое объяснение! ))) Поставила (втулила, втиснула под крышку) ЛЛ - Т8 ) Растюхам понравилось! :) Примериваюсь еще на одну ЛЛ, Т5 точно поместится. А мужики на рынке мне говорили: Не поместится, не поместится... )))))))
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

milenka
Участник
Участник

Re: Освещение аквариума.

#156

Сообщение milenka »

Подскажите пожалуйста хватит ли света в 10 л аквариуме,растения:анубиас нана,криптокорина,роголистник,мох яванский,сальвиния плавающая.Лампочка энергосберегайка на 11 Вт 4000 К.
120 литров
10 литров
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#157

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Вполне хватит. Большое количество света вызывает вспышку развития простейших водорослей
 
Аватара пользователя

natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#158

Сообщение natali1979 »

привет, у меня такой вопрос- аквариум 60 длина 35 высота, освещение двумя энергосберегающими лампами по 43 ватта. дна желтая, другая белая. по ваттам получается перебор, но на вид аквариум вовсе не ярко освещен, загадочный такой :jokingly: как считаете- мне убрать ватты и разделить их на 3 лампы или пусть останется так? просто боюсь водорослей.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#159

Сообщение Олег »

natali, хорошо бы фото самого аквариума
и список растений, которые там есть.
 
Аватара пользователя

natali1979
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#160

Сообщение natali1979 »

фото будет вечером. а растений я половину названий не знаю, мне их отдавали пакетом. из известных- анубиас, валиснерия, кабомба,альтернантена, бакопа,мох яванский и вроде какойто эх, еще почвокровки.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»