Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
30
20
19
14
14
13
12
12
11
9
8
7
5
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#181

Сообщение locustame »

Я бы тоже ,но это творение уже моей жены , там и отхватить можно :kowboy:
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#182

Сообщение locustame »

http://allcalc.ru/node/502

Нарыл что то вроде как бы типо калькулятора освещения)

Самое что понравилось :
"Онлайн калькулятор для приблизительного расчета мощности ламп в аквариуме.
Если у вас в аквариуме только рыбы, например, африканские цихлиды, и нету живых растений, то тут все просто.
Свет вам нужен только для того, чтобы вам было удобно. Конечно не следует перегибать палку и ставить
1000Вт дуговую лампу с соседней парковки потому, что лампа досталась дешево."
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#183

Сообщение Akai Hana »

Доброго времени суток! Возник такой вопрос: поставили лампу с цоколем 2g11, но патронов под них в городе нет. Пока подсоединили голыми проводами(в изоляции провода прорезь сделана и просто надето на штырь от лампы). Человек, который обещал придумать как лучше сделать куда-то пропал. Как можно без патрона сделать изоляцию? На ум приходит только термоусадочная трубка(вроде так)+можно еще залить силиконом или просто можно залить герметиком то, что есть и не париться(паяльника нету((()? Расстояние до воды будет где то 3см. Сейчас пока положила покровное стекло на ту часть, где контакты, но смотрится просто ужасно и кормить не удобно.
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#184

Сообщение Akai Hana »

Я была права. Так сделать можно. Поеду потом за паяльником. Возникли правда пара вопросов других: Силикон за сутки выветрится перед включением(крышка не снимается, насколько это для рыб может быть токсично(запах)? Термоусадочную трубку буду натягивать полностью на сам цоколь и отдельно попробую каждый провод. Лампа, в принципе, не сильно греется, но какова вероятность что эта трубка может расплавиться?
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#185

Сообщение locustame »

1. Это смотря какой силикон , если спец.для аквариумов то ничего страшного нет )
2. термоусадочной трубке совсем ничего не будет , (У нас на работе сделан такой светильник , висит уже года два -три )
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#186

Сообщение Akai Hana »

Силикон для аквы. Только он пахнет уксусом каким то сильно. Когда грот пыталась сделать долго выветривался на балконе, а тут совсем недалеко от поверхности воды будет.
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#187

Сообщение locustame »

Мажте тогда ничего страшного , он безопасен для рыб :aquaarium2: )
Скорость его застывания около 2 мм в сутки , думаю для грота вы его забабахали очень многа ,что воняло неделю :crazy:
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#188

Сообщение Паразит »

Можно приобрести клеммы под нужный диаметр, такие

[img]http://begemoto.com/data/big/419027728.jpg[/img]

В таком случае можно обойтись без паяльника. Готовые (подсоединенные) клеммы заизолироваться термоусадочной изоляцией. Или воспользоваться разъемами компьютерного блока питания IDE разъемом

[img]http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 45&thumb=1[/img]

разрезав его вдоль посередине, так

[img]http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 45&thumb=1[/img]
(смотреть на то что левее)
Замечательно одевается по 2 контакта.
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#189

Сообщение Akai Hana »

Попробую сделать с комп проводами. Только вопрос: если я правильно поняла провода, которые идут к разъему убрать полностью и подсоединить те, которые к лампе идут? В электрике не сильна, но будем осваивать.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#190

Сообщение Паразит »

Akai Hana писал(а):Только вопрос: если я правильно поняла провода, которые идут к разъему убрать полностью и подсоединить те, которые к лампе идут?
как больше нравится, главное хорошо заизолировать места соединения и контакты.
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#191

Сообщение Akai Hana »

С IDE не получилось((((расстояние не подходит. Завтра пойду за клеммами.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#192

Сообщение Паразит »

Прошу прощения за дезу. Лампа какой мощности? IDE-шный разъем можно и по одной клемме разрезать
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#193

Сообщение Akai Hana »

По одной клемме нечем разрезать. На две части с трудом то получилось. Проще так купить будет. Силиконом залью и трубку сверху и норм будет. Лампа на 36w. Остальные параметры лампы ща не вспомню. Еще потом добавлю накаливания лампочку на 15 где то для спектра. На 50л должно быть достаточно.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#194

Сообщение Паразит »

Кладешь разъем на разделочную доску, ставишь на нее нож понадежнее и сверху молотком. Можно, имея тонкое шило или спицу, вытащить клеммы из разъема.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#195

Сообщение DmitryyDAS »

Проще всего напаять провода на лампу и закрыть место пайки термоусадочной трубкой.
Я так всегда делаю, дёшево и просто, например вот тут лампы Т4 с припаянными проводами висят над морской водой все в брызгах и соли :)

Учитывая, что замена ламп требуется не реже раз в полгода, потратить 10 минут на припаивание одной лампы совсем не жалко.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#196

Сообщение DmitryyDAS »

Akai Hana писал(а):паяльника нету(((
Простой паяльник стоит копейки...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#197

Сообщение Паразит »

Не для всех паяльники одинаково полезны :jokingly:
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#198

Сообщение Akai Hana »

Паяльник у папы отберу в любом случае. Опыт использования небольшой есть. Просто не знаю когда поеду и решила что можно без него. На прямоту моих рук вроде не жаловались)))
 
Аватара пользователя

milenka
Участник
Участник

Re: Освещение аквариума.

#199

Сообщение milenka »

В общем имеем нанокуб денерли на 10 л, хочу сделать травник, растения планируются бликса японская, погостемон хелфери, хемиантус куба, ротала индийская ну и коврик из кладофоры на камушке сделать хочу.Выбираю светильник, остановилась на денерли, только вот какой взять на 9 или на 11 W ?
120 литров
10 литров
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#200

Сообщение Выхухоль »

Akai Hana писал(а):Паяльник у папы отберу в любом случае. Опыт использования небольшой есть.
звучит грозно....Вы не из 90х случайно? :jokingly: :lol: :-D

Миленка, берите на 11
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»