Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
30
20
19
14
14
13
12
12
11
9
8
7
5
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#261

Сообщение Shunemann »

Алекс 27 писал(а):А зачем Украинского именно? Ну например здесь http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_166
я же ни магу это заказать в Израиль..... а там у меня родственники купят и перешлют
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#262

Сообщение Алекс 27 »

А в Израиле разве этого не продают? Патроны можно там заказать, а какие лампы планируете поставить?
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#263

Сообщение Shunemann »

Продают тут все, но не все производят. Например pc t5 2x54w стоит 45$.водонипроницаемые патроны по 3$ это норма. Просто буду собирать полностью автоматизированную систему охлаждения ламп, леды с модом на луну.. и все про все будет дорого. Например:
6 маденьких винтелятора + блок питания,
4 лампы т5 по 54w + 8патпонов + 2 стартера для них.
6 ледов т5. 2 голубых и 4 бедых + блрк питания +таймер.....и .... еще пока что все...
На неделе начьну читрить а там посмотрим.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#264

Сообщение Алекс 27 »

Ну тогда есть резон попробовать купить у в Украине! Только у нас тоже не всё производят, или из того что производят не все продают, например ЭПРА, по-любому на любом рынке она китайская, хотя тоже довольно неплохого качества.
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#265

Сообщение Evgeny »

Накопал в подвале аквариум полным объёмом 13 л, и захотелось запустить его в качестве вспомогательного.
И осветить вот такой штукой:
Изображение
Они бывают 8, 12, 15 и 20 Вт.
Планирую перебросить под неё один огромный эхинодорус и кучу роголистника, для начала.
Сколько ватт ставить на такую банку?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#266

Сообщение kvit »

Evgeny, Ваш вопрос напомнил мне недавно вычитанное в инете. " У меня машина 240 лошадиных сил, какую резину мне ставить 16", 17" или уж сразу 18"?
Ну а если серьезно, вопрос света обсуждается годами на всех форумах. И пока не выведено точной формулы.
Всё зависит от размеров аквариума, наличия крышки, цветовой температуры лампы, грунта и т.д. Понятие "огромный эхинодорус" тоже относительно. Вот если мой эх засунуть в 13 литров, то больше половины от него будет торчать снаружи.
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#267

Сообщение Evgeny »

kvit писал(а): Всё зависит от размеров аквариума, наличия крышки, цветовой температуры лампы, грунта и т.д. Понятие "огромный эхинодорус" тоже относительно. Вот если мой эх засунуть в 13 литров, то больше половины от него будет торчать снаружи.
Банка 25 х 26 х 20 см.
Сверху - стекло.
На стекло поставлю коробку,
в коробку - компактную люминесцентную лампу.
Холодного спектра.
Предельно просто :)

Эхинодорус огромен ровно на столько, что бы занять весь этот объём, и ещё немного :)
Какой будет грунт - не знаю. Да и вообще как будет меняться содержимое этой банки предсказать сложно.
Вспомогательный объём, куда буду что-то перебрасывать, или не знаю даже что с ней буду делать.
Просто хочу небольшой объём, для того, что бы там делать что-то :)

Чего там НЕ будет - это CO2. А если когда-нибудь будет - будет и другая лампа.

Сейчас же просто нужен какой-то разумный универсальный вариант.
Распространяются ли общие рекомендации ~0.8 люминесцентных ватта на литр на компактные лампы?
Как они светят? 8 Вт не будет мало? 12 Вт не будет много?
Никогда такие лампы в руках не держал.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#268

Сообщение kvit »

Evgeny писал(а):Как они светят? 8 Вт не будет мало? 12 Вт не будет много?
Как светят такие КЛЛ не знаю. У нас в продаже видел только на 7, 9, 11 и 15 Вт. Но в любом случае КЛЛ прилично нагреваются, хотя и меньше, чем лампы накаливания.
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#269

Сообщение Evgeny »

kvit писал(а):
Evgeny писал(а):Как они светят? 8 Вт не будет мало? 12 Вт не будет много?
Как светят такие КЛЛ не знаю. У нас в продаже видел только на 7, 9, 11 и 15 Вт. Но в любом случае КЛЛ прилично нагреваются, хотя и меньше, чем лампы накаливания.
Ну не обязательно прямо такие. Могут быть спиральки, могут быть дуги, может быть Osram, а не Philips. Не важно.
Не говорим о лотерее из Народной Республики, или каких-то специфичных спектрах.
В таком разрезе, полагаю, всё примерно одинаково.

И конечно они греются, у них и балласт в самом цоколе, и эффективность меньше, чем у классических люминесцентных ламп.
Но что бы прям прилично, при 8 ваттах? Вот трогаю рукой 7 Вт диодную лампу - за цоколь держаться хотя и не очень приятно, но можно легко. А эффективность у них сравнимая.
Не думаю, что стоит бояться проблемы перегрева при таких мощностях.

Впрочем, это умозрительные выводы.
Хотелось же услышать мнение ушлого КЛЛ-вода, который сказал бы что-то вроде "ставь 15 Вт - света за глаза и не поджарится ничего".
Мнение "пробуй - расскажешь" слышать не хотелось бы :) Всё-таки хорошие КЛЛ достаточно дорогие, + другие возможные накладки.
Да и вообще, я и сам так могу. Попробую и расскажу :)

Если других мнений не последует, поставлю на эти 13 л 15 Вт. И так там сверху и роголистник будет плавать, и риччия, и ряска тоже наверняка.
Болото, под пристальным светом :)
О рез-ах напишу.
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#270

Сообщение Evgeny »

kvit писал(а):Но в любом случае КЛЛ прилично нагреваются, хотя и меньше, чем лампы накаливания.
Купил вот такого китайца:
Изображение
Изображение
15 Вт, 6500 К.
Хотел получше, но именно на 15 Вт, и именно на 6500 К, был только такой General Electric из USA, сделанный в P.R.C.
Греется.
Но если лампу накаливания на 60 Вт я выкручиваю рывками кончиками пальцев,
то эту, сравнимой светимости, я хватаю в ладонь и кручу. Ну на пару секунд хватаю :)
Разница велика, но ты прав, греются.
 

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#271

Сообщение Mariz »

Очень прошу помочь со светом, тему не стала создавать, что бы не засорять форум:-) Аквариум 180л, поставили две лампы osram 895 мм длиной, 840 и 830, каждая по 39вт. Свет ужасный, желтый прижёлтый. Хочу лампы заменить и добавить. Подскажите, есть ли разница в лампах специальных для аквариума и простых? Dennerle при такой же длине пишут 45 Вт. Есть ли смысл их брать? Не аквариумные лампы все по 39 Вт, больше нет (я не нашла, по крайней мере).
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#272

Сообщение baglaj »

Хорошее сочетание одна (или две) осрам 865 и одна 840.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#273

Сообщение Evgeny »

Mariz писал(а):Свет ужасный, желтый прижёлтый. Хочу лампы заменить и добавить. Подскажите, есть ли разница в лампах специальных для аквариума и простых?
Разные лампы дают свет разного спектра.
Ну т.е. разных цветов — тех, что в радуге:
  • Если много красного и мало синего — такой свет называется "тёплым" и выглядит желтовато, как обычная лампочка. Такой свет совсем не годится для аквариума, всё будет жёлтое.
  • Если много синего и мало красного — такой свет называется "холодным" и выглядит голубовато. Это — то, что нужно для аквариума. Такие лампы маркируют обычно как "Cold White", т.е. "холодный белый" или же непосредственно указывают температуру свечения, например, 6500 Кельвинов — 6500 К.
Лампы "тёплого света" с 3400 К или около того в аквариум брать совсем не стоит.

Специальные же лампы имеют специальный спектральный состав, для:
  • Того, что бы рыбки выглядели красивее.
  • Растения быстрее росли.
  • Ещё какой-нибудь магии.
В принципе, у ламп для растений, тех что дают фиолетовый свет, спектр на самом деле подогнан под потребление света растениями, и выглядит с добавлением такой лампы аква приятно,
но с тем же успехом можно поставить Osram Fluora для цветочков. И не стоит от таких ламп ожидать много видимого нами, людьми, света. Для нас они — как подсветка.

В остальном, по моему скромному мнению, специальные лампы для аквариумов, по крайне мере пресноводных — больше маркетинг, чем дающее реальную выгоду решение.

Лично у меня стоят две лампы — одна обычная "холодная", и одна аквариумная фиолетовая для растючек.
 

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#274

Сообщение Mariz »

Спасибо большое за разъяснения! Меня больше интересует, действительно ли АКВАРИУМНАЯ лампа в моём случае будет светить на 45вт, как указывает производителей? Или разница совсем незначительная по сравнению с тем же osram, у которой 39 Вт? Разница в цене огромная, но получу ли я больше света?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#275

Сообщение Северум »

Mariz писал(а):Спасибо большое за разъяснения! Меня больше интересует, действительно ли АКВАРИУМНАЯ лампа в моём случае будет светить на 45вт, как указывает производителей? Или разница совсем незначительная по сравнению с тем же osram, у которой 39 Вт? Разница в цене огромная, но получу ли я больше света?
Если 45 ватт больше, значит и света получите больше. Но тут нужно поставить вопрос иначе. Получите ли вы эффект соизмеримый с ценой? Думаю что нет.
Как вам уже сказали, чтобы иметь больший набор спектра, в идеале, лучше брать одну лампу с голубым оттенком, а вторую с белым - желтым. Но ничего страшного если лампы будут одинаковые. Главное чтобы вам нравился оттенок, который будет в результате.
wviktor
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#276

Сообщение Evgeny »

Северум писал(а):брать одну лампу с голубым оттенком, а вторую с белым - желтым
Я бы не советовал вообще брать лампы жёлтого "тёплого" света — вода в аквариуме и так желтоватая. С "холодным", или "дневным", светом будет выглядеть прозрачнее. Хотя кто-то ставит галогенные лампы, которые как раз довольно "тёплые".
Северум писал(а):Но ничего страшного если лампы будут одинаковые. Главное чтобы вам нравился оттенок, который будет в результате.
Посмотрите какие стоят лампы в магазинных аквариумах, иногда там ставят хороший свет.
Аквариумные фиолетовые, например, придадут атмосферности и цветности.

По мощности люминесцентные лампы должны быть согласованы с электронной обвязкой (светильником), к которой подключаются, их нельзя как обычные — какую купил, такую вкрутил.
Считается, правильно иметь в общей сложности от 0,5 до 1 Вт на литр объёма.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#277

Сообщение Северум »

Evgeny писал(а):
Так я о том же и говорил. Главное, чтобы оттенок нравился хозяину аквариума. Не понимаю смысла ваших возражений. Нравится вам фиолетовый, ставте фиолетовый.
wviktor
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#278

Сообщение Evgeny »

Сказал о технических деталях и об общепринятой практике,
подсказал где можно посмотреть как выглядят разные варианты,
сказал о личных предпочтениях.

На вопрос, в общем, отвечал :)

Единственное на счёт жёлтого света возразил — исходя из своего опыта — если хотите.
Вот и Елене, которая задавала сам вопрос, он тоже не понравился :) Поэтому такой совет.

Peace.
 

Mariz
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума.

#279

Сообщение Mariz »

Спасибо всем большое, очень мне помогли! Буду искать 865 лампу т5 и третью т8 доставлю. Посмотрим что получится:-)
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#280

Сообщение Evgeny »

Ну с новым годом!
Ждём рассказа как получилось!
С фото :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»