Освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
30
20
19
14
14
13
12
12
11
9
8
7
5
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума.

#41

Сообщение Alexica »

ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума.

#42

Сообщение Владимир »

Извините ,но что свет,что грунт подобраны не правильно.Ракушечник в таком объёме в аквариумах не применяется и нужен ли он в обще?Лучше подбирите речную гальку 2-6мм.Уложите слоем не менее 5-7см.Что касается света,особенно синего при котором растения вряд ли будут расти,включайте лучше вечером,на не большой период если вам это нравится.Что касается растений поставьте лампы,хоть энергосберегайки,но желательно чтобы было не менее 0,5 ватт на литр.А потом определитесь по росту растений куда вам идти,добавьте естественно растений в аквариум.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#43

Сообщение Олег »

Можно я тоже отмечусь...
У меня стоит Sera tropic sun royal Т8
как утверждает производитель - "имитирует свет в мелких тропических водоёмах".
Действительно аквас выглядит очень бодро...разве что несколько желтит, но общее впечатление не портит.
Посмотрите здесь: http://www.sera-online.ru/catalog/fresh ... ics/lamps/
Про грунт, да и в целом, согласен с Владимиром...ракушечник жесткость поднимет, да и рН сдвинется в щелочную сторону, а там на фоне молодого аквариума с малым количеством растений и неустоявшимся азотным циклом и аммиаком рыб недолго потравить, см. тут.
Ещё бы я задний фон какой-нить приделал, чтобы стенка с розеткой не была видна...
Хотя надо согласиться, синий свет в сочетании с розовым выглядят очень загадочно и вечером будут смотреться просто замечательно !!!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#44

Сообщение kvit »

Ох уж это освещение! =-O Может только мне так не прет? Раньше в аквариумах ставил обычные лампы накаливания и горя не знал. Изменились технологии - стал ставить энергосберегайки из рассчета 0,2-0,25 вт/л и всё продолжало нормально расти и проблем не было. А теперь как только увеличил свет в большом аквасе до 0,45 вт/л поперла вьетнамка. Вот сегодня еще и в 20-и литровке заметил бурный рост зеленых на стенках (а в нём штатно стоит вообще 0,57 вт/л). Может повыкидывать нафиг все эти специальные лампы и по-старинке поставить обычные накаливания? :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#45

Сообщение Олег »

Виталий, ты уверен, что при использовании энергосберегающих ламп...у тебя всего лишь 0,2-0,57 ват/л ???
Удобрения льешь ?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#46

Сообщение kvit »

Арифметику я еще помню. :) В "полтиннике" у меня стоит энергосберегайка 11Вт. А в 20-ке светиьник штатный с U-образной лампой тоже 11вт. Удобрений я никогда не использовал и не собираюсь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#47

Сообщение Олег »

Виталий, у меня тоже энергосберегайки стоят - практически вчера установил (!) - но я думал, что при использовании энергосберегающих ламп надо учитывать не их мощность, а светоотдачу ... ?
Вот, у меня куплены лампы на 20 ват, но по светоотдаче они соответствуют 100 ватной лампочке. Разве не так ?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#48

Сообщение kvit »

Ты совершенно прав! Я с тобой согласен на все 100. Но на всех умных форумах "гуру" доказывают, что рассчет надо делать по мощности, указанной на лампе. Как я не пытался с ними спорить, но меня все считают :crazy: Причем никто не учитывает ни высоты водяного столба, ни плотности посадки, ни потребностей самих растений, ни наличия отражателей, а просто тупо и упёрто пропагандируют формулу 0,5-1,0 Вт/л для любого акваса, где есть живая растючка.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#49

Сообщение Олег »

Я не гуру - и даже близко не стою с разными почетными званиями, считаю себя просто новичком, но взгляните трезвым взглядом ! При использовании энергосберегаек такое субъективное и ненаучное понятие, как "яркость" - заметно возрастает, что совершенно не соответствует ватам, указанным на этикетке этой лампы !!! Так, что, Виталий, я думаю, что ты прав в этом вопросе !
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#50

Сообщение Черепаха Тартила »

Оу, как всё познавательно и интересно! :thumbs_up
Я готовлюсь к запуску 35 литрового креветочника с отличной растительностью (надеюсь с отличной!) СО2 не планируется. В крышке встроен патрон для миньона. Купила энергосберегайку на 13 Вт белого(дневного)цвета. Подойдет ли такое освещение или вы чего-нибудь другое посоветуете???
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#51

Сообщение kvit »

Мое личное мнение, что хватит вполне. Для аквы такого объема очень легко экспериментировать и если чего не понравится, то в 5 секунд можно заменить лампочку на более или менее мощную. Сложнее с большими размерами - там мощность ламп строго зависит от размера лампы (Т8 на 30 Вт всегда 90 см) и её не заменишь на 50 или 70 Вт.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#52

Сообщение Черепаха Тартила »

Огромное спасибо! :thank_you :) :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#53

Сообщение Олег »

Может Виталий со мной не согласиться, но мне кажется, что 13 ват у энергосберегающей лампы соответствуют по "яркости" примерно 70 ваттам лампы накаливания, следовательно получается около 2 ват/л. Я бы сказал это оч. хороший свет для креветочника с малым объёмом!
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Освещение аквариума.

#54

Сообщение Nikolaykz »

Олег писал(а):Может Виталий со мной не согласиться, но мне кажется, что 13 ват у энергосберегающей лампы соответствуют по "яркости" примерно 70 ваттам лампы накаливания, следовательно получается около 2 ват/л. Я бы сказал это оч. хороший свет для креветочника с малым !
Вообще принято принято считать мощность ЛЛ ,а не ЛН. Но полностью согласен,что нет однозначного правила Ватт\литр. Освещение ,на мой взгляд,самое сложное в травнике.Слишком много факторов влияющих на подбор и установку освещения.Просто надо знать основные принципы и только экспериментом и терпением можно добиться баланса.Например чрезмерная аэрация выдувает весь со2 и никакое освещение не поможет.А установка системы со2 требует дополнительного освещения ,повышения температуры и обязательного внесения удо.А вот сколько ,чего и в каких пропорциях,для каждого аквариума индивидуально.Скорее советы и утверждения сколько Ватт на литр ,надо принимать как рекомендательные.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#55

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо,мужчины! Вы мне очень помогли! :thank_you :thank_you :thank_you
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#56

Сообщение igor kon »

Всё познаётся методом проб и ошибок,купил китайскую
лампу"PLANT",схватил горя,а на 140 литровом(когда-то
он у меня был,сейчас он у тестя)ставил и обычные.А расчитывал
немного по другому,исходя из состава растений,спектра ламп,
их мощности,а самое главное(на мой взгляд),что хочу я увидеть
за стеклянным барьером-радующий глаз уголок живой природы
или стеклянное ведро неизвестно с чем.У меня на 200л.-3 лампы
по 30 ватт со спектром слециально для растений,а этим летом,с
его жарой, добавлял ещё одну 30ватку.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума.

#57

Сообщение (dimas) »

скажите кто ни будь сколько надо ламп и каких у меня аквариум высота56 длина 85 ширина 36 ?? =-O
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#58

Сообщение igor kon »

(dimas) писал(а):скажите кто ни будь сколько надо ламп и каких у меня аквариум высота56 длина 85 ширина 36 ?? =-O
Я бы посоветовал 2 по 30W-люминисцентных(а каких?,смотря кто живёт за стеклянным берегом).Кстати,этот вариант,для акваса без колпока(в колпаке по длине могут не поместиться),но это,я бы сказал:бюджетный вариант.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Освещение аквариума.

#59

Сообщение Олег »

Я себе поставил недавно вот такие энергосберегающие лампы:

Изображение

Navigator NCL-3U – компактная энергосберегающая лампа. Колба лампы состоит из трех U-образных люминесцентных трубок диаметром 9 мм. Лампа NCL-3U поставляется в трех цветовых температурах (2700 K, 4200 K ( у меня такая), 6400 K). Более подробно можно прочитать здесь.
Компактные лампы, стоят недорого, отлично освещают аквариум, таких у меня стоит 6 шт., вспышек водорослей не отмечено. Из специально разработанных для аквариума ламп, я бы конечно посоветовал серовскую продукцию:
посмотри здесь.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума.

#60

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):Я себе поставил недавно вот такие энергосберегающие лампы:

Изображение

Navigator NCL-3U – компактная энергосберегающая лампа. Колба лампы состоит из трех U-образных люминесцентных трубок диаметром 9 мм. Лампа NCL-3U поставляется в трех цветовых температурах (2700 K, 4200 K ( у меня такая), 6400 K). Более подробно можно прочитать здесь.
Компактные лампы, стоят недорого, отлично освещают аквариум, таких у меня стоит 6 шт., вспышек водорослей не отмечено. Из специально разработанных для аквариума ламп, я бы конечно посоветовал серовскую продукцию:
посмотри здесь.
мне сделали колпак-абажур для ламп(типа светильник),вот в него я и вмонтирую знергосберегайки,
и эстетично,и всё сразу,а так всё-таки лучше Люмики.единственная заморочка сними,это
балласты.но и от их тепла тоже прок(они уменя отдельно от ламп и под аквасом).
Рождённый в СССР.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»