Замена штатного освещения!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
1
1
Аватара пользователя
serotonin
Свой
Свой

Замена штатного освещения!

#1

Сообщение serotonin »

Помогите советом какой светило лучше поставить,как прикрепить вроде придумал над ток определиться со светильником.Меняю по причине что штатный лихо нагревает воду ,хочу избавиться от крышки и вообще просто не доверяю лампе которая там стоит китайского производства и кажеться мне что от нее мало толку :dntknw: (спаянна в одну половина ультрафиолет) Буду рад любым советам Банка 80л растений не много
 

 
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#2

Сообщение Паразит »

Судя по нанесенному на колбу лампы люминофора, ультрафиолета быть не должно. Вообще любая лампа при отсутствии вентиляции будет лихо греть воду. А вообще в чем вопрос? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Замена штатного освещения!

#3

Сообщение serotonin »

Вопрос как лучше переделать освещение убрав крышку)
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#4

Сообщение Паразит »

Сам то как видишь? какие требования к светильнику (мощность, растения)? непонятно от чего отталкиваться. Из простого и не дешевого, купить светильник на ножках и делов.
Последний раз редактировалось Паразит 01 июн 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#5

Сообщение Паразит »

!!!!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Замена штатного освещения!

#6

Сообщение serotonin »

Да на ножках то это понятно проще всего просто какую лампу лучше и светильник на 80л нужно примерно растения там кабомба роголист и вообще будет ли так лучше ? в принципе 1 проблема это нагревание воды от лампы вот и хочу замениить штатную если бы я все знал тут бы и не писал вот и прошу совета кто мож как делал переделывал для именно такого объема аквы
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#7

Сообщение Белый »

действительно трудно посоветовать. для начала нужно хотя бы примерно представлять что вы хотите. "кажется" -это конечно научный термин - но сложно предугадать как будет "кажется" с другой лампой. нужны параметры вашей лампы и как давно стоит, что вы хотите получить в итоге от аквариума?
если вы хотите умеренный травник то примерно надо рассчитывать 0,4-0,5 ватт на литр люминисцентные лампы марки Т5 или Т8. но быть готовым менять их примерно раз в пол года. ели разогнанный то ваттность нужно поднимать но не сразу.
или вы другие хотите лампы? если светодиоды то там чуть по другому. а может у вас травы не будет в аквариуме? может у вас цихлидник? тогда может имеет смысл играть не с мощностью света а с температурой,чтоб рыбки ярче смотрелись.
если проблема в нагреве воды то как решение установка кулеров или поднимать светильник над аквариумом но при этом будет теряться освещенность. как вариант установка кондиционера в комнате.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#8

Сообщение Паразит »

У тебя явно нет вентиляционных отверстий, чтобы тепло могло уходить. Это и есть основная проблема. Напиши хотя бы какая мощность лампы, ну и цоколь. Как вариант, можешь достать лампу и сфотографировать. Может тебе будет достаточно поменять лампу на осрам или филипс и насверлить отверстий для приточной/отточной вентиляции.
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Замена штатного освещения!

#9

Сообщение serotonin »

Ну я стремлюсь к травнику,как нет отверстий в крышке есть или вы про лампу?мощьность 24w просто еще дело же в том что она должна быть в непроницаемом водой корпусе
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

serotonin писал(а):хочу избавиться от крышки
А надо?
serotonin писал(а):просто не доверяю лампе которая там стоит китайского производства
Замена лампы решит проблему
serotonin писал(а): штатный лихо нагревает воду
Поставить принудительно кулеры маленькие от компа (на вдув и на выдув)и запитать их на зарядку от телефона - делов то. Не нужно изобретать велосипед )))) Хорошая крышка. Только кулеры должны работать круглосуточно, чтоб испарения под крышкой не скапливались, оседая на лампах и прочей электрической части крышки.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Замена штатного освещения!

#11

Сообщение serotonin »

Просто еще боюсь что растениям не хватает света т.к. сверху зеленые а снизу желтеют,понимаю конечно что еще и температура играет большую роль но все же а на счет кулеров читал массу тем понял что в принципе бесполезны они ну незнаю попробовать можно...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

serotonin писал(а):а на счет кулеров читал массу тем понял что в принципе бесполезны они
:-D :-D :-D У меня в аквариуме без кулеров 29-30, а с 2-я кулерами (большими) 26 ;) Света в крышке 104Вт ЛЛ Т8
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Замена штатного освещения!

#13

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):
serotonin писал(а):а на счет кулеров читал массу тем понял что в принципе бесполезны они
:-D :-D :-D У меня в аквариуме без кулеров 29-30, а с 2-я кулерами (большими) 26 ;) Света в крышке 104Вт ЛЛ Т8
У меня стоит вентилятор от компа 8см-12В. Температура воды без вентилятора - 29, с вентилятором - 24-25.
Вентилятор (понижение температуры путём испарения) - самый древний и самый энергетически выгодный способ.
См тут: Охлаждение воды в аквариуме.
Там есть разные способы и расчёт энергозатрат.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»