колличество Вт/л воды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
22
22
10
6
6
5
5
4
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#61

Сообщение igor kon »

Хочу иметь аквариум,на который вечером посмотрев,душе приятно становилось бы.
И зачем мне -
aqufanat писал(а):....дно аквариума обследуется чувствительным фотоэлементом, а светодиоды показывают, какая освещенность в аквариуме. Можно прибор по сложнее, чтоб не светодиогдами показывал а дисплейчик самый наипростяцкий как в калькуляторе, и отображал цифиры, не люксы не Ватты не что другое а конкретное число, назовем это число....
.Я не эксперементатор,аквас завёл потому что ...Да нравится мне это мокрое дело и всё тут,так зачем мне делать лабораторию,а?Общие принципы подбора ламп мне известны,сколько и
каких тоже,вот и всё,что мне надо было,что бы аквас меня радовал и стал таким какой есть.
......хотя в предложении aqufanat что то есть. :acute:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#62

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а):Хе..., а куды в этот приборчик засунуть такие параметры, как сезонное изменение суммарной освещенности в течении светового дня? :) Или, допустим, загрязнение ламповых отражателей из-за брызг от аэратора? Да можно описать еще тысячу параметров, включая частоту и обилие испражнений золотух, которые тоже надо учитывать при выборе оптимального освещения для конкретного аквариума.
А причем тут все вышеперечисленное? особенно порадовало строка "испражнения золотух", они что у Вас на ЛАМПЫ испражняются? :ROFL: :ROFL: :ROFL: Это то тут причем? Можете мне пояснить? И вы что сезонно меняете в аквариуме освещение? Ну тогда Вам в другой раздел. А тут Ват\литр обсуждают. Или причем тут "Или, допустим, загрязнение ламповых отражателей из-за брызг от аэратора?"? Совсем мне не понятно, это тут причем? Вы суть предложения то хорошо читали? Вот если бы вы сказали как замерять освещенность в густо засаженном аквариуме, где на дне создается тень от кустов и листьев вот это другой вопрос. А испражнения, брызги и прочая лабуда, совсем не в тему.... :acute: А дальше речь шла о самом простом приборе а не компьютере с данными суммарной световой дня и прочей лабуде. Вот народ, я удивляюсь, что не предложи, обязательно самый умный найдется, которому то се не нравится, а сам то что сделал?
Последний раз редактировалось aqufanat 30 мар 2011, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#63

Сообщение kvit »

Я что-то не понял наезда! На вопрос "а сам чё сделал?" могу ответить, что с самого начала этого форума во всех подобных темах пишу, что формула Вт/л это полнейшая хрень, которая кочует из форума в форум. Ну не убедит меня ни кто в том, что можно тупо вывести формулу типа 1(или 0,5 или 0,3) Вт на 1 литр + какой-то коэффициент. Это сродни созданию "вечного двигателя".
Вот простой пример приведу. Пошли у меня водоросли размножаться при всех идеальных тестах воды. Что скажут мне форумчане на всех форумах. "Однозначно - добавь света, т.к. у тебя всего 0,3 Вт/л". А вот и хрен с маслом! =-O Я отключил одну лампу и тем самым снизил освещенность в 2 раза. Итог - размножение водорослей прекратилось! И что ты мне на это скажешь с этой дурацкой формулой?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#64

Сообщение kvit »

Добавлю еще раз - НЕОБХОДИМАЯ МОЩНОСТЬ ламп для КОНКРЕТНОГО аквариума зависит от наличия определенных растений, высоты водяного столба, состава грунта, наличия СО2, количества и размера рыб (т.е. сколько они дают удобрения в день), наличия и формы отражателей и еще 100 факторов, но НЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБЪЕМА аквариума! :rrr:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#65

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а):Добавлю еще раз -
А кто говорит про объем аквариума? Еще раз спрашиваю, причем тут отражатели объем воды, растения и прочая лабуда. Я тебе говорю, что замер освещенности на дне аквариума можно замерять люксметром или фотоаппаратом, который показывает выдержку а уж по ней определяешь на сколько освещен твой аквариум, хоть 10 метров водяного столба, если люксметр покажет что сильный свет, значит он сильный, а если нет, то соответственно слабый. Вы товарищ такое чувство будто не в теме. Поспорить захотелось, можете отдельную тему создать. "Вызываю на дуэль" называется и приводите кучу аргументов, но главное в тему. А такими крупными буквами крупным шрифтом это для кого? Для слепых или глухих?
Последний раз редактировалось aqufanat 30 мар 2011, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#66

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а):Я что-то не понял наезда!
Я не наезжаю.. я спрашиваю, если это не правильно, то как правильно? А если утверждаете что это не правильно, то как правильно, Скажите нам балбесам, будим знать. А то вы там кричите что так не правильно, в тихушку от всех скрываете правильную формулу, а мы тут гадаем, поделитесь с народом уж тогда и мы будим знать как правильно. Если не понятно, то еще раз напомню, что это усредненное понятие, Ват\литр, для того чтоб хоть примерно знать сколько для начала купить ламп, а потом уж для растений подбирать их больше или меньше. А вот вы если вкурсе как сделать с первого раза, то пожалуйста научите, мастер....
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#67

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а): Я отключил одну лампу и тем самым снизил освещенность в 2 раза. Итог - размножение водорослей прекратилось! И что ты мне на это скажешь с этой дурацкой формулой?
А можно взглянуть на ваш аквариум? Очень интересно, что там растет при 0,2 Вт.\литр? Аргументы в студию... И прошу простить если пишу что-то обидное...
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#68

Сообщение kvit »

Ну примерно так, только это всё несколько разраслось...

 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#69

Сообщение kvit »

aqufanat писал(а):... Если не понятно, то еще раз напомню, что это усредненное понятие, Ват\литр, для того чтоб хоть примерно знать сколько для начала купить ламп, а потом уж для растений подбирать их больше или меньше. ....
Уважаемый, производители "примерно" комплектуют аквариумы необходимым светом. Зайдите на авито.ру и посмотрите кто и чем торгует. Уверяю, будете в шоке. 90% продаваемых аквариумов с пластиковыми растениями и керамическими черепами! :) Так нафига для пластика 1Вт/1л? :jokingly: Думаю, что напоминать про то, что для рыб ваттолитры безразличны Вам не стоит.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#70

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а): Уважаемый, производители "примерно" комплектуют аквариумы необходимым светом. Зайдите на авито.ру и посмотрите кто и чем торгует. Уверяю, будете в шоке. 90% продаваемых аквариумов с пластиковыми растениями и керамическими черепами! :) Так нафига для пластика 1Вт/1л? :jokingly: Думаю, что напоминать про то, что для рыб ваттолитры безразличны Вам не стоит.
Уважаемый, речь про рыб не идет, я еще раз хочу спросить, вы хоть в теме? Понятное наверное дело, что речь идет о растениях. Вы как маленький, честное слово, начали с Ват на литр съехали к рыбам и пластиковым растениям. Выращивайте себе свои пластиковые растения при своих 0,2 Ватах, а за усредненности говорит не нужно, тем более, что и многоуважаемые травники, такие как Ермолаев и многие другие используют усреднения, для ясности в освещении травниковых аквариумов.
kvit, давайте не будим спорить, это наше мнение, думаю, что каждый решает сам. как считать ему освещение? Мое почтение...
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#71

Сообщение kvit »

Андрей, ну что ты упираешься, ну нельзя все аквы под одну гребенку! Вот скажи, если аква глубиной 15 см вся засажена валиснерией и роголистником - это травник? И сколько Вт/литров, по твоему мнению надо туда впихнуть?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#72

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а):Андрей, ну что ты упираешься, ну нельзя все аквы под одну гребенку! Вот скажи, если аква глубиной 15 см вся засажена валиснерией и роголистником - это травник? И сколько Вт/литров, по твоему мнению надо туда впихнуть?
Виталя, я вот как отвечу на этот вопрос, у меня аквариум 20 литров, растет в нем только Валька и роголистник, освещение лампа 7 Вт, с отражателем над аквариумом примерно 10 см. Ей хватает. А вот как ты мне объяснишь вот такое... например я хочу посадить растение, в каких условиях оно растет не знаю, ищу в гугле и нахожу вот это:

Произрастает кабомба водная: водоемы области от Южной до юго-востока Cеверной Америки;

Общее о роде: тут описание ощего...

Требования к условиям содержания растения кабомба водная: температура воды 24-30 градусов, уровень временной жесткости 2-8, кислотность (рН) 6,2-6,8. Интенсивность освещения 0,5-0,7 Вт/л;


Как считать освещение в этом случае? Так что я говорю об усредненных понятиях а не конкретно о типоразмерах и точных цифрах.

Кстаи Валька в большом аквариуме под освещением в 90 Вт и СО2 растет так, что выбрасываю каждую неделю, а в маленьком как посадил пол года назад, так и растет не спеша, еще не выбросил ни одного кустика.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#73

Сообщение aqufanat »

А вот кстати уже нашел схемку будущего акваметра.
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#74

Сообщение kvit »

Вот, Андрей, мы и приходим к первоистокам! Однажды, один чел сказал, но не подумал, что нужен ...Вт/л. Далее это утверждение было разрекламировано еще в печатных изданиях, а потом перешло в инет. Причем, эти Вт/л встречаются еще и в книжках 50-и летней давности, когда о ЛЛ еще и муха не жужжала. Еще тебе пример - свет в аквариуме 2 литра в 2 Вт равнозначен свету в 200 Вт в аквариуме 200 литров при одинаковой высоте водяного столба?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#75

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а):Вот, Андрей, мы и приходим к первоистокам! Однажды, один чел сказал, но не подумал, что нужен ...Вт/л. Далее это утверждение было разрекламировано еще в печатных изданиях, а потом перешло в инет. Причем, эти Вт/л встречаются еще и в книжках 50-и летней давности, когда о ЛЛ еще и муха не жужжала. Еще тебе пример - свет в аквариуме 2 литра в 2 Вт равнозначен свету в 200 Вт в аквариуме 200 литров при одинаковой высоте водяного столба?
Виталя, дай ссылку на печатное издание где написано про ватты на литр, что то сомнительно, ибо в то время лампы накаливания не могли равнять к ваттам на литр, ватты на литр появились с момента люминесцентных ламп, когда 1 ватт люмена стал равен 19 Ваттам накаливания.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#76

Сообщение kvit »

aqufanat писал(а):... ватты на литр появились с момента люминесцентных ламп, когда 1 ватт люмена стал равен 19 Ваттам накаливания.
Ну, так сразу не дам, но поверь на слово, что еще в 1970 году я читал про это в книжке. А где ты взял такое соотношение 1/19 ? Первый раз вижу.
А еще откопал для примера фотку своей двадцатки, так там тоже 0,3 Вт/л и посмотри как всё растет. Для большего прикола добавлю, что в опровержение всех "стандартов" грунта там всего 1,5 см чистой речной гальки без всяких УДО и СО2.



 
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#77

Сообщение aqufanat »

Вот это с таким светом как у тебя не выростить.
Изображение
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: колличество Вт/л воды

#78

Сообщение igor kon »

Андрей,ты хохешь сказать,что это фото -твоего аквариума ?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#79

Сообщение aqufanat »

kvit писал(а): А еще откопал для примера фотку своей двадцатки, так там тоже 0,3 Вт/л и посмотри как всё растет.
Смотри жирным выделил в твоем посте.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: колличество Вт/л воды

#80

Сообщение aqufanat »

igor kon писал(а):Андрей,ты хохешь сказать,что это фото -твоего аквариума ?
Ну нет конечно, это фото того что я хочу себе иметь, но с моими возможностями по квартире этого пока к сожалению не возможно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»