Лед прожектор или Т5 лед???

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
6
5
3
3
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#21

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):а разве леды теряют светосилу со временем?
Точно так же как и лл. А то, что лл нужно менять чуть ли не раз в полгода - это сказки от продавцов, которым нужен оборот. В общем я для себя сделал вывод, что диоды ни чем не лучше лл. Дороговизна - раз, мнимая экономия - два, обман при маркировке (Lm, K и W) - Китайцам вообще плевать на то, что написано на упаковке или продукции.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#22

Сообщение Паразит »

Саня, ну ты это сгоряча, явно. Не бери китайские диоды, возьми нормальные кри и будет счастье. По экономии электроэнергии от того, что хочешь получить и насколько понимаешь вопрос светодиодного освещения (это при постройке светильника своими руками. Ты мой светильник на кухне видел. Так вот этот светильник с неразогнанными СД общим потреблением 24 Вт, светоотдачей почти 40 лм/л. замечательно освещает 60 литровый кубик. В таком тестовом режиме работает почти три года, я от него в восторге. В глубокий аквариум лучше светодиодного освещения с вторичной оптикой просто не придумать.
Люмки чахнут хоть тресни, особенно Т4-е и Т8-е, а фирмашные просто как по расписанию. Через полгода работы включаешь рядом новую лампу и видишь разницу невооруженным глазом.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#23

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):Не бери китайские диоды, возьми нормальные и и будет счастье.
Да где бы их взять то - не Китов то.
Паразит писал(а):СД общим потреблением 24 Вт, светоотдачей почти 40 лм/л. замечательно освещает 60 литровый кубик.
Вооот. 40 Лм/л это примерно 0,5 Вт/л лл. Не велика экономия я тебе скажу ))) (это еще нужно люксметр иметь)
Паразит писал(а):Люмки чахнут хоть тресни, особенно Т4-е и Т8-е, а фирмашные просто как по расписанию.
Я обычными энергосберегайками пользуюсь. Ставил на миник диоды, но.... привычка - вторая натура :-D вернулся к энергосберегайкам.
Паразит писал(а):Ты мой светильник на кухне видел.
Как он кстати поживает то? Как у тебя креветосики? Расплодились? Нада будет к тебе за растениями заехать как нить :-D :-D :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Лед прожектор или Т5 лед???

#24

Сообщение Паразит »

Не буду тебя цитировать, зелолень :-[ сам поймешь к чему ответ :)
Не китайщины полно, я пользуюсь крии 7000К. И дркгой температуры не предлагать!!!! :stop:
40 лм это примерно 0,7Вт/л. А стоит поднять немного мощность тока, получу почти 75 лм/л при общей мощности 30Вт.
Поживает нормально, наконец-то его заселил. Увлекся креветками оз. Посо, ну и геморр для моей лени я вам скажу, но жутко интересно :lol:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»