Освещение аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Гений
Новичок
Новичок

Освещение аквариума

#1

Сообщение Гений »

Всем привет.Я новичок.У меня аквариум 120 литров.Дельта.Угловой.Освещение 2 люминисцентные лампы по 13W.Для растений явно не хватает.Хочу переделать на светодиоды.Подскажите пожалуйста на сколько ватт в общей сложности надо установить светодиодов.Что экономней диод или люм.лампы.И вообще как мне решить проблему с освещением.Благодарю.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Гений писал(а):Что экономней диод или люм.лампы.
Конечно диоды (в плане затрат на электроэнергию)
Гений писал(а):на сколько ватт в общей сложности надо установить светодиодов
По ваттам считают лл, а диоды в люменах на литр. Диоды ставят в диапазоне от 40 до 80 Лм/л - в зависимости от того какой хотят аквариум. Спокойный или форсированный.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Гений
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума

#3

Сообщение Гений »

Как понять спокойный и форсированный?
smirnov.alexandr писал(а):
Гений писал(а):Что экономней диод или люм.лампы.
Конечно диоды (в плане затрат на электроэнергию)
Гений писал(а):на сколько ватт в общей сложности надо установить светодиодов
По ваттам считают лл, а диоды в люменах на литр. Диоды ставят в диапазоне от 40 до 80 Лм/л - в зависимости от того какой хотят аквариум. Спокойный или форсированный.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума

#4

Сообщение DMR Wings »

Спокойный, это когда растения растут без ускоряющих процессов, стимулирующих их рост. К разгону относится в основном подача СО2 и внесение специальных удобрений. При разгоне свет должен быть более ярким.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#5

Сообщение qserhjio65 »

Разогнанный аквариум, это когда лимнофила или роголистник вырастают за сутки на 10-15 см. А эхинодорус, длиной 45 см за два дня разворачивает новый лист сантиметров на 20. Но это мое понятие разогнанности. Может у кого то и яванец прет как длинностебелька. Это может и хорошо, но прополки надоедают. Хотя... Позавчера сдал полтаза роголистника, дней через 10 еще полтаза сдам. Глядишь, перейду на самоокупаемость.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума

#6

Сообщение Сергей СН »

Крышку аквариума покажи... Может малой кровью можно обойтись, с добавлением ЛЛ.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Гений
Новичок
Новичок

Re: Освещение аквариума

#7

Сообщение Гений »

День добрый.Аква 120л.Угловой(дельта).Собираюсь переделать свет на светодиоды.Есть светодиодные блоки по 3W.Подскажите как,сколько и вообще.Сколько люменов не знаю.Мерси.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума

#8

Сообщение guatro »

qserhjio65 писал(а):Разогнанный аквариум, это когда лимнофила или роголистник вырастают за сутки на 10-15 см. А эхинодорус, длиной 45 см за два дня разворачивает новый лист сантиметров на 20..
=-O
Откуда инфа?
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#9

Сообщение Алекс 27 »

Да это круглосуточно по баллону СО2 надо вбухивать в акву. Вообще по поводу светодиодов, надо разбираться с самими диодами, там не просто пошел купил 10 метров прилепил блок питания и свети. Надо вначале понят,ь какая сила света диодов, есть сверхяркие, но они не подходят из-за спектра и из-за световой температуры, обычные теоретически можно, но их надо на аквариум много и по целесообразности их покупки выходит, что гораздо проще и дешевле добавить в аквариум обычные люминесцентные лампы или экономки соответствующей мощности и спектра.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума

#10

Сообщение guatro »

Алекс 27 писал(а):Да это круглосуточно по баллону СО2 надо вбухивать в акву. Вообще по поводу светодиодов, надо разбираться с самими диодами, там не просто пошел купил 10 метров прилепил блок питания и свети. Надо вначале понят,ь какая сила света диодов, есть сверхяркие, но они не подходят из-за спектра и из-за световой температуры, обычные теоретически можно, но их надо на аквариум много и по целесообразности их покупки выходит, что гораздо проще и дешевле добавить в аквариум обычные люминесцентные лампы или экономки соответствующей мощности и спектра.
Это сильно!!!
А разве, у лл не разный спектр? Так же как и у светодиодов.К тому же у лл деградация спектра от времени.У светодиода деградация кристалла, грозит только уменьшением светового потока, спектр не меняется, или меняется не значительно.
Насчет простоты:

Проще и компактней некуда 8-)
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#11

Сообщение qserhjio65 »

guatro писал(а):
qserhjio65 писал(а):Разогнанный аквариум, это когда лимнофила или роголистник вырастают за сутки на 10-15 см. А эхинодорус, длиной 45 см за два дня разворачивает новый лист сантиметров на 20..
=-O
Откуда инфа?
Инфа из моего аквариума. Вчера опять лимнофилу подрезал пополам и рассадил. Купил четыре веточки. Сейчас их штук двадцать. Половину 30 литрового отсадника вынул роголистника Лисий хвост. Гигрофилы иволистной оставил треть. Корневища сантиметров по 20. Еле выдрал. Во вторник пойду сдавать. Поменяю на какую нибудь траву. Вот результат за четыре дня. Изображение Но это только мое хозяйство. Я не думаю что так должно быть.. Прополку приходится делать очень часто. Хорошо хоть другие растут по медленнее.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#12

Сообщение qserhjio65 »

Алекс 27 писал(а):Да это круглосуточно по баллону СО2 надо вбухивать в акву. Вообще по поводу светодиодов, надо разбираться с самими диодами, там не просто пошел купил 10 метров прилепил блок питания и свети. Надо вначале понят,ь какая сила света диодов, есть сверхяркие, но они не подходят из-за спектра и из-за световой температуры, обычные теоретически можно, но их надо на аквариум много и по целесообразности их покупки выходит, что гораздо проще и дешевле добавить в аквариум обычные люминесцентные лампы или экономки соответствующей мощности и спектра.
Со2 действительно идет круглосуточно. У меня нет клапана перекрывающего газ на ночь. Свет: три Led прожектора по 30 ватт. Спектр: два 6500к и один 4100к, по середине. Мощность света: два по 2400лм и один 2100лм.
Только еще раз хочу сказать, мне бы таких скоростей и не нужно. Просто получилось так. Стали листья заворачиваться. Подумал что свет и Со2 есть, Удо нет. Купил Удо Аквабаланс и железо Деннерле. Стал лить по инструкции. Как поперло все! Обрадовался. Через неделю получил спирогиру и не только. Разогнался, 120 без пыли :-D . Вот теперь торможу. Вторая неделя пошла.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#13

Сообщение Алекс 27 »

Да, у ЛЛ меняется спектр со временем, но и у диодов сила света слабеет, причем вот из личного опыта, я делал себе ночную подсветку может с год назад, как-раз клеил себе метр диодной ленты, ну за год сгорели все диоды, стоит она в среднем 35 грн\м (70 руб\м). а высчитав по формуле 1Вт на 1л воды, я понял что на мой аквариум в 175 л. надо было примерно 38 метров самых простых лент по 60 диодов в метре (мне их просто даже в крышку некуда вклеить), можно конечно купить ленты по 120 диодов в метре (25 Вт), но они соответственно в 4-5 раз дороже. Поэтому мне 4 ламп ЛЛ Osram хватает с головой, стоимость их по 50 руб/шт у нас. И вот стоят уже больше года, и тьфу тьфу растет все нормально, даже без СО2.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#14

Сообщение Алекс 27 »

Да удобрение такая штука. Производители пишут в инструкции дозы при которых в их условиях всё растет как надо, но у нас у всех всё разное: и вода, и свет, и состав растений и т.д. поэтому тут надо начинать с очень небольших доз и наблюдать увеличивая дозу постепенно.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Освещение аквариума

#15

Сообщение guatro »

qserhjio65 писал(а): Инфа из моего аквариума.... Вот результат за четыре дня.
Красиво :thumbs_up
У меня тоже со2 в креветочнике круглосуточно. Держу дропчекер в светло зеленном цвете, пых 6.5 сегодня померил. Но такого нет :(
Ну вырастает лимфа и кабомба на 15см в неделю.Свет 70 люм\л, УДО - глина с золой, и шприцем тетра плантамин в грунт, что я делаю не так?
Алекс 27 писал(а): вот из личного опыта, я делал себе ночную подсветку может с год назад, как-раз клеил себе метр диодной ленты, ну за год сгорели все диоды......
За год, появились, совершенно другие ленты,на выложенном видео лента с кристаллами 5730.
Раньше их не было вообще. К тому же нужно обеспечить теплоотвод от кристаллов, поэтому вклеил ленту между стекол, + поставил диммер, потому что рыбы, при включении, носятся как ненормальные и прячутся в укрытия.
Пять лент по длине аквариума, дадут такой свет, что позеленеет грунт, а растения будут пузырять и без СО2.
Вот ссылка на ленту:
http://ru.aliexpress.com/item/5730-SMD- ... dVersion=1
По заявлению продавца метр такой ленты дает поток 45*60= 2700 люмен, а пять метров, соответственно - 13500люмен.
Сверял характеристики на других сайтах, тоже самое пишут.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#16

Сообщение qserhjio65 »

guatro писал(а):
qserhjio65 писал(а): Инфа из моего аквариума.... Вот результат за четыре дня.
Красиво :thumbs_up
У меня тоже со2 в креветочнике круглосуточно. Держу дропчекер в светло зеленном цвете, пых 6.5 сегодня померил. Но такого нет :(
Ну вырастает лимфа и кабомба на 15см в неделю.Свет 70 люм\л, УДО - глина с золой, и шприцем тетра плантамин в грунт, что я делаю не так?

Все вы делаете так. Не нужно такой быстроты. У меня может так прет потому что аквариум новый. Двух месяцев нет.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#17

Сообщение Алекс 27 »

Я не говорю, что нельзя использовать светодиоды, но мое мнение что проще и целесообразней использовать ЛЛ, или галогенные лампы, ведь цель не зелёный грунт и пара ведер зеленных обрезков каждую неделю, а ровный и правильный рост растений, чего можно добиться при правильном, рассеянном свете.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#18

Сообщение Алекс 27 »

вот неплохая статья http://minifermer.ru/page_84.html
но принимать еще как единственно правильный метод нельзя,
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение аквариума

#19

Сообщение Алекс 27 »

то что сказано про ЛЛ в конце не является действительностью, светодиод дает как раз свет направленного действия, а не рассеивает его, для этого их (светодиоды) необходимо собрать в пучок, как в светодиодной лампе. Хотя вообще конечно сама идея светодиодного освещения интересная штука.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»