Помогите осветить 500л аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
15
4
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
mai
Новичок
Новичок

Помогите осветить 500л аквариум

#1

Сообщение mai »

Уважаемые форумчане помогите новичку с освещением 500л аквариума. Аквариум панорамный длина 150 см ширина 52 см высота 73 см. столб воды 56 см.Сейчас освещение SAN-GLO ,POWER-GLO ,GRO-LUX . длина ламп 120 см.Рыбы скалярия-3 шт.боция 1 шт.колобарский коломоихт 1 шт.анциструс звёдчатый 2шт. барбус суматранский 5 шт. барбус денисони 5 шт меченосци 4 шт молинезии 9 шт орнатус 3 шт. Растения Эхинодорус Амазонский ,Эхинодорус мелкоцветный , Анубиас , валиснерия. Вода подмена 1/3 раз в неделю,сифонка раз в 2 недели ,аэрация , фильтр внешний JBL 1500e .Грунт мелкая галька 1-3 мм. Параметры воды нитриты-0,0036мг/л. нитраты-32,99 мг/л. сульфаты- 110мг/л . фосфаты-0,0352 мг/л. GH-16 ,KH-20 ,PH-7,2. аквариум запущен в сентябре 2014 года. Сейчас грунт в течении недели покрывается коричневым налётом. пробовал увеличить количество света при помощи светодиодной ленты gauss SDM 50*50 14вт на метр .установил 5 метров. вода и декор сразу позеленели.пробовал включать в разных сочетаниях но проблему устранить не получается.Растения растут плохо. Хочется добиться баланса чтоб растения росли и вода была прозрачной.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

mai писал(а):столб воды 56 см.
:head: МГ
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#3

Сообщение SERGLEV »

А чем мерили параметры воды, как это у Вас KH больше GH?
У Вас лампы как я понял Т8 на 36W
А если взять Т5 при длине 1149 то это 54W.
Но если переделывать то выйдет совсем не бюджетное, на Ваш аквариум надо 8-9ламп =-O
Лапы почти 1000р. если брать что-то из импортного, если по проще 223руб. (FQ 54W/865 HO)
Патроны по 72р.
ЭПРА по 792.
Может стоить к МГ присмотреться?
И фото можно аквариума и крышки с внутренней стороны.
Хотя при таком свете если на Т5 делать греться будет ого-го.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#4

Сообщение SERGLEV »

smirnov.alexandr писал(а):
mai писал(а):столб воды 56 см.
:head: МГ
Это точно, я бы рассмотрел МГ вариант.
А если на диодах интересно во сколько встанет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#5

Сообщение mai »

все параметры воды делали в лаборатории кроме GH, KH , PH эти мерил тестом 6 в 1. по поводу ламп Т- 8 по 36 вт. Освещение диодами смотрел на китайском сайте очень дорого получается около 45000 рублей. Фото смогу завтра выложить . спасибо за советы.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#6

Сообщение kvit »

mai писал(а):... Освещение диодами смотрел на китайском сайте очень дорого получается около 45000 рублей. ...
На китайском может и дорого, а вот на этом http://g-lights.ru/catalog/svetilniki-u ... ozhektory/ можно 6 прожекторов по 50Вт в три раза дешевле взять.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#7

Сообщение mai »


 

 

 


Крышку делал сам так как родная была не удобная.

 
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#8

Сообщение qserhjio65 »

Нет опыта с МГ лампами. Но есть опыт с высотой столба воды 65 см. Это очень сложно. Вверху трава вся красная. До низу свет доходит слабо. Трудно однако будет. Может попробовать поэксперементировать с направленным светом. Пробить эту толщу воды лучем, с покрытием дна. Где то в Китайщине видел внутренние прожекторы.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#9

Сообщение mai »

kvit писал(а):
mai писал(а):... Освещение диодами смотрел на китайском сайте очень дорого получается около 45000 рублей. ...
На китайском может и дорого, а вот на этом http://g-lights.ru/catalog/svetilniki-u ... ozhektory/ можно 6 прожекторов по 50Вт в три раза дешевле взять.
Спасибо за совет .сайт интересный.только вот сомневаюсь влезут ли 6 прожекторов .нужно мерить и как спектр подойдёт для растений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#10

Сообщение mai »

Я правильно понимаю ? если брать МГ 300 вт то нужно ставить кулера на охлаждение. И если можно посоветуйте какие МГ брать
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#11

Сообщение mai »

Прочитал про лампы МГ .Наверное это будет лучший вариант освещения моего аквариума крышку придётся убрать .нужно подобрать красивый подвес. И посоветуйте какие МГ лучше брать для растений.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

mai писал(а):И посоветуйте какие МГ лучше брать для растений.
Светильик покрасивше, и лампы не больше 7000К, а то зайчики по всей комнате будут бегать, да и растениям не очень понравится. Хотя я прикола ради ставил над банкой МГ светильник с лампой 20000К - смотрится потрясно :-D :-D :-D
Только учтите. МГ - это маленькое солнышко в комнате. Зимой тепло будет )))
У меня примерно такой. Изображение
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#13

Сообщение mai »

smirnov.alexandr писал(а):
mai писал(а):И посоветуйте какие МГ лучше брать для растений.
Светильик покрасивше, и лампы не больше 7000К, а то зайчики по всей комнате будут бегать, да и растениям не очень понравится. Хотя я прикола ради ставил над банкой МГ светильник с лампой 20000К - смотрится потрясно :-D :-D :-D
Только учтите. МГ - это маленькое солнышко в комнате. Зимой тепло будет )))
У меня примерно такой. Изображение
А какое расстояние от светильника до воды и накрываете ли аквариум стеклом ? у меня коломоихт и барусы денисони которые могут выпрыгнуть.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

mai писал(а): у меня коломоихт и барусы денисони которые могут выпрыгнуть.
Дааа. Задача. Денисоньки попрыгушки. Можно стеклом накрыть. Думаю, что ничего страшного не случится. Расстояние от светильника до аквариума я никогда не высчитывал - так на глазок см 30-40. Думаю, что придется 2 светильника брать (соответственно 2 блока розжига) с лампами по 200 Вт. Первый МГ я сам заколхозил - купил блок розжига и лампу и смонтировал на ЛДСП (предварительно дсп проклеивал асбестом). Кто то из наших форумчан видел - забавная конструкция была :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mai
Новичок
Новичок

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#15

Сообщение mai »

спасибо за совет буду пробовать делать светильник на МГ.если зимой это маленькое солнышко то летом Африка наверное.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#16

Сообщение Leo Angel »

Вот классная лампа!!! :thumbs_up

Изображение

Но ценаааааааааа...............
=-O =-O =-O =-O
И за что?.......
:head: :head: :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Такую самому можно заколхозить. Лист оцинковки согнуть и к нему крепить сам светильник. По бокам лл
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#18

Сообщение Leo Angel »

Так я почти так и делал!!! ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#19

Сообщение semser »

mai писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):
mai писал(а): у меня коломоихт и барусы денисони которые могут выпрыгнуть.
Около года держу стайку денисони в открытом 400л травнике, прыгучести не замечал! т.т.т.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите осветить 500л аквариум

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

semser писал(а):Около года держу стайку денисони в открытом 400л травнике, прыгучести не замечал! т.т.т.
Они очень пугливы ))) , а посему не стоит рисковать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»