Подскажите новичку

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
2
1
Аватара пользователя
VanTooz
Новичок
Новичок

Подскажите новичку

#1

Сообщение VanTooz »

Здравствуйте!
Форум читаю давно, но вот решил зарегистрироваться с целью получения ответов на некоторые вопросы.
Заранее надеюсь на помощь.

Немного истории.
Моему аквариуму (90 л. 60х30х50) уже лет восемь, наверное. Жители бывали в нём разные, но, как правило, выбранные по принципу: "Опа, :fish2: какая клёвая рыбка!" Когда эти клёвые рыбки вырастали, то уносились в ближайший зоомагазин, так как места им не хватало.
Примерно год назад "кончились" растения, в связи с появлением "ещё более клёвого" голубого рака. Но, как ни странно, при отсутствии растений (а также меланий, сожранных гадским раком), аквариумные жители живут, растут и даже пытаются размножаться.
Месяца два назад, покупая кое-что для автомобиля на Али-экспрессе, увидел семена аквариумных растений и меня торкнуло: "Хочу много растений". Нет бы почитать, что пишут в Инете про эти китайские семена :fool: . Нафиг надо! Короче заказал, получил, неделю назад посадил в очень влажную землю. Почти всё проросло, но я так понимаю, уже можно выбрасывать =-O .
Пока ждал семена решил сделать новый свет, т.к. штатная 8-милетняя Акваэлевская крышка с 15-ти ватткой (тоже восьмилетней) явно не подходила под мои замыслы. Из сэндвич панели сварганил крышку с тремя 18-ти ваттками. Кстати, поиск комплектующих в наших краях - то ещё занятие. Только в одном магазине электротоваров случайно оказались гермопатроны под Т8, привезённые "на пробу". Забрал все 8 штук. С лампами вообще беда. Покупать фирменные "аквариумные" не даёт обострившаяся амфибиотропная асфиксия. Из аналогов нашёл только Осрам Флуору. Во всём городе нет ламп девятисотой серии (с Ra>90). Купил Осрам 830 - сильно желтит. Добавил Осрам 765 - вроде получше стало.

Теперь, собственно, вопросики :sos: .
1. Хватит ли света для моих целей (полный перезапуск, трава, стайка-другая рыбок, возможно креветки)?
2. Стоит ли подумать об углекислом газе (хочу много зелени) в перспективе?
3. Риторический вопрос: китайские семена - фуфло?
4. Покупка живых растений через Интернет: где лучше?

Пока всё. Надеюсь на помощь.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите новичку

#2

Сообщение Leo Angel »

ОЙ! Как интересно!!!
Это же почти я какое-то время назад! ;)
Но только без рака!
:-D :-D :-D
Поможем! Подскажем!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите новичку

#3

Сообщение ОКсана Бойко »

Leo Angel писал(а):ОЙ! Как интересно!!!
Это же почти я какое-то время назад! ;)
Но только без рака!
:-D :-D :-D
Поможем! Подскажем!!!
:-D Леонид себя узрел.
VanTooz писал(а):
Покупать фирменные "аквариумные" не даёт обострившаяся амфибиотропная асфиксия.
Аквариумистика дело вообще дорогое, поэтому растрат существенных не избежать
VanTooz писал(а): Теперь, собственно, вопросики :sos: .
1. Хватит ли света для моих целей (полный перезапуск, трава, стайка-другая рыбок, возможно креветки)?
Свет 0,7 вт на литр.
VanTooz писал(а):2. Стоит ли подумать об углекислом газе (хочу много зелени) в перспективе?
Да
VanTooz писал(а):3. Риторический вопрос: китайские семена - фуфло?
Не пробовала.
VanTooz писал(а):4. Покупка живых растений через Интернет: где лучше? В контакте нашёл группу (http://vk.com/club76228912). Можно доверять? Или "китайский" вариант?
А почему через интернет? Можно на рынке (На птичке). Вы где живете?
На форумах люди после прополки отдают даром. С миру по нитке и наскребете на колобок :-D
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Подскажите новичку

#4

Сообщение VanTooz »

ОКсана Бойко писал(а):А почему через интернет? Можно на рынке (На птичке). Вы где живете?
На форумах люди после прополки отдают даром. С миру по нитке и наскребете на колобок :-D
Нет в моём городке птички :( , как и форумов аквариумистов. Покупать в зоомаге роголистник за 250 р я не готов. Веточка (ОДНА) яванского мха за 260 рублей. :aaa:
В общем-то основной вопрос - по свету. Добавить ещё одну лампу? Место оставил, на всякий пожарный.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Подскажите новичку

#5

Сообщение kozlovsky »

азия ( в частности Сингапур) является самым крупным производителем растений.. не факт, что из европы будут лучше.. при покупке через интернет учтите, что растения не стоит высаживать в аквариум с креветками, они проходят обработку..
и я не согласен, что аквариумистика это дорого.. одно крупное вложение в начале и все практически.. а вот коты мои ( моей жены4 шт)съедают в месяц как рыбки даже не знаю за сколько.. плюс ошейник витамины и др.. так что аквариум это дёшево.. много чего можно изготовить своими руками при наличии головы.. почитайте советские книги по аквариумистике.. там практически все делается самостоятельно.. и не дорого..
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите новичку

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

VanTooz писал(а):Нет в моём городке птички , как и форумов аквариумистов. Покупать в зоомаге роголистник за 250 р я не готов. Веточка (ОДНА) яванского мха за 260 рублей.
В общем-то основной вопрос - по свету. Добавить ещё одну лампу? Место оставил, на всякий пожарный.
По почте пришлют растения. Можно сделать хороший мшарник ;)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Подскажите новичку

#7

Сообщение VanTooz »

kozlovsky писал(а):азия ( в частности Сингапур) является самым крупным производителем растений.. не факт, что из европы будут лучше..
А как их добыть, эти сингапурские растения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Подскажите новичку

#8

Сообщение VanTooz »

kozlovsky писал(а):и я не согласен, что аквариумистика это дорого.. одно крупное вложение в начале и все практически.. а вот коты мои ( моей жены4 шт)съедают в месяц как рыбки даже не знаю за сколько.. плюс ошейник витамины и др.. так что аквариум это дёшево.. много чего можно изготовить своими руками при наличии головы.. почитайте советские книги по аквариумистике.. там практически все делается самостоятельно.. и не дорого..
Я и не спорю насчёт дорого-недорого. Зарплаты у всех разные :-[
Кстати, советские книги читал ещё в школе (лет 25 назад), когда отец завёл первый аквариум. Аквариум позже ликвидировали из-за аллергии младшего брата на корм, но тяга к собственному водоёмчику осталась и я её реализовал 8 (а может и все 10) лет назад. Теперь хочу зелени :cry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Подскажите новичку

#9

Сообщение VanTooz »

ОКсана Бойко писал(а):На форумах люди после прополки отдают даром. С миру по нитке и наскребете на колобок :-D
Вот бы кто-нибудь запихал всё выполотое в ящик и отправил мне в подарок :-D
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите новичку

#10

Сообщение ОКсана Бойко »

Куда слать-то? На деревню дедушке?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Подскажите новичку

#11

Сообщение kozlovsky »

заказ через интернет.. их помещают в специальные коробочки с жидкостью ( питательной).. сам не заказывал.. но на форуме кто то писал, что пришло растение..
про дорого это я в общем кто говорит, что дорого..
 
Аватара пользователя

Автор темы
VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Подскажите новичку

#12

Сообщение VanTooz »

ОКсана Бойко писал(а):Куда слать-то? На деревню дедушке?
Как только кто-нибудь соберётся слать, сразу сообщу адрес. И телефончик :wink:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите новичку

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Отправил бы сегодня, но холодно еще. Хотя я тебе с поездом отправить могу ))) Я с Ярославля
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»