светодиодное освещение

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
9
5
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

светодиодное освещение

#1

Сообщение DMR Wings »

Добрый вечер.
Вот решил потихоньку начать проектировать светодиодное освещение для своих 350 литров.
Причины перехода:
1. На мой взгляд штатного света всё-таки не достаточно Т5 ( 2х 45) +(2х 24) - 138 вт. + Т8 14 в углу. Итого 152 вт. т.е. 0,43 Вт/ литр. даже с учетом отражателей - маловато.
2 Отражатели новые пластиковые JUWEL мягко говоря не очень. Пленка очень быстро осыпается от температуры.
3. Плохо освещены углы.
4. Нагрев воды сильный.
Для начало немного теории, все что пока нашел на просторах.
Для травника не сильно разогнанного 1000 Lx. Это освещенность на дне. Тогда на поверхности освещенность должна быть:
Еп = Ед / (Ко * Кв), где
Ед – освещенность на дне аквариума, Lx;
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.
Коэффициент ослабления при входе равен 0,85-0,80
Высота столба водяы до грунта у меня примерно 55 см. Ко будет примерно равен 0,35
Итого 3850 Lx -3570 Lx пусть среднее 3750
Световой поток это освещенность на площадь
F = Eп * S
В моем случае площадь 0,6 кв.м.
Соответственно получаем 2250 Lm
При угловом коэфф 0,3 получается лампа 7500 Lm

Сами светодиоды хочу вот такой серии:


 

Цвет: белый холодный
Температура цвета : 6000-6500К
Максимальный рабочий ток, I: 700mA
Световой поток (I=350mA), Ф : 120-140lm
Световой поток(I=700ma), Ф : 210-240lm
Деградация светового потока за 1000 часов: 0,3%
Размер кристалла : 45 mil


Цвет: белый холодный
Температура цвета : 4000-4200К
Максимальный рабочий ток, I: 700mA
Световой поток (I=700mA), Ф : 120-140lm
Световой поток(I=350ma), Ф : 200-240lm
Деградация светового потока за 1000 часов: 0,3%
Размер кристалла : 45 mil

Всего получается около 50 таких светодиодов
в пропорции 60/30
Все диоды хочу вставить в профиль для лент (сделать что-то типа ламп ПВО всю длину

 

 

Что скажите?
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#2

Сообщение безработный »

А сколько это по деньгам будет, сколько например запчасти стоят и всё вместе?
Я думал собрать себе светильник, но сомневаюсь что всё это найду, сколько время и денег потрачу на всё. А так как я в этом слабо разбираюсь....
Думаю может проще заказать профи или купить что то готовое.
Например для мини моря есть варианты и не дорого.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#3

Сообщение Leo Angel »

Леды нужно будет ставить на радиатор.
Греются они неслабо.
Я на 28 ледов по 2W каждый поставил ещё и два вентилятора.
На леды ещё бы хорошо линзы.
На чертеже профиля размеры в см или мм?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#4

Сообщение DMR Wings »

Leo Angel писал(а): На чертеже профиля размеры в см или мм?
Размеры в мм , профиль есть разный, в том числе и с радиатором на обратной стороне.
безработный писал(а):А сколько это по деньгам будет, сколько например запчасти стоят и всё вместе?
.
Светодиоды примерно по 1$ за штуку 50 шт.
Профиль по 3,5$ за метр - 5-6 метров
Крышка прозрачная на профиль 2$ за метр - 5-6 метров
Заглушки на профиль 10$
блоки питания и драйвера - 120$
ну и по мелочам 100$
Всего получается около 300$
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
У германцев нашел очень-очень приближённый коэфициент для Т5 - 85 лм/Вт. У Вас приблизительно было: 152*85=12920 люмен.
Теперь светодиоды. НоНейм Чина? Ага. Тогда на токе драйвера 350 мА каждый в лучшем случае даёт 100 люмен. Если Вы используете 50 шт LED, то результирующий световой поток 5000 люмен.
Однако если есть возможность приобресть драйверы на 600-700 мА, то световой поток от единичного СД около 180 лм. Итого: 9000 лм. Но при этом площадь радиатора на каждый светодиод должна быть не менее 100 квадратных сантиметров... И стоит подумать о активном охлаждении - температура такого радиатора будет почти 60 градусов Цельсия.
Хватит ли 5000 лм на 350 л? Минимально 18-20 лм/л... Для растений маловато 9000 лм будет.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#6

Сообщение DMR Wings »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
У германцев нашел очень-очень приближённый коэфициент для Т5 - 85 лм/Вт. У Вас приблизительно было: 152*85=12920 люмен.
Теперь светодиоды. НоНейм Чина? Ага. Тогда на токе драйвера 350 мА каждый в лучшем случае даёт 100 люмен. Если Вы используете 50 шт LED, то результирующий световой поток 5000 люмен.
Однако если есть возможность приобресть драйверы на 600-700 мА, то световой поток от единичного СД около 180 лм. Итого: 9000 лм. Но при этом площадь радиатора на каждый светодиод должна быть не менее 100 квадратных сантиметров... И стоит подумать о активном охлаждении - температура такого радиатора будет почти 60 градусов Цельсия.
Хватит ли 5000 лм на 350 л? Минимально 18-20 лм/л... Для растений маловато 9000 лм будет.
Ну это пока проект только. Если у меня сейчас 12500 Люмен исходя из расчета то нужно примерно 18 000 на мой взгляд. как вариант добавит 2 Т5 лампы по 39 вт. а про светодиоды тоже пока думаю.
 
Аватара пользователя

issida
Новичок
Новичок

Re: светодиодное освещение

#7

Сообщение issida »

Такой профиль действительно маловат, только если крепить на расстоянии 25-30 см один от одного. По всем параметрам это 3вт диоды. Да и влезут ли они вместе с подложкой в этот профиль. Если и брать, то без подложки, а крепить на теплороводящий клей, должен продаваться в магазине с этими же диодами. Одни плюсы от такого способа крепления: крепление на любую форму поверхности,простота в использовании, это не термопаста, которая высохнет и перестанет отводить тепло. Из минусов: если клей попадётся плохой, что случалось у меня, могут диоды отлететь, клей боится СИЛЬНОЙ влажности. Клей похож на густую сметану, а если он стал поход на мягкую резину, которая всё еще способна приставать к поверхности, то он уже подсох и ни на какие цели не пригоден больше.
Используя 3вт сд на такой обьем их уйдёт очень много, а следовательно и очень много будет возни с ними. СД на 4200, как я понял, это подгонка оттенка под нужный и красный спектр для растений. Моя первая версия лампы была точно такой: 3вт сд 6500 и 4200 нонейм китай, дёшево и светят, раздолье для эксперементов. Соотношение белых и тёплых не помню какое было, но свет мне не нравился. Пришлось всё переделывать. На этот раз реализовал переключение между собой групп сд холодный белый : тёплый белый 50:50, 62:38, 75:15, 100:0. Так уже можно было глянуть как лучше, но всё равно не нравилось. Где-то какой-то провод закоротил, пол лампы не работает, неполадку искать бесполезно, перепаивай заново. В качестве радиатора брал кусок аллюиниевой шины на которую клеил П образные рёбра в два ряда из шины поменьше, сверлил отверстия и засовывал туда провода, чтоб не было их видно. Проводов было очень много и часов 12 чтоб просунуть, припаять, уложить, увязать. Кулер обязателен. Потом попалась статья о свете для растений, в которой говорилось что для них необходим свет красный 660нм и синий 440нм для фотосинтеза. Об этом лучше прочитать, литературы полно. Лазая по форумам, часто наталкивался на рассуждения о тёплом свете, что он не может в полной мере дать растениям красного, он есть, но в большей степени бесполезного. Со скрипом допаял красные и синие, опять же китайские. Красные, синие, белые, желтоватые - ну для нового года гирлянда. Всё светит, растения пузырят, ксенококус растёт, всё плохо, нужна очередная модификация. На мой взгляд затея с теплым белым была плохая и я их убрал, синий и красный зажег на половину. Всё равно не супер. На форумах вычитал, что красивей смотрится с 12000к и решил это проверить. И опять к товарищам китайцам обратился, лучшего не найду у себя, а если и будет, то только в столице( я из РБ), а у профессиональных стоимость бешеная. Разобрал всё, от 3 вт сд отказался категорически,( ох и врут эти китайцы) приклеил 10 вт 10000-12000К и 10 вт 6500К ,на красные и синие поставил простой регулятор с крутёлкой на основе транзисторного реобаса(схем полно), с ним намного лучше. на 10000-12000 свет намного приятней.
Как вывод о проделанном(ИМХО) :
-использование 3вт сд на больших аквариумах есть ЗЛО, нахожу только единственный плюс - дешевые отражатель с большим выбором угла рассеивания(от 10 и больше)
-теплый белый не оправдал себя. Лучше чем спец лампы на них не получится, работа того не стоит
-удобно регулировать оттенок красным и синим с нужной длинной волны и растениям в пользу
-красивей и лучше на более холодном свету 10000-12000
-нужен хороший радиатор + кулер (на кулер тот же реобас для регулировки скорости вращения и уменьшения шума от него). В качестве радиатора можно использовать правило алюминиевое. Дырку сверху выпилить, поставить кулер и воздух будет гонять внутри правила. КПД лучше , чем в моём варианте. я так сделал свет в гараж, на 50 см правила влепил 6 10 вт сд, не греется, может и больше можно.
-сд лучше клеить чем привинчивать
 
Аватара пользователя

Andrey_spb
Участник
Участник

Re: светодиодное освещение

#8

Сообщение Andrey_spb »

Всем привет!

Сегодня в Метрике увидел вот такой диодный светильник:
Светильник PLED T5i - 900 12w/144led FR 6500k 85-265v
стоит около 1000руб.
Там только IP-20. насторожило.

Стоит ли рассмотреть такой вариант как альтернативу ЛЛ Т5?

Если монтировать в крышку, и обмазать силиконом все "опасные места".
Начинающий аквариумист. Больше читатель, чем писатель ;-)
Травник 180л. Хемиантус, Эхинодорус, Кабомба. Из рыб пока молинезии и неоны.
Планируются скалярии, лялиусы, гастромизон, отоцинклюс, вишенки.

Будь проще, и люди к тебе потянутся!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#9

Сообщение Белый »

вот мой опыт СД ламп. покурив интернет, послушав советы решил сделать следующее.
остановился на лампах с цоколем G5.3
 
соотношение по температуре решил сделать 2:3 4500К к 6500К соотвественно.
для банки Д100 Ш40 В50 (это 180литров овды)

по стоимости: 8 светильников 5Вт 6500К 450Lm каждый 244р*8=1952р
5 светильников 7,5Вт 4200К 600Lm каждый 211р*5=1055р
13 пратронов к ним по 10р =130р
немного провода, припой, кислота , изолента = не покупал
итого получается 3137 руб. и 6300Lm т.е. и 37Lm/л.
при подаче СО2 растения пузыряют будь сдоров, вновь посаженые эхи уже дали красные листочки, кринум был весь в нитчатке = ушла. (еще не полностью но уже жалкие очаги остались)

ближайший по мощности светильник http://www.ledchina.ru/index.php/svetod ... 6-w-detail стоит в два раза дороже и то проигрывает в светосиле. да и ставить его проблемно у меня.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#10

Сообщение Белый »

вот неудобно что посты нельзя править : ошибка закралась не 4500К а 4000-4200.

расскажу о своем печальном опыта по светильника со светодиодами. висело в гараже таких 2 штуки. и все бы нормально пока через 2 года в одном не перегорела пара светодиодов. запаял еще месяц проработал. спецы сказали что это бесполезное занятие = светильник на выброс. гарантия кончилась. ну не повезло не качественный попался. а еще через пару месяцев и второй накрылся. теперь новые покупать еще 4т.р. а будут они работать после гарантии?.
решил ставить лампочки (как на аквариум) и дешевле в 2 раза и перегорит одна не страшно. Одну поменять всяко дешевле чем целый светильник.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: светодиодное освещение

#11

Сообщение qserhjio65 »

Если цена будет 300$×60р=18000р. Не проще купить готовые? Например
 
 
 
Греются не сильно. Примерно 40-45°С. Стоят 1300р. И по люменам получится почти, и по ремонту. В случае чего один заменил и все.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#12

Сообщение Белый »

у меня крышка стоит на аквасе она не съемная. (заодно с тумбой) а так может и неплохой вариант. но всё же цена одного светильника .... если перегорит сразу на 1300 попал.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: светодиодное освещение

#13

Сообщение leschij13801380 »

вот мой опыт СД ламп
А можно увидеть фото что в итоге получилось? Как давно уже работает этот свет на вашем аквариуме? И какие еще изменения произошли с растениями с новым светом?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#14

Сообщение Белый »

вечером постараюсь сделать.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#15

Сообщение Nikolai »

Белый писал(а):у меня крышка стоит на аквасе она не съемная. (заодно с тумбой) а так может и неплохой вариант. но всё же цена одного светильника .... если перегорит сразу на 1300 попал.
Так-то, там всего блок питания и матрица. При желании можно и самому починить, при условии, что есть возможность приобрести данные запчасти.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#16

Сообщение Белый »

мне так и сказали, что если блок питания = то не вопрос, а если сами светодилоды = то лампа на выброс. у меня именно светодиоды. пара почернела. они не меняются.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#17

Сообщение Белый »

как общал выкладываю: освещение установлено 26.02.15. через день после посадки растений
эх. гремящий
эх. Людин
эх. танцующее огненное перо
кринум коломистратум
гигрофила иволистная
гигрофила "тигр"
амбулия
стаурогин "бихар"
перистолистники
вот так оно выглядит

 

вот так выглядел аквариум 26.02.15.


 

а вот так он выглядит сегодня.

 
хорошо видно, что эхи принялись. у людина уже два красных листа , гремячего три, у танцующего тоже видно листик пошёл.
ну длинно-стебелька вроде как априори должна расти)), кринум тоже листочки выпустил свежие.


 



 

весна, однако. :)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: светодиодное освещение

#18

Сообщение Олег »

Белый писал(а): весна, однако. :)
Прекрасная пора !
Сердце радуется при взгляде на аквариум !
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: светодиодное освещение

#19

Сообщение Nikolai »

Белый писал(а):мне так и сказали, что если блок питания = то не вопрос, а если сами светодилоды = то лампа на выброс. у меня именно светодиоды. пара почернела. они не меняются.
Матрица то же запросто меняется. Она выглядит как пластинка.
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: светодиодное освещение

#20

Сообщение leschij13801380 »

Уважаемый Белый, большая просьба к вам понаблюдать за аквариумом хотя бы в течении месяца, за растениями и выложить результаты ваших наблюдений здесь с фото. Что бы сравнить как было и что стало :) А если будут и промежуточные фотки недельные то было бы вообще отлично!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»