Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
44
26
18
14
10
10
8
8
6
6
5
4
4
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#101

Сообщение kvit »

Согласен по всем пунктам - и про лампу и про ...выходные ;)
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#102

Сообщение guatro »

VoRoN_2 писал(а): я вывод сделал что не хватает света.
ещё раньше я его сделал с того что у меня ну никак не хочет расти почвопокровка.
Так вот вопрос!!!
Какие все таки надо поставить лампы на мою банку чтобы хватало растениям для развития и чтобы они при этом добивали до дна для почвопокровки????
Сейчас стоят 2 лампы Т=8 по 30 ватт.
Хороший свет!
Для мхов и анубиасов :)
Кто то говорил, что ЛЭД прожектор - барахло, мол у него угол 120градусов.
А у линейных ламп, какой угол?
360градусов!То есть половина света идет вообще в другую сторону, и не факт, что все её правильно перенаправляют в аквариум. Даже с идеальными отражателями.
Я могу сказать в пользу ЛЭД прожектора, несколько вещей:
1)Направленность света.Возможность "точечного" освещения светолюбивых растений(той же почвопокровки)
2)Меньшее потребление эл.энергии
3)Отсутствие выгорающего люминофора и больший срок службы.
К тому же, есть RGB прожекторы, и можно регулировать спектральную составляющую, в широких пределах.Правда мощность таких прожекторов, нужно брать побольше % на 50, а если китай с алиэкспресса % на 200.
Если аквариум с крышкой:
Можно оставить линейный лл светильник и добавить светодиодных точек,и лучшим решением, будут лампы космос премиум мощностью 10 ватт, со снятым рассеивателем, с температурой 4500К.
Если аквариум открытый, то лучше прожекторов добавить.

Почвопокровка тоже разная бывает, У меня куба не росла даже при свете 100люм на литр, правда вода жестковатая была(кн - 8), не пропадала,и не росла, на месте стояла.Но не пузырила точно!
А вот сагитарии или марсилии такой свет не очень нужен.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#103

Сообщение guatro »

Белый писал(а): вот здесь очень хорошо написано.
http://www.amania.org/Tech/light-main.html
Ага, хорошо!
Особенно вот это:
Все эти вещества поглощают голубой свет, поэтому до растений доходит в основном желто-зеленый.
И тут же, чуть выше, читаем:
Что касается люминесцентных ламп, то "теплые" (3300К) и "холодные" (4000К) не воспроизводят температуру дневного солнечного света, и дают слишком много зеленого света к которому более восприимчив глаз человека давая более "яркий" свет, но мало красного и синего для истинного отображения цветов и хорошего роста растений.
Прям абра - кадабра, какая то!


От себя хочу сказать:
Практически все растения используемые в аквариуме, являются прибрежными и растут исключительно на небольших глубинах(некоторые и вовсе сухопутно\болотные) , куда проникает и красная составляющая спектра.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#104

Сообщение Сергей СН »

VoRoN_2 писал(а): Какие все таки надо поставить лампы на мою банку чтобы хватало растениям для развития и чтобы они при этом добивали до дна для почвопокровки????
:-[

Угловой Тригон 190 литров (фактически 165 литров). К "родным" 2х28 Т5 добавил 3х15 Т8. Итого 101Вт. + СО2. Свет по 11 часов. Ничего не "пузыряло".
А для почвопокровки "персональный" 2х8 Вт. Светодиодная лампа, потребление 8W, БЕЛЫЙ ХОЛОДНЫЙ 6000-6500K, св.поток 430-450 лм., угол 45°, Питание 12V DC. Цоколь GU5.3. Габариты 50x82мм
http://www.arlight.ru/catalog/ecospot-m ... 12660.html
Без 2х8Вт. 1,5 месяца мучался и я и глоссостигма. За то потом и "запузыряло" и за "зеленело" и "бородка" расти начала. - полный "букет"... И "химия" пошла... Одна травка растёт - другая загибается... Боролся месяца 2. Сейчас 2х8Вт. включаю уже на 3 часа (как с работы прихожу). Сейчас потихоньку месяца 2 всё "приходит" в себя...
Одно добавишь, а чё выползет не ведомо... Как лекарства. Лечат от одного, а противопоказаний М О Р Е !
Фотка старая - ВСЁ колосится... и трава и водоросли.




 
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#105

Сообщение VoRoN_2 »

Пришла вот мне мыслишка одна, но нужна подсказка, осуществимо это или нет?
Если мне выбросить мои Т-8, заменить держатели под лампу Т-5 и поставить их? Но лично я не знаю, подойдут ли те пускатели что сейчас стоят под Т-8? Или надо всю систему менять?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#106

Сообщение Leo Angel »

Не подойдут!
VoRoN_2 писал(а):надо всю систему менять
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#107

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Не подойдут!
VoRoN_2 писал(а):надо всю систему менять

Ну тогда точно вряд ли справлюсь своими силами. Придётся обращаться к спецам :cry: :cry: :cry:
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#108

Сообщение Сергей СН »

Крышку покажи снизу и аквариум без крышки. На Форуме "КУЛИБИНЫХ" тьма! А руки-то сделают. Все свет добавляют и переделывают.
Из 7 советов -то один найдётся...
Может уже готовое решение есть.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#109

Сообщение Gnomula »

Всем привет! Осилил всю тему и понял что в своих первоначальных расчетах я ой как ошибся :(
Сейчас у меня стоит 3 вот таких светодиодных лампы:
http://magia-sveta.ru/product/PLED-T5i-900-12w

Основной параметр 900 люменов на 3 штуки получаем 2700люмен на 250 литров, а это 10,8л/л :( что как оказалось очень мало. Поделитесь советом, как и чего мне добавить в крышку? она хоть и выглядит большой, но места в ней не так уж и много, т.к. задняя и передняя части открывающиеся и на них ничего не поставить. Может у кого есть подобные крышки?

Население аквариума: дискусы
Из травы: гигрофила иволистная, валлеснерия (растут хорошо и сейчас) Криптокорины, анубиасы, эхинодорус, апоногетон живородящий - эти ребятя растут так себе. Яванец и лимнобум - находятся в стадии умирания (возможно это из-за 30 градосов воды).
В целом фото акваса в подписи.

СО2 нет и не планируется, УДО не добавляется, но планируется в виде шариков глины.

 

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#110

Сообщение VoRoN_2 »

А какая длина ламп?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#111

Сообщение Leo Angel »

Тут всё сложно.
Во-первых, покровное стекло справа забирает основную массу света.
Его нужно или снять вообще или заменить или просто почистить до прозрачности.
Иначе в той части аквариума ничего нормально расти не будет - света мало.
Второе. конечно есть растения, которые нормально растут при высоких температурах, но их не так и много.
Третье, в аквариуме с дискусами лично я бы не держал бы растений вообще.
Дискусы сами по себе рыбы - красавцы. И привлекают всё внимание на себя.
А при наличии "травы" внимание будет отвлекаться. Да и несколько "красавцев" - рыбы и растения - в одной банке - это, по-моему, перебор.
Если делать упор на дискусов, то уходят многие проблемы.
Нет растений - не нужен сильный свет. Только для того, чтобы самому на рыб смотреть было комфортно. А рыбам свет "по барабану".
Нет растений и сильного света - не нужно ни СО2 ни УДО.
Всё гораздо проще и дешевле!
Дискусы, как супер-рыбы, накладывают определённые требования и к красоте растений, к составу растений, к композиции в целом.
Согласитесь, что если красавцы-дискусы будут плавать среди не очень здоровой и выразительной "травы" и ещё и высаженной кое-как, то смотреться это будет не очень...
Плюс (или минус) увеличение света для растений, влечёт за собой и изменение свей системы в аквариуме.
Так как одно лишь увеличение света не даёт 100% улучшения роста растений.
Скорее наоборот. полезут водоросли.
Потому, что всё работает в комплексе.
Определённые параметры воды, свет, УДО, СО2 (возможно), определённая температура и т.д.
Да и как отреагируют дискусы на всё это "безобразие" ещё неизвестно!
Короче говоря, всё становится гораздо сложнее.
Если Вы готовы к таким изменениям, то это можно только приветствовать.
Я был бы рад увидеть такой аквариум и порадоваться вместе со всеми!
-------------------------------------------------------------------------------------
Небольшая ложка дёгтя.... Уж простите. :pardon:
Мне часто показывают вот такие фотографии.

Изображение

Изображение

И говорят, смотри - ведь живут же вместе дискусы и растения! Вон, мол, как хорошо и красиво!!!
Я открою секрет.
По большей части такое сочетание создают ТОЛЬКО для фотографии.
Пустили дискусов в травник или акваскейп, сфотографировали, получили красивую картинку, рыб вернули в родной аквариум.
Ну не может такое количество дискусов как на нижнем фото жить нормально в таком аквариуме.
Должна быть банка в разы больше.
Ну и т.д. и т.п.
Так что не ведитесь на такие фото-заманухи.
-------------------------------------------------------------------------------------
Всё вышесказанное - ИМХО.
Если ошибаюсь - поправьте.
-------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Я за много лет содержания аквариумов воочию видел всего один раз травник с дискусами.
Это было АБСОЛЮТНО шикарно.
Но хозяин сего чуда по секрету поведал, что это адский труд, огромный опыт, знания условий содержания и рыб и растений и ...........
И пляски с бубнами постоянные.
Ещё раз SORRY.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#112

Сообщение Gnomula »

Большое спасибо, Лео) Более развернутый ответ и представить было сложно. Да, покровное стекло надо просто заменить, оно мне от старого хозяина досталось уже таким, тер и мыл кучу раз, прозрачным не становиться :( и убрать пока не могу, т.к. пузыри от фильтра внутреннего заливают лампы.

Видимо пока все оставлю как есть :) Я и так путь от "нет ничего" до содержание дискусов в 250 литровом аквасе прошел за пол года. В голове по факту только тонны разрозненной теории и с гулькин нос практики. Рисковать здоровьем своих дисков не буду, я и так одного уже потерял по криворукости, теперь кормлю их по три раза в день разными кушаньями чуть ли не с мерного стаканчика :)

Оставлю этот аквас в покое :) У меня есть 40 литров чисто под эксперименты) Вот там и сделаю мощнейший свет, подложку из земли и СО2 приделаю, глядишь создам свое болотце :)))

ПыСы. С какой скоростью обычно растут эхинодорусы? При всех выше описанных условиях, в этом 250 литровом аквасе, за 9 дней, эхинодорус уже 3 лист выкручивает. Т.е. по листу в 3 дня. У меня так быстро даже гигрофила не растет.

 
VoRoN_2 писал(а):А какая длина ламп?
900мм
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#113

Сообщение VoRoN_2 »

Gnomula писал(а): VoRoN_2 писал(а):
А какая длина ламп?

900мм
Ну так есть лампы Т5 такой длины, вот и поставьте.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#114

Сообщение guatro »

Gnomula писал(а): Сейчас у меня стоит 3 вот таких светодиодных лампы:


Из травы: гигрофила иволистная, валлеснерия (растут хорошо и сейчас) Криптокорины, анубиасы, эхинодорус, апоногетон живородящий - эти ребятя растут так себе.


СО2 нет и не планируется, УДО не добавляется, но планируется в виде шариков глины.
Эти "ребята", и не требуют много света, особенно анубиасы.
да и растут они медленно.
Добавишь света, особенно такой температуры свечения, получишь ксен на них.
Глубина аквариума какая?
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#115

Сообщение Gnomula »

VoRoN_2 писал(а): Ну так есть лампы Т5 такой длины, вот и поставьте.
Дело же не только в длине. Я эти светодиодные лампы каждую по 1500 покупал. А для Т5 нужно будет опять покупать новые светильники, и еще искать такие, что бы в те же крепления попали, что бы опять-то все не переделывать. Может одну лампу и заменю, если найду Т5 аналогичного размера.

Хотя после рекомендаций Лео, уже даже чет и не хочется ничего трогать, сейчас только только все стабилизировалось, растючка потихоньку растет, рыбки плавают, водоросли не прут. Как говорится, не лезь туда где и так все хорошо)
guatro писал(а):Добавишь света, особенно такой температуры свечения, получишь ксен на них.
Глубина аквариума какая?
Глубина 50см. У меня сейчас периодически бывают вспышки бурых водорослей, но тут я причину уже определил с подсказки Олега - пересвет по часам. Я думал что если лампы не сильно яркие, то буду дольше светить, а оказалось так низя :) Теперь строго по 12 часов свет, но если забуду день два вовремя выключить, всё, считай всё покроется бурыми.

P.S. Еще раз хочу спросить, с какой скоростью у вас растут эхинодорусы, меня удивляет его скорость роста.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#116

Сообщение guatro »

Бурые водоросли, любят жесткую воду, слабое освещение и световую температуру ниже 5000К,повышенную температуру воды,свеже запущенный аквариум.
Но с этой бедой успешно справляется большинство улиток (пагода, неретина и т.д.),а так же отоцинклюсы.
А эхинодорус, при такой температуре воды(под 30градусов), прет как ненормальный. Если температура среды ниже, рост замедляется.
Во всяком случае, у меня так было, в первом аквариуме, за 3 дня вырастал полноценный лист. А сейчас 1 лист в неделю.
Главное следить за подкормкой, при таком бурном росте.
И длина светового дня, тоже много значит. Пересветом воспользуются водоросли.

Все мной сказанное, не является истинной в последней инстанции, а лишь видение процессов и взаимосвязей, мною лично, на некотором, приобретенном опыте. :-[
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#117

Сообщение Gnomula »

guatro писал(а):Бурые водоросли, любят жесткую воду, слабое освещение и световую температуру ниже 5000К,повышенную температуру воды,свеже запущенный аквариум.
Да после запуска как раз была самая большая проблема с ними, но потом стабилизировалось, в моем случае вода наоборот очень мягкая 5 единиц. Улитки (ампулярии и мелании) особого интереса к ним не проявляют, анцитрус вроде скребет, но без энтузиазма, он взрослый уже для этого занятия.
На лампе указана температура 6500, ну а температура у меня стабильно 30.

В таком случае буду эхинодорусы ростить) Мне по внешнему виду они очень нравятся.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#118

Сообщение guatro »

Gnomula писал(а):
guatro писал(а):Бурые водоросли, любят жесткую воду, слабое освещение и световую температуру ниже 5000К,повышенную температуру воды,свеже запущенный аквариум.
Да после запуска как раз была самая большая проблема с ними, но потом стабилизировалось, в моем случае вода наоборот очень мягкая 5 единиц. Улитки (ампулярии и мелании) особого интереса к ним не проявляют, анцитрус вроде скребет, но без энтузиазма, он взрослый уже для этого занятия.
На лампе указана температура 6500, ну а температура у меня стабильно 30.

В таком случае буду эхинодорусы ростить) Мне по внешнему виду они очень нравятся.
Ампулярии и анциструсы не больно любят бурые водоросли, а вот, к примеру, 3 пагоды, у меня очистили большой куст эха, за двое суток.
Теперь по температуре свечения.
Нет ли плавающих растений?
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#119

Сообщение Gnomula »

Раньше было очень много лимнобиума и основная масса бурых на его корнях жила, но после поднятия температуры до 30 градусов весь издох. Теперь поверхность чистая. Сейчас проблему с бурыми почти поборол лимитизировав время, в большом количестве только во флейле внешника поселилось, но почитать комментарии на форуме, так у многих. Сейчас себе розетку таймер заказал, что бы со светом все совсем точно было)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#120

Сообщение new »

Дайте пожалуйста дельный совет. У меня аквариум альтум 200 , стоят родные 2шт т5×39вт, с отражателями и приколхозил еще одну 1100лм 4000к Китай . Вроде пузырьки идут,но слабо. Нихрена не понимаю в лм, к, спектрах, и т.п.
Теперь появился гибридный свет для моего аквариума http://bioprice.ru/catalog/color_equip/ ... al_210_le/
Подскажите пожалуста, выбор верный или деньги на ветер?
Ни думал что увлекусь,уже с 5 января запуск произошел, теперь хочу растючку но не охота учиться на своих ошибках?
Извините за нескромнось 8-)
Купить гибридный свет или нет-вот в чем вопрос?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»