Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
44
26
18
14
10
10
8
8
6
6
5
4
4
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#121

Сообщение Leo Angel »

А какие растения планируете выращивать?
Какой грунт?
Какие параметры воды?

Это первые вопросы. В зависимости от ответов на них, будут или дальнейшие вопросы или дальнейшие ответы.
Для разных растений и свет нужен разный, и всё остальное тоже...
Так что ждём Ваших размышлений.
Изображение
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#122

Сообщение new »

Вода РН 7,5 в водопроводе, доходит до 7 в аквариуме при подаче СО2
КН 7 в водопроводе, в аквариуме тоже 7 не меняется. Это по тестам Акваэр с капельками.
Ростения пока имеются эхинадорус(прет как сумашедший)
Кабомба только посадил,самые верхушки покрылись пызырьками ,но всего 2 дня в банке как пойдет неизвестно.
Рядом с кабомбой на фото справа видно,незнаю название ,верушки побелели и почернели я их срезал тоже не очень.
Нимфея пересадил отдельно чет не очень
Перостолистник вроде хорошо растет
Валенсерия спиральная не растет листья прозрачные ,как будто погибает?
Не у всех растений знаю пока нзвания чет купил,чет дали ,сказали сажай побольше там разберешся.
На старте положил подложку JBL PRO FLORASTART
Грунт в банках по 3 кг,разноцветные камешки ,на банке написано Амания аквариумный грунт (на фото есть),в соляной кислоте белые камушки шипят,в уксусе совсем чуть чуть,остальные нетральные,но зеленые липнут к магниту.
Внешний фильт JBL 901 cristal profi.
Рыбы:4 анцитруса,6 родостомусов,5 данио,10 нионов,3 ампулярииживые, 2 сдохли.
Со2 с балона чз рябиновую веточку,дропчекер зеленет но не очень светлый,1,5-2 пузырька в сек.
Хочу в дольнейшем покровку попробывать ,и растения может разные .
Свет по любому нужен только колхозить не буду надо что то готовое. Из за этого присматриваюсь к гибридому свету Биодизайн.
Высота воды 450 мм,ширина 385 мм, длина 998 мм.
Как быть со светом???

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#123

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Судя по фото растений не очень много. Поэтому добавлять не стоит. Можно полностью заменить на найденную вами гибридную осветительную систему. И то если планируете почвопокровку нетребовательную типа марсилии. А пузыряния может и не быть!
9800 лм / 150 л по люменам свыше 60 лм/л. Такой свет для плотной посадки растений... Тут не только углекислый газ, но и следить за фосфатами и нитратами в воде. Или Т5 ЛЛ в гибридном светильнике включать на 1/3 светового дня...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#124

Сообщение new »

Что не добавлять растения или свет? Могу вообще все засадить, переборщить боюсь без света,фотосинтез не пойдет.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#125

Сообщение Lepus_Nemo »

Засаживать иль нет всю площадь грунта растениями водными Вам решать.
А вот свет... От него зависит многое: и углекислый газ и удо и почвопокровка. И пузыряние если уж на то пошло. И грабли на которые наступишь.
ИМХО я бы полностью сменил бы освещение на комбинированный светильник подобранный Вами. ИМХО: его хватит (9000+ люмен на Ваш аквариум!), даже если на 10-12 часов включать "свет Лосева" (LED) и на 5 часов, в период пика фотосинтеза, включать ЛЛ.
С другой стороны сколько люмен приходится на светодиоды, а сколько на ЛЛ...
НО это ИМХО.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#126

Сообщение Белый »

думаю выбранный светильник вполне подойдет. но засаживать растениями надо будет плотнее и конечно искать свой рецепт УДО. т.к. свет не слабый.
что смущает: не известна температура светодиодов. какова гарантия на светодиоды? если всего год - то думаю брать не стоит. раз в год покупать светильник за 10т.р. - ну вам решать конечно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#127

Сообщение SERGLEV »

Белый писал(а): какова гарантия на светодиоды? если всего год - то думаю брать не стоит
А где продают светильники с гарантией больше года?
Прошу поделиться информацией.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#128

Сообщение Lepus_Nemo »

SERGLEV писал(а):...
А где продают светильники с гарантией больше года?
...
Дык если 15000 часов, то это точно поболе года (12*365=?)
Однако это всего лишь вероятное время возможной работы "света Лосева"...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#129

Сообщение new »

Вот что пишет на седнем форуме,представитель биодизайн.



Добрый вечер информация на примере гибридного светильника Altum 300,гарантия на который 1 год,5 лет на аквариум на нашей подставке.
Светильник "HYBRID LIGHT" встраиваемый для ALTUM 300/ CRYSTAL 310 T5 LED+T5 HO SUNSHINE
LED 37,8 W+ 2*54 W, лампы T5 HO, 13000 lm, IP-54, 125 см
Диоды используются 5730 и 2835


Я чет тоже не встречал чтобы гарантия на свет больше года как и на тв sony и др технику.
Другой вопрос как был собран этот светильник?
Наверное закажу , если непоступит др. предложений по готовому свету для моей банки
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#130

Сообщение Lepus_Nemo »

new писал(а): ...LED 37,8 W...
Для светодиодов важны не Ватты, а люмены. То есть интенсивность светового потока который выдаст данный светодиод или линейка при заданной силе тока. Тот же 3Вт светодиод может быть и на 100 люмен и на 200 люмен. 10Вт матрица должна выдавать 700 люмен, но большенство нонейм не выдаст и 400...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#131

Сообщение new »

Там дальше по тексту lm тоже есть, на мой аквариум,175 литров воды 9800лм+39 вт 2 шт т5 лл
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#132

Сообщение Lepus_Nemo »

6 штук 5630 обычно должны выдавать 1200-1400 люмен. Да 48 шт 5630 способны выдать 9800 люмен.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#133

Сообщение Leo Angel »

И я тоже хочу поучаствовать в дискуссии. :jokingly:
Первое.
Заявленный в техдокументации срок службы СД до того, как его светоотдача упадёт на 20%, почти у всех нынешних СД - 50,000 часов. Так требует стандарт -LM80.
50,000 часов - это при 10-часовом световом дне почти 14 лет.
Не думаю, что растения в аквариуме более требовательные, чем люди. А стандарты пишутся для людей.
Такие фирмы как OSRAM, CREE, LUMILEDS (Philips) дают гарантию на свою СД продукцию на срок от 3 до 7 лет.
Китай тоже есть разный. В большинстве случаев даже китайские светильники комплектуются хорошими СД.
Гарантия длиной в 1 год - это общепринятая практика организаций по продажам, а не производителей комплектующих.
Так как сборщики и "продажники" должны заставить вас покупать их продукцию.
Ибо помрут они, если вы каждые год-два-три не будете покупать у них новое устройство.
И ещё. Гарантия 1 год - это вполне легальный способ срубить с потребителя ещё денежку.
Или за продление гарантии или за ремонт - так как гарантия закончилась.
Второе.
Я не зря спрашивал про растения и планы на этот аквариум.
При kH=7 трудно растворить в воде достаточное количество СО2.
Поэтому и pH высокий. При таких параметрах выращивать требовательные (и, соответственно, красивые растения) проблематично.
Чем выше значение кН, тем хуже растворяется СО2 воде и тем выше рН.
Это основная причина, почему аквариумные растения лучше растут в мягкой воде.
Так же, в мягкой воде аквариумные растения легче усваивают питательные элементы.
Приемлемым значением является 2-6 градусов карбонатной жесткости (кH) и 3-8 для общей (gH).
Я бы начал с приведения параметров воды к более-менее комфортным для растений.
Опустил бы kH до значений 4-5. Так и с СО2 будет проще и pH опустится.
Но тут главное не переборщить, чтобы не положить всех гидробионтов.
Третье.
В таком грунте будет проблематично выращивать почвопокровку. Он крупный и несколько для почвопркровных неподходящий.
Возможно, стоит подумать про почвопокровные растения не маленькие (типа кубы или глосы), а о чём-нибудь побольше.
Скажем погостемоны хелфери.
Про почвопокровные растения почитайте тут: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон.
Четвёртое.
В нынешнем состоянии увеличение света нецелесообразно. ИМХО.
Сильный свет в данном случае - это прямой путь к водорослям.
Проблему нужно решать в комплексе. Много растений и тогда сильный свет.
Но много - это действительно много. При 60-70 Лм/л растений должно быть ОЧЕНЬ много.
Мне при моей не очень плотной посадке хватает и 40-50 Лм на литр.
60 литров (50л чистыми)


 

140 литров (120л чистыми)


 

И растения, как видно, у меня более чем требовательные. И даже при 40 Лм на литр растут, цветут и размножаются всеми доступными способами.
При увеличении света (Вам правильно пишут) сразу становится актуальным вопрос УДО. А это всё-таки некий геморрой.
Без которого ничего не получится, но может и с ним поначалу не пойдёт всё как хочется.
Тут всё зависит от Вас. На что Вы готовы ради своего аквариума.
Пятое.
У меня в 140-литровом аквариуме тоже "гибридный" свет. Слово какое придумали - надо же... :head:


 

Две Т5 по 24W 6500К и СД 80W 4000К.
Суммарная сила света около 10000 ЛМ. Аквариум 120 литров.
Светил 10 часов полной мощностью - вода начинала цвести на 3-4 день.
При загрузке растениями как на фото выше.
Опытным путём пришёл в такой схеме:
  • Световой день 9 часов - с 11:00 до 20:00
  • С 11:00 до 14:00 - только 2Х24W Т5 - около 3000 Лм
  • С 14:00 до 17:00 - 2Х24W Т5 + СД - полная можность (три часа) - около 10,000 Лм
  • С 17:00 до 20:00 - опять только 2Х24W Т5 - около 3000 Лм
При такой схеме все растения растут, стёкла практически не зарастают, водорослей почти нет.
Параметры воды такие - kH=4-5, GH=6-7, pH=6.4-6.6
Но как мне показалось световая температура 4000К не совсем то, что нужно.
В 60 литрах у меня только СД свет. Там на 50 литров чистыми 2500Лм, т.е. 50 Лм на литр.
Причём набор такой - 10% СД красных (650nm), 20% - 12000К и остальные 70% - 6500К.
Тонинам и эриокаулонам нравится. Водорослей тоже почти нет и стёкла почти не зарастают.
Правда, параметры воды там специфические - kH=1-1.3, GH=1.5-2, pH=5.6-5.8.
Так вот, в ближайшем будущем в 140 литровом аквариуме буду переходить от "гибрида" к чистым СД.
По той же схеме как и в 60 литрах.

Поэтому.
Выбранный Вами светильник подойдёт по силе света и для почвопокровных в том числе растений.
Нужно прояснить по поводу световой температуры СД, так как ЛЛ можно при необходимости заменить на лампы нужной температуры.
А вот СД не заменишь.
Я бы определился с примерным набором растений, решил вопрос с грунтом (или подобрал бы растения под грунт), параметры воды - следующий этап, и тогда уже свет.
Параллельно проштудировал бы вопросы УДО, СО2 и т.д. по списку...

Свет ведь не обязательно сразу включать на все 100%. Всё можно и нужно делать с чувством, с толком, с расстановкой... :jokingly:
Кстати, какие дополнительные функции у Вашего светильника?
Есть ли возможность включать по отдельности СД и ЛЛ? Или только все вместе?
Есть ли возможность регулировки мощности у СД части?
Есть рассветы-закаты?
Есть ли на ЛЛ отражатели?
Предусмотрена ли система охлаждения?

Вот примерно так.
Извините, что так длинно.
Изображение
 
Аватара пользователя

new
Новичок
Новичок

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#134

Сообщение new »

Светильник без расветов и закатов, без кулера, отражатели на т5 у меня и сейчас стоят
вот такой.
http://bioprice.ru/catalog/color_equip/ ... al_210_le/
Ну думаю если на завод позвонить,попросить, что бы вывели 2 вилки под питание(лед отдельно,лл отдельно) и можно будет чз таймер настроить световой день. Засажу поплотнее не очень требовательных растений пока . Грунт наверное сменить придется ,чет мне он не нравится,а это уже перезапуск похоже. Как быть с подложкой оставить или убрать -только грунт оставить? КН надо как то понизить? Буду читать, времени только мало,весной дача, не когда будет, если не отлажу до весны эти джунгли снесу все,оставлю рыб и пущу кислород.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#135

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel, А это что..?
 
Похож на папирус.. :-)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#136

Сообщение Leo Angel »

Он и есть - Cyperus papyrus
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#137

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а):Он и есть - Cyperus papyrus
Э, их можно сажать в аквариум..?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#138

Сообщение Олег »

Ancistrus писал(а):Э, их можно сажать в аквариум..?
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=11&t=1749
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#139

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а):
Ancistrus писал(а):Э, их можно сажать в аквариум..?
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=11&t=1749
Ну это я видел.. Очень красиво..! :thumbs_up Но это, вроде, другое дело.. Это альтернативные аквариумы, какие-то.., с имитацией берега :)
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Светодиодные лампы (обзор. преимущества и недостатки)

#140

Сообщение semser »

Увидел на одном форуме универсальный аквариумный контроллер AQUAPLANNER Украина. Кто использует? Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»