Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
11
8
5
5
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#41

Сообщение Milton »

Ю.В. писал(а):А какие у вас продаются? Какая ценовая ниша вас интересует?
Если Россия, то я бы начальным уровнем считал бы "аквалайтер 1". В Вашем случае 60 см.
Если Украина или Белоруссия, то доступен более интересный вариант- "Ptero".
Западных фирм- дороже и не всегда лучше.
Китайский свет не рассматриваю принципиально :jokingly:
Аквалайтер 1 60см, нашла лампу. Стоит 5700 р. Это адекватная цена для такой лампы? А если что-то подешевле?
А что будет если оставить стандартную лампу Лампа светодиодная LED-TUBE T8 9W 6500K 900Lm 600mm поворотный G13 матовая холодный свет - 3 шт? Совсем ничего не вырастит?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#42

Сообщение Ю.В. »

Почему не вырастет? Вырастет. Можно одну из ламп сделать на 2700 К.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Milton
Посетитель
Посетитель

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#43

Сообщение Milton »

Ю.В. писал(а):Почему не вырастет? Вырастет. Можно одну из ламп сделать на 2700 К.
А как поставить эти лампы? На первый план на 2700 К? а в центр и на задний фон 6500K?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#44

Сообщение Ю.В. »

2700 по середине.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#45

Сообщение Сергей СН »

Milton писал(а): А у вас сколько литров и высота аквариума?
Я поняла, что нужно ставить три лампы по 15 Вт. на мою высоту 42 см с лампами и объем в 78 литров. Верно? не много будет?
Это не много... 45/78=0,57692 Вт/литр.
В самом начале и у себя сделал такой свет. (3*45+2*28)/190=0,53 Вт./литр, но у меня аквариум треугольный и везде разные Вт/литр.
Если в центре примерно 0,60-0,65 , то по углам 0,40 и меньше.
Только потооооооом ... через 8-10 месяцев стал добавлять свет для отдельных травин.
... ну захотелось ... очень... :dash:

А расположение ламп по Кельвинам определите сами ... со временем. Только покупайте взаимно заменяемые лампы.
переднюю лампу ставьте ближе к стеклу - чтоб свет "падал" НА рыбок (сбоку), а не "просвечивал" их.
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#46

Сообщение Milisa »

Требуется мнение более опытных товарищей по светодиодному светильнику...у меня аква д90*ш40*в50...верх аквариума закрыт как бы коробом (не совсем крышка...по периметру декоративный ободок, а сверху на него кладутся типа 2 досочки: снаружи пленка в цвет тумбы, внутри зеркальная поверхность)...внутри 4 стяжки, на стяжках лежит светильник с лл лампами...планирую заказать светильник светодиодный на заказ (на фото 1 пример каким будет будущий светильник , на остальных фото мой короб), как написал мастер это будет двухканальный светильник со светодиодами на 5500 люм, спектр 6500, полноспектральные диоды, влагозащитный корпус...
Задумали, что данный светильник будет стоять ножками на стяжках...а еще я хочу заказать покровное стекло новое...сомнения в чем: есть ли какая то опасность класть на стяжки покровное стекло, а сверху еще и светильник? Старший товарищ выразил сомнения, что это не есть хорошо...
Или если отказаться от покровного стекла, то получается светильник будет внутри крышки, постоянно во влажной среде...опять же вроде для диодов это не очень хорошо...объяснила как смогла, подскажите что нибудь по этим вопросам пожалуйста!


 
 
 
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#47

Сообщение zwlad »

Вообще СД светильник накрывать не очень хорошо. Мощные Светодиоды достаточно хорошо греются. Если не будет циркуляции воздуха над светильником то может произойти локальный перегрев чипов и их деградация что приведет к их преждевременному выходу из строя. Было бы лучше наверное закрепить светильник с помощью направляющих сверху короба.
Возможно конечно у светильника достаточно толстая поверхность на которой закреплены чипы светодиодов и поэтому хороший теплоотвод. Но что-то я сильно сомневаюсь.
У меня 10ти ваттные прожекторы греются та что еле терпит рука. А у них хороший разветвленный радиатор. И они не накрыты.
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#48

Сообщение Milisa »

Спасибо большое! Как минимум уточню у мастера этот вопрос :thumbs_up
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#49

Сообщение -TurboJet- »

Milisa, то , о чем пытался сказать :buketik:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#50

Сообщение Milisa »

Почитала инет по поводу светодиодных светильников...много пишут об этом же, что в крышку запихивать такой светильник плохой вариант...но тогда вообще непонятно как выкручиваются люди, у которых крышка на акве есть...они что, все лл ставят? Держать кружку постоянно открытой не эстетично((

Металлогалогеновые лампы я так поняла тоже не слабо греются, что можно поставить под крышку тогда?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#51

Сообщение Ю.В. »

Milisa, разные варианты есть. Есть светильники, допускающие установку под крышку, бывает организовывают вентиляцию.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#52

Сообщение zwlad »

Milisa писал(а): 10 янв 2019, 07:49 но тогда вообще непонятно как выкручиваются люди
вот так например viewtopic.php?t=7790&start=60
это колхозный вариант но есть более эстетичные фабричные решения :-[
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#53

Сообщение Milisa »

zwlad писал(а): 10 янв 2019, 09:27 это колхозный вариант но есть более эстетичные фабричные решения
По моему смотрится очень даже хорошо) только ведь там тоже светодиоды...или в прожекторах они не греются?

Смотрела щас светильники с лл лампами, мне в магазине сказали что их тоже нельзя под крышку, тоже перегреется...ничего не понимаю, ведь тот же Ювель встраивает в свои аквы как раз свет с лл лампами! :dash:

Похоже раз крышку убрать не вариант, то аквариум придётся освещать бандой светлячков!!!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#54

Сообщение DDD »

Milisa писал(а): 10 янв 2019, 10:13 освещать бандой светлячков!!!
Наших Аквариумисток ни чего не остановит :Rose:
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#55

Сообщение slalf »

Люм. лампы под крышку ставят свободно, но они так же сильно греются, особенно Т5. Для охлаждения в крышке ставят кулера компьютерные, один на вход, другой на выход.
Со светодиодами, думаю, то же есть выход, надо просто со спецами посоветоваться.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#56

Сообщение Milisa »

Так...подойдем с другой стороны...что меньше греется, лл светильник или светодиодный? Ну при прочих равных само собой.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#57

Сообщение Ю.В. »

Milisa писал(а): 10 янв 2019, 13:04 Так...подойдем с другой стороны...
Не выйдет 😆
Они греются с разных сторон :jokingly:
ЛЛ греются со всех сторон (ну греется себе лампа, да и греется). А сд греются с жо тылу. В смысле, со стороны светящихся диодов они холодные, а вот с противоположной греются. И не просто греются, а требуют теплоотвода. В отличие от лл, которые греются, да и греются себе.
По существу вопроса. У сд количество и тепловой энергии, выделяемой на квант света, в среднем вдвое меньше чем у лл и вдесятеро меньше чем у лн.
Поэтому, подойдём не с другой стороны, а с начала. Что имеем на сегодня? чем не устраивает? что хотим получить? И несколько фото крышки аквариума с разных сторон.
СпойлерПоказать
для коллег- я, пока не вернусь домой, в осветительные вопросы ввязываться вряд ли буду))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#58

Сообщение Milisa »

Ю.В. писал(а): 10 янв 2019, 13:38 Что имеем на сегодня? чем не устраивает? что хотим получить? И несколько фото крышки аквариума с разных сторон.
Имеем старенький лл светильник, в котором от силы вт 40...освещение хочу увеличить хотя бы так, чтобы было комфортно нетребовательной растительности (валлиснерия, крипты обычные, анубиас нана, нана петит, папоротник венделова, эхинодорус блехери и амазонский)...на фото крышка аквы с лежащим на покровном стекле стареньким светильником

На последнем фото крышка без одной планки, она также кладется сверху и крышка получается глухая.


 
 

 
Последний раз редактировалось Milisa 10 янв 2019, 14:39, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#59

Сообщение Milisa »

Сейчас мой светильник конечно же греется, но не сильно...на ощупь просто теплый

Начала смотреть люминесцентные светильники типа силонга как на фото, но...уже в нескольких местах нашла отзывы что стандартные лампы т5 или т8 туда не впихиваются почему то и народ допиливает руками...я в шоке, сама я конечно же ничего не допилю, могу разве что из строя вывести :o

Тупик какой то со всех сторон!

 
 
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Освещение аквариума (обзор и рекомендации).

#60

Сообщение Milisa »

Наверно чтобы не засорять данную тему имеет смысл перейти в тему с моим аквариумом...уважаемые модераторы, перекиньте, пожалуйста, обсуждение в мою тему:
viewtopic.php?p=235580#p235580
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»