LED светильники от Aquael

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
БрИг
Посетитель
Посетитель

LED светильники от Aquael

#1

Сообщение БрИг »

Всем доброго времени суток.Решил завести нано аквариум,для чего купил банку от Dennerle на 30л.Укомплектовать хочу сам,с фильтром вроде определился,будет небольшой внешник.А вот со светом сложнее.Хочу светодиодное освещение.Сам такие диоды не спаяю-не сподобил меня Создатель разбираться в электронных схемах.Так же, не хочется впадать в безумие и покупать Led светильник за 7-8тыс.К сильно разогнанному травнику не стремлюсь,но хочется,чтобы была более-менее яркая,красивая зелень,а не сморщенные серо-бурые дрючки.Отсюда вопрос к тем,кто знаком не по наслышке,а на практике со светильником Aquael Decolight LED-5Вт.Есть мысль установить на свою баночку два таких светильника,они вроде тонкие,интерьер сильно портить не должны,и вообще думаю,что два источника лучше,чем один,но мощный.С благодарностью выслушаю мнение компетентных людей,особенно тех,у кого есть опыт пользования этим девайсом. Было достаточно прочитано информации по этому вопросу,вплоть до замеров люксометрами,но нужны простые,не замудренные отзывы пользователей-красиво ли смотрится аквариум с этим светом и растут ли растения(пусть не самые экзотические и сложные)
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: LED светильники от Aquael

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Да. Один такой Aquael Decolight LED уже полтора года освещает аквариум 25х25х50 см.
Тут ещё нюанс: расстояние от поверхности воды до грунта не более 15-17 см. Нет углекислого газа, фильтр-рюкзачёк. Растительность не процветает, но растёт нормально. Водорослевых обрастаний крайне мало при том что на час-другой прямые утренние лучи Солнца попадают в аквариум.
Список растений: Monosolenium tenerum, Microsorium pteropus Windelow, Echinodorus quadricostatus, Cardamine lyrata. А щитолистник мутовчатый - Hydrocotyle verticillata подкачал размером. Процветает пара видов мхов: flame и weeping. Мхи на кленовой коряжке.
Добавляю раз в неделю макро удо в дозировке NO3 и K около 3 мг/л, PO4 около 0,1 мг/л и микро по 2-3 капли ежедневно. dGH 3-5 dKH 4-6 pH около 7,2-7,5.
Население: немерено гуппёх и креветок-вишен.
Аквариум заполнен весной 2012 года. Сейчас планирую перезагрузку этого аквариума, о чём писал здесь: Мягкая перезагрузка миника. Возможно так?

Главный недостаток - негерметичный корпус драйвера питания, там где выключатель. И короткий провод от него до светильника - в безопасное место не поставишь. Мне пришлось уже переделать из-за попадания влаги на более прогрессивную схему с ручным димированием. Если кому надо, то режим LED матрицы этого светильника ток максимальный 420 мА, падение напряжения 8,7В. Лучше, конечно, гонять не на максимальном токе, а использовать драйвер на 350 мА - влагозащищённый источник стабилизированного тока на 350 мА с напряжением 3-12В
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: LED светильники от Aquael

#3

Сообщение Gremlin »

БрИг писал(а):Всем доброго времени суток.Решил завести нано аквариум,для чего купил банку от Dennerle на 30л.Укомплектовать хочу сам,с фильтром вроде определился,будет небольшой внешник.А вот со светом сложнее.Хочу светодиодное освещение.Сам такие диоды не спаяю-не сподобил меня Создатель разбираться в электронных схемах.Так же, не хочется впадать в безумие и покупать Led светильник за 7-8тыс.К сильно разогнанному травнику не стремлюсь,но хочется,чтобы была более-менее яркая,красивая зелень,а не сморщенные серо-бурые дрючки.Отсюда вопрос к тем,кто знаком не по наслышке,а на практике со светильником Aquael Decolight LED-5Вт.Есть мысль установить на свою баночку два таких светильника,они вроде тонкие,интерьер сильно портить не должны,и вообще думаю,что два источника лучше,чем один,но мощный.С благодарностью выслушаю мнение компетентных людей,особенно тех,у кого есть опыт пользования этим девайсом. Было достаточно прочитано информации по этому вопросу,вплоть до замеров люксометрами,но нужны простые,не замудренные отзывы пользователей-красиво ли смотрится аквариум с этим светом и растут ли растения(пусть не самые экзотические и сложные)

http://m.vk.com/wall-32536186_678
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»