свет в аквариуме на 115литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
6
6
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
вован
Новичок
Новичок

свет в аквариуме на 115литров

#1

Сообщение вован »

у меня в аквариуме 115 литров установлено две лампы osram flora 18w/77 и две osram 18w/640. как думаете много света или нет?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#2

Сообщение Leo Angel »

вован писал(а):у меня в аквариуме 115 литров установлено две лампы osram flora 18w/77 и две osram 18w/640. как думаете много света или нет?
Ну, смотря для чего.
115 литров - 18w Х 4 = 72w.
Или 0,63 W/литр.
Для травника неразогнанного пойдёт.
А для НЕтравника (например, цихлидника) - так даже много!
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Для травника неразогнанного пойдёт.
Разрешите поправить?
Если человек спрашивает не много/мало ли света в аквариуме, то 0,6 Вт/л будет самое то!!! Хоть человек не разочаруется в травнике. Все будет протекать потихонечку и у начинающего аквариумиста будет время для исправления ошибок.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#4

Сообщение Leo Angel »

И-то верно!!! Спасибо! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: свет в аквариуме на 115литров

#5

Сообщение Daos1984 »

Да света вообще - в золотую серединку :kowboy:
К тому же не думаю что вода наливается до краев :jokingly:
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: свет в аквариуме на 115литров

#6

Сообщение Daos1984 »

640 посоветовал бы заменить на более высокий спектр,такие как 840,865 :dance4: (цена копеешная их)..
Если есть вариант преобрести 9хх вообще конфетка,но это как сами по времени решите :)
Ну как то так
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Daos1984 писал(а):640 посоветовал бы заменить на более высокий спектр,такие как 840,865 :dance4: (цена копеешная их)..
Если есть вариант преобрести 9хх вообще конфетка,но это как сами по времени решите :)
}Хороший совет. Я бы прислушался ))). В идеале 965
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Элли
Посетитель
Посетитель

Re: свет в аквариуме на 115литров

#8

Сообщение Элли »

Daos1984 писал(а):Если есть вариант преобрести 9хх вообще конфетка,но это как сами по времени решите :)
Где? Ну где в Москве можно приобрести эти 9хх лампы? Но так, чтобы приехать и купить, интернет-магазины не предлагать, я дама пожилая, предпочитаю по-старинке.
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: свет в аквариуме на 115литров

#9

Сообщение Gremlin »

Daos1984 писал(а):640 посоветовал бы заменить на более высокий спектр,такие как 840,865 :dance4: (цена копеешная их)..
Если есть вариант преобрести 9хх вообще конфетка,но это как сами по времени решите :)
полностью поддерживаю, хотя можно и одну 865 или 965
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Элли писал(а):
Daos1984 писал(а):Если есть вариант преобрести 9хх вообще конфетка,но это как сами по времени решите :)
Где? Ну где в Москве можно приобрести эти 9хх лампы? Но так, чтобы приехать и купить, интернет-магазины не предлагать, я дама пожилая, предпочитаю по-старинке.
В каком городе живете? Если в Москве, то они в ОБИ бывают и , говорят, в Зеноне. В интернете можно посмотреть магазины. В Москве вообще все, что угодно можно найти.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Элли
Посетитель
Посетитель

Re: свет в аквариуме на 115литров

#12

Сообщение Элли »

smirnov.alexandr писал(а):В каком городе живете? Если в Москве, то они в ОБИ бывают и , говорят, в Зеноне. В интернете можно посмотреть магазины. В Москве вообще все, что угодно можно найти.
В Москве. На самой-самой окраине. В ОБИ и Леруа нет, сколько раз заезжала - не было, на ближайших стройрынках вообще только 765 во всех палатках. Самый смех, когда показываешь на бумажке 965 или 865 радостно кивают и выносят, в лучшем случае, 765. Что такое Зенон не имею понятия. Яндекс выводит явно что-то не то.
По ссылке вообще ничего не понятно. Зачем мне 10 штук? Что такое офис без выставочного зала? Мне просто нужно приехать и купить 2 лампы.
Последний раз редактировалось Элли 12 апр 2014, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Зенон это контора занимающаяся рекламой. Там вообще много всего интересного есть. В ОБИ бывает время от времени - нужно ходить смотреть.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
вован
Новичок
Новичок

Re: свет в аквариуме на 115литров

#14

Сообщение вован »

всем спасибо что ответили. ламп у нас в городе 8хх и 9хх нет . кое как нашёл осрам флора и 640. скажите сколько света нужно для травника?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#15

Сообщение Leo Angel »

вован писал(а): скажите сколько света нужно для травника?
Посмотрите здесь: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1856
Изображение
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: свет в аквариуме на 115литров

#16

Сообщение LekaAst »

Простите...Можно и мне тут вопрос задать?
купила аквариум в зоомагазине,якобы от производителя. стоят две лампы-OSRAN L 18 W/765 COOL Daylight Made in Russia 1398. .аквариум 80*30*40. Столб воды до грунта где то 38. хватит ли ламп для растючки: валинесия, анубиас, лимонник, яванский мох,элодея, криптокорна? И еще: лампы встроены в корпус. но без защитных водонепонтицамых клапанов. Что можно сделать. и опасно ли это
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#17

Сообщение DMR Wings »

А фотку можно?
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: свет в аквариуме на 115литров

#18

Сообщение LekaAst »

попробую загрузить
Изображение
Изображение
читала, что можно герметиком закрыть. Но сначало думаю-надо уточнить -нужно ли сменить лампы
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: свет в аквариуме на 115литров

#19

Сообщение DMR Wings »

Добрый день. Был в отъезде несколько дней. не смог сразу ответить. Света вполне нормально. Лампы заливать герметиком нет смысла., я так понял сами цоколи за чехлом. Можно из резины тонкой вырезать шайбы . чтобы вода в кожух не попадала.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: свет в аквариуме на 115литров

#20

Сообщение LekaAst »

Да, они вставлены внутрь, под коробом, но свободно находятся там-есть щель и конденсат попадает на лампу. За совет отдельное спасибо-как поставить резинку!
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»