Нужен совет - LED освещение аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нужен совет - LED освещение аквариума

#1

Сообщение Leo Angel »

Нашёл светодиодный бар (набор светодиодов на общем радиаторе).
16 штук светодиодов OSRAM по 2.3W каждый.
Плюс есть драйвер с диммингом 0-10В.
Можно сделать АБАЛДЕННОЕ :-D освещение для аквы.
Одна проблема.
Световая температура - 4000К +/-300К.
Жалко...
А так - все стандарты, влагозащищённый, радиатор под эти ЛЕДы расчитан, на каждом ЛЕДе линза. Чудо...
Подойдёт ли это ЧУДО :-D для растительного аквариума с креветками?
Всё-таки 4000К. Как-то по мне, так маловато для растючки. Нет?
Учитывая суммарную мощность в 35-37W, наверное для 20-ти литрового аквариума уж ОЧЕНЬ многовато будет.
Кто что скажет?
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#2

Сообщение step10080 »

Привет!
Поставить можно, но убавить надо будет световой поток, - для 20 литров перебор.
По поводу спектра - не очень хороший вариант, но вполне терпимый, если убавить интенсивность. Для глаза приятней 6500К, в Вашем случае будет "желтить".
По поводу мощности, -тут надо смотреть даташит, т.е. сколько люмен выдают эти светики, в любом случае есть функция диммирования, но как вы ее реализуете - нужен дополнительный источник питания, либо собирать схемку простейшую.... :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#3

Сообщение Leo Angel »

step10080 писал(а):Привет!
Поставить можно, но убавить надо будет световой поток, - для 20 литров перебор.
По поводу спектра - не очень хороший вариант, но вполне терпимый, если убавить интенсивность. Для глаза приятней 6500К, в Вашем случае будет "желтить".
По поводу мощности, -тут надо смотреть даташит, т.е. сколько люмен выдают эти светики, в любом случае есть функция диммирования, но как вы ее реализуете - нужен дополнительный источник питания, либо собирать схемку простейшую.... :)
Спасибо!
Как раз по поводу "убавить" проблем нет. Имеется в наличии фирменный драйвер для LEDов с простой функцией димминга (0-10В).
Подаёшь 10В - получаешь 100%, подаешь 5 В - соответственно, 50%.
Можно даже просто подключить переменный резистор и им регулировать.
Можно от контроллера с аналоговым выходом 0-10В, запрограммировать по времени и всё само будет меняться - рассвет-закат.
А заоодно контроллером можно и ограничить мощность, скажем, до 50% (чтобы максимум был не более 50% - 17W).
Проблема не в этом.
Проблема - как растения отнесутся к понижению световой температуры.
Глаз-то (человеческий) привыкнет и к такому "жёлтому" свету.
Сейчас стоит сберегайка 18 W 6500К. А тут вдруг взяли и поменяли на 4000К.
Вот это и неизвестно...
Жалко будет, если растючка начнёт уходить...
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#4

Сообщение step10080 »

Leo Angel писал(а): Проблема - как растения отнесутся к понижению световой температуры.
Глаз-то (человеческий) привыкнет и к такому "жёлтому" свету.
Сейчас стоит сберегайка 18 W 6500К. А тут вдруг взяли и поменяли на 4000К.
Вот это и неизвестно...
Жалко будет, если растючка начнёт уходить...
Растениям ничего не будет, плохого, наоборот "массу" начнут прибавлять, но это при условии баланса УДО и растений в акве.
У меня стоит сборка из диодов 4 цветов- при включении только 620Нм диодов (оранжевых) все растет, единственная проблема в том, что его надо очень много, т.к. этот спектр плохо проникает в воду........ При выставлении такого спектра как у Вас проблем не обнаруживал.....- я так понял, что траве при достаточно интенсивном свете "до балалайки" какой спектр - они приспособятся к тому что есть :)
Поэтому не заморачивайтесь со спектром- растили и при лампах накаливания как-то...(2300К), причем неплохо!
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#5

Сообщение Вячеслав тосно »

=-O а вот такие штуки юзал кто-нибудь? http://www.rulight.ru/product/prozhekto ... mm-ll-273/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#6

Сообщение Leo Angel »

Вячеслав тосно писал(а):=-O а вот такие штуки юзал кто-нибудь? http://www.rulight.ru/product/prozhekto ... mm-ll-273/
У меня знакомый юзал.
На акву литров 200 поставил 3 таких. Света вышло мало. А места занимает много. И греется.
Я поначалу тоже смотрел в сторону этих фонарей.
Но после того, как посмотрел реально у знакомого, решил не рисковать.
Хотя мне для маленького креветочника (20 литров) одного фонаря на 10W, может быть, и хватило бы...
Но рисковать не хочу...
Но это чисто моё мнение...
Изображение
 
Аватара пользователя

Вячеслав тосно
Посетитель
Посетитель

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#7

Сообщение Вячеслав тосно »

печально
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#8

Сообщение Владимир »

Вячеслав тосно писал(а):=-O а вот такие штуки юзал кто-нибудь? http://www.rulight.ru/product/prozhekto ... mm-ll-273/
У меня стоят больше года,на верхнем аквариуме 2шт по 20W, на нижнем аквариуме 4шт. по 10W.плюс по 4 лампы Т5 ,аквариумы по 350л
На счет греется или нет?Могу сказать ,что нет.
Раньше аквариум выглядел так.

 
Сейчас вот так.

 
И другой аквариум.

 
Так,что пробуйте и экспериментируйте.
Греютя и очень сильно эти.
http://minsk.deal.by/p3689619-prozhekto ... 150vt.html
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Для светодиодного освещения стоит учитывать не мощьность в ваттах, а световой поток и освещенность.
Есть советы на форуме посвященному светодилдному освещению вообще. Споры не затихают. По приведённой ссылке наиболее интересное из последних мнений. Затронут световой поток, цветовая температура, спектры.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#10

Сообщение step10080 »

У меня самодельная лыжа на 170 литров (4 цвета диоды CREE)
Выглядит так:
  - Это 6500 К
А это все 4 цвета задействованы:

 

Света очень много получилось..... , но задействован на 57% всего, этот светильник думаю потянет и 500 литровый травник.... :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

У меня тоже на радиаторе Cree 6500К и Epistar/Epileds 660нм. На полную 7700+ лм. Реально использую с диммированием на 3700-3800 лм - 3 часа и 7 часов на 2500-2700 лм. Аквариум 75х50х50, нетто 130-140 литров.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Нужен совет - LED освещение аквариума

#12

Сообщение step10080 »

Привет!
У меня вот с этими светиками не сложилось- Epileds 660нм, почему то сразу вспышка водорослей, поэтому заменил их на оранжевые 620 нм.....
Если посмотреть в даташит на Cree XTEAWT 6500К , то виден явный провыл в синей части спектра....а красного думаю хватает.
Тут еще советовали линзы поставить, провел эксперимент с 25* и получил полное разочарование...... все-таки они больше для подвесного подходят-задрал светильник на 50 см и получил тоже самое, что и без них....
Сегодня поставлю матовое оргстекло на лыжу и посмотрю, что выйдет! :)
Еще заканчиваю светильник на 60 л кубик-надо тоже сподобиться выложить фотоотчетик..... времени нет.. :pardon:

П.С. Если мне на 100% выкрутить-получится 14000 Лм на поверхности :crazy:
учусь учиться...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»