SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
10
10
6
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#41

Сообщение aquaday »

Спасибо всем за добрые советы, вы мне очень помогаете разобраться)))) Я вроде разобрался со светом... Я купил специализированные лампы для аквариума life glo 20 w , power glo 20 w и aqua glo 20 w. Теперь я думаю о том как правильно их расположить и в каком порядке от стены. Прочитал много литературы и посмотрел много видеороликов, но не могу не посоветоваться с вами... Вы у меня уже как родные...)))

У меня вопрос: Растениям необходим CO2 для их роста и развития? Чтобы они были самыми красивыми и обалденно зелеными? С теми лампами, которые у меня сейчас, растениям также необходим СО2?

:aquaarium2: Чувствую, что я только в самом начале своего нелегкого пути))
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#42

Сообщение пангасиус »

aquaday писал(а):Спасибо всем за добрые советы, вы мне очень помогаете разобраться)))) Я вроде разобрался со светом... Я купил специализированные лампы для аквариума life glo 20 w , power glo 20 w и aqua glo 20 w. Теперь я думаю о том как правильно их расположить и в каком порядке от стены. Прочитал много литературы и посмотрел много видеороликов, но не могу не посоветоваться с вами... Вы у меня уже как родные...)))

У меня вопрос: Растениям необходим CO2 для их роста и развития? Чтобы они были самыми красивыми и обалденно зелеными? С теми лампами, которые у меня сейчас, растениям также необходим СО2?

:aquaarium2: Чувствую, что я только в самом начале своего нелегкого пути))
Грубо говоря, если света более чем 0,7-0,8 ватт/литр то уже стоит со2 подавать.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#43

Сообщение Karoll »

У вас сейчас ровно 0,5 вт/л. При таком свете СО2 можно не подавать,
при этом будут расти не требовательные к свету растения
Хорошо бы еще одну лампу :head:
это не означает подачу СО2,
просто будет больше выбор растюшки.
По поводу как ставить?
Ставьте, как вам нравится,
обычно красные ставят у задней стенки,
а к передней холоднее или нейтральные.
Это просто, чтоб глазу было приятнее, не всем нравится
краснота или желтизна картинки )
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#44

Сообщение aquaday »

.... И снова здравствуйте! Я прочитал сегодня как изготавливают брагу (CO2) и мне стало интересно, если я буду использовать ее при своем свете 0, 5 w /литр, то растения будут лучше расти?
 
Аватара пользователя

александр1975
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#45

Сообщение александр1975 »

У меня тоже растения не хотели расти.Принесу из магазина-растут неделю или две-и все,потом медленно умирают.И воду менял,свет добавлял(водоросли пошли),перезапускал потом,но толку почти никакого.Потом глядя на опыт друида решил тоже попробовать без фильтра внешнего.Примерно через месяц пошли изменения в лучшую сторону.Банка на 80 л.В 130 л пока как то не очень.Запускал с нуля с внешним фильтром,рыбы с растениями на 3 день.Вот уже без фильтра 2 недели.(с фильтром 1 месяц был)Растения вяло но растут.Удобрениями не пользовался.Кормил рыб побольше.Свет 12 часов где-то 0.6
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#46

Сообщение Капитан Немо »

У меня почти всё сожрали зеленые ампулярии. Отнес на работу - там искусственные растения.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#47

Сообщение Leo Angel »

aquaday писал(а):.... И снова здравствуйте! Я прочитал сегодня как изготавливают брагу (CO2) и мне стало интересно, если я буду использовать ее при своем свете 0, 5 w /литр, то растения будут лучше расти?
Применяйте лучше не брагу, а соду с лимонной кислотой. Проще, безопасней.
Почитайте здесь - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 48&start=0
В конце топика ссылки на первоисточники. Прочтите ВСЁ! Очень полезно. В процессе работы и исследований были сделаны всякие-разные доработки-улучшения.
Сам использую бесклапанную систему. Очень доволен. И работой и результатами.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#48

Сообщение aquaday »

И снова здравствуйте! Опять обращаюсь к вам за советом... Подскажите пожалуйста... Я решил поменять фильтр. У меня сейчас стоит внутренняя акваэлевская помпа, мне пришла в голову мысль поменять ее на внешний фильтр. Сейчас нахожусь в раздумьях, какой лучше приобрести. Я выбираю из Tetratec, Sera, Jebo,Hagen Fluval, JBL, Dennerle Scapers Flow. Возможно кто - то из вас на своем опыте убедился в отличных качествах представленных здесь моделей или, наоборот. Я буду признателен, если вы поделитесь информацией или советом по этой теме. Спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#49

Сообщение aquaday »

Здравствуйте всем! Опять обращаюсь к вам за советом! Вы мне во многом помогли в моих предыдущих вопросах. Может быть кто - то пользовался лампой Aqua Lighter 2 со спектром 6500 к? Мне хочется узнать ваше мнение о ней. Имеет ли смысл мне менять свои три лампы: фирмы Hagen: Power Glo, Life Glo и Flora Glo на Agua Lighter 2 для моего 125 литрового аквариума? Я опять в поисках лампы Алладина))) :sos:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#50

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Collar Aqua Lighter 2? Неплохой светодиодный светильник... Тока для водных растений Aqua Lighter 3 более ориентирован: комбинированы холоднобелые Led, тёплобелые Led и deep red 660 нм. Так же неплох SunLED Fresh (там LED 6500К и 660 нм) от http://www.aquabox.by/goods.php?type=LEDLIGHT может он и дороже, но он с управлением по мощности - встроенный контроллер, что вам и нужно. Ну и вкусняшка у aquabox на закуску: закат и рассвет по таймеру встроенного контроллера. А для Aqua Lighter контроллер с теми же функциями приобретается отдельно...

А регулируемый световой поток даст Вам возможность подобрать яркость освещения не меняя лампы. А у aquabox есть возможность регулировать соотношение красного и белого канала.
Вообще как Вы относитесь к открытому (то есть без крышки) аквариуму? Ведь эти светильники именно такого плана.

С другой стороны, можно было бы приобрести тесты аквариумной воды, чтобы понаблюдать за концентрацией фосфатов и нитратов.

Ну и по поводу перечисленных Вами фильтров: всё перечисленные Вами производства известных фирм, не хватает только Eheim'а. А вот вместо Jebo я бы предпочел Atman. Так что любой из перечисленных приобретайте смело. А вот если доступен рюкзачёк-водопадик Hagen Fluval C4, то я б от него бы не отказался. Однако постоянно держать угольный картридж в Hagen Fluval C4 не надо, ибо бессмысленно.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#51

Сообщение пангасиус »

Олег, там по ссылке нет в наличии нормальных светильников, и на почте не отвечают. Может Вы знаете, как с ними лучше связаться?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#52

Сообщение Lepus_Nemo »

пангасиус писал(а):Олег, там по ссылке нет в наличии нормальных светильников, и на почте не отвечают. Может Вы знаете, как с ними лучше связаться?
Пангасиус!
Как и в любом магазине, партия товара может быть распродана, а следующая поступит через какое-то время. Мыло aquabox'а, которое я знаю: sales@aquabox.by
Collar Aqua Lighter тоже весьма неплохи. На Казахстанском форуме ("Аквариумистика в Казахстане") есть форумчанин с Павлодара, который ими пользуется. И вторым и третьим. По его отзывам нормальные светильники. Но для Collar'ровских светильников контроллер приобретается отдельно...
Я предпочту собрать LED светильник сам для сэбэ! (У Damiena Lakovsky я приобретал контроллеры и драйвера.) И от ошибок не застрахован.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#53

Сообщение Nikolai »

aquaday писал(а):Здравствуйте всем! Опять обращаюсь к вам за советом! Вы мне во многом помогли в моих предыдущих вопросах. Может быть кто - то пользовался лампой Aqua Lighter 2 со спектром 6500 к? Мне хочется узнать ваше мнение о ней. Имеет ли смысл мне менять свои три лампы: фирмы Hagen: Power Glo, Life Glo и Flora Glo на Agua Lighter 2 для моего 125 литрового аквариума? Я опять в поисках лампы Алладина))) :sos:
Пробежался по теме. Оставьте свет в покое. Перечитайте советы по грунту и по УДО. Не надо форсировать без СО2.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#54

Сообщение Lepus_Nemo »

А может ищется регулируемый (универсальный) светильник? Чтобы на одном и том же можно было и без углекислого газа и впоследствии перейти к форсированию?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#55

Сообщение Nikolai »

Здесь, можно сказать, без грунта и на добавке удо пытаются получить травник. А упор делается на светильник.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#56

Сообщение Lepus_Nemo »

Да, Вы правы! Упор делать на что-то бессмысленно, ведь сбалансированная система это совокупность всех её элементов: вода (точнее её гидрохимия), грунт и питательные вещества в нем, водные растения и свет для них, животные от микроскопических до беспозвоночных и рыб.
С другой стороны, как спрашивающий воспринимает советы, это отдельный разговор.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#57

Сообщение Djin »

Хочу предупредить автора ветки что избыток углекислого газа в воде опасен для рыб, а все советы по форсированию аквариума преждевременны.
Если у вас все еще имеется проблемма с растениями и водорослями, стоит действовать в следующем порядке.
1. Проверьте содержание нитратов в воде. Излишки удаляются подменой воды. Уменьшение нитратов в воде сократит рост водорослей.
2. Если растения плохо растут - добавте свет, но при этом держите температуру воды в пределах 24-28гр. Свет не увеличивает рост водорослей, если нитрат в норме.
3. Если растения все еще не отреагировали проверьте параметры жесткости воды, она не должна быть слишком мягкой. В противном случае стоит добавить удобрения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#58

Сообщение aquaday »

И снова здравствуйте!!!! Забыл пароль для входа на форум, а тут недавно делал генеральную уборку и нашел тетрадь с паролями и обрадовался. Всем спасибо за поддержку и за мудрые советы, которые мне очень помогли. И снова хочу обратиться к вам за советом. Купил новый аквариум 260 литров, высота 50 см, ширина 40 см и собираюсь его запустить, но в этот раз хочу с первого раза сделать все правильно. Хочу содержать в нем не только рыб, но и выращивать растения. Меня беспокоит единственный вопрос - как его осветить? Я изучил предлагаемые лампы и сделал вывод: либо 2 аквалайтера2, либо sunsun4 по 54 ватт. Что посоветуете? Может быть кто - то использовал когда - либо перечисленные выше светильники и у вас есть мнение на этот счет. Для меня важно чтобы в моем аквариуме росли растения и свет доставал до дна. Возможно у кого - то из завсегдатаев этого форума есть другие предложения по поводу осветительных приборов для такого аквариума??? С нетерпением жду ответа! Спасибо!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#59

Сообщение Leo Angel »

А каких рыб и какие растения планируете? А форсировать "траву" будете?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#60

Сообщение aquaday »

Хочу завести неонов и гуппи, сомиков анцитрусов и криветок. Из растений - эхинодорусы, ротала, тайландский папоротник, анубиасы, иванский мох, риччия на камнях, хотелось бы иметь и покровные растения, но не уверен, что им будет достаточно света. У меня есть балон CO2 и с ним я уже успел ознакомиться и разобраться. Грунт будет monado JBL подложка aquael.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»