SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
10
10
6
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
aquaday
Новичок
Новичок

SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#1

Сообщение aquaday »

Я новичок и недавно купил 120 литровый аквариум. Приобрел для него живые растения, но они через некоторое время начали темнеть и разлагаться, тогда у меня еще стояли две эконом лампочки по 18w. Мне посоветовали приобрести лампу osram Т8 L- 18w/640 и osram flora 18w. Однако, при этом освещении растения начали слишком активно расти и на стенках аквариума начали появляться мельчайшие зеленые точки. Что теперь делать в этой ситуации - не знаю. Помогите пожалуйста, подобрать освещение для моих растений, я уверен, что на этом форуме есть профессионалы.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Тут не все так просто. Люди годами пытаются понять )))
Для начала. Опишите свой аквариум.
АНКЕТА АКВАРИУМА.
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -
13. ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
Температура воды -
нитриты -
нитраты -
фосфаты -
pH -
gH -
kH -
ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра (периодичность) -
24. Какие изменения недавно внесены -
ПРОБЛЕМА:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Эх. Жду еще 20 минут и иду спать. А то уже от чтения ФЗ-94 в газах рябит и мозг закипает )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#4

Сообщение aquaday »

1. 120 л
2. высота 50м ширина 30м длина 80м.
3. 2 экономки по 15w купил к ним одну лампу осром 18w77 flora и 18w640 светит он у меня примерно 12 или иногда и 15 ч .
4. фильтр Aquael /450 литров в час fan filter 2 plus professional, работает круглосуточно
5. аэрация круглосуточно
6. нагревателя нет, потому что в квартире очень тепло и в нем нет необходимости, температура воды в аквариуме 29 С
7. грунт разного размера от 0, 2 до 1 см, речной, перед помещением в аквариум промывался теплой водой.
8. есть декор: подобие замка из керамики, приобретенный в специализированном магазине и два природных камня, купленных там же. Перед помещением в аквариум эти предметы промывались теплой водой
9. компрессор sonic 188 12 кра 1, 5 .1 мин
10. Запущен 22.11 13, перед тем как запустить рыб, вода в аквариуме отстаивалась на протяжении недели, работал компрессор
11. нет
12. 6 метров
13. Параметры
Температура воды 29С
Tetra Plant PlantaMin жидкий для растений добавлял 50 ml для укрепления растений и под корни растений при высадке их в аквариум я укладывал под каждый корень по половине таблетки Tetra Plant, кроме этого больше ничего не делал
14. сомики крапчетые - 3 , барбус тигровый - 5 , барбус огненный - 3 и барбус мшистый - 5.
15. креветок нет
16. Моллюсков нет
17. Земноводных нет
18. Валистерия 6 шт, роголистник темно - зеленый 3, стрелолист шиловидный - 15 маленьких кустиков, криптокорина апоногенолистная 1, гигрофила иволистная -1
Обслуживание аквариума:
19. подмен воды - 1 раз в 2 недели, количество 15 литров на 120 литров общего объема
20. Tetra Plant PlantaMin жидкий для растений добавлял 50 ml для укрепления растений и под корни растений при высадке их в аквариум я укладывал под каждый корень по половине таблетки Tetra Plant, кроме этого больше ничего не делал
22. Еще не сифонил
23. 1 раз в 2 недели
24. никаких
Проблема : Когда освещение моего аквариума состояло из двух эконом ламп по 25w, то рыбы чувствовали себя хорошо, а растения начали чернеть и разлагаться. Я решил изменить свет и добавил дополнительные лампы osram 18w/77 flora и osram 18w/ 640, растения начали стремительно расти и зеленеть, но при этом начали цвести стенки аквариума, помогите подобрать правильное освещение, которое будет комфортным для рыб и растительности.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Я бы сказал, что освещение у Вас не достаточное, для бурного роста растений )))
Так и не понял сколько у Вас света. Сначала Вы указываете 2 сберегайки по 15В, а потом 2 по 25В. Где истина?
Подмены делать раз в неделю по 15-20% от общего объема. Какая толщина грунта? Удобрения вносить не нужно!!! У вас аквариум еще толком на запущен, а Вы удохи лить начинаете. Обязательно прочтите статьи по фотосинтезу растений!!!! Тогда Вам станет понятно от чего, зачем и почему.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#6

Сообщение aquaday »

Я сначала думал, что у меня эконом лампы по 18 w, а потом посмотрел и увидел, что они оказывается по 25w, но заметил что когда подключаю 18w 77 лампу flora стенки аквариума моментом начинают цвести значит света много или это не та лампа. А когда горит 2 экономки по 25w и osrom18w640 вроде все ок испытал сегодня днем а добавляю к ним floru 18w77 и моментом начинает все зеленеть и растения и стенки аквариума за 3- 5 часов появляется зеленый налет на стенках аквариума. Может купить какие нибудь другие лампы для моего аквариума? Какие посоветуете лампы под аквариум моего объема 120 литров? У меня цоколи под две т8 лампы. Спасибо огромное за то что откликнулись на мою просьбу о помощи )))) :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#7

Сообщение aquaday »

грунт в некоторых местах разный от 5 до 7 см
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#8

Сообщение Karoll »

aquaday писал(а):2 экономки по 15w купил к ним одну лампу осром 18w77 flora и 18w640 светит он у меня примерно 12 или иногда и 15 ч .
сократите световой день... 10 часов вполне достаточно
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#9

Сообщение aquaday »

Sorry) Я ошибся. когда написал, что экономки по 15 w, они по 25 w. Спасибо за совет!!!!!!! Как вы думаете, этого освещения достаточно для роста и развития моих аквариумных растений, если я буду использовать освещение не более 10 часов? Может быть стоит попробовать другие лампы, более или менее мощные?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#10

Сообщение Паразит »

В развитии растений грунт занимает не последнюю роль. Слой грунта не известен, фракция очень крупная. Воду лучше подменивать чаще. 29 градусов для растений не здорово.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#11

Сообщение aquaday »

так что мне поможет кто не будь подобрать освещение к моему аквариуму правильно и какие лампы лучше взять помогите?????
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Да в принципе все очень просто, только все условно. Для хорошего роста растений требуется освещение от 0,8 до 1,1 Вт/л люминесцентных ламп = энергосберегайки. Цветовую температуру я ставлю 6400К. Подача диоксида углерода желательна. Питательный грунт желателен. А то зеленое, что у вас стало на стенках расти называют водорослями (низшие) и это не самая беда, через которую Вам придется пройти не читая литературы. Добавили свет, полили удобрений, не справились с балансом и здрасьте вспышка водорослей. Может все таки почитать для начала? Не стоит без материальной части растениями заниматься. Даже при условии, что Вы со всем ознакомитесь - все равно по началу будут проблемы. Все приходит со временем.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#13

Сообщение aquaday »

Подскажите кто - нибудь, на 120- ти литровый аквариум хорошие лампы и какая мне нужна мощность под т8 2 лампы чтобы росли нормально растения. Буду очень признателен заранее спасибо!!!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#14

Сообщение Паразит »

Под твои условия хорошие, мощные Т8 лампы не по феншую, а попросту не влезут. Хочешь толковое освещение, готовься переделывать с нуля.
 
Аватара пользователя

Автор темы
aquaday
Новичок
Новичок

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#15

Сообщение aquaday »

что именно нужно переделать и на какие лампы????
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#16

Сообщение пангасиус »

Та ладно так сразу пугать то человека! )))
Не стоило сразу все лампы ставить, нужно было постепенно, сначала одну, потом другую, свет постепенно добавлять. Для тех растений что есть хватит и 0.5-0.6 ватт на литр. Сумма ватт всех ламп делим на литраж. Свет сделать 8 часов, или меньше и постепенно до 10, может потом и больше. Обязательно, что бы свет включался в одно и тоже время, для этих целей лучше поставить таймеры на розетки. Лампы - совершенно не важно какие, лучше конечно не совсем китай))) Температура в пределах 5500к. Одна чуть больше, одна чуть меньше.
Это все так очень поверхостно... А так читать, читать и пробовать все на практике.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#17

Сообщение пангасиус »

На счет включения в одно и тоже время, я не имел в виду, что бы все лампы в одно время. Просто нужно определить начало светового дня, тут еще и сами растения подскажут. Многие на ночь немного сжимаютс, а утром разжимаются... А вот лампы не плохо бы запускать по одной. Например: 9:30 первая, 9:40 вторая, в 10:30 третяя и ближе к 11 четвертая. И выключение также постепенно. Еще почитать и подобрать спектр ламп, что бы утренний свет был по температуре, схож с температурой света солнца... Да и рыбам лучше когда постепенно...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Сань. Не хочешь ли ты сказать, что при установке "правильной" лампы все проблемы сами собой исчезнут? И растения вдруг сами собой начнут расти без всяких геморроев?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#19

Сообщение пангасиус »

Саня, таких "правельных" ламп не существует, но человек, хоть по чуть-чуть начнет исправлять ситуацию. А то вы его нарушаете сейчас у него вообще желание пропадет)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: SOS!!!!!!SOS!!!! Помогите, растения погибают!!!!

#20

Сообщение пангасиус »

Я же просто хотел сказать, что нет ни каких ""правельных" ламп. И не существует аквариумов без водорослей!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»