180л доп свет

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
2
1
Аватара пользователя
Дима777
Посетитель
Посетитель

180л доп свет

#1

Сообщение Дима777 »

аквариум 180л стоят лампы 2* 35 т5 такой вопрос какие лампы и поскольку ватт нужно добавить что бы в аквасе все нормально росло из растений. Не знаю что будит из растений но хочется нормальный свет набудущее
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 180л доп свет

#2

Сообщение Олег »

Какая высота аквариума ?
Что ты хочешь здесь выращивать ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дима777
Посетитель
Посетитель

Re: 180л доп свет

#3

Сообщение Дима777 »

высота 55см что выращивать пока не знаю сначало простые растения потом более сложные
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 180л доп свет

#4

Сообщение Олег »

Увеличить имеющиеся в два раза.
Подними уровень грунта ближе к поверхности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дима777
Посетитель
Посетитель

Re: 180л доп свет

#5

Сообщение Дима777 »

Олег писал(а):Увеличить имеющиеся в два раза.
Подними уровень грунта ближе к поверхности.
а если и правда купить второй такой светильник а крышку чуть урезать будит норм?
 
Аватара пользователя

livegame
Участник
Участник

Re: 180л доп свет

#6

Сообщение livegame »

Перед тем, как покупать. замеряйте ширину двух светильников, и одноуровневую, часть стяжки. Если лампы, будут опираться на ей подъем-это не есть хорошо.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 180л доп свет

#7

Сообщение Xauren »

А, может, вообще пока не имеет смысл заморачиваться усилением света?

По мне - лучше его потом добавить, если будет явно видна нехватка. Так-то у меня какое-то время назад стоял 70л со штатной лампой 15 Вт (Т8) и добавленное 8 Вт (Т5), без отражателей... Так вполне благополучный аквариум был. Благополучнее нынешних. И не сказал бы, что смотрелся совсем уж тёмным. Росло всё не астрономическими темпами, но раз в месяц выпалывал немного. Гибли только мхи и тянулась длинностебелька. Всё остальное вполне себе хорошо чувствовало. А тут аж 70 Вт, да не Т8, а Т5, это примерно 4000 лм (навскидку), если лампы полного спектра.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: 180л доп свет

#8

Сообщение step10080 »

Вставлю свои 5 копеек.. :)
Даже 4 лампы это мало, поэтому забросил трубки....
Все не могу дописать про свет: "сделай сам". С трубками не получалось растить нормально растения, которые хотелось, а именно почвопокровку и требовательные к свету с вменяемыми темпами...
Здесь либо прожектор МГ или ЛЕД.
Видимо трубки -не моё.....не хотело у меня под ним ничего расти, а низкий аквариум не очень красиво смотрится. Но это сугубо мое мнение...
Отражатели и лампы теперь светят в гараже :jokingly:
Да и отражатели только зрительно добавляют свет, но не увеличивают силу в ЛМ, так если лампа 1200 ЛМ, то в аквариум светит в лучшем случае 700-800
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 180л доп свет

#9

Сообщение Xauren »

Ну, это для другой темы обсуждение. Тут же вопрос стоит как в готовой крышке добавить света, если мне не изменяет память.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: 180л доп свет

#10

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):Ну, это для другой темы обсуждение. Тут же вопрос стоит как в готовой крышке добавить света, если мне не изменяет память.
Согласен! Тогда я бы сделал наподобие системы АкваПлюсПро: в существующий короб ЭПРУ на 2 лампы Т5 и на существующие патроны наклепать скобки через переходник добавить по 2 влагозащитных патрона Т5... вот картинка:

 

 
Очень просто сделать-главное чтобы место позволяло...
П.С. Если дадите ширину аквы и размеры балки с "ушами" 2 -х ламп могу схематично нарисовать,как сделать... :)
Я на ширину 45 см умудрился поставить 6 ламп Т8 иеще с отражателями.... :-[
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: 180л доп свет

#11

Сообщение step10080 »

Могу в этой крышке начертить как сделать встроенный лед свет...только, если радиатор найдется подходящих размеров...-вернее 2. :-[
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дима777
Посетитель
Посетитель

Re: 180л доп свет

#12

Сообщение Дима777 »

step10080 писал(а):Могу в этой крышке начертить как сделать встроенный лед свет...только, если радиатор найдется подходящих размеров...-вернее 2. :-[
начерти )))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дима777
Посетитель
Посетитель

Re: 180л доп свет

#13

Сообщение Дима777 »

step10080 писал(а):
Xauren писал(а):Ну, это для другой темы обсуждение. Тут же вопрос стоит как в готовой крышке добавить света, если мне не изменяет память.
Согласен! Тогда я бы сделал наподобие системы АкваПлюсПро: в существующий короб ЭПРУ на 2 лампы Т5 и на существующие патроны наклепать скобки через переходник добавить по 2 влагозащитных патрона Т5... вот картинка:

 

 
Очень просто сделать-главное чтобы место позволяло...
П.С. Если дадите ширину аквы и размеры балки с "ушами" 2 -х ламп могу схематично нарисовать,как сделать... :)
Я на ширину 45 см умудрился поставить 6 ламп Т8 иеще с отражателями.... :-[
хорошо дам размеры
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: 180л доп свет

#14

Сообщение step10080 »

попробую найти патроны старые-сразу станет понятно....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: 180л доп свет

#15

Сообщение step10080 »


 

 

 

вот, каки обещал.. :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: 180л доп свет

#16

Сообщение step10080 »

Итак, нам потребуется следующие материалы:
патроны влагозащитные http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12296 - 4 шт
муфты http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12297 - 4 шт
пускатель для 2-х ламп т5 http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=13896 -1 шт
4 пластины из алюминия толщиной 2-3 мм,длиной 120 мм, шириной около 30 мм
заклепочник и 6 заклепок 4 мм+ столько же шайб -на фото выше примерно видно как делать.....
по размерам все прекрасно входит....(по поводу Эпры не могу точно сказать, что именно эта подойдет но вроде 2*35 Вт)

 
учусь учиться...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»