Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
11
8
7
7
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#1

Сообщение пангасиус »

Отличная статья для начала! Добро пожаловать! Сейчас народ подтягется и начнется битва... Каждый раз как про светодиоды заходит разговор, дибаты по пол года))) Посмотрю ссылки пока...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#2

Сообщение Xauren »

Ой, не надо... :) Я уже бан получил на aqa.ru за светодиоды. :)
Из минусов то, что это рекламный пост. :) Да и перести его в раздел пониже бы следовало, наверное. Это если есть у кого-то желание в очередной раз дискутировать на эту тему. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#3

Сообщение пангасиус »

Да понятно, что рекламный и написан так, что каждый пункт очень спорный) но все же это первый пост, не будем кидаться камнями))) Хотелось бы побольше о товаре узнать, что касается аквариума... Что по чём...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#4

Сообщение step10080 »

А чего тут диспут разводить? За ЛЕД будущее..... :)
Пользую 2 светильника больше года-очень нравится-сейчас делаю 3- тий на кубик 60 литровый!
Давно хочу разместить процесс изготовления на форуме-вот скорее всего с маленького и начну...
Все очень просто и не требует каких либо навыков, самое сложное найти подходящий радиатор, но это в своей теме опишу подробнее... :thumbs_up
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Пытался миник диодами просветить. Результат. Растения растут много хуже, нежели от люминесцентных ламп. Видимо спектр не тот. А может руки у меня не из того места растут.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#6

Сообщение step10080 »

smirnov.alexandr писал(а):Пытался миник диодами просветить. Результат. Растения растут много хуже, нежели от люминесцентных ламп. Видимо спектр не тот. А может руки у меня не из того места растут.
Если не секрет, какие светики использовали?
Я стараюсь выбрать как можно выше температуру от 6500К, сейчас заказал CREE XBDAWT-00-0000-000000G50-STAR
5000..8300K для кубика 60 литров , 9 шт-этого за глаза!!!
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#7

Сообщение Dimention »

chudosveta писал(а):В условиях современной России, любой мужик с руками и знанием школьного курса физики, может легко сделать светодиодное освещение для своего же аквариума, в обычных домашних условиях. Сделать же металлогалогенновую лампу, к примеру, в домашних условиях невозможно.
Ну давайте, для начала, корректно сравнивать. Если уж продолжать вашу логику, то попробуйте изготовить в домашних условиях светодиод, а мы посмотрим...Спаять диоды, и собрать на ЭПРА лампы это одно и то же, соответственно любой Российский мужик с руками из того места растущими это осилит. Или же изготовить лампу, как и изготовить светодиод...
С другой стороны, мне интересно, в основе любого диода - кремний. В основе любой ЛЛ лампы пары ртути. Насколько экологичней производство диодов никто не вкурсе? Почему-то в постоянном сравнении диодов с люмками как-то вопрос не затрагивается.
А вообще, если не цепляться, статья в целом правильная. За диодами будущее, и оспорить это сложно.
А из минусов диодов от себя хочу добавить:

1. Нужно правильно разместить их по площади аквариума. У меня это получилось со второго раза. Сейчас последний аквариум на 200 литров легко оснастил диодами, и с первого раза. Но везде использую вторичную оптику. Без нее считаю что половина плюсов СИД перед ЛЛ просто размываются.
2. ПЕРЕСВЕТ! В России народ жадный! все поболе-поболе, для сэбэ, для сэбэ. Все с запасиком! Понаставим, а потом боримся с водорослей... :sos:
3. Под диодами видно грязную аквариумну воду, а при люмках такого замечено небыло :jokingly:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

step10080 писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):Пытался миник диодами просветить. Результат. Растения растут много хуже, нежели от люминесцентных ламп. Видимо спектр не тот. А может руки у меня не из того места растут.
Если не секрет, какие светики использовали?
Я стараюсь выбрать как можно выше температуру от 6500К, сейчас заказал CREE XBDAWT-00-0000-000000G50-STAR
5000..8300K для кубика 60 литров , 9 шт-этого за глаза!!!
Самолепка из диодов. 6400К
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#9

Сообщение Daggerhome »

Ребят, а дросселя под диоды долго живут? Слышал от рекламщиков что вывески делают - без большого запаса по мощности питание накрывается через полгода, а для акваса используются довольно сильные диоды...
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#10

Сообщение Игорь »

У меня уже 2 года светильник работает.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#11

Сообщение Dimention »

Игорь, очень интересно про ваш светильник.
не могли бы вы описать его ТТХ, из чего, чем питается, количество диодов, и т.п.
Ну и фоточку бы. Или ссылку если есть, где посмотреть.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#12

Сообщение voron2267 »

Я, конечно понимаю, что светодиоды-это будущее. Но сейчас, не вижу экономической целесообразности. Цена на комплектующие перекрывает все плюсы. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#13

Сообщение step10080 »

voron2267 писал(а):Я, конечно понимаю, что светодиоды-это будущее. Но сейчас, не вижу экономической целесообразности. Цена на комплектующие перекрывает все плюсы. :pardon:
Вы посчитайте во сколько обойдутся ЛЛ, ну и электричество нынче не дешевое....
Готовые варианты если есть, то очень дорогие, но можно же и самому попробовать сделать :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#14

Сообщение voron2267 »

step10080 писал(а):Вы посчитайте во сколько обойдутся ЛЛ
Две недели назад, менял. Две лампы-т8 30Ват 865 обошлись в 180р и две 965 в 250р. Всего 430р раз в год. :crazy:
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#15

Сообщение step10080 »

voron2267 писал(а):
step10080 писал(а):Вы посчитайте во сколько обойдутся ЛЛ
Две недели назад, менял. Две лампы-т8 30Ват 865 обошлись в 180р и две 965 в 250р. Всего 430р раз в год. :crazy:
Цена аналогичного света на СД 1200 руб. можно эксплуатировать 5-8 лет не меняя :crazy:
У меня лампы с доставкой до меня выходили в 4 тысячи (4*25 ватт)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#16

Сообщение Игорь »

Dimention писал(а):Игорь, очень интересно про ваш светильник.
не могли бы вы описать его ТТХ, из чего, чем питается, количество диодов, и т.п.
Ну и фоточку бы. Или ссылку если есть, где посмотреть.
Ошибся, 1,5 года. Светильник AguaLighter 90 плюс, 20 Вт, 7000К, 1560 lm
http://www.aquariymist.com/viewtopic.ph ... start=1120
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#17

Сообщение voron2267 »

step10080 писал(а):Цена аналогичного света на СД 1200 руб.
Читаю, как сказку, или ты в рай попал. :acute: У нас светильник на СД, который заменит лампы на 120 ват, стоит 10-12 тысяч. Ссылку кинь, что за светильник за 1200р. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#18

Сообщение step10080 »

voron2267 писал(а):
step10080 писал(а):Цена аналогичного света на СД 1200 руб.
Читаю, как сказку, или ты в рай попал. :acute: У нас светильник на СД, который заменит лампы на 120 ват, стоит 10-12 тысяч. Ссылку кинь, что за светильник за 1200р. :-[
Конечно ошибся....
:-[
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#19

Сообщение Dimention »

Ребят, я сам лично собрал два светильника для 200 литров чуть дороже 4000 рублей, и то из за того что захотелось мне их подиммировать чуть. Ну надо же открывать новые горизонты?
А диммируемый драйвер стоит вдвое дороже обычного. Эти две палки заменяют 1,1 Вт/л высокоэффективных PL-L люмок с отражателями (!!!) с лихвой. Трава ну очень обрадовалась :dance4:
Изображение
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Плюсы и минусы светодиодного освещения аквариума

#20

Сообщение Xauren »

Теперь и у меня есть светодиодное освещение...

Луна в мг-светильнике в виде восьми синих светодиодов. Классно светят. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»